Экономическая оценка инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 12:41, контрольная работа

Описание работы

Инвестиция — это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства — это не инвестиция, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией, и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход. Целью моей курсовой работы является рассмотрение инвестиций в сельское хозяйство, методов инвестиций и перспектив. Так как тема инвестиций в сельское хозяйство очень обширная, я рассмотрю лишь некоторые аспекты данной проблемы: инвестиционный кризис, пути его преодоления и перспектив денежных вливаний.

Содержание

Ввение………………………………………………………………………………………3

I. Место, роль и инвестиционное положение сельского хозяйства в РФ.

1.1. Место и роль инвестиций в развитии и повышении эффективности сельского хозяйства.................................................................................................................................4

1.2. Активизация инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и инвестиционный климат………………………………………………………………………………..6

Основные направления и источники привлечения инвестиций в аграрный

сектор…………………………………………………………………………………….12

II. Методы инвестиций в сельское хозяйство в регионах, пути преодоления инвестиционного кризиса и перспективы инвестирования в АПК.

2.1. Формирование региональной политики в АПК…………………………………..16

2.2. Бюджетная эффективность инвестиционных проектов регионального АПК….20

2.3. Совершенствование механизма инвестирования сельского хозяйства……...….24

2.4. Перспективы инвестирования развития АПК……………..……………………..31

Заключение……………………………………………………………………………..36

Список использованной литературы…………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Безденежных.doc

— 201.50 Кб (Скачать)

В условиях продолжающегося кризиса в аграрном секторе сохраняется необходимость более активного государственного регулирования не только путем применения стимулирующих мер, но и прямого вложения капитала. Государственные средства должны направляться, прежде всего, на восстановление технического потенциала на селе; завершение строительства по ранее начатым объектам, предусмотренным целевыми программами; укрепление материально-технической базы сельскохозяйственной науки, семеноводства, племенного дела, а также базы хранения, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающих отраслях; строительство жилья на селе; поддержку малого бизнеса; финансирование направлений деятельности, где активность индивидуальных инвесторов будет наименьшей: ликвидация последствий от аварий, стихийных бедствий, экологических катастроф, создание объектов и систем, обеспечивающих экологическую безопасность производства.

Целесообразна государственная поддержка лизинга  как одного из направлений специализированной системы сельскохозяйственного кредита. Необходимо повысить роль государственного целевого бюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в финансировании приобретения технических средств и оборудования, активно использовать целевую кредитную линию, мобилизовать местные источники финансирования.

На нынешнем этапе крайне важно осуществить техническое перевооружение и реконструкцию животноводческих ферм и комплексов, а также обновление парка машинами качественно нового поколения.

Инвестиционную  политику в ближайшие годы надо осуществлять на основе следующих принципов:

— последовательной децентрализации инвестиционного  процесса, увеличения доли собственных  средств предприятий в общем  объеме капитальных вложений, повышения роли амортизационных отчислений как одного из источников финансирования инвестиций;

— размещения государственных инвестиций на производственные цели на конкурсной основе;

— возвратности централизованных капитальных вложений;

—расширения практики совместного государственно-коммерческого  финансирования проектов;

—усиления государственного контроля за целевым расходованием средств государственного бюджета, направленных на инвестиции;

— расширения практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов;

— стимулирования иностранных инвестиций. Необходимо отметить, что при сложившемся соотношении цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в предстоящие годы капитальные вложения за счет собственных средств смогут осуществлять лишь отдельные предприятия, финансирование инвестиций из государственного и региональных бюджетов в ближайшие годы не улучшит состояние производственного потенциала сельского хозяйства и всего АПК. Вместе с тем, требуется разграничить функции управления инвестициями на государственном, региональном и местном уровнях, обеспечивая полномочия каждого из них надежными, а главное, стабильными источниками финансирования, закрепленными законодательным путем. В этих целях необходимо разработать и утвердить стабильные среднесрочные, на 2-3 года, нормативы распределения налогов и других видов платежей между бюджетами различных уровней, а не менять их ежегодно, как это нередко делается.

Кроме того, в ближайшее время на государственном  уровне следует принять меры, направленные на создание благоприятных условий  для роста банковских инвестиций в АПК. В числе мер по преодолению кризиса финансово-кредитной системы на первый план надо поставить упорядочение взаиморасчетов между предприятиями, создание системы страхования и т. д.

В целом  необходимо отметить, что новые подходы  к решению проблем инвестиционной политики создадут предпосылки для стабилизации производственного потенциала сельского хозяйства и возрождения АПК. Только интенсификации сельскохозяйственного производства на основе внедрения новой системы машин, прогрессивных технологий позволит выйти на новый уровень производства продукции, а, следовательно, и на более высокий уровень заработной платы, обеспечивающей сельскому населению достойный уровень жизни.

Важным  фактором восстановления экономики  аграрного сектора и стимулирования экономического роста является государственная кредитная политика, которая должна быть логическим продолжением государственной поддержки субъектов хозяйствования путем предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по таким признакам, как уровень плодородия земель, доля собственных средств в сметной стоимости строительства объекта, удельный вес выручки подсобных промыслов и перерабатывающих производств во всей стоимости реализованной сельскохозяйственным предприятием продукции; открытия новых и пролонгации действую), их целевых кредитов для вновь строящихся объектов, имеющих народнохозяйственное значение; введение ипотеки на основе залога недвижимости, включая землю.

II. Методы и перспективы  инвестиций в сельское  хозяйство в регионах.

2.1. Формирование региональной политики в АПК.

Главной "болевой" точкой народного хозяйства  страны и большинства регионов остается продовольственная проблема, так как на рынке отечественных продуктов питания по-прежнему сохраняется значительная напряженность. В связи с этим во многих субъектах Российской Федерации разработаны или ускоренно разрабатываются программы стабилизации и развития АПК, соответствующие новой аграрной политике, нацеленной на решение продовольственной проблемы и ускорение социально-экономического развития села.

Однако  и в регионах есть возможность  поправить финансовое положение  сельских товаропроизводителей. Нам  представляется, что смягчить ситуацию можно, целенаправленно кредитуя предприятия, наращивающие производство сельскохозяйственной продукции, сохранившие материально-техническую базу.

В качестве одной из доминант заимствования  средств для высоколиквидных  хозяйств может быть и организация ипотечного кредитования. Подобная система широко применялась в дореволюционной России. Ее опыт, а также опыт развитых стран Запада может быть использован и у нас.

Привлечению капитальных вложений в агропромышленный комплекс будет способствовать созданная региональная инвестиционная система (РИС), отдельные элементы которой апробированы и запущены в регионах.

РИС представляет собой добровольное договорное (корпоративное) объединение кредитно-финансовых институтов региона, которые специализируются на операциях с ценными бумагами - их выпуске, размещении, погашении  и т. д. с целью привлечения помимо государственного заказа дополнительных денежных средств для долгосрочного кредитования и инвестирования агропромышленного комплекса и входящих в него агропромышленных формирований с различными структурами управления и формами собственности.

При полном освоении указанной схемы РИС будет функционировать в двухосновных направлениях: во-первых, она будет способствовать получению финансовых ресурсов теми сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и другими экономическими субъектами АПК, которые в них нуждаются и которые определяют приоритетные направления в развитии отрасли, вытекающие из программы стабилизации и развития АПК на 1997-2001 годы; во-вторых, она будет действовать как профессиональный участник рынка ЦБ и инвестиционный банк, занимающийся организацией слияний и поглощений агропромышленных формирований АПФ) по рекомендациям системы) кризисного управления в лице АПК, а также будет заниматься управлением ипотекой и венчурным капиталом.

РИС, по моему мнению, должна заниматься как  инвестиционная компания следующими видами деятельности:

определять  по решению региональных властей  условия, размеры и срок эмиссии  ценных бумаг; организовывать размещение и вторичное обращение ценных бумаг; гарантировать ликвидность  выпущенных ЦБ; предоставлять покупателям все виды ЦБ.

Характер  деятельности РИС отражает система  осуществляемых ею операций, каждая из которых является доходообразующим фактором, а именно: гарантирование эмиссии ЦБ, торговля ЦБ, частное размещение ЦБ (без объявления в печати и без участия широких групп подписчиков), приобретение активов АПФ в ЦБ, приобретение ЦБ и их резервирование, операции с ипотекой, создание инструментов, сокращающих риск по операции ЦБ, управление денежными ми фондами. Все это определяет специфическую роль, связанную с такими видами деятельности как организация ценных бумаг, согласование условий займов и установление видов выпускаемых ЦБ; выпуск и размещение ЦБ, в том числе за свой счет; управление выпуском ЦБ по их номинальной стоимости, то есть определением количества выпускаемых ЦБ с учетом интересов и возможностей дилеров, структуры акционерного капитала и надежности партнеров; гарантия эмиссии, означающая обязательство купить нереализованную часть выпущенных ЦБ, что, в известной степени, освобождает эмитента АПК) от риска; изучение финансового положения и перспектив деятельности потенциальных инвесторов путем выбора наиболее надежных из них; предоставление средне и долгосрочных кредитов.

Исходя  из существующей практики инвестиционных институтов РИС действует на первичном рынке ЦБ как посредник между субъектами и самими АПК, стремящимися мобилизовать капитальные ресурсы, индивидуальными и институциональными инвесторами. Совместно с руководством эмитента РИС определяет сумму денег, которую необходимо мобилизовать, виды ЦБ, которые необходимо выпускать, а также способы и сроки их размещения.

РИС будет  использовать операции "андеррайтинга" (гарантированного размещения), нового выпуска ЦБ, выкупая их у эмитента и перепродавая инвесторам. По соглашению РИС может закупить весь новый выпуск ЦБ и гарантировать эмитенту всю сумму выручки от его продажи, принимая на себя либо финансовую ответственность за непроданные ЦБ, либо принимая на себя функции по продаже акций нового выпуска, но в пределах оговоренного срока.

В случае, когда эмитентом является сам АПК или другой региональный орган, каждый член РИС несет солидарную ответственность не только за свою долю, но и за долю других членов (участников).

Гарантирование  выпуска ЦБ не ограничивается предложением их в одном регионе. Для отбора того региона, где меньше всего издержки, необходима организация маркетинга. С его помощью можно выработать идеологию, стратегию и тактику на рынке ЦБ и финансовых услуг. Маркетинг финансового посредника предусматривает достижение трех взаимосвязанных целей: удовлетворение потребностей эмитента по всему комплексу услуг; размещение ЦБ и удовлетворение интересов инвестора; удовлетворение интересов самой РИС.

Достижение  этих целей требует непрерывной  адаптации ресурсов (финансовых, интеллектуальных) и стратегии РИС к внешним условиям и рыночному спросу на финансовые услуги, а также поиск необходимых форм и технологий работы с клиентами.

Заключение  по маркетингу и решения руководства  АПК закладываются в основу стратегии  РИС, формирующей среднесрочные  и краткосрочные (до 1 года) планы. Маркетинг повышает надежность функционирования РИС на финансовом рынке, формирует его политику в областях:

сбора и классификации информации, ее анализа  и оценки для сегментирования  рынка ЦБ; удовлетворения потребностей эмитента и инвестора с точки зрения стоимости услуг, выбора фондовых инструментов, условий предоставления кредита и других посреднических финансовых услуг; продвижения ценных бумаг по всему комплексу активных и пассивных операций.

Организация маркетинга РИС становится важным инструментом минимизации рисков на финансовом рынке, к числу которых можно отнести:

систематический риск, то есть риск кризиса рынка  ценных бумаг в целом;

несистематический риск, то есть сочетание всех видов  риска, связанных с конкретной ценной бумагой; селективный риск - риск неправильного выбора ЦБ для инвестирования по сравнению с другими видами бумаг при формировании портфеля ЦБ; временный риск - риск эмиссии, покупки или продажи ЦБ в неподходящее время; риск законодательных изменений; риск ликвидности - риск, связанный с возможностью потерь при реализации ЦБ из-за изменившейся оценки качества ЦБ; инфляционный риск, то есть риск, вызванный высокой инфляцией, когда доходы инвесторов ЦБ обесцениваются быстрее, чем растут.

Очевидно, вопросу учета факторов риска следует уделять особое внимание, особенно если РИС помимо инвестиционной деятельности будет стремиться получить право на ведение обычных банковских операций.

В этом случае банк, совмещающий оба вида деятельности, становится высокорискованным предприятием по двум причинам; во-первых, его вкладчики рискуют не получить собственные средства по первому требованию, так - как деньги могут быть вложены в высокодоходные ЦБ с невысокой ликвидностью; во-вторых, в случае кратковременных убытков на рынке ЦБ банк подвергается риску обанкротиться из-за быстрого оттока клиентов. Поэтому для инвестиционного банка должны быть введены определенные ограничения на привлечение депозитных вкладов и прежде всего вкладов населения.

Информация о работе Экономическая оценка инвестиций