Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 09:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Инвестиционный стратегии".

Работа содержит 1 файл

инвестиционная стратегия.doc

— 295.00 Кб (Скачать)

• формирование стратегических целей инвестиционной деятельности;

• обоснование  стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности;

• определение  стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов;

• формирование инвестиционной политики по основным направлениям инвестиционной деятельности;

• оценка результативности разработанной инвестиционной стратегии. 

  1. Формирование  стратегических целей  инвестиционной деятельности и оценка инвестиционной стратегии.

Стратегические  цели инвестиционной деятельности предприятия представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры его стратегической инвестиционной позиции, позволяющие вести эту деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты.

Процесс формирования стратегических целей инвестиционной деятельности, который включает:

• анализ тенденций  развития деятельности;

• формулировку главной и формирование системы  основных стратегических целей;

• формирование системы вспомогательных целей.

Для формирования стратегических целей инвестиционной деятельности необходимо предварительно исследовать факторы внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка, а также оценить сильные и слабые стороны предприятия, определяющие

особенности его  инвестиционной деятельности.

Формирование  системы основных стратегических целей должно обеспечивать достижение главной (приоритетной) цели инвестиционной деятельности. Главная и основные стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия должны быть конкретизированы, отражены в определенных показателях (целевых стратегических нормативах) и получить количественное значение. Стратегическими нормативами могут, например, являться:

• темп роста  общего объема инвестиционной деятельности в стратегической перспективе;

• соотношение  объемов реального и финансового инвестирования;

• минимальный  уровень текущего инвестиционного  дохода;

• минимальный  темп прироста инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе;

• предельно  допустимый уровень инвестиционного  риска.

При формировании целевых стратегических нормативов важно правильно спрогнозировать (определить) желательные и нежелательные, но возможные тенденции развития отдельных показателей инвестиционной деятельности. Кроме того, необходимо учесть объективные ограничения в достижении этих нормативов. Такими ограничениями могут служить: размер предприятия; объем инвестиционных ресурсов, а также стадия жизненного цикла, в которой находится предприятие.

Вспомогательные (поддерживающие) цели инвестиционной деятельности, включаемые в инвестиционную стратегию предприятия, также должны выражаться в целевых стратегических нормативах. 

  1. Источники формирования инвестиционных ресурсов.

Инвестиционные  ресурсы предприятия  представляют собой все формы капитала, привлекаемого для вложений в объекты реального и финансового инвестирования.

Основной целью  формирования инвестиционных ресурсов предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых  инвестиционных активов и оптимизация  их структуры с позиции обеспечения  эффективных результатов инвестиционной деятельности. Возможности такого формирования во многом определяются достигнутой структурой капитала предприятия, т.е. соотношением собственных и заемных источников.

Процесс формирования собственных внутренних источников инвестиционных ресурсов (амортизационных отчислений и прибыли) осуществляется через механизмы амортизационной, дивидендной и реинвестиционной политики предприятия и т.п. Покрытие дополнительной потребности в инвестиционных ресурсах осуществляется за счет заемных источников.

Суть стратегии  формирования инвестиционных ресурсов заключается в обеспечении необходимого уровня самофинансирования инвестиционной деятельности предприятия и наиболее эффективных форм привлечения заемного капитала из различных источников осуществления инвестиций. Эффективное формирование инвестиционных ресурсов в разрезе отдельных источников является важнейшим условием финансовой устойчивости предприятия, а рациональная структура источников позволяет снизить уровень инвестиционных рисков и предотвратить угрозу банкротства предприятия. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия включает:

• определение  общего объема необходимых инвестиционных ресурсов;

• выбор эффективных  схем финансирования отдельных реальных инвестиционных проектов;

• обеспечение  необходимого объема привлечения собственных и заемных инвестиционных ресурсов;

• оптимизацию  структуры источников формирования инвестиционных ресурсов. 

  1. Разработка  стратегических направлений  инвестиционной деятельности.

В процессе разработки стратегических направлений инвестиционной деятельности предприятия последовательно решаются три главные задачи:

1) определение  соотношения различных форм инвестирования  на отдельных этапах перспективного  периода. Связано с функциональной  направленностью деятельности предприятия. Предприятия, ведущие производственную деятельность, преимущественной формой инвестирования будут иметь реальные вложения в инвестиционные проекты, что позволит им развиваться высокими темпами, осваивать новые виды продукции. Финансовые инвестиции этих предприятий связаны в основном с краткосрочными вложениями свободных денежных средств или осуществляются с целью установления контроля (влияния) за деятельностью отдельных предприятий;

2) определение  отраслевой направленности инвестиционной  деятельности. Предприятия выбирают две принципиально разные инвестиционные стратегии: конкурентную, направленную на максимизацию инвестиционной прибыли в рамках одной отрасли, или портфельную, направленную на снижение уровня инвестиционного риска и максимизацию инвестиционной прибыли за счет использования преимуществ межотраслевой деятельности. Для определения отраслевой направленности инвестиционной деятельности необходимо исследовать целесообразность: • отраслевой концентрации (или диверсификации) инвестиционной деятельности; • различных форм диверсификации инвестиционной деятельности: — в рамках определенной группы отраслей, — в разрезе различных, не связанных между собой групп отраслей;

3) определение  региональной направленности инвестиционной  деятельности. Предприятия наряду с прочими факторами, определяющими инвестиционный климат конкретных территорий и их инвестиционную привлекательность, определяется размерами предприятия и продолжительностью его функционирования. Небольшие и средние предприятия, равно как и предприятия, находящиеся на ранних стадиях своего жизненного цикла, сосредотачивают свою инвестиционную деятельность в основном в пределах одного региона. Ограниченные возможности региональной диверсификации для них связаны с недостатком инвестиционных ресурсов и сложностью управления инвестиционной и хозяйственной деятельностью.

Принципиальная  возможность региональной диверсификации появляется лишь при финансовых инвестициях. Но в силу небольших объемов финансового  инвестирования управленческие решения  принимаются не в рамках разрабатываемой инвестиционной стратегии, а на стадии тактического управления инвестиционной деятельностью, т.е. при формировании инвестиционного портфеля. Потребность в региональной диверсификации для «молодых» предприятий возникает по мере их развития и увеличения продолжительности их функционирования. 

  1. Инвестиционный  проект, его обоснование  и анализ; цикл инвестиционного  проекта, его фазы и стадии; оценка проекта и принятие решения об инвестировании.

Инвестиционный  проект представляет собой документ, определяющий и обосновывающий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором содержатся основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

Выделяются три  основные направления реальных инвестиционных проектов, которые связаны с капитальным инвестированием (или капитальными вложениями), инновационным инвестированием в нематериальные активы и инвестированием прироста оборотных средств.

Наибольшую долю занимают проекты, реализуемые путем  различных форм капитальных вложений. К ним относятся: новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение предприятий, а также приобретение целостных имущественных комплексов.

Инновационное инвестирование в нематериальные активы осуществляется путем либо разработки новой, либо приобретения готовой научно-технической продукции и других прав ("приобретение

патентов на научные открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки; приобретение ноу-хау и т.п.).

Инвестиционные  проекты делятся на:

производственные

научно-технические

коммерческие

финансовые

экономические

социально-экономические

В коммерческой практике принято выделять:

а) инвестиции в  финансовые активы (реальные, или капиталообразующие, или производственные инвестиции) —  инвестиции в производственные здания и сооружения, любые виды машин и оборудования сроком службы более одного года;

б) инвестиции в  денежные активы (портфельные инвестиции) — права на получение денежных сумм от других юридических или физических лиц;

в) инвестиции в нематериальные активы — расходы, не связанные с материальным воплощением, но имеющие экономическую ценность. Могут быть материализованы в случае ликвидации предприятия, а также при слиянии и поглощении. 

  1. Необходимость разработки инвестиционного  бизнеса, его структура, форма и характеристика.

Бизнес-план инвестиционного  проекта — форма представления инвестиционного проекта, составляемая, как правило, на стадиях предварительного технико-экономического обоснования и содержащая основные сведения об условиях инвестирования, целях и масштабе проекта, объеме и номенклатуре намечаемой к производству продукции, потребных ресурсах, а также конкретную программу действий по осуществлению проекта, возможные экономические и финансовые результаты. Бизнес-план представляет собой документ, в котором обосновывается концепция реального инвестиционного проекта, предназначенного для реализации, и приводятся основные его характеристики.

Основное назначение и задача бизнес-плана состоит в том, чтобы дать целостную системную оценку условиям, перспективам, экономическим и социальным результатам реализации инвестиционного проекта. Бизнес-план необходим:

• инвестору  — для определения экономической  целесообразности вложения инвестиций;

• органу управления реализацией инвестиционного проекта  — для выработки программы  действий и руководства в процессе реализации;

• кредиторам —  для принятия решений по кредитованию проекта исходя из эффективности  проекта и возможности возврата кредита;

• органам государственного управления — для регулирования и контроля экономических отношений по линии бюджетного финансирования проекта, льготного кредитования.

Основное требование, предъявляемое к бизнес-плану  инвестиционного проекта, — обеспечение  полноты содержащейся в нем информации. При этом все материалы, расчетные показатели и прочие данные должны быть достоверными.

Важнейшими принципами составления бизнес-плана инвестиционного  проекта являются:

• объективность  и надежность входной и выходной информации;

• необходимость  и достаточность параметров выходных и промежуточных данных для принятия обоснованных решений по проекту  на всех фазах и циклах его реализации;

• комплексность  и системность рассмотрения влияния  всех факторов и условий на ход  и результаты осуществления инвестиционного проекта;

Информация о работе Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»