Сущность и функции страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Важнейшим условием нормальной жизнедеятельности человека является непрерывность и бесперебойность эти отношений. Но процесс общественного производства прерывается или нарушается в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных ситуаций. В данной ситуации объективно действует рискованный характер, а фактор риска вызывает потребность в страховании. Т.е. что риск служит предпосылкой возникновения страховых отношений.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………3
2. Сущность страхования………………………………………………….4
3. Функции страхования…………………………………………………...7
4. Заключение………………………………………………………………10
5. Тест………………………………………………………………………11
6. Задача……………………………………………………………………12
7. Список используемой литературы……………………………………13

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 71.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ  ВПО

      ВСЕРОСИЙСКИЙ  ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

      КАФЕДРА ФИНАНСОВ БЮДЖЕТА И СТРАХОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Страхование»

      на  тему «Сущность и функции страхования» 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель:

                                              

                                                       специальность                 Бух.учет 4 курс день

                                                      № зачетной книжки          
 
 
 
 
 
 
 
 

Владимир - 2010 
 
 

Содержание 

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Сущность страхования………………………………………………….4
  3. Функции страхования…………………………………………………...7
  4. Заключение………………………………………………………………10
  5. Тест………………………………………………………………………11
  6. Задача……………………………………………………………………12
  7. Список используемой литературы……………………………………13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Важнейшим условием нормальной жизнедеятельности человека является непрерывность и бесперебойность эти отношений. Но процесс общественного производства прерывается или нарушается в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных ситуаций. В данной ситуации объективно действует рискованный характер, а фактор риска вызывает потребность в страховании. Т.е. что риск служит предпосылкой возникновения страховых отношений.

     Страхование зародилось в период разложения первобытнообщинного  строя, оно постепенно стало непременным  спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

     В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления  материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  страхования
 

   Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.

   Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

   Следует отметить, что страхование - это экономическое  отношение, в котором участвуют как минимум две стороны (два лица, субъекта отношения). Одна сторона (субъект) - это страховая организация (государственная, акционерная или частная), которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования (в частности, обязуется возместить страхователю ущерб при страховом событии) и предлагает их своим клиентам - юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям) и физическим лицам (отдельным частным гражданам). Другая сторона (субъект) страхового экономического отношения - это юридические или физические (отдельные частные граждане) лица, называемые страхователями, которые заключили со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. При наступлении страхового случая (стихийное бедствие, падение человека с переломом и т.д.), при котором страхователю нанесен ущерб (экономический или его здоровью), страховщик в соответствии с условиями договора выплачивает страхователю компенсацию, возмещение. Таким образом, следует, что страховщик и страхователь регулируют страховое экономическое отношение специальным договором. В мировой практике он получил название полис. Полис - документ (именной или на предъявителя), удостоверяющий заключение страхового договора и содержащий обязательство страховщика выплатить страхователю при наступлении страхового события определенную условиями договора сумму денег (страховую компенсацию или возмещение). Договор страхования является соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки. Договор страхования может содержать и другие условия, определяемые по соглашению сторон, и должен отвечать общим условиям действительности сделки, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. Выступая в денежной форме, закрепляя эти отношения юридическими документами, страхование имеет черты, приближающие его к категориям «финансы» и «кредит», и в то же время как экономическая категория имеет характерные только для нее функции, выполняет присущую только ей роль. 

   В целом страхование как экономическая  категория характеризуется следующими основными признаками:

1 Страховавшие  носит целевой характер. Страховые  выплаты происходят лишь при  наступлении заранее оговоренных  условий, связанных с наступлением  тех или иных событий.

2. Оно  носит вероятностный характер. Заранее  не известно, когда наступит событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затронет.

З. Страхование  характеризуется возвратностью  средств. В этом признаке страховые  отношения похожи на кредитные. Отличие  от кредитных отношений в том, что средства страхового фонда предназначены для выплаты совокупности страхователей, а не каждому из них в отдельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Функции страхования
 

    Как и любая экономическая категория, страхование выражает свою сущность через функции. Функции страхования  и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие

  1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Государство исходя из экономической и социальной обстановки регулирует развитие страхового дела в стране. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещении. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений, и имеет место только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завершении срока действия договора. При имущественном страховании через функцию формирования специализированного страхового фонда не только решается проблема возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных договором страхования, но и создаются условия для материального возмещения части или полной стоимости пострадавшего имущества. Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д. С развитием рынка в страховании неизменно будет совершенствоваться и расширяться механизм использования временно свободных средств Значение функции страхования как формирования специальных страховых фондов будет возрастать
  2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юридическим лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (правила страхования проверяются на соответствие действующему законодательству в процессе лицензирования страховой деятельности). Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.
  3. Предупреждение и минимизация ущерба. Предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизация ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

Кроме того, при рассмотрении страхования  как особой сферы распределительных  отношений, выделяют четыре функции:

1. противорисковая (выражает основное общественное назначение страхования - возмещение ущерба пострадавшим лицам в целях защиты их интересов при наступлении рисковых обстоятельств, а также обеспечение непрерывности общественного воспроизводства.)

2. предупредительная (отражает экономическую заинтересованность всех участников страховых отношений (страхователей и страховщика) в ненаступлении рисков, влекущих негативные последствия одинаково для всех.)

3. сберегательная (выражается в потребности страховой защиты имущества, доходов и личных интересов страхователей с целью экономии собственных средств и их сохранения в случае наступления неблагоприятных событий, кроме того с целью освобождение государства от дополнительных финансовых расходов.)

4. контрольная (страхование реализуется в процессе формирования и расходования средств страхового фонда, включая и стадию осмысливания финансовых результатов страховой деятельности.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Таким образом, страхование это особый механизм рыночной экономики, который способствует "сглаживанию" негативных экономических положений, восстанавливает полноценное функционирование юридических лиц, потерпевших неудачу из-за тех или иных причин, а также является огромным потенциальным инвестором, способным вкладывать реальный капитал  в развитие отечественной индустрии.

   Следует также сказать, что на сущность страхования  в условиях рынка можно смотреть с разных сторон. Со стороны страхователя главной целью является защита от экономических рисков, ну а цель любой коммерческой организации, каковыми являются, большинство страховщиков является получение прибыли. Назначение страхования заключается в соглашении между страховщиком и страхователем на основе договора или закона о защите имущественных интересов застрахованного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       

   Тест

  1. Страхование имущества физических лиц является:
  2. А. Обязательным
  3. Б. Добровольным.

Ответ: Б 

2. Страховой полис  — это

А. Документ, выдаваемый страхователем страховщику и свидетельствующий о заключении договора.

Б. Группа документов, подтверждающих факт и обстоятельства страхового случая.

В. Документ, выдаваемый страховщиком страхователю и свидетельствующий о заключении договора.

Ответ: В 

3. Какие виды имущества страхуют в имущественном страховании?

А. Недвижимость.

Б. Деловые книги  и документы.

В. Транспортные средства.

Г. Диких животных.

Д. Домашних животных.

Ответ: А, В. 

4. При страховании  имущества юридических  лиц страховыми  случаями являются 

А. Пожар.

Б. Затопление.

В. Несвоевременная  поставка сырья.

Г. Стихийные  бедствия.

Ответ: А, Б, Г. 

5. При каких условиях  при страховании  имущества страховщик  может отказать  страхователю в  выплате страхового  возмещения?

А. Срок действия договора истек.

Б. Страхователь предоставил страховщику полный комплект необходимых документов.

В. Страхователь скрыл от страховщика особые свойства своего имущества.

Ответ: А,В. 

6. Страхование профессиональной  ответственности  освобождает застрахованного  от административной и уголовной ответственности:

А. Да.

Б. Нет.

В. Только от административной.

Г. Только от уголовной.

Ответ: Б 

Задача 
 

      Физическое  лицо имело договор об охране квартиры с помощью средств сигнализации на сумму 300 тыс. руб. и общий (основной) договор страхования домашнего имущества на сумму 500 тыс. руб. В период действия обоих договоров была совершена кража: из квартиры было похищено имущество на общую сумму 600 тыс. руб., в том числе ювелирные изделия стоимостью 200 тыс. руб. Страховая компания на основании перечня похищенного имущества, составленного физическим лицом и подтвержденного органами милиции, исчислила ущерб в размере 400 тыс. руб. Ювелирные изделия не были застрахованы по специальному договору страхования.

Информация о работе Сущность и функции страхования