Сбережения и инвестиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 09:30, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является раскрытие сущности и взаимосвязи сбережений и инвестиций.
Задачи курсовой работы:
- Рассмотреть сущность и основные теории сбережений;
- Раскрыть понятие, виды и роль инвестиций;
- Исследовать особенности сбережений в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 Сбережения и инвестиции……………………………………………………..4
1.1 Понятие, теории, факторы и формы сбережений………..…………………4
1.2 Сущность, виды и роль инвестиций…………….........................................10
1.3 Трансформация сбережений в инвестиции………………………………..16
2 Проблемы формирования сбережений в России……………………………17
2.1 Основные причины неразвитости рынка сбережений…………………….17
2.2 Пути стимулирования трансформации сбережений в инвестиции……...19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованных источников…………………………………………...24
Приложения……………………………………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

мой курсовик.docx

— 72.22 Кб (Скачать)

                                           Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 Сбережения и инвестиции……………………………………………………..4

1.1 Понятие, теории, факторы и формы сбережений………..…………………4

1.2 Сущность, виды и роль инвестиций…………….........................................10

1.3 Трансформация сбережений в инвестиции………………………………..16

2 Проблемы формирования сбережений в России……………………………17

2.1 Основные  причины неразвитости рынка сбережений…………………….17

2.2 Пути стимулирования трансформации сбережений в инвестиции……...19

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованных источников…………………………………………...24

Приложения……………………………………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

                                                 

                                             

 

 

 

 

 

                                          ВВЕДЕНИЕ

 

В развитии экономики любой страны сбережения и инвестиции играют значительную роль. Данная работа посвящена функциям сбережений и инвестиций в рыночной экономике. Самое общее определение этих понятий:                                                                                         Сбережения – денежные   средства, оставшиеся после уплаты  всех налогов и расходов на товары и услуги; также под сбережениями понимают часть дохода, которое будет потреблено в будущем, чем в настоящем. Термин «инвестиции» имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования, роста и развития экономики страны.                          

Актуальность  рассмотрения данной темы определяется поиском наиболее выгодного вложения капитала с целью его преумножения.       

Целью курсовой работы является раскрытие сущности и взаимосвязи сбережений и инвестиций.

Задачи  курсовой работы:

-   Рассмотреть сущность и основные теории сбережений;

-   Раскрыть понятие, виды и роль инвестиций;

-   Исследовать особенности сбережений в России.

Объектами исследования курсовой работы являются сбережения и инвестиции, а предметом  – роль сбережений и инвестиций в экономике страны.                       

                       

                      

1 Сбережения и инвестиции

1.1 Понятие, теории, факторы и формы сбережений

В самой простой форме термин “сбережения” определяют как  денежные средства, откладываемые населением на  будущее. В наше время  экономическая теория дает несколько определений сбережений.

Во-первых, сбережения – часть дохода, которое будет потреблено в будущем, чем в настоящем. Происходит “жертвование” текущим потреблением ради потребления в будущем. Человек сберегает определенную часть дохода тогда, когда ожидаемая полезность потребления этой суммы  в будущем выше, чем полезность потребления ее в настоящем. Например, для успешного бизнесмена, получающего стабильный доход, полезность 10 000 руб. меньше, чем для студента, живущего на стипендию. Для бизнесмена разумно вложить 10 000 руб. в банк с целью получить в будущем дополнительную сумму от ставки процента.

Во-вторых, сбережения определяют как часть дохода, оставшуюся после уплаты налогов, которая не потребляется. Другими словами,  доход за текущий год, который не выплачивается в качестве налогов или не затрачивается на покупку потребительских товаров.

Множество теоретических исследований выявило три основных явления, свойственные всем странам:

1) в конкретно взятый момент  времени в конкретной стране  группы населения с высоким уровнем дохода откладывают на сбережения большую часть своего дохода, чем группы населения с низким уровнем дохода;

2) внутри конкретно взятой страны  коэффициент сбережений населения  остается относительно постоянным в течение длительного промежутка времени;

3) в разных странах  наблюдаются различные значения  коэффициентов сбережений, независимо от относительных величин доходов населения в этих странах.

В современной западной экономической науке существует три теории, которые  объясняют  поведение населения относительно сбережений:

1.Теория абсолютного дохода Кейнса, выдвинутая им в 30-ые гг.,

утверждает, что между сбережениями и доходом существует линейная зависимость, выражаемая следующим образом: S = S(Y) , где S - сбережения, Y - текущая величина располагаемого дохода. В соответствии с данной теорией, коэффициент сбережений (сбережения в процентах к ВНП) должен расти в тех странах, где наблюдается   рост    доходов.

2. Теория перманентного дохода, разработанная в 50-ые гг.  Милтоном   Фридманом, предполагает, что население принимает решение о потреблении и сбережениях на основании ожидаемого совокупного дохода за все время своей жизни. По мнению Фридмана, доход состоит из двух компонентов: перманентного (постоянного) и транзитивного (временного) доходов.

Перманентные доходы – это регулярные доходы, которые обусловлены имеющимся в распоряжении индивидуума материальным и нематериальным капиталом; они зависят от уровня   благосостояния человека, его образования и прочих факторов. Фридман утверждает, что население в состоянии оценить полезность   такого   рода   доходов   в    течение времени   жизни и распределить потребление между отдельными периодами жизни таким образом, чтобы максимизировать совокупную полезность доходов.

Транзитивные доходы – это нерегулярные доходы, связанные, например, с неожиданными изменениями рыночной стоимости активов, изменениями ценовых пропорций, выигрышами в лотерее и прочими непредсказуемыми событиями.

В наиболее жесткой форме  теория перманентного дохода гласит, что население будет стремиться потреблять все перманентные доходы и сберегать  транзитивные  доходы. Тем не менее, эмпирических   доказательств   справедливости   теории   перманентного  дохода  не  так  уж много.  Скорее,  наоборот,  в   ряде    случаев    исследования    показали,   что склонность  к расходованию транзитивных  доходов на потребление, а не сбережение, очень  велика.   Как следствие, возникли вариации теории Фридмана, которые имеют менее жесткий характер. Основное утверждение состоит в том, что склонность к сбережению за  счет  перманентного дохода меньше, чем за счет транзитивного дохода. Эмпирическое подтверждение данный вывод нашел в исследованиях Дитона, который в 1989 году пришел к выводу, что в мотивах сбережений населения развивающихся стран важную роль играет неопределенность будущих доходов, связанная с зависимостью благосостояния преимущественно сельскохозяйственных предприятий от непредсказуемого влияния природных условий. В результате население сглаживает потребление в течение длительного периода времени за счет сбережений.

4. Несколько отличается от теории перманентного дохода теория жизненного цикла, предложенная в 50-ые годы американскими экономистами  Андо и Модильяни. Согласно теории жизненного цикла, индивидуум стремится к максимизации совокупной полезности потребления в течение   периода   своей жизни   при   наличии   бюджетного ограничения. По данной теории дисконтированная величина всех будущих потоков потребления равна сумме накопленного текущего богатства индивидуума и дисконтированной величины всех будущих доходов. В течение своего трудоспособного возраста индивидуум сберегает больше определенную часть своего дохода, чтобы в момент выхода на пенсию иметь резерв накоплений, позволяющий не допустить резкого падения уровня потребления, связанного с сокращением доходов.

Все теории сбережений  рассматривают  в качестве определяющего фактора  уровень дохода населения. Но доход является не единственным фактором, воздействующим на сбережения. Другими факторами являются структура и уровень процентных ставок, возрастная структура населения, соотношение городского и сельского населения.

Но, как и при анализе спроса, в  теории сбережений существуют факторы  не связанные с доходом:

1.     богатство;

2.     уровень цен;

3.     ожидания;

4.     потребительская задолженность;

5.     налогообложение.

Фактор  богатства характеризуется тем, что, чем больше величина накоплений в домохозяйствах, тем меньше величина сбережений при любом уровне дохода. Под богатством понимается как недвижимое имущество, так и финансовые активы, которыми обладает домохозяйство. Домохозяйства сберегают, воздерживаясь от потребления, чтобы накапливать богатство. Причем, чем больше богатства накапливает население, тем слабее у него стимул к сбережению. Величина богатства домохозяйств изменяется из года в год незначительно и поэтому не вызывает серьезных колебаний в количественных характеристиках сбережений.

Увеличение  или снижение уровня цен на товары и услуги тоже в конечном итоге влияют на величину сбережений. То есть изменение уровня цен меняют реальную стоимость (покупательную способность) некоторых видов ценностей. Это предположение можно также обосновать следующим выводом: реальная стоимость финансовых средств, номинальная стоимость которых выражается в деньгах, будет обратно пропорциональна изменению уровня цен. Это отражает связь теории сбережений с эффектом богатства или эффектом реальных кассовых остатков.

Ожидания  населения, связанные с будущей  ситуацией на рынках товаров и  услуг, тоже являются существенным фактором, так как могут оказать воздействие на текущие расходы и сбережения. Ожидания повышения цен и дефицита товаров ведут к снижению сбережений, потому что для потребителей естественно стремление избежать уплаты более высоких цен. И наоборот, ожидаемые падение цен и рост предложения товаров побуждают потребителей увеличивать сбережения.

Колебание уровня потребительской задолженности  вызывает у домохозяйств стремление направлять текущий доход или на потребление, или на сбережение. Если задолженность домохозяйств достигла значительной величины, то потребители будут сокращать уровень своих сбережений. И наоборот, если потребительская задолженность относительно низка, то уровень сбережений населения может повыситься.

Изменения в налогообложении также приводят к изменению в уровне сбережений, так как налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережения. Поэтому рост налогов приведет к снижению уровня сбережений. И наоборот, доля дохода, полученная от снижения налогов, будет частично идти на сбережения населения, вызывая таким образом увеличение общего уровня сбережений.

Для развития сберегательного рынка  создаются новые формы организованных сбережений, такие как анонимные вклады, долгосрочное страхование жизни, инвестирование в драгоценные металлы и др.

Отметим, прежде всего, инвестирование в драгоценные металлы. Правила торговли золотом существенно различаются в странах мира. В Германии почти в каждом банке имеется отдел по продаже золота в виде небольших слитков. Во Франции широко известны «облигации Жискара», которые обеспечены золотом. В США с 1975 г. возобновлена продажа золота гражданам. В России также разрешена продажа золота населению, но этот вид сбережений пока не получил массового распространения.

Анонимные вклады - вклады населения в коммерческих банках, не требующие документов, удостоверяющих личность. Имя вкладчика может быть неизвестно даже банку. Схема получения денег сходна с получением средств со счета на предъявителя или с пластиковой карточки.

Счета по анонимным вкладам могут быть открыты в любом банке, действующем на территории России, в том числе и в филиалах иностранных банков. Сумма вклада не ограничена. Кроме того, поскольку личность вкладчика установить нельзя, на средства, размещенные на счетах, невозможно наложить арест по решению суда. На анонимные счета будут привлечены значительные средства вкладчиков.

Развитие  долгосрочного страхования жизни  может выполнять несколько функций: источника инвестиционных ресурсов; барьера утечки инвестиций за рубеж; элемента системы социальной стабильности в обществе и социальной защищенности граждан.

Можно считать, что долгосрочное страхование  жизни как форма сбережений населения  и источник инвестиционных ресурсов будет важнейшим элементом экономической  безопасности государства.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 –  Классификация видов сбережений

Денежные сбережения

Финансовые сбережения

Натуральные сбережения

Сбережение – потребление 

Сбережение на будущее потребление

Денежные средства на руках у  населения и в форме банковских депозитов

Покупка акций и других ценных бумаг

Покупка драгоценностей, потребительских  товаров сверх нужд текущего года

Покупка земли, дома, дачи, скота

Вложения в строительство собственного дома


 

Традиционно к сбережениям  относят денежные и финансовые сбережения. Условности возникают при отнесении  к сбережениям покупки товаров, драгоценностей, недвижимости. В этом случае сбережением является не само хранение ценных вещей, недвижимости, а вложенные в них денежные средства.1

 

1.2  Сущность, виды и роль инвестиций

« Инвестиции » - слово иностранного происхождения (от лат. Investire – одеваю), в переводе – долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта. 2

  Термин «инвестиции» в России стал широко использоваться в годы рыночных реформ. В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ инвестициям дается следующее определение: «Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Информация о работе Сбережения и инвестиции