Формирование денежного потока инвестиционного проекта. Анализ денежного потока инвестиционного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение формирования денежного потока инвестиционного проекта, а также его анализ. Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1) исследовать сущность денежного потока и его роль в деятельности организации;
2) Изучить методику анализа денежного потока предприятия;
3) Проанализировать денежный поток инвестиционного проекта;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………….………………………………….3
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА…….……………......………....5
1.1. Понятие и сущность денежного потока .……...…….....………...…5
1.2. Показатели оценки денежного потока инвестиционного
проекта…………….………………………………..…………...……7
1.3. Управление денежными потоками…......………........…….............13
1.4. Нормативно-правовая база, в области инвестиций и
инвестиционной деятельности……………………...………..…....16
Глава 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРОЕКТА ………………………………………….………………..21
2.1. Пример расчета эффективности инвестиционного проекта..........21
2.2. Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………………34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……...………………….36

Работа содержит 1 файл

мой курсач инвестиции.doc

— 316.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет» 

ФАКУЛЬТЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВ

Кафедра финансов и банковского дела  

Курсовая  работа по дисциплине

  ИНВЕСТИЦИИ

на тему: Формирование денежного потока инвестиционного  проекта.

Анализ  денежного потока инвестиционного  проекта 
 

Выполнил: Степанов Роман Николаевич

студент 4 курса 4 г.10 мес срок обучения

специальности Финансы и кредит

Группа 3372№ зачет. книжки 33029/07

Подпись___________________________

Преподаватель:___________________

                                                                               (Фамилия, И.О.) 

Должность:_______________________

                                     уч. степень, уч. звание

Оценка:_____________  Дата:________ 

Подпись:_________________________ 
 

Санкт-Петербург

2010 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………….………………………………….3

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

               ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА…….……………......………....5

       1.1. Понятие и сущность денежного потока .……...…….....………...…5

      1.2. Показатели оценки денежного потока инвестиционного

           проекта…………….………………………………..…………...……7

      1.3. Управление денежными потоками…......………........…….............13

      1.4. Нормативно-правовая база, в области инвестиций и

               инвестиционной деятельности……………………...………..…....16

Глава 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА ИНВЕСТИЦИОННОГО

               ПРОЕКТА ………………………………………….………………..21

            2.1. Пример расчета эффективности инвестиционного проекта..........21

      2.2. Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта... 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………………34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……...………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ  
 
 
 

      Деньги, являясь видом социальной энергии, требуют уважительного к себе отношения. Если эта энергия течет легко и свободно, то у фирмы нет проблем с расчетами и платежами. Если же ее финансовое состояние ухудшается, то все это говорит о том, что нужно принять меры для устранения данной проблемы.

      Финансовое  благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки.

      Причина таких убытков может быть связана  как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. Только  анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние на предприятии.

      Анализ  денежных потоков является одним  из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество денежных средств.

   Современные методы планирования, учета и контроля финансов позволяют руководителю определить, какие из подразделений предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства. Денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежные поток, несомненно, являются, важнейшим самостоятельным объектом финансов предприятия. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия.

        Эффективно организованные денежные  потоки предприятия являются важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками позволяет обеспечить переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

      Целью данной работы является изучение формирования денежного потока инвестиционного  проекта, а также его анализ. Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:

      1) исследовать сущность денежного потока и его роль в деятельности организации;

      2) Изучить методику анализа денежного потока предприятия;

      3) Проанализировать денежный поток инвестиционного проекта;

      Объектом  исследования данной работы является предприятие Автострой.  
 
 
 
 
 

      Глава 1.   ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

                           ИНВЕСТИЦИОННОГО  ПРОЕКТА

                

                 1.1.  Понятие и сущность денежного потока  
 
 

      Под денежным потоком инвестиционного  проекта понимают поступления и  выплаты денежных средств, связанные  исключительно с реализацией  этого проекта. К денежным потокам  проекта не относится движение денежных средств, возникающее в результате текущей деятельности предприятия.

      Денежный  поток инвестиционного проекта - это зависимость от времени денежных поступлений (притоков) и платежей (оттоков) при реализации проекта, определяемая для всего расчётного периода.[24]

Денежный  поток  обычно состоит из потоков  от отдельных видов деятельности:

         а) денежного потока от текущей деятельности – основной, приносящий доход, и прочей деятельности, кроме инвестиционной и финансовой.

        б) денежного потока от инвестиционной деятельности – приобретения и реализации долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

        в) денежного потока от финансовой деятельности – деятельности, приводящей к изменениям в размере и составе собственного и заемного капитала организации (без учета овердрафтного кредитования).

      К денежному потоку от текущей деятельности относят: поступления денежных средств от реализации товаров, работ и услуг, а также авансов от покупателей и заказчиков. В качестве оттока денежных средств показываются платежи за сырьё, материалы, коммунальные платежи, выплаты заработной платы, уплаченные налоги и сборы и т. д. [20]

      При инвестиционной деятельности показываются денежные потоки, связанные с приобретением  и продажей основных средств и  нематериальных активов.[17]

      При финансовой деятельности предполагаются притоки и оттоки денежных средств по кредитам, займам, эмиссии ценных бумаг и т. д.

      Чистый  денежный поток - это сумма денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Другими  словами, это разница между суммой всех поступлений денежных средств и суммой всех платежей за один и тот же период. Именно чистые денежные потоки различных периодов дисконтируются при оценке эффективности проекта.[13]

      На  начальной стадии осуществления  проекта (инвестиционный период) денежные потоки, как правило, оказываются отрицательными. Это отражает отток ресурсов, происходящий в связи с созданием условий для последующей деятельности (например, приобретением внеоборотных активов и формированием чистого оборотного капитала). После завершения инвестиционного и начала операционного периода, связанного с началом эксплуатации внеоборотных активов, величина денежного потока, как правило, становится положительной.

      Дополнительная  выручка от реализации продукции, равно  как и дополнительные производственные затраты, возникшие в ходе осуществления проекта, могут быть как положительными, так и отрицательными величинами. Технически задача инвестиционного анализа заключается в определении того, какова будет сумма денежных потоков нарастающим итогом на конец установленного момента времени. В частности, принципиально важно, будет ли она положительна.

      Денежные  потоки могут выражаться в текущих, прогнозных и дефлированных ценах. Текущими называются цены без учёта  инфляции. Прогнозными называются цены, ожидаемые (с учётом инфляции) на будущих шагах расчёта. Дефлированными называются прогнозные цены, приведённые к уровню цен фиксированного момента времени путём деления на общий базисный индекс инфляции. [14]

      Наряду  с денежными потоками при оценке инвестиционного проекта используется также накопленный (кумулятивный) денежный поток. Его характеристиками являются накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо (накопленный эффект). Эти показатели определяются на каждом шаге расчётного периода как сумма соответствующих характеристик денежного потока за данный и все предшествующие шаги.[11] 
 
 

      1.2. Показатели оценки денежного потока инвестиционного

             проекта 
 

      От  того, насколько точно рассчитан  экономический эффект инвестиционного  проекта, во многом зависит будущий успех компании. При этом одной из самых сложных задач является правильная оценка ожидаемого денежного потока. Если его рассчитать неправильно, то любой метод оценки инвестиционного проекта даст неверный результат, из-за чего эффективный проект может быть отвергнут как убыточный, а экономически невыгодный принят за сверхприбыльный. Именно поэтому важно грамотно составить план денежного потока компании.[23]

      Для оценки эффективности инвестиционных проектов, как правило, применяются стандартные методы расчета: чистой приведенной (дисконтированной) стоимости - NPV (net present value), срока окупаемости - PB (payback period), индекса рентабельности - PI (profitability index) и внутренней нормы доходности - IRR (internal rate of return). Названные показатели вычисляются на основе плана денежного потока инвестиционного проекта. [25]

      Наиболее  надежным и часто используемым является метод чистой приведенной стоимости (NPV). Он показывает разницу между  суммой всех дисконтированных денежных потоков и начальными инвестициями. Согласно теории проект принимается, если значение NPV положительное, и отвергается, если NPV отрицательное.[28] Этот показатель рассчитывается следующим образом: 

 

где,

r - ставка  дисконтирования;

IС – инвестиционный капитал;

СFt - денежные потоки на t периоде реализации проекта 

      Другим  классическим методом оценки эффективности  инвестиций является внутренняя норма  доходности (IRR). IRR - это значение ставки дисконтирования, при котором все  денежные расходы по проекту равны всем денежным доходам.[29]Иначе говоря, IRR = r, при котором NPV = 0.

Информация о работе Формирование денежного потока инвестиционного проекта. Анализ денежного потока инвестиционного проекта