Процессуальное право зарубежных стран в соотношении с системой гражданского процессуального права РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 10:54, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение такого института международного частного права как понятие международного гражданского процесса, через исследование его элементов, проводя сравнение между нормами международного гражданского процессуального права и отечественного гражданского процессуального права, регулирующего процессуальные правоотношения с иностранным элементом.

Содержание

Введение 3

Глава I. Международный гражданский процесс и его место в системе отрасли международного частного права 5
1. Проблема определения понятия «международный гражданский процесс» 5
2. Международная гражданско-процессуальная подсудность: виды и порядок определения 12
Глава II. Процессуальное право зарубежных стран в соотношении с системой гражданского процессуального права РФ 19
1. Гражданский процессуальный статус иностранных государств и иностранных лиц 19
2. Признание и исполнение решений иностранных судов 28
Заключение 40
Перечень используемых литературных источников 42
Перечень используемых нормативно-правовых актов 43

Работа содержит 1 файл

международный гражданский процесс курсовая.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение                                                                                                                                      3       

                                                                                                            

Глава I. Международный гражданский процесс и его место в системе отрасли международного частного права                                                                                              5  

1. Проблема определения понятия «международный гражданский процесс»                    5                                           

2. Международная гражданско-процессуальная подсудность: виды и порядок определения                                                                                                                              12 

Глава II. Процессуальное право зарубежных стран в соотношении с системой гражданского процессуального права РФ                                                                             19  

1. Гражданский процессуальный статус иностранных государств и иностранных лиц 19                                                   

2. Признание и исполнение решений иностранных судов                                                   28                                                                                                  

Заключение                                                                                                                               40                                                                                      

Перечень  используемых литературных источников                                                            42                                        

Перечень  используемых нормативно-правовых актов                                                         43                                       
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Настоящая курсовая работа посвящена изучению особенностей правового регулирования такой самостоятельной подотрасли международного частного права, как международного гражданского процесса в контексте изучения его понятия и придания этому понятию общей характеристики. Подробнее обозначим цели и задачи работы. В настоящей курсовой работе подробно исследуется терминология международного гражданского процесса, которая обозначена и урегулирована целым рядом международных и национальных, в том числе и российских нормативных актов.

Целью работы является изучение такого института международного частного права как понятие международного гражданского процесса, через исследование его элементов,  проводя сравнение между нормами международного гражданского процессуального права и отечественного гражданского процессуального права, регулирующего процессуальные правоотношения с иностранным элементом.

В свою очередь, промежуточными задачами являются исследование основных компонентов, составляющих содержание работы: определение термина «международный гражданский процесс», исследование понятия «международная гражданско-процессуальная подсудность», изучение её видов и порядка определения международной подсудности. Также задачами работы являются исследование гражданского процессуального статуса иностранных государств и иностранных лиц и вопросов признания и исполнения решений иностранных судов.  

Структура данной работы вполне стандартная. Вводная часть написана в обычном порядке. Здесь описываются наиболее общие положения отрасли международного частного права, а также международного гражданского процесса. Здесь же приведён перечень имён ведущих специалистов в области исследования вопросов международного гражданского процесса, а так же перечень нормативных актов, на которые ссылался автор при написании этой работы.

Основная  часть данной работы состоит из двух глав. В первой главе характеризуется понятие и содержание международного гражданского процесса, исследуются отдельные виды международной гражданской процессуальной подсудности.

Следующая глава работы посвящена исследованию гражданского процессуального статуса иностранных государств и иностранных лиц и разрешению вопросов признания и исполнения решений иностранных судов.  

В заключительной части курсовой работы подводятся обобщения и итоговый анализ проведённого исследования вышеозначенных проблемных вопросов. Ещё раз кратко производится описание содержания изученных вопросов, дополняя его собственным мнением и субъективной оценкой, подводятся итоги и делаются выводы на основе поставленной цели и задач.

В качестве источников при написании работы в основном были использованы нормы международных нормативных актов, нормы Конституции РФ, ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ». Кроме того, в работе использованы отдельные материалы из монографий и учебников специалистов в области международного гражданского процесса: М.М. Богуславского, Д.Х. Валеева, В.П. Звекова, С.В. Крохалева, Т.Н. Нешатаевой, Н.М. Юровой, В.В. Яркова и других.  

Актуальность  данной работы для исследователей в области международного гражданского процесса не ставится под сомнение, только по той простой причине, что в настоящее время в международной процессуальной правоприменительной практике наблюдаются многочисленные случаи участия РФ, её граждан, организаций в судебных разбирательствах, например в Европейском Суде по правам человека.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Международный гражданский процесс и его место в системе отрасли международного частного права. 

1. Проблема определения понятия «международный гражданский процесс».  

В науке  международного частного права под  международным гражданским процессом, как правило, понимается «совокупность вопросов процессуального характера, связанных с защитой прав иностранцев и иностранных юридических лиц в суде». Это, например, относится, к вопросам доступа иностранных лиц к правосудию, их процессуальному положению, вопросам определения международной подсудности, а также оказания правовой помощи судами и другими органами юстиции государств друг другу, вопросам сбора доказательств, установления содержания иностранного права, признания и исполнения иностранных судебных решений, совершения нотариальных действий, призванных служить обеспечению прав отечественных граждан и юридических лиц за рубежом. Согласно другой научной точке зрения, международный гражданский процесс представляет собой «комплексный институт международного частного права, регламентирующий взаимосвязь и взаимодействие национальных и международных процедур, определенных в процессуальных нормах, направленных на защиту и установление гражданских прав»1.

Наряду  с судебным порядком рассмотрения споров также к международному гражданскому процессу относят и вопросы рассмотрения споров в порядке арбитража (в так называемых третейских судах). В данном случае эти вопросы рассматриваться в нашей работе не будут, поскольку международный коммерческий арбитраж представляет собой самостоятельный, альтернативный суду порядок рассмотрения споров, имеющий самостоятельный предмет правового регулирования. Дополнительно к этому стоит отметить, что в состав судебной системы РФ наряду с конституционными (уставными) судами входят суды общей юрисдикции и арбитражные суды, рассматривающие дела по экономическим спорам. Эти последние суды, являющиеся государственными судебными арбитражными органами, следует отличать от так называемых третейских судов, которые часто также именуются арбитражами. Применение термина «арбитраж» не должно вводить нас в заблуждение, поскольку в первом случае речь идет о государственных судах, а во втором - о судах, избранных сторонами в споре.

Сам термин «международный гражданский процесс» не имеет легального закрепления, а носит только доктринальный и сугубо условный характер, поскольку речь не идет о каком-то международном рассмотрении конкретного дела и в настоящее время не существует международной универсальной организации, призванной рассматривать споры между субъектами (сторонами) из разных государств. Иногда вместо этого понятия применяют более удачный термин – «международное гражданское процессуальное право», под которым можно должно понимать «совокупность правовых принципов и норм процессуального характера, как общих для государств, определяемых международными соглашениями, так и непосредственно устанавливаемых законодательством каждой страны»2.

Процессуальное  право в правовой системе каждого  государства традиционно относится  к публичному праву, поскольку здесь  речь идет об отношениях по вертикали: между государством, а точнее, между судебной властью и гражданином или иным субъектом. Согласно преобладающей в настоящее время в юридической науке точке зрения, в рассматриваемых отношениях главную роль играют не частноправовые отношения, а публично-правовые. В российской юридической науке отмечается в настоящее время такая тенденция, что внутригосударственные нормы, регламентирующие международный гражданский процесс, следует относить к отраслям процессуального права - гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права3.

При этом указывается, что нормы международного гражданского процесса имеют иной предмет регулирования, чем нормы международного частного права: они регулируют не сами частные отношения, осложненные иностранным элементом, а деятельность суда по разрешению гражданских дел, в которых такой элемент присутствует4. Особенно это проявляется в деятельности государственных органов, осуществляющих признание и исполнение иностранных судебных решений, а также в деятельности нотариата. Отмечая существенные различия, существующие между публичным и частным правом, не следует игнорировать и тесную взаимосвязь между международным частным правом и международным гражданским процессом, поскольку от предварительного решения процессуальной проблемы выбора юрисдикции зависит и решение коллизионной проблемы (проблемы выбора системы права), а тем самым и материально-правовой проблемы регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом. Кроме того, не следует игнорировать то обстоятельство, что в процессуальных отношениях существенное значение приобретают и отношения по горизонтали: между сторонами в имущественном, хозяйственном, семейном, трудовом и ином споре. В международной жизни роль таких горизонтальных отношений возрастает вследствие того, что стороны в споре имеют возможность выбора, в определенных пределах, как самого порядка рассмотрения спора, так и возможности заключения соглашения об изменении так называемой родовой или территориальной подсудности. В этом заключается одно из оснований отнесения международного гражданского процесса к международному частному праву как отрасли права. Другим основанием, выдвигаемым сторонниками этой точки зрения, является то, что в сфере международного гражданского процесса применяются традиционные для международного частного права понятия и институты, те же, что и в других разделах международного частного права. Например, применение принципов гражданства в отношении физических лиц, принципов инкорпорации, места нахождения и иных критериев для определения государственной принадлежности юридических лиц и т.д.

В современных  условиях тесная взаимосвязь, существующая между коллизионными и материально-правовыми  нормами, с одной стороны, и процессуальными - с другой, реализуется в области международного частного права, как в международных соглашениях, так и во внутреннем законодательстве. Такой подход был проявлен в Кодексе Бустаманте.

Что же касается внутреннего законодательства, сошлемся на наиболее обстоятельный  Закон о международном частном праве Швейцарии, в котором содержатся нормы и коллизионного, и процессуального права. Такой комплексный подход характерен для последних кодификаций в области международного частного права Италии, Грузии, Венесуэлы и других государств. Такой подход к решению проблемы регулирования представляется более предпочтительным, и неслучайно по этому пути пошли новейшие законодательные акты ряда государств. Объясняется это, прежде всего связью, существующей между решением вопросов применения права и вопросов процессуального характера, возникающих в практике судов при рассмотрении споров с так называемым иностранным элементом. При наличии таких разных подходов международный гражданский процесс можно рассматривать как составную часть международного частного права в качестве отрасли правоведения.

Рассматривая  дела с иностранным элементом, суды в РФ и в других странах, в принципе, применяют при решении гражданских  процессуальных вопросов право своей  страны. При этом возможны случаи, когда  то или иное понятие по российскому законодательству относится к материальному праву, а по праву какого-либо иностранного государства - к процессу, или наоборот. Иностранный закон, как правило, не подлежит применению в российском суде по тем вопросам, которые по российскому законодательству считаются процессуальными. И наоборот, то обстоятельство, что данная норма считается в другой стране процессуальной, не препятствует ее применению российским судом, если по российскому праву она рассматривается как норма материального гражданского права.

Правила по вопросам международного гражданского процесса содержатся в многочисленных универсальных и региональных конвенциях, а также в двусторонних договорах  о правовой помощи, консульских конвенциях и иных соглашениях. К универсальным  многосторонним конвенциям относится «Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса» 1954 г., «Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам» 1965 г., «Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам» 1970 г., Эти конвенции действуют для многих государств, в том числе и для России. На постсоветском юридическом пространстве между государствами - участниками СНГ также заключены следующие многосторонние соглашения:

Информация о работе Процессуальное право зарубежных стран в соотношении с системой гражданского процессуального права РФ