Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 09:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Инвестиционный стратегии".

Работа содержит 1 файл

инвестиционная стратегия.doc

— 295.00 Кб (Скачать)

• возможная  краткость. Обычный бизнес-план не должен превышать 15—20 страниц, за исключением  сложных сфер бизнеса (в частности  венчурных проектов), где проект может достигать 40—50 страниц.

Все обосновывающие материалы необходимо приводить в Приложении, а в основном тексте должны содержаться только итоговые показатели и данные;

• выделение  привлекательных и доказанных преимуществ  проекта;

• отсутствие общих  и неконкретных формулировок, приукрашиваний и искаженной интерпретации данных, влияющих на принятие решений по проекту. 

  1. Разделы бизнес-плана и  их содержание.

Раздел  «Общие сведения» содержит данные об основных реквизитах предприятия — инициатора инвестиционного проекта (включая адреса, телефоны, факсы, фамилию, имя и отчество руководителя предприятия и исполнителя проекта), его месторасположении, отраслевой принадлежности, сфере и организационно-правовой форме деятельности. Здесь же указываются общие и конкретные цели инвестиционного проекта, технико-экономический уровень намечаемых к производству продукции или услуг, их конкурентоспособность и возможность сбыта и продажи, общие параметры инвестиционных затрат и их окупаемости, другие основные данные, отражающие суть проекта и его результатов.

Меморандум  конфиденциальности включается в общие сведения с целью предупреждения лиц, допускаемых к ознакомлению с бизнес- планом, о конфиденциальности содержащейся в нем информации.

Раздел «Резюме» является кратким отображением сути и возможных экономических, социальных и экологических результатов осуществления инвестиционного проекта с указанием его преимуществ, основанных на данных маркетинговых исследований.

Раздел «Характеристика предприятия и отрасли» содержит характеристику текущего состояния дел в отрасли, сведения о тенденциях и прогнозах ее развития, определяет место и положение предприятия — инициатора инвестиционного проекта среди других предприятий отрасли. Конечная цель раздела состоит в раскрытии потребности в продукции (работах, услугах) на общем фоне развития отрасли и ее способности наполнить рынок.

«Сущность инвестиционного  проекта» — один из ключевых разделов, отражающий основные идеи проекта, его достоинства, условия осуществимости, возможные результаты реализации, характер и объем производства продукции (услуг), ее конкурентоспособность на внутреннем

и внешнем рынках.

«Оценка рынков сбыта и конкурентов». В бизнес-плане оценка производится в последовательности: изучение и характеристика рынка — сегментирование рынка — определение потенциальных покупателей — оценка уровней продаж — определение возможностей и путей продвижения продукции — определение прогрессивных форм реализации — определение сети дилеров и посредников в реализации продукции — определение сети гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Раздел «План маркетинга» тесно связан с предыдущим разделом бизнес-плана и поэтому иногда их объединяют. План маркетинга составляют с целью обоснования объема, метода, цены продажи продукции и определения рекламной политики.

Раздел «Инвестиционный план» содержит план реализации важнейших этапов осуществления инвестиционного проекта во времени от начала его реализации до выпуска продукции и вывода предприятия на проектную мощность, а в необходимых случаях — до момента ликвидации производства.

Основная цель раздела «Производственный план» состоит в описании обеспеченности инвестиционного проекта с производственной и технологической стороны, что подтверждает реальность производства продукции в нужном количестве, в планируемые сроки и соответствующего качества.

Раздел «Организационный план» представляет собой описание принятой концепции, формы и структуры управления реализацией инвестиционного проекта.

«Финансовый план» один из важнейших разделов бизнес-плана, так как является главным критерием принятия инвестиционного проекта к реализации. Финансовый план содержит оценку эффективности инвестиционного проекта

Раздел «Анализ рисков» бизнес-плана содержит оценку степени неопределенности и риска достижения итоговых экономических показателей инвестиционного проекта. В нем определяются размер, время и место наступления нежелательных экономических последствий и их конкретные причины

В разделе «Приложения» содержатся все необходимые и достаточные данные, использованные при экономических обоснованиях и составлении бизнес-плана (паспортные характеристики применяемого технологического оборудования и процессов, копии лицензий на производство, контрактов, экспертные заключения и др.), а также данные расчетов и обоснований, не вошедшие в основной текст бизнес-плана. 

  1. Финансовый  план и управление реализацией инвестиционного  проекта.

«Финансовый план» — один из важнейших разделов бизнес-плана, так как является главным критерием принятия инвестиционного проекта к реализации.

Финансовый план необходим для контроля финансовой обеспеченности инвестиционного проекта  на всех этапах его реализации и отражает предстоящие финансовые затраты, источники их покрытия и ожидаемые финансовые результаты, а также результаты расчетов, которые проводятся при его разработке в определенной последовательности.

На первом этапе  расчетов, исходя из сметной стоимости работ, составляется график потока инвестиций, связанных со строительством (расширением, реконструкцией, техническим перевооружением) объекта и вводом его в эксплуатацию. В этом графике в составе инвестиций, связанных с вводом в действие основных фондов, учитываются не только прямые затраты по смете, но и накладные расходы подрядчика и инвестора, а также отражается потребный объем инвестиций в оборотные активы и создание необходимых резервных фондов. График составляется по годам реализации проекта, причем на первый год — в помесячном разрезе, на второй — в поквартальном, далее — в годовом.

На втором этапе  расчетов обосновывается план доходов и расходов, связанных с эксплуатацией реализуемого инвестиционного проекта. Он содержит такие показатели хозяйственной деятельности эксплуатируемого проекта, как: валовой доход от реализации продукции (услуг), общий объем и состав основных текущих затрат; налоговые платежи; валовая и чистая прибыль; денежный поток. Этот расчет составляется так же, как и график потока инвестиций.

На третьем  этапе расчетов определяется точка безубыточности (или точка критического объема реализации) по рассматриваемому инвестиционному проекту. Критический объем представляет собой уровень выручки, которая точно покрывает общие затраты и расходы по функционированию предприятия. Точка безубыточности показывает, при каком объеме продаж будет достигнута самоокупаемость хозяйственной деятельности объекта инвестирования на стадии его эксплуатации.

На четвертом  этапе расчетов определяется период окупаемости инвестиций в проект.

На основе всех проведенных расчетов разрабатывается  три документа:

1) план доходов  и расходов;

2) план денежных  поступлений и выплат (движения  денежных средств);

3) план-баланс  активов и пассивов.

Финансовый план содержит оценку эффективности инвестиционного проекта. Система показателей этой оценки включает показатели:

• финансового  состояния предприятия — характеризуют  эффективность оперативной деятельности предприятия в ходе реализации инвестиционного  проекта. К ним относятся:

— прибыльность проекта,

— рентабельность капитала,

— показатели ликвидности  и финансовой устойчивости;

• эффективности  инвестиций в проект, которую в  свою очередь характеризуют следующие  показатели:

— срок окупаемости  (РР),

— чистая текущая  стоимость (NPV),

— индекс рентабельности (РГ),

внутренняя норма доходности (IRR).

На основании  оценки эффективности инвестиционного  проекта инвесторы и другие его  участники принимают решения  об инвестировании, выходе из проекта, корректировке его параметров, условий реализации, возможных путях повышения эффективности и т.д. 

  1. Определение точки безубыточности инвестиционного  проекта.

Для расчета  точки безубыточности (ТБ) используют формулу: ТБ = СПЗ : (ЧД - ПТЗ),

где СПЗ —  сумма постоянных текущих затрат,

ЧД — уровень чистого дохода к объему продаж (%);

ПТЗ — уровень  переменных текущих затрат к объему продаж (%)

При расчете точки безубыточности объем производства приравнивается к объему реализации.

Сумма постоянных текущих затрат складывается из расходов по аренде и содержанию основных фондов; амортизации основных фондов; расходов на рекламу; других видов текущих затрат, сумма которых не изменяется при изменении объемов продажи или производства. Сумма переменных текущих затрат складывается из расходов на сырье и материалы; транспортных расходов; расходов по уплате процентов за краткосрочный кредит; других видов текущих затрат, сумма которых изменяется пропорционально изменению объемов продажи или производства. 
 
 

  1. Оценка  эффективности проекта  и основные показатели, используемые для расчетов эффективности.

Финансовый план содержит оценку эффективности инвестиционного проекта. Система показателей этой оценки включает показатели:

• финансового  состояния предприятия — характеризуют  эффективность оперативной деятельности предприятия в ходе реализации инвестиционного проекта. К ним относятся:

— прибыльность проекта,

— рентабельность капитала,

— показатели ликвидности  и финансовой устойчивости;

• эффективности  инвестиций в проект, которую в  свою очередь характеризуют следующие показатели:

— срок окупаемости  (РР),

— чистая текущая  стоимость (NPV),

— индекс рентабельности (РГ),

внутренняя норма доходности (IRR).

На основании  оценки эффективности инвестиционного  проекта инвесторы и другие его  участники принимают решения  об инвестировании, выходе из проекта, корректировке его параметров, условий реализации, возможных путях повышения эффективности и т.д. 

  1. Риск  проекта и оперативное  управление и оперативное  управление инвестиционным проектом.

Риск  – это возможность возникновения в ходе реализации проекта таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

Альтернативой является трактовка риска как  возможности любых (позитивных или  негативных) отклонений показателей  от предусмотренных проектом их средних значений. Согласно этой трактовке, риск – это событие (возможная опасность), которое может быть или не быть. И, если оно будет, то возможны три вида результата:

1) положительный  (прибыль, доход иди другая  выгода);

2) отрицательный  (убытки, ущерб, потери и т.п.);

3) нулевой (безубыточный  и бесприбыльный) результат. 

На реализацию инвестиционных проектов оказывают  влияние многие перемены в политической, социальной, коммерческой и деловой  среде, изменения в технике и  технологии, производительности и ценах, состояние окружающей среды, действующее налогообложение, правовые и другие вопросы. Все это предопределяет наличие в проектах определенного риска.

Факторы риска:

а) объективные: политическая обстановка; экономическая  ситуация; инфляция; процентная ставка; валютный курс; таможенные пошлины и. т.п.

б) субъективные: производственный потенциал; уровень  инвестиционного менеджмента; организация  труда; техническая оснащенность и. т.п.

Управление  инвестиционным проектом представляет процесс управления финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами в течение всего инвестиционного цикла проекта для достижения поставленных целей.

Информация о работе Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»