Формы долгосрочного финансирования инвестиций и их практическое применение

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 23:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение форм долгосрочного финансирования инвестиций и их практическое применение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить рад задач:
изучить формы и методы долгового финансирования долго формы и методы долгового финансирования инвестиционных проектов;
проанализировать предприятие,
определить эффективность лизинга и сравнении с кредитом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДОЛГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 4
1.1 Сущность и особенности инвестиционных проектов 4
1.2 Основные формы долгового финансирования 6
1.2.1 Лизинг 6
1.2.2 Кредит как форма долгового финансирования 8
1.3 Показатели оценки эффективности форм долгового финансирования 10
2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМ ДОЛГОСРОЧНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В ООО «СПЕЦЭНЕРГОМОНТАЖ» 15
2.1 Краткая характеристика предприятия 15
2.2 Анализ основных финансовых показателей предприятия 16
3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СПЕЦЭНЕРГОМОНТАЖ» 19
3.1 Анализ эффективности лизинговых платежей 19
2.3 Сравнительный анализ эффективности лизинга и кредита для финансирования деятельности предприятия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Работа содержит 1 файл

Курсовая инвестиции 1600.doc

— 424.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Актуальность рассматриваемой темы курсовой работы заключается в том, что в настоящее время российские предприятия стоят перед необходимостью активизации уровня инвестиционной деятельности, причем для многих из них это еще не проблема развития, а вопрос выживания. В связи с этим изучение и практическое применение форм долгосрочного финансирования становится все более актуальным.

     Актуальность  развития основных форм долгосрочного финансирования инвестиций (лизинг и кредит) в России, включая формирование финансового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

     Целью данной работы является изучение форм долгосрочного финансирования инвестиций и их практическое применение.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить рад задач:

  1. изучить формы и методы долгового финансирования долго формы и методы долгового финансирования инвестиционных проектов;
  2. проанализировать предприятие,
  3. определить эффективность лизинга и сравнении с кредитом.

     Объект работы - ООО «Спецэнергомонтаж».

     Предмет работы – формы долгосрочного финансирования инвестиций.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

     Теоретическую базу курсовой работы составили труды российских и зарубежных специалистов.

1 Формы и методы  долгового финансирования  инвестиционных проектов

1.1 Сущность и особенности  инвестиционных проектов

 

     Инвестиции  – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1

     Под инвестиционной политикой понимается совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса. Она разрабатывается руководством банка (возможно, совместно с консультирующим его по этим вопросам учреждением). Важнейший элемент инвестиционной политики – разработка стратегии и тактики управления валютно-финансовым портфелем банка, включающим наряду с прочими его элементами портфель инвестиций2

     Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые  фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

     Субъектами  инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

     Все инвесторы имеют равные права  на осуществление инвестиционной деятельности. Деятельность участников инвестиционной деятельности регулируется законодательством РФ, международными соглашениями и нормативными документами.

     По  объектам инвестиционной деятельности различаются реальные и финансовые инвестиции.

     Под реальными инвестициями понимают вложения средств в реальные активы – как материальные, так и нематериальные (так, вложения средств в мероприятия научно-технического прогресса называют инновационными инвестициями).

     Под финансовыми инвестициями понимают вложения средств в различные  финансовые инструменты, среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги3.

     Таким образом, инвестиционная деятельность, осуществляемая в российских банках аналогична инвестиционной деятельности в предприятиях, вместе с тем есть и свои особенности.

     Сегодня инвестиции вкладываются как на краткосрочный  так и на долгосрочный период. Основными  формами долгосрочных инвестиций принято  считать кредит и лизинг. Рассмотрим и охарактеризуем эти два направления  долгосрочных инвестиций далее.

1.2 Основные формы долгового финансирования

1.2.1 Лизинг

 

     Лизинг - один из реальных вариантов обновления материально-технической базы предприятия  в условиях нестабильной экономической  ситуации4.

     Лизинг  выступает объектом инвестиционных затрат, поэтому он рассматривается также как разновидность инвестиционной деятельности. В лизинг можно получить любое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. К примеру, здания, спецтехника, оборудование, транспорт, самолеты, средства связи.54

     В мировой практике термин «лизинг» используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров  длительного пользования. В зависимости  от срока, на который заключается  договор аренды, различают три  вида арендных операций:

     - краткосрочная аренда (рентинг) - на  срок от одного дня до одного  года;

     - среднесрочная аренда (хайринг) - от  одного года до трех лет;

     - долгосрочная аренда (лизинг) - от  трех до 20 лет и более. 13

     Таким образом, под лизингом понимают долгосрочную аренду машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

     Существует  довольно много разновидностей лизинга, и в зависимости от того или иного вида в сделке могут участвовать от двух до четырех (или даже более) сторон. Лизинговая сделка представляет собой совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

     Предметом лизинга могут быть любые неупотребляемые  вещи, в том числе предприятия  и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.12

     Лизинг отличается от аренды по следующим критериям:

     1) В отличие от арендатора лизингополучатель  оплачивает страховку имущества,  его техобслуживание, возмещает  потерю собственнику в случае  гибели или порчи имущества;

     2) В случае выявления дефекта в объекте лизинговой сделки лизингополучатель предъявляет не лизингодателю, а поставщику оборудования. В связи с этим на срок лизинговой сделки параллельно предусматривается гарантия поставщика по техническому обслуживанию оборудования.14

     С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования.

     Для инвесторов лизинг обеспечивает, необходимую  прибыль на вложенный капитал  при более низком риске (по сравнению  с обычным кредитованием) за счет действенной защиты от неплатежеспособности клиента. Лизинг обладает высоким потенциалом активизации экономического сотрудничества с зарубежными странами, в связи, с чем международный лизинг получает все большее распространение6.

     Основу  лизинговой сделки составляют:

     1. Объект сделки. Объектом лизинговой  сделки может быть любой вид  материальных ценностей, если  он не уничтожается в производственном  цикле. По природе арендуемого  объекта различают лизинг движимого  и недвижимого имущества. 

     2. Субъект лизинга. Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подразделить на прямых и косвенных участников.17

     К прямым участникам лизинговой сделки относятся:

     - лизинговые фирмы и компании (лизингодатели  или арендодатели);

     - производственные (промышленные и  сельскохозяйственные), торговые и  транспортные предприятия и население  (лизингополучатели или арендаторы);

     - поставщики объектов сделки - производственные (промышленные) и торговые компании.

     Косвенными  участниками лизинговой сделки являются коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы7.

1.2.2 Кредит как форма долгового финансирования

 

     Кредит - сделка, оформленная кредитным договором, по которой банк или  иная  кредитная организация  (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее8.

     Заемщик - получатель кредита, займа, принимающий  на себя обязательство, гарантирующий  возвращение полученных средств, оплату предоставленного кредита; или лицо, предприятие или организация, которые  приобретают деньги или любые  другие активы.

     Кредитор - субъект (юридическое или физическое лицо), предоставляющий ссуду и  имеющий право на этой основе требовать  от дебитора ее возврата или исполнения других обязательств9.

     кредит  обеспечивает трансформацию денежного  капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование10.

     Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли. Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала. В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами. Поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Эта функция носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, концентрации производства11.

Информация о работе Формы долгосрочного финансирования инвестиций и их практическое применение