Фахових наукових статей

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 18:47, контрольная работа

Описание работы

Реализация инвестиционного проекта Bionic Hill позволит создать 35 тыс. новых рабочих мест

Работа содержит 1 файл

инвестирование.doc

— 95.00 Кб (Скачать)


Дніпропетровський університет імені Альфреда Нобеля

Кафедра  Фінансів та банківської справи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Індивідуальнаа робота з аналізу

Фахових наукових статей

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    Виконала:

                                                   студентка МЕК-08-2

                  Сало О.Ю.

Перевірила:

     Вакулич М. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дніпропетровськ 2012

2

 



1

2

3

4

5

АВТОР СТАТТІ

НАЗВА СТАТТІ

ЕЛЕКТРОННЕ ПОСИЛАННЯ НА СТАТТЮ

НАЗВА ДЖЕРЕЛА

ОГЛЯД СТАТТІ

Крамаренко

Реализация инвестиционного проекта Bionic Hill позволит создать 35 тыс. новых рабочих мест

http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/realizatsiya-investitsionnogo-proekta-bionic-hill-pozvolit-sozdat-29032012132300

РБК Украина

Bionic Hill - государственная площадка для привлечения инвестиций для развития предпринимательства. Создание 35 тыс. новых рабочих мест, которые обеспечат рост валового регионального продукта это похвальная цель для украинского правительства. Украинскому бизнес-спектру необходима поддержка со стороны государства, и если это будет создание бизнес-инкубаторов и венчурных фондов – это безусловно положительно повлияет на экономику региона.

-

Крым становится лидером в Украине по привлечению инвестиций

http://crimea.ura-inform.com/2012/03/26/14168

УРА-Информ

Крым стал одним из первых по инвестициям. Об этом говорит статистика и повышение уровня жизни в данном регионе. Крым всегда привлекал инвестиции как туристический центр, возможно теперь появится шанс вывести его на соответствующий уровень «финансового центра» Украины.

-

Киев может достичь успеха в привлечении инвестиций

http://news.siteua.org/Украина/353121/Киев_может_достичь_успеха_в_привлечении_инвестиций

Siteua

Для соответствующего качественного и количественного привлечения инвестиций в Украину и в Киев непосредственно необходимо предпринять усилия по повышению эффективности и прозрачности деятельности бизнеса, а это возможно только в случае поддержки властей.

Парцхаладзе

 

В Украине наступило благоприятное время для инвестиции в недвижимость

http://www.svdevelopment.com/ru/news/mainnews/itm/67172/

Svdevelopment

В Украине сейчас самые низкие цены на недвижимость и несмотря на это, у украинских граждан нет необходимых средств для приобретения нового жилья. Этот нюанс тормозит внутренних инвесторов. Более глобальным нюансом, тормозящим привлечение внешних инвестиций в недвижимость, является коррупция. Украинскому правительству необходимо провести ряд реформ и создать соответствующую законодательную базу для привлечения ПИИ.

А. Дудчак

Украине не терпится стать донором для вампиров?

http://www.newsland.ru/news/detail/id/923640/

Newsland

Попадет Украина в ЕС или нет, это не важно. Поскольку инвестиции на данный момент уже приходят в Украину с Запада. На эти деньги мы поднимаем и стимулируем производство, и непосредственно экспорт. Большая часть инвестиций привлеченных с Запада, уходят туда же в качестве продуктов экспорта. Украина уже давно стала донором для ЕС, именно поэтому Запад не видит смысла для принятия Украины в свои ряды.

 

2

 



Реализация инвестиционного проекта Bionic Hill позволит создать 35 тыс. новых рабочих мест, - Крамаренко

Реализация инвестиционного проекта Bionic Hill позволит создать 35 тыс. новых рабочих мест. Об этом, представляя данный проект, заявил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот проект даст возможность создать уникальную научно-производственную территорию, которая объединит инновации и бизнес. Это будет государственная площадка для привлечения инвестиций для развития предпринимательства. Благодаря этому проекту планируется создать 35 тыс. новых рабочих мест, которые обеспечат рост валового регионального продукта (ВРП), поступления только от налога с дохода физических лиц составят в год около 600 млн грн", - сказал Крамаренко.

Со своей стороны, по словам заместителя главы КГГА, городские власти гарантируют поддержку данного проекта и берут на себя расходы по строительству подъездной дороги к парку Bionic Hill и проведение всех необходимых сетей для создания инфраструктуры. "Уже сейчас нами разработан ряд программ по поддержке деятельности бизнес-инкубаторов, которые могут быть применены к этому инновационному проекту", - отметил Крамаренко.

Кроме того, городские власти берутся обеспечить запуск специальных городских автобусов Bionic Hill от ближайшей станции метро "Академгородок". Также Крамаренко подчеркнул, что выгодным будет и размещение данного объекта, поскольку от Кольцевой дороги до Bionic Hill будет 2,5 км, от м. "Академгородок" 7,5 км, от центра Киева 17 км, а от аэропорта "Жуляны" 20 км.

На территории Bionic Hill планируется строительство бизнес-центров площадью 25 тыс. кв. м, где будут располагаться украинские и иностранные компании, работающие в сфере высоких технологий, бизнес-инкубаторы и венчурные фонды, а также другие организации, предоставляющие сервисную поддержку бизнес-спектру.

 

 

 

 

Крым становится лидером в Украине по привлечению инвестиций

В последние годы Крым становится все более инвестиционно привлекательным.

Крым – один из наиболее прогрессивно развивающихся регионов Украины, поэтому он привлекает инвестиции. На сегодняшний день, главной задачей правительства Крыма является максимальная реализация заложенного потенциала.

Валерий Пальчук, заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым, заявил, что Крым уже достиг весомых результатов по привлечению инвестиций. Крым стал одним из первых по инвестициям, поэтому необходимо продолжать работать в этом направлении и активизировать помощь инвесторов, чтобы Крым стал лидером по сумме привлеченных вложений.

Инвестиции нужны для интенсивного развития экономики, создания рабочих мест, повышения уровня жизни крымчан.

 

Киев может достичь успеха в привлечении инвестиций

В Киеве инвестиционный климат не намного лучше, чем в целом по стране.

Украинская столица вполне может достичь успеха в привлечении инвестиций, считают эксперты.

Так, говоря о намерении городских властей Киева привлечь в ходе Первого киевского инвестиционного форума значительные средства под представленные проекты, директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Василий Юрчишин отметил, что «Киеву нужны инвестиции, и как можно больше». «Вместе с тем следует помнить, что вряд ли ситуация с инвестиционным климатом в Киеве значительно лучше, чем в Украине вообще. Видимо, здесь нужны определенные усилия Украины по повышению эффективности и прозрачности деятельности бизнеса».

В свою очередь, замзавотделом моделирования и прогнозирования экономического развития Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Мария Скрипченко уверена, что планы столичной власти по привлечению инвестиций вполне могут быть реализованы. «Все зависит от того, насколько скрупулезно город отработал проекты, насколько они обоснованы. Это будут решать уже сами инвесторы, и комментировать работу над проектами можно будет по результатам форума. Что же касается инвестиционной привлекательности столицы, то инвестиционный климат зависит от многих составляющих. В том числе от стабильности политической ситуации, от желания власти оказывать всяческое содействие продвижению проекта и так далее. В этом плане сегодня столица Украины заслуживает доверия. Поскольку очевидно, что городская власть работает на то, чтобы город развивался и проекты были реализованы», – отметила Мария Скрипченко.

Напомним, что Киевский инвестиционный форум, организованный Киевской городской государственной администрацией, Фондом «Эффективное управление» и мировым изданием Financial Times, состоится 29 марта 2012 года. Целью проведения форума определены презентация инвестиционного потенциала Киева и конкретных проектов. Так, на форуме будут представлены якорные проекты –строительство международного делового района «Киев-Сити», паркингов, четвертой ветки метрополитена и создание бизнес-парка BIONIC Hill.

 

В Украине наступило благоприятное время для инвестиций в недвижимость

Сейчас лучшее время для инвестирования в Украину, поскольку сейчас самые низкие цены на недвижимость. Такое мнение высказал депутат Киевсовета, глава общественной организации «Наш Святошинский» Лев Парцхаладзе.

Для более активного привлечения инвестиций, по словам Парцхаладзе, нужно улучшить инвестиционный климат. А он, в свою очередь, связан с национальным законодательством.

"В Украине существует очень сложная разрешительная система - это пережиток советской эпохи. Кроме того, зарубежные инвесторы не хотят вкладывать деньги в строительные проекты в Украине, потому что они опасаются коррупции...

Если же говорить о внутренних инвесторах, то они не могут позволить себе инвестировать в жилищную недвижимость, поскольку большая часть граждан Украины просто не имеет необходимого количества денег. Чтобы стимулировать внутренних инвесторов к покупке нового жилья, нам необходимо провести ряд реформ и создать механизм государственной поддержки жилищного строительства", - отметил депутат.

Проблемой, по его словам, является также негативная репутация Украины. "Мы не контролируем пиар вокруг страны, на нас с непониманием и, не побоюсь сказать, недоверием смотрят в других странах.

В последнее время этот негатив продуцируется благодаря делу Тимошенко и делу Луценко. Наша судебная система и коррупция в аппарате чиновников является не лучшей визиткой", - сказал Парцхаладзе.

Однако, по его словам, очевидно, что Украина не в полной мере использует инвестиционный потенциал. "Тот же транш МВФ смог бы открыть двери для новых поступлений в экономику государства. Кроме того, нам нужно понимать, что не вся продукция украинского экспорта котируется заграницей", - считает депутат.

Именно поэтому, по его мнению, Украине следует сосредоточиться вокруг наиболее успешных отраслей промышленности: машиностроения и металлургии.

Парцхаладзе надеется, что улучшить международный имидж Украины поможет Евро-2012.

 

Украине не терпится стать донором для вампиров?

Принято считать, что в свою богоизбранность верит лишь одна нация - та, которую ее лидер водил сорок лет по Ближнему Востоку в поисках места, где нет нефти. Украина также не сомневается в своей богоизбранности и уникальности.

Во-первых - ничем не перебить веру в то, что ей все должны помочь - кредитами, хотя «помощь» в виде кредитов от МВФ - очень сомнительна (еще ни одна страна в мире не стала жить лучше после начала сотрудничества с МВФ - примерами пестрит весь глобус - Аргентина, Эквадор, Мексика, бывшая Югославия, Сомали, Руанда, Эфиопия и многие другие, Украина в том числе). Или, в крайнем случае, предоставить ей свои рынки сбыта для украинских товаров! И это в период глубокого системного кризиса капитализма. Не иначе, как по причине какой-то ее уникальности.

Во-вторых, Украина упорно не хочет иметь ничего общего с уникальными запасами природных ресурсов Евразии. Сегодня все более-менее крупные игроки на международной арене мечтают о доступе к природным ресурсам территорий от Урала до Камчатки. О доступе в любом виде - инвестиций ли в инфраструктуру добычи и доставки углеводородов, или путем лишения России суверенитета над своими богатствами, как это уже было с 1992 по 1999 годы, или же с помощью расчленения Российской Федерации на самостоятельные государствоподобные осколки, подконтрольные «международному демократическому сообществу» через проведение очередной «цветной» революции.

Украина настойчиво и последовательно делает все возможное, чтобы ни при каких условиях не приблизиться к источнику этих ресурсов. Этот «палестинский синдром» периода ющенковского мракобесия, оказался заразным и вступил в новую фазу своего обострения уже при нынешней Администрации. Кроме как неизвестной «хворобой» невозможно объяснить продолжающиеся официальные заклинания руководства страны о «европейском векторе» интеграции Украины, все более напоминающие неадекватный бред от жара, находящегося в бессознательном состоянии пациента..

Почему-то принято шутит над эстонцами. По-поводу их медлительности и, якобы замедленной реакцией на окружающие события. Но, Украина не Эстония. До нее все еще не доходит понимание истинного положения вещей в Европе, мире и окружающем пространстве.

Украина продолжает ломиться в дом, которому выписан ордер на снос.

Украина неподражаема. Своей романтической натурой. Умудряется жить воспоминаниями о «процветающей Европе». И мечтает вступить именно в нее, в ту процветающую. Или нет?

Судя по всему, Украине все равно, что и как происходит в Европе - для нее, по необъяснимой причине, самодостаточной ценностью является членство в ЕС. Она сама себя искренне убеждает, что в Европе все спокойно. Даже сама Европа не изобрела б таких розовых очков, какими обзавелась Украина, чтоб смотреть через них на Запад.

Украина неподражаема своей многогранностью и многоликостью. Как мачеха с дочерьми из сказки про «Золошку» ловит «знаки внимания» со стороны Евросоюза и как Гюльчатай мечтает, что ее назовут «любимой женой». Очень гордится тем, что она все-таки намного любимее на Западе, чем Россия.

Сразу видно, что помимо прочего, Украина еще и не почтальон. Это почтальон звонит дважды. Потом уходит если ему не открывают. У почтальона есть своя гордость и ограниченное время, которое не позволительно тратить лишь на одного адресата. Синяки и ссадины на всех местах Украины, которыми можно было стучаться в евро-двери и распухшие губы от целования коврика у этой двери вызывают слезы. Это даже не слезы сожаления, а бесконечной жалости, вызванной украинским самоунижением.

Информация о работе Фахових наукових статей