Коллизионные вопросы наследственного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 05:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение сущности коллизионных вопросов и правового регулирования наследственного права, как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, также охрана наследственного имущества.
Актуальность изучения коллизионных вопросов, связанных именно с наследованием по закону, объясняется тем, что большинство людей не только в России, но и в других странах не оставляют завещания, и поэтому чаще приходится обращаться к насл

Содержание

Введение
1 Наследственное право Российской Федерации и зарубежных стран
1.1 Понятие и сущность наследственного права
1.2 Регулирование наследственных правоотношений
1.3 Наследование по завещанию
1.4 Наследование по закону
2 Международно-правовое регулирование наследования
2.1 Наследственный статут (lex successionis)
2.2 Коллизионно-правовое регулирование в странах СНГ
2.3 Минская Конвенция, как инструмент правовой
регламентации отношений по наследованию
2.4 Правоотношения наследования иностранца в России.
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Копия курсовая МЧП.doc

— 162.00 Кб (Скачать)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                              

1 Наследственное право Российской Федерации и зарубежных стран                                                                                          

1.1 Понятие и сущность наследственного права             

1.2 Регулирование наследственных правоотношений         

1.3 Наследование по завещанию

1.4 Наследование по закону                                                            

2 Международно-правовое регулирование наследования                                  

2.1 Наследственный статут  (lex successionis)

2.2 Коллизионно-правовое регулирование в странах СНГ

2.3 Минская Конвенция, как инструмент правовой

регламентации отношений по наследованию

2.4 Правоотношения наследования иностранца в России.

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

3

 

5

6

7

10

 

13

15

17

 

21

25

27

29

30

31

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Перемещение населения из одной страны в другую, в связи с расширением всесторонних связей между государствами, влечет за собой возникновение различного рода правоотношений, в числе которых значительное место занимают наследственные отношения, осложненные иностранным элементом. Значительное расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества государств в XX - XXI вв. вызывает необходимость основательного теоретического и практического решения коллизионных вопросов.

Целью работы является рассмотрение сущности коллизионных вопросов и правового регулирования наследственного права, как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, также охрана наследственного имущества.

Актуальность изучения коллизионных вопросов, связанных именно с наследованием по закону, объясняется тем, что большинство людей не только в России, но и в других странах не оставляют завещания, и поэтому чаще приходится обращаться к наследованию по закону. Но даже если наследодатель оставил завещание, оно может быть оспорено его наследниками, и в случае признания его недействительным имущество завещателя также будет распределяться в соответствии с нормами о наследовании по закону.

Разнообразие практики в этой области и сложности, возникающие при разрешении конкретных наследственных дел, объясняются значительными различиями во внутреннем законодательстве разных стран в области наследственного права.

Коллизии законодательств в сфере наследственного права возникают тогда, когда отдельные вопросы наследования получают неодинаковое закрепление в праве разных стран. Относительно наследования по закону коллизии возникают при определении круга законных наследников и порядка их призвания к наследству, при наличии различий в правовом регулировании наследования движимого и недвижимого имущества, при приобретении государством выморочного имущества, при переходе наследственного имущества по праву представления и по праву наследственной трансмиссии и т.д. Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) регулирует как отношения наследования в Российской Федерации, так и коллизионные вопросы в этой сфере. Несмотря на это, решение коллизионных вопросов в области наследования по закону по-прежнему важно в связи с острой необходимостью дальнейшего совершенствования правового регулирования в данной области правоотношений.

Прежде, чем раскрыть суть темы данной курсовой, сначала планируется рассмотреть само понятие наследственного права на примере Российской Федерации и зарубежных стран и следующие вопросы.

При выполнении работы решались следующие задачи:

- изучение нормативных документов, относящихся к предмету исследования;

- рассмотрение и сущности, форм организации и документационного обеспечения наследственного права;

- рассмотрение наследственного права в Российской Федерации и в зарубежных странах (наследование по завещанию и по закону);

- анализ правового регулирования наследственного правоотношений;

- рассмотрение коллизионных вопросов и принципы их правового регулирования.

Сегодня возрастает число случаев, когда гражданам России приходиться вступать в тяжбы, связанные с принятием наследства за рубежом. Во всех случаях наследования с иностранным элементом будет определяться правом, подлежащим к применению в силу коллизионных норм внутреннего законодательства того или иного государства, либо в силу правил международных соглашений. Поэтому важно, чтобы для российских граждан предоставлялся национальный режим в наследовании в иностранном государстве.

1 Наследственное право в Российской Федерации и зарубежных стран.

1.1  Понятие и сущность.

Наследственное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего (наследство, наследственное имущество) к другим лицам. Вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Так, если раньше самым ценным переходящим по наследству имуществом были, например, автомобиль, дача, денежный вклад (при этом обладателями такого имущества были далеко не все граждане), то сейчас объектами наследственного права могут быть и квартиры, и жилые дома, и земельные участки, и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права приобретают особую важность.

Наследственное право в различных странах отличается по своему правовому содержанию и системе правоотношений, и это зависит от принципов, на основании которых строится система наследования в том или ином государстве. Например, наследственное право стран континентальной Европы традиционно отличается от наследственного права Англии и США. В европейской континентальной правовой системе наследование рассматривается как универсальное правопреемство, по которому права и обязанности наследодателя переходят непосредственно к наследникам в неизменном виде и одновременно. В англо-американской системе права (или системе общего права) имущество наследодателя переходит первоначально в доверительную собственность к личному представителю наследодателя, который и осуществляет процедуру ликвидации наследства и передает наследникам часть наследуемого имущества, оставшуюся после погашения долгов наследодателя и расчета с его кредиторами.

Общим основанием для наследования во всех правовых системах является завещание и закон. Но завещанию отводится преимущественное положение, поскольку в нем воплощается принцип незыблемости права собственности и свободы распоряжения имуществом собственника и его логическое продолжение – право наследодателя свободно распорядиться своим имуществом на случай смерти. Завещание также предпочтительно в отношении крупного наследственного имущества. Наследование по закону применяется в тех случаях, когда завещание отсутствует либо когда оно содержит распоряжения в отношении лишь части наследственного имущества. В дополнении к завещанию и наследованию по закону ряд правовых систем зарубежных стран имеет такое основание призвания к наследству договор, заключаемый наследодателем с наследниками.

 

1.2  Регулирование наследственных правоотношений.

В европейских странах, как правило, наследственные правоотношения регулируются нормами кодифицированного законодательства: гражданскими кодексами, отдельными законами. Например, во Франции это Французский гражданский кодекс, в Германии – Германское гражданское уложение, в Швейцарии нормы наследственного права, которые содержатся в гражданском кодексе этой страны.

В Великобритании принято несколько законов, содержащих нормы наследственного права: о завещаниях, об управлении наследственным имуществом, о наследовании (обеспечении семьи), о наследовании (обеспечении семьи и иждивенцев), об изменении наследственного права и др.

В США наследственное законодательство относится к компетенции штатов и отличается определенным своеобразием (например, в штате Луизиана действует Французский гражданский кодекс). В целях преодоления этой разрозненности и унификации норм наследственного права в США одобрен Единообразный кодекс США об утверждении завещаний, но он пока принят в меньшинстве штатов.

В Российской Федерации источником регулирования наследственного права является Гражданский кодекс Российской Федерации (раздел V части третьей «Наследственное право», в регулировании наследственного права с присутствием иностранного элемента – раздел VI части третьей «Международное частное право»), который не должен противоречить Конституции Российской Федерации.

 

1.3  Наследование по завещанию (дееспособность, форма завещания, институт наследников).

Способность лица составлять завещание, изменять его или отменять является проявлением общей гражданской дееспособности. Дееспособное лицо вправе совершать любые действия по поводу завещания, так как способно понимать значение своих действий и руководить ими. Соответственно признаются недействительными завещания, совершенные недееспособными лицами. Право завещать закрепляется за лицами, достигшими совершеннолетия (как правило, 18-летнего возраста, в Великобритании – 21 года). Несовершеннолетние обладают завещательной дееспособностью, как правило, в результате эмансипации либо поступления на военную службу. Вместе с тем наследственное право многих государств устанавливает более льготные правила завещательной дееспособности, устанавливая более низкий возраст наступления завещательной дееспособности или менее обремененные правила для выражения завещательной воли недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом. Например, в Японии возраст завещательной дееспособности наступает в 15 лет в то время, когда общая дееспособность возникает в 20 лет.

Форме завещания  придается существенное значение во всех правовых системах наследственного права. Завещание как односторонняя сделка должно соответствовать требованиям, установленным правом к форме таких сделок. Завещания могут быть совершены в различных формах: собственноручные завещания (т.е. полностью написанное, датированное и подписанное рукой завещателя), публичные завещания (составляемые с участием нотариусов или других специально уполномоченных государством лиц и в присутствии свидетелей), завещания, удостоверенные свидетелями. При этом законодательством предоставлено право выбора формы завещания на случай смерти лица. В то же время в ряде стран существуют так называемые секретные (закрытые) завещания, которые позволяют избежать разглашения последней воли завещателя нотариусами, свидетелями и иными лицами, участвующими в составлении завещания, и передается нотариусу в запечатанном виде. Например, в России (ст. 1126 ГК РФ) завещатель вправе составить закрытое завещание (при этом завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем), не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием.  

Удостоверенное свидетелями завещание применяется в англо-американской системе наследственного права, а для английской системы это единственная форма завещания. Завещание, удостоверенное свидетелями, совершается завещателем собственноручно либо иным лицом по его поручению и подписывается завещателем в присутствии двух свидетелей.

Многие правовые системы допускают в силу чрезвычайных обстоятельств составление завещания в упрощенной форме, например военнослужащим, морякам. По законодательству ряда штатов США в виде исключения допускаются устные завещания в отношении имущества ограниченной стоимости и для завещателя, подвергающего внезапно возникшей опасности неминуемой смерти. В России при таких же обстоятельствах (угрожающих жизни и других чрезвычайных обстоятельствах, в силу чего существует реальная угроза его жизни) допускается составление завещания в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей (ст. 1124 – 1128 ГК РФ). В Германии завещание в устной форме может быть совершенно лицом в силу чрезвычайных обстоятельств в присутствии трех свидетелей. Но такие завещания утрачивают силу по истечении определенного срока (шести месяцев или иного срока, в России – в течение месяца), после того как завещатель окажется в местности, где он может составить завещание в одной из обычных форм.

Законодательство ряда стран предусматривает составление совместных завещаний, которые, например, в Германии могут составляться только супругами. Во Франции же (так же и в России) завещательные распоряжения двух или нескольких лиц в одном завещании невозможны. По англо-американскому наследственному праву возможны как совместные, так и взаимные завещания, которые совершаются супругами или между деловыми партнерами, в которых предусматривается переход имущества, образованного в предпринимательской деятельности, к одному из партнеров, в случае смерти другого партнера.

В наследственном праве ряда стран предусмотрена такая форма наследования, как наследственный договор (ФРГ, Швейцария), т.е. соглашение наследника с лицами, к которым после смерти наследодателя переходит его имущество. Наследственный договор может быть совершен только в форме публичного завещания.

Однако законы государств, как правило, значительно строже подходят к форме завещания, устанавливая специальные требования, отсутствие одного из которых делает завещание не действительным. Например, в Японии обязателен ряд требований в завещании (около десятка форм) в форме публичного акта: присутствие не менее двух свидетелей, устное изложение нотариусу содержание завещания завещателем, запись нотариусом изложенного и прочтение вслух, выражения согласия завещателя и свидетелей с текстом и получение их подписей, внесение нотариусом дополнительной записи о совершенных действиях, скрепление ее его подписью и печатью.

Информация о работе Коллизионные вопросы наследственного права