Шпаргалка по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 20:33, шпаргалка

Описание работы

Современная инвестиционная ситуация в экономике РФ.
Объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Инвестиционная сфера.
Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл.
Бизнес-план. Структура, цели и задачи бизнес-плана.
Понятие и классификация инвестиций.
Лизинг как форма инвестирования. Виды лизинга.
Управление финансовыми инвестициями организации.
Управление реальными инвестициями организации.

Работа содержит 1 файл

Инв мен_шпора2.doc

— 933.00 Кб (Скачать)

Детальные анкетные данные и характеристики приводятся в приложении.

Анализ  рисков

Степень риска:

      • слабые стороны предприятия
      • вероятность появления новых технологий
      • альтернативные стратегии

Каждый новый проект неизбежно сталкивается на своем  пути с определенными трудностями, угрожающими его осуществлению. Угроза может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в области  маркетинга и производственной политики, ошибок в подборе руководящих кадров. Опасность может представлять также технический процесс, который способен мгновенно «состарить» любую новинку.

Полезно заранее выработать стратегию поведения и предложить пути выхода из вероятных рискованных моментов в случае их внезапного возникновения. Наличия альтернативных программ и стратегий в глазах потенциального инвестора будет свидетельствовать о том, что предприниматель знает о возможных трудностях и заранее к ним готов.

 

Финансовый план

Финансовый  план:

      • отчет о прибыли
      • отчет о движении денежных средств
      • балансовый план
      • точка безубыточности

Финансовый план является важнейшей составляющей частью бизнес-плана. Основные показатели финансового плана: объем производства и продаж, выручка от реализации, прибыль, чистый оборотный капитал, себестоимость и некоторые другие. Финансовый план составляется на 3-5 лет и включает: отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств, балансовый отчет, а также группу показателей, характеризующих платежеспособность и ликвидность, управления активами, соотношения заемных и собственных средств.

1. Отчет о прибыли  составляется, по крайней мере, на  первые 3 года, при чем данные за  первый год должны быть представлены  в месячной разбивке.

2. Отчет о движении денежных средств составляется на 3 года, с месячной разбивкой данных по первому году. Различные выплаты и денежные поступления не равномерны во времени; неучет этих фактов в бизнес-плане приводит к упущенной выгоде и даже к банкротству.

3. Балансовый отчет характеризует финансовую ситуацию предприятия на конкретный момент. Он отражает активы (направления расходования средств по проекту) и пассивы (источники привлекаемых в проект средств).

При создании предприятия предприниматель  должен знать, когда будет получена первая прибыль. Для этого делается прогноз точки безубыточности, который дает ответ на вопрос, сколько единиц продукции или услуг необходимо будет продать, чтобы доходы предприятия совпали с его расходами, т.е. чтобы предприятие окупилось.

Приложения

.Приложения:

      • копии контрактов, лицензии т.п.
      • копии документов из которых взяты исходные данные прейскуранты поставщиков.

В приложениях к бизнес-плану  приводятся документы, не являющиеся частью основного текста, но на которые  есть ссылки в бизнес-плане: технические данные по продукции, копии контрактов, лицензии, подробности патентных документов, копии документов, из которых взяты исходные данные, сообщения консультантов по продукции и рынкам, анкетные данные руководящих работников, сведения о порядке и методе проведения опросов исследований, отчет по ревизии бухгалтерских документов, прейскуранты поставщиков.

 

Типология бизнес-планов: полный бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта, концепт бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта, бизнес-план компании (группы), бизнес-план структурного подразделения (центра финансовой ответственности), бизнес-план (заявка на кредит), бизнес-план (заявка на грант), бизнес-план развития региона (страны).

 

 

5.Финансовые инвестиции (добавить реальные инвестиции)

 

Основным законодательным  актом, регламентирующим инвестиционную деятельность является федеральный  закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об  инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме  капитальных вложений». В соответствии с этим законом  инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги и другое имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения полезного эффекта.

Итак, в качестве инвестиций, согласно этому закону, могут выступать:

-денежные средства;

-целевые банковские  вклады;

-паи, акции и другие  ценные бумаги;

-технологии;

-машины, оборудование;

-лицензии, в том числе на тов.знаки;

-кредиты;

-любое другое имущество  или имущественные права;

-интеллектуальные ценности.

Одной из важнейших сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия является сохранение и  развитие своего производственно-экономического потенциала. Деятельность в этом на-правлении называется инвестиционной.

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения.

Различают два вида инвестиций:

Реальные (капиталообразующие) - вложения в создание новых предприятий, реконструкцию или техническое перевооружение существующих предприятий. Таким образом предприятие–инвестор увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

Финансовые (портфельные) инвестиции -это вложения в покупку акций, ценных бумаг государства, других предприятий и инвестиционных фондов. В данном случае инвестор увеличивает свой финансовый капитал, посредством доходов на ценные бумаги - дивиденды.

Другими формами инвестирования являются: приобретение земельных участков, имущественных прав, лицензий на передачу прав промышленной собственности, секретов производства, патентов на изобретения, свидетельств на новые технологии, полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства, права землепользовании и т.д.

Инвестиции, вкладываемые в создание новых производственных фондов и воспроизводство действующих, имеют форму капитальных вложений.

По формам собственности  на инвестиционные ресурсы инвестиции делятся на:

  • Частные;
  • Государственные;
  • Иностранные;
  • Смешанные.

По направленности действия:

  • Начальные инвестиции;
  • Инвестиции направленные на выживаемость организации в будущем;
  • Инвестиции для экономии текущих затрат;
  • Инвестиции для сохранения позиций на рынке;
  • Инвестиции в повышение эффективности производства;
  • В расширение производства;
  • В создание новых производств (инновационные).

В зависимости от продолжительности  периода  инвестирования:

  • Краткосрочные – вложение средств на срок до 1 года;
  • Долгосрочные – вложение средств на срок больше 1 года.

 

Понятия об инвестициях.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые включаются в  объекты предприятий или другой деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект.

В качестве ценностей  может выступать движимое и недвижимое имущество, денежные средства и ценные бумаги, авторские права, лицензии, «ноу-хау» научно технического. Управленческого  или финансового характера, право пользования землей и различными природными ресурсами.

Известны 2 подхода  к определению инвестиций:

  1. затратный;
  2. ресурсный.

При затратном подходе, характерном для дореформенного периода, не обеспечивалась сбалансированность между движением материальных и денежных ресурсов.

При ресурсном  подходе, используемом в рыночной экономике, капитальные вложения рассматриваются как финансовые ресурсы, которые можно использовать для расширенного воспроизводства основных фондов.

Инвестиции рассматриваются обычно не в статике, а в динамике.

Инвестиция претерпевает ряд превращений:

 

ресурсы                     вложения                      получение прибыли


( ценности)                (затраты)                      (дохода или эффекта)



 

Главными этапами инвестирования являются:

  • преобразование ресурсов в кап. вложения (затраты), т.е. процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестиции);
  • превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное преобразование инвестиций и получение новой потребительской стоимости;
  • прирост капитальных стоимостей в форме дохода или социального эффекта. Т.е. реализуется конечная цель инвестиционной деятельности.

Начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход – ресурсы, т.е. процесс накопления  повторяется. Процесс накопления денежных ресурсов, не входящих в и.д., является ее необходимой предпосылкой.

Инвестиционная  деятельность:

           - основа индивидуального кругооборота инвестиций на     предприятии.

-представляет собой  совокупность практических действий    юридического лица, государства  и граждан по реализации инвестиций.

Инвестиционный  цикл (период) включает 1 оборот инвестиций (от момента аккумуляции денежных средств до момента их возмещения)

 

 

 

6. ЛИЗИНГ - КАК ФОРМА  ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

 

 Лизинг как инструмент производственного инвестирования

В современных экономических  условиях предпринимательская деятельность, особенно малых предприятий, сталкивается с рядом трудностей и основная проблема заключается в недостаточной 
обеспеченности финансовыми и материальными ресурсами.

При том вне зависимости  от организационно правовых видов и  форм 
собственности источниками формирования любого предприятии являются собственные и заёмные средства. Поскольку плата за привлечение заёмных средств постоянно растёт, возникает вопрос об 
оценке эффективности использования кредита. Следует учесть также, что предприятие нуждается в долгосрочных кредитах. Однако финансирующие структуры предпочитают быстроокупаемое кратко- и среднесрочное кредитование.

Все эти проблемы могут  быть разрешены с помощью широко применяемого в мировой практике инструмента производственного  инвестирования - лизинга. Лизинг является одним из перспективных направлений инвестирования в переходный период.

Лизинг представляет собой долгосрочную аренду оборудования, транспортных средств, а также сооружений производственного характера, т.е. форму  инвестирования.

Т.е. лизинг - это сделка, при которой одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (предприятия) вступает в соглашение о поставке третьей стороной (производителем), по условиям которой лизингодатель приобретает машины, средства производства или другое оборудование на условиях, одобренных лизингополучателем (предприятием), поскольку 
они затрагивают его интересы, и вступает в соглашение (лизинговый контракт) с лизингополучателем, предоставляя последнему право использовать оборудование в обмен на уплату лизинговых платежей. Таким образом, под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачей в аренду.

С производственно-экономической  точки зрения характеристики лизинга  условно можно разделить на количественные и качественные.

Анализ качественных производственно-экономичестких характеристик  представляет собой совокупность характеристик, в той или иной степени влияющих в пользу лизинга как варианта инвестирования.

 

К числу преимуществ лизинга как варианта инвестирования можно отнести следующие:

• лизинговое имущество не должно быть заранее оплачено, что предполагает 100 % финансирование сделки со стороны лизингодателя;

• плата за лизинг осуществляется в течении договорного срока лизинга и суммы доходов, получаемых в результате использования объекта лизинговой сделки (принцип "рау-аs-уоu-еаrn");

• лизинг не ведёт к  моментному дебетованию ликвидности  в момент осуществления инвестиций, как это имеет место в случае покупки;

• сохранение ликвидности в течении всего инвестиционного срока, то есть находящиеся в распоряжении предприятия средства не "связаны" в части капитала, которая воплощена в средствах производства, и позволяют увеличивать рост оборотного капитала;

• постоянный размер лизинговых платежей, что даёт чёткую плановую и расходную базу и облегчает внутрипроизводственную калькуляцию;

• уменьшение размера  налогооблагаемой прибыли за счёт от- 
несения лизинговых платежей на производственные расходы (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 1995года №1133 лизинговые платеже по операциям финансового лизинга относятся на себестоимость продукции);

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»