Шпаргалка по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 20:33, шпаргалка

Описание работы

Современная инвестиционная ситуация в экономике РФ.
Объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Инвестиционная сфера.
Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл.
Бизнес-план. Структура, цели и задачи бизнес-плана.
Понятие и классификация инвестиций.
Лизинг как форма инвестирования. Виды лизинга.
Управление финансовыми инвестициями организации.
Управление реальными инвестициями организации.

Работа содержит 1 файл

Инв мен_шпора2.doc

— 933.00 Кб (Скачать)

• возможность экономии финансовых ресурсов на трансакциях, т.е. устраняются трудоёмкие операции по приобретению имущества(заключение договора купли-продажи, производство платежа и т.д.),по содержанию и обслуживанию (амортизационные отчисления, уплата налогов на основные средства, страхование), по ликвидации и продажи имущества, что снижает административные издержки, которые имеют место при покупке;

• при заключении лизингового  контракта на долгий срок можно оговорить  в нём способ оплаты лизинговых платежей. Таким образом, лизинг позволяет  в отличии от относительно жёстких  правил 
возврата ссуд погашать расходы по инвестированию согласно возможностям, что предполагает учёт индивидуальных возможностей предпринимателя и особенностей эксплуатации лизингового имущества;

• так как лизинговая компания является собственником лизингового  имущества, то последнее не числится на балансе лизингополучателя и не облагается налогом на имущество;

Для оценки эффективности  лизинговой операции директору 
предприятия следует проанализировать ряд характеристик лизинга 
как качественных так и количественных. Если анализ количественных и качественных производственно-финансовых и коммерческих аспектов лизинга показывает обоснованность лизинговой сделки, то предприниматель и лизингодатель (им может быть банк или специализированная лизинговая фирма) оформляют лизинговое соглашение. В общем виде принципиальная схема вступления субъектовв лизинговые отношения представлена на рис.1.

1. Лизингополучатель  может сам выступать в качестве  пользователя, тогда в контракте  в качестве стороны он именуется  лизингопользователем. Если он предоставляет  оборудование как объект договора в субаренду, то в договоре указывается наименование фирмы-пользователя.

2- ОЛС - объект лизинговой сделки

Все лизинговые операции делятся на два типа: оперативный 
лизинг с неполной окупаемостью вложений; финансовый лизинг с 
полной окупаемостью.

      К оперативному лизингу относятся сделки, в которых затраты лизингодателя, связанные с приобретением сдаваемого в аренду имущества, окупаются частично в течении первоначального срока аренды. Оперативный лизинг имеет следующие особенности:

• арендодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет поступлений от одного из лизингополучателя;

• сроки аренды не охватывают полного физического износа имущества;

•риск от порчи или  утери имущества лежит главным  образом на арендодателе;

•по окончании установленного срока имущество возвращается арендодателю, который продаёт его или сдаёт другому арендатору.

      В состав  оперативного лизинга включаются : рейтинг - краткосрочная 
аренда имущества от одного дня до года, хайринг - среднесрочная 
аренда от одного года до трёх лет. Указанные операции предполагают многократную передачу стандартного оборудования от одного арендатора к другому.

Финансовый  лизинг предусматривает выплату в течении срока аренды твёрдо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудования, и способной 
обеспечить лизингодателю фиксированную прибыль. Финансовый лизинг делится на следующие операции: лизинг с обслуживанием; леверидж-лизинг; лизинг в "пакете".

Лизинг с  обслуживанием представляет собой сочетание финансового лизинга с договором подряда и предусматривает оказание ряда услуг, связанных с содержанием и обслуживанием сданного в аренду оборудования.

Леверидж-лизинг - особый вид финансового лизинга. В этой сделке большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудования берётся у третьей стороны - инвестора. В первой половине 
срока аренды осуществляются амортизационные отчисления по арендованному оборудованию и уплата процентов по взятой ссуде на его приобретение, что снижает облагаемую налогом прибыль инвесторы и создаёт эффект отсрочки уплаты налога.

Лизинг в "пакете" - система финансирования предприятия, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдаётся по договору аренды.

По источнику приобретения объекта сделки лизинг можно разделить на прямой и возвратный. Прямой лизинг предполагает приобретение арендодателем у предприятия-изготовителя имущества в интересах арендатора. Возвратный лизинг заключается в предоставлении предприятием-изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписание контракта об его аренде.

Таким образом, предприятие  получает денежные средства от 
сдачи в аренду своего имущества, не прерывая его эксплуатации.

Подобная операция тем  выгодна предприятию, чем более будут до- 
ходы от новых инвестиций по сравнению с суммой арендных платежей. В условиях лизинга имущество, используемое арендатором в течении всего срока контракта, числится на балансе лизингодателя, за которым сохраняется право собственника.

Финансовые ресурсы лизинговых компаний формируются за 
счёт взносов участников, поступлений арендных платежей, ссуд банков, средств полученных от продажи ценных бумаг. Прибыль лизинговых компаний образуется как разность между Полученными доходами и расходами. Основной вид дохода - арендная плата.

Арендные платежи за использование объектов лизинга  должны обеспечить лизингодателю (банку  или лизинговой компании) возмещение затрат на приобретение и содержание имущества (до сдачи его в аренду), а так же необходимую величину прибыли. Арендный платёж может быть установлен неизменным на весь период лизинга или меняющемся исходя из уровней колебаний ссудного процента. При этом учитывается динамика инфляции. Из полученной прибыли лизинговая компания уплачивает проценты за кредит, налоги в бюджет, а чистая прибыль используется ею самостоятельно.

Необходимо учитывать, что лизинг даёт лизингополучателю  право лишь временно использовать арендованное имущество, причём он может оказаться  более дорогостоящим, чем банковский кредит на приобретение того же оборудования.

Гражданско-правовое регулирование  лизинговых отношений 
российским законодательством сегодня находится на весьма ответственном этапе своего развития. Прогрессирующая нехватка капитала на финансовом рынке, особенно у малых предприятий, в условиях резкого увеличения цен, а так же настоятельная потребность в обновлении и техническом перевооружении производства делают лизинг привлекательным и необходимым.

Так, в Москве создана  лизинговая компания, которая осуществляет сдачу в лизинг малым предприятиям оборудования, закупаемого на средства правительства Москвы.

При принятии решения  о передаче в лизинг оборудования Московской лизинговой компанией учитываются следующие факторы:

- обоснованность бизнес-плана

- приоритетность данного вида деятельности для Москвы;

-наличие поставщиков,  а так же потребителей предполагаемой 
к выпуску продукции;

- финансово-экономическое  положение предприятия;

- наличие лицензии  на вид деятельности и др.

Средства, поступающие  Московской лизинговой компании в качестве платы за лизинг, распределяются следующим образом: 20% направляются Главснабу Правительства Москвы, 80% - Московской лизинговой компании, которая в свою очередь, 20% полученных средств использует на компенсацию расходов, а 60% направляет на приобретение оборудования с целью дальнейшей передачи его в лизинг малым предприятиям.

7. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Инвестиции принято  делить на реальные и финансовые. Реальные инвестиции – это вложения капитала в материальные и нематериальные активы, а финансовые инвестиции – это инвестиции в финансовые активы.

В  развитых странах  значительная часть инвестиций приходится на долю финансовых, в России же основная доля представляет собой реальные инвестиции.

Финансовые инвестиции ориентированы в основном на получение дохода, на упрочение места предприятия на рынке, на участие предприятия в управлении деятельностью других предприятий.

В литературе существует множество определений финансовых инвестиций.

Финансовые  инвестиции – это вложения капитала в ценные бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банковские учреждения.

Финансовые  инвестиции являются непрямыми и характеризуются наличием посредника (инвестиционного фонда или финансового посредника).

Под финансовыми инвестициями понимают вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги. К финансовым активам относятся наличные деньги, вклады на текущих и срочных счетах в банках, иностранная валюта, ценные бумаги.

Существуют много определений  «ценная бумага».

«Ценная бумага» это:

  • Денежные документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа к лицу, выпустившему такой документ;
  • Источник формирования уставного капитала акционерных обществ и финансирования расходов государства, территориально-административных органов управления, муниципалитетов;
  • Форма вложений денежных средств физических и юридических лиц и способ получения ими доходов от этих вложений.

С инвестиционной точки  зрения в большей степени подходит определение ценной бумаги как формы существования капитала, отличной от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Суть его состоит в том, что у владельца капитала сам капитала отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги.

 

Финансовые  инструменты (фондовые ценные бумаги) делятся на основные и производные.   

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги, капитал, имущество, ресурсы и т.д.). К ним относятся акции и облигации.

  • Акция –  ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на долю собственных средствах акционерного общества, на получение дохода от его деятельности и на участие в управлении им.
  • Облигация -  ценная бумага, свидетельствующая о внесении ее владельцем денежных средств, и подтверждающих обязанность эмитента возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок с выплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

 

К производным ценные бумаги – те, в основе которых лежит какой-либо ценовой актив. Это могут быть цены товаров, цены основных ценных бумаг (индексы акций, облигаций), цены валютного рынка (Валютные курсы), и т.д.  Производные ценные бумаги удостоверяют право или обязанность инвестора продать или купить определенное количество базисного актива (валюты, акций, облигаций, золота и т д) в определенное время или по определенной цене. К ним относятся относятся сертификаты, векселя и др.

  • Вексель – ценная бумага, подтверждающая безусловное денежное обязательство должника (векселедателя) уплатить в установленный срок указанную сумму денег владельцу векселя.

Сертификат -  документ-свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющих право вкладчика на получение депозита (депозитные сертификаты) или свидетельство банка о получении денег от граждан для долгосрочного их сбережения (сберегательные сертификаты); вид облигаций государственных займов

 

По видам  ценные бумаги подразделяются на:

  1. свидетельство об участии в капитале,  это прежде всего акции, выпускаемые акционерными обществами и корпорациями.
  2. свидетельства о предоставлении займов – различные виды облигаций, выпускаемые как предприятиями, так и правительством (государственные ценные бумаги);
  3. денежные и товарные документы, выражающие имущественные права. К ним относятся векселя, чеки, депозитные сертификаты и др.;
  4. международные ценные бумаги – евроакции, еврооблигации.

 

С позиций особенностей инвестиционных качеств фондовые инструменты  классифицируются по следующим основным признакам.

1. По  степени предсказуемости инвестиционного дохода разделяют долговые и долевые ценные бумаги.

Долговые ценные бумаги характеризуются четкой предсказуемостью инвестиционного дохода, размер которого можно определить в любой момент их обращения. Предсказуемость уровня инвестиционного дохода позволяет без особых проблем сопоставлять инвестиционные качества долговых ценных бумаг как по шкале «доходность-риск», так и шкале «доходность-ликвидность». Кроме того, долговые ценные бумаги имеют приоритетные права погашения обязательств при банкротстве эмитента, что значительно снижает уровень их риска.

Долевые ценные бумаги характеризуются низким уровнем предсказуемости их инвестиционного дохода, который оценивается по двум параметрам – уровню предстоящих выплат дивидендов и приросту курсовой стоимости фондовых инструментов. По этим ценным бумагам при эффективной хозяйственной деятельности эмитента возможно получение более высокого уровня инвестиционного дохода в сравнении с долговыми ценными бумагами того же эмитента.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»