Влияние обязательного медицинского страхования на качество обслуживания населения по Пермскому краю

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 17:04, контрольная работа

Описание работы

Объектом данной контрольной работы является качественное медицинское обслуживание населения.

Предмет: влияние обязательного медицинского страхования на качество обслуживания.

Содержание

Влияние обязательного медицинского страхования на качество обслуживания населения по Пермскому краю 3
Рынок страхования 3
Медицинский полис и его возможности 5
Страховые медицинские организации Пермского края, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования 8
Тарифы на оплату медицинской помощи 9
Выводы 10
Список литературы 12

Работа содержит 1 файл

полит и социология.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

         В соответствии с  Временным порядком базовый тариф  на амбулаторно-поликлиническую помощь увеличится в этих учреждениях на 50%, прежде всего – на услуги, предоставляемые  врачами-специалистами. Увеличение базового тарифа по профилям отделений «акушерство и гинекология», «стоматология» составило 20%. Также возросла стоимость фармакологического формуляра по конкретному профилю отделения, утвержденного Министерством здравоохранения Пермского края.

         По государственным  и муниципальным учреждениям  здравоохранения такое решение  принималось Краевой согласительной комиссией  раньше.

         Внесены  изменения  в Перечень тарифов в части  содержания медицинских организаций.  Муниципальные комиссии 12 районов и трех городских округов,  рассматривающие предложения по разработке заданий, обеспечивающих государственные гарантии оказания населению бесплатной медицинской помощи,  приняли решение о перераспределении плановых объемов между  их медицинскими организациями.  С 1июня по этим медицинским организациям  произведен перерасчет тарифов в части текущего содержания.

         В соответствии с  направленной информацией от Министерства здравоохранения Пермского края,  были внесены изменения  в «Перечень кодов МЭС, по которым производится увеличение стоимости законченного случая в рамках реализации мероприятия Программы модернизации здравоохранения Пермского края на 2011 - 2012 годы «Поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами, устанавливаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и размер увеличения стоимости законченного случая лечения»».

         В целях снижения показателя младенческой смертности в 2011 году предусматривается проведение дополнительного обследования беременных женщин на  ультразвуковом аппарате экспертного класса. К перечню медицинских организаций, проводящих  это обследование,  присоединилась Поликлиника «Медлайф». Она будет предоставлять женщинам эту услугу по тарифам обязательного медицинского страхования,  бесплатно для пациентов.

Выводы

         В настоящее время  все чаще амбулатории переходят  в частные общества. Это связано  с элементарной необходимостью. Большинство  сельских амбулаторий находятся в плачевном состоянии, им нужно хорошо укомплектованное помещение для качественного обслуживания населения.

         В городе Перми люди с полисом ОМС уже несколько  лет обслуживаются в частных  клиниках. По тарифам обязательного  медицинского страхования, которые  при переходе регионального здравоохранения в 2007 году на одноканальное финансирование значительно возросли, принимают пациентов частно практикующие стоматологи, терапевты, хирурги,  врачи 23 специальностей. Те, что принимают население, как участковые службы,  работают в условиях фондодержания. Что движет частником?  Коммерческий интерес, выгода.  Из потока больных, что идут в частную клинику с полисом ОМС, образуются ручейки посетителей, которые расширяют возможности  медицинской помощи  для себя за счет платных услуг.

         Реформы в нашем  здравоохранении необходимы. Средств  не хватает, да и те, что есть,  используются нерационально, неэффективно. Амбулатория  может стать бизнес- инкубатором. Это значит,  что со стороны регионального министерства здравоохранения будет обеспечена  поддержка: будут предоставляться  консультационные, бухгалтерские, юридические и прочие услуги.

 

Список  литературы

         1. www.pofoms.ru

         2. Конституция Российской  федерации. М.: Юридическая литература, 1993. – 58 с.

         3. Российская газета.  № 286. 17 декабря 2010г. – 14 с.

         4. Аргументы и  факты. № 24, М. 2011г. – 22 с.

Информация о работе Влияние обязательного медицинского страхования на качество обслуживания населения по Пермскому краю