Коллективный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 13:21, реферат

Описание работы

Коллективный договор нужен в том случае, если в организации стремятся ввести более совершенное по сравнению с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений. Суть коллективного договора в том, что работодатель предоставляет работникам улучшенные условия труда, учитывающие особенности деятельности данного предприятия, а работники со своей стороны отказываются от наиболее действенного способа давления на работодателя - от забастовки.

Содержание

I.Вступление
II.Понятие коллективного договора
1. Коллективный договор и локальные нормативные акты
2. Действие коллективного договора
2.1. Действие коллективного договора при реорганизации организации
2.2. Действие коллективного договора при ликвидации организации

III.Стороны коллективного договора
1. Представители работников
1.1. Если в организации есть профсоюз
1.2. Если в организации два профсоюза и более
1.3. Если в организации отсутствует профсоюз
2. Представители работодателя

IV.Порядок заключения коллективного договора
1. Предложение о начале коллективных переговоров
2. Коллективные переговоры
2.1. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах
2.1.1. Издание приказа об освобождении от работы
2.1.2. Оформление табеля учета рабочего времени при освобождении работников от работы
V.Заключение коллективного договора
1. Урегулирование разногласий
2. Подписание коллективного договора
3. Регистрация коллективного договора
VI.Порядок внесения изменений и дополнений в коллективный договор
VII.Содержание коллективного договора
VIII. Заключение.
IX. Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

реферат Коллективный договор.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Институт бизнеса  и права

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Правоведение»

 

НА ТЕМУ: «Коллективный договор»

 

 

 

 

 

Автор:

Гр 

Руководитель:

РЕЦЕНЗИЯ:

 
 
 
 
 
 
 
 

Оценка

Подпись руководителя


                                             Санкт – Петербург

2012 г

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

I.Вступление

II.Понятие коллективного договора

           1. Коллективный договор и локальные  нормативные акты 

2. Действие коллективного  договора 

2.1. Действие коллективного  договора при реорганизации организации 

2.2. Действие коллективного договора при ликвидации организации

 

III.Стороны коллективного договора

1. Представители работников

1.1. Если в организации  есть профсоюз

1.2. Если в организации  два профсоюза и более 

1.3. Если в организации  отсутствует профсоюз

2. Представители работодателя

 

IV.Порядок заключения коллективного договора

1. Предложение о начале  коллективных переговоров 

2. Коллективные переговоры 

2.1. Гарантии и компенсации  лицам, участвующим в коллективных  переговорах 

2.1.1. Издание приказа  об освобождении от работы

2.1.2. Оформление табеля  учета рабочего времени при  освобождении работников от работы

V.Заключение коллективного договора

1. Урегулирование разногласий

2. Подписание коллективного  договора

3. Регистрация коллективного  договора

VI.Порядок внесения изменений и дополнений в коллективный договор

VII.Содержание коллективного договора

VIII. Заключение.

IX. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        1.Вступление

 

 Нужен ли предприятию коллективный договор? И если нужен, то зачем? А что в нем написать? И как его заключить к взаимному удовольствию работников и работодателя, не нарушив при этом закон? На эти и другие вопросы, связанные с заключением коллективного договора, я попытаюсь разобраться в данном реферате.

Коллективный договор  нужен в том случае, если в организации  стремятся ввести более совершенное  по сравнению с трудовым законодательством  регулирование трудовых отношений. Суть коллективного договора в том, что работодатель предоставляет работникам улучшенные условия труда, учитывающие особенности деятельности данного предприятия, а работники со своей стороны отказываются от наиболее действенного способа давления на работодателя - от забастовки.

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее работниками на добровольной основе и представляет собой одну из форм социального партнерства (ст. ст. 24, 25 и 27 ТК РФ). Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в одном или нескольких из ее обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором - только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При недостижении согласия между сторонами по отдельным  положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут  быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

 

II.Понятие коллективного договора

 

Согласно ст. 40 ТК РФ коллективный договор - это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 2 Рекомендации N 91 Международной организации труда "О коллективных договорах" от 29.06.1951 под коллективным договором понимается всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей и, с другой стороны, одной или несколькими представительными организациями трудящихся, при их отсутствии - представителями самих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласно законодательству страны.

Коллективный договор  отражает интересы работников и работодателя в конкретной организации, ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). Он не должен содержать условия, ограничивающие права работников или снижающие уровень их правовых гарантий. Даже если такие условия включены в коллективный договор, они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

 

1. Коллективный  договор и локальные нормативные  акты

           Многие работодатели считают коллективный договор локальным нормативным актом. Однако локальные нормативные акты и коллективные договоры имеют разный порядок принятия, вступления в силу, изменения. Они также имеют разную юридическую силу и содержание.

Согласно ст. 8 ТК РФ локальные нормативные акты принимаются работодателем в пределах его компетенции, содержат нормы трудового права и распространяются на всех работников организации. В соответствии со ст. 22 ТК РФ принятие локальных актов (наличие которых необязательно) - это право работодателя. Заключение же коллективного договора является его обязанностью, если работники выступили с инициативой коллективных переговоров. Следует учитывать, что указанный договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем вопросам. Локальный нормативный акт принимается с учетом мотивированного мнения представительного органа работников (если этот орган есть в организации). Работодатель должен запрашивать его только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами (ст. 371, ч. 1 ст. 372 ТК РФ). В иных ситуациях он вправе принять локальный нормативный акт без учета мнения профсоюзного органа.

             Порядок разработки и заключения коллективного договора установлен гл. 7 ТК РФ, принятие локальных актов осуществляется с учетом положений ст. ст. 8 и 372 ТК РФ. То есть в разработке коллективного договора участвуют две стороны, а при принятии локального нормативного акта работодатель действует самостоятельно.

В локальные нормативные акты работодатель вправе вносить изменения. Если эти акты принимались с учетом мнения профсоюза, работодатель должен запросить его мнение и по поводу изменений. Однако даже при несогласии профсоюза на их внесение он вправе изменить локальный акт (ч. 4 ст. 372 ТК РФ). Изменить же в одностороннем порядке коллективный договор работодатель не вправе. Поэтому, если в таком договоре предусмотрены дополнительные льготы для работников (например, материальная помощь к отпуску), но в связи с финансовыми трудностями работодатель не может их предоставить, последний может отказаться от данного обязательства, внеся изменения в коллективный договор. Эти изменения могут быть внесены только при достижении соглашения с представителями работников, если иное не предусмотрено договором. Подробнее о внесении изменений в коллективный договор см. п. 5 настоящего материала.

 

2. Действие коллективного  договора

            Согласно ч. 3 ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации или индивидуального предпринимателя, в том числе на тех, которые поступят на работу после его заключения. Если договор заключен в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, то он будет распространяться на всех работников, работающих в нем на условиях трудового договора.

Коллективный договор  может заключаться на срок до трех лет. Впоследствии стороны вправе либо продлить срок его действия еще на три года, либо заключить новый  договор. Вступление в силу коллективного договора может определяться датой его подписания либо датой, указанной в договоре.

Стороны обязаны исполнять условия  коллективного договора с момента  его вступления в силу. Эти условия  являются обязательными как в  течение всего срока действия договора, так и в случае его продления. Следует учитывать, что законодательством предусмотрена ответственность работодателя за неисполнение обязательств, установленных коллективным договором. Так, согласно ст. 5.31 КоАП РФ за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору работодателю может быть вынесено предупреждение либо на него может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 руб.

        2.1. Действие коллективного договора при реорганизации организации

        Согласно ч. 4 ст. 43 ТК РФ в случаях изменения наименования организации, ее реорганизации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации коллективный договор сохраняет свое действие. При реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения такой договор действует в течение всего срока реорганизации (ч. 6 ст. 43 ТК РФ). После ее окончания он утрачивает силу. При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода права собственности (ч. 5 ст. 43 ТК РФ).

2.2. Действие  коллективного договора при ликвидации  организации

         При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение срока проведения ликвидации (ч. 8 ст. 43 ТК РФ). Ликвидационная комиссия, которая выполняет в этом случае функции работодателя, обязана в период ликвидации обеспечить выполнение условий договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Стороны коллективного договора

1. Представители  работников

           1.1. Если в организации есть профсоюз

Как сказано в ст. 40 ТК РФ, коллективный договор является договором между работниками  и работодателем в лице их представителей.

При проведении коллективных переговоров  интересы работников представляют первичная  профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ). Следовательно, если в организации действует профсоюз, то он может быть представителем работников при заключении коллективного договора.

Чтобы профсоюз представлял интересы всех работников организации, более половины работников организации должны быть его членами (ч. 3 ст. 37 ТК РФ).

В организации может быть первичная  профсоюзная организация, которая  объединяет менее половины всех работников. Однако это не лишает ее возможности  представлять интересы всех работников организации при заключении коллективного договора. Работники, которые не являются членами такого профсоюза, вправе уполномочить его на проведение коллективных переговоров для заключения коллективного договора (ч. 4 ст. 37 ТК РФ). Для этого нужно организовать общее собрание (конференцию) работников. На нем работники могут поручить профсоюзной организации представлять их интересы.

Если же первичная профсоюзная  организация объединяет более половины работников, она имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников.

            1.2. Если в организации два профсоюза и более

В организации может  быть два профсоюза и более. В  таком случае следует учитывать, объединяют ли эти первичные профсоюзные организации более половины работников данного работодателя. Если объединяют, то тогда они могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (ч. 2 ст. 37 ТК РФ). В этот орган должны входить представители от каждого профсоюза. Причем количество представителей профсоюза зависит от численности его членов.

Возможна ситуация, что ни одна из первичных профсоюзных организаций или все, которые объединились, не включают в себя более половины работников данного работодателя. В таком случае работники вправе организовать общее собрание и тайным голосованием определить первичную профсоюзную организацию, которой поручается направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников (ч. 4 ст. 37 ТК РФ). Выборный орган данного профсоюза должен дать согласие представлять интересы работников в коллективных переговорах.

Информация о работе Коллективный договор