Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 09:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Инвестиционный стратегии".

Работа содержит 1 файл

инвестиционная стратегия.doc

— 295.00 Кб (Скачать)

2) Определение  стратегии управления портфелем.  Различают следующие стратегии:

активная или  пассивная стратегия управления портфелем;

управление собственными силами или передача портфеля в доверительное  управление;

различные технологии управления портфелем и правила  принятия решений о купле-продаже  бумаг.

3) Проведение  анализа ценных бумаг и формирование портфеля. Важно уметь отличить устаревшую информацию от свежей. Старая информация уже привела к изменению курса акций. Новая информация, касающаяся будущего роста, еще только должна инициировать такое изменение. Получив собственные сведения и проведя собственный анализ, миллионы инвесторов постоянно голосуют, как бы участвуя в гигантском опросе общественного мнения, результатом которого и является рыночный курс акций. С появлением новых данных разворачивается борьба за возможность извлечь из них выгоду, и курс приспосабливается к этому вновь установившемуся равновесию.

4) Оценка эффективности  портфеля. Четвертый этап процесса  управления портфелем ценных  бумаг связан с периодической  оценкой эффективности портфеля  с точки зрения фактически полученного дохода и риска, которому подвергался инвестор, и сопоставления полученных результатов с целями клиента (инвестора). С этой целью рассчитываются показатели доходности и надежности портфеля и сопоставляются с принятыми критериями его эффективности.

5) Ревизия портфеля. Портфель подлежит периодической  ревизии (пересмотру), с тем чтобы  его содержимое не пришло в  противоречие с изменившейся  экономической обстановкой, инвестиционными  качествами отдельных ценных  бумаг, а также целями инвестора. Институциональные инвесторы проводят ревизию своих портфелей довольно часто, нередко — ежедневно. 

  1. Способы вычисления ожидаемой  доходности портфеля. Показатель ковариации и коэффициент  корреляции.

Согласно теории Г. Марковица, для принятия решения  о вложении средств инвестору не нужно проводить оценку всех портфелей, а достаточно рассмотреть лишь так называемое эффективное множество портфелей и выбрать оптимальный.

Инвесторы, стремясь максимизировать ожидаемую доходность, одновременно желают минимизировать риск. Наличие этих противоречивых друг другу целей затрудняем принятие решения о приобретении ценных бумаг на начальном этапе, т.е. в момент времени t = 0.

Уменьшить влияние  противоречивых друг другу целей  рекомендуется с помощью покупки  не одной, а нескольких бумаг, каждая из которых может отличаться не только доходностью, но и риском.

Согласно уравнению (4.4) гл. 4 доходность ценной бумаги может  быть вычислена по формуле:

где С — будущая стоимость  ценной бумаги; PV — текущая стоимость  ценной бумаги или цена покупки.

Если же учесть, что портфель состоит из N числа  разных по стоимости ценных бумаг, то уравнение доходности можно записать в виде

 
 

где р — среднеожидаемая  доходность портфеля; х i — количество ценных бумаг i вида; r i — ожидаемая  доходность ценной бумаги i вида; N — количество ценных бумаг в портфеле ( i = 1, 2, 3,... N ).

Ожидаемая доходность, как следует из формулы 12.1, представляет собой средневзвешенную величину. Однако в реальной действительности она  имеет определенный разброс значений вокруг средней ее величины, что связано с рыночным характером поведения многих факторов. Это обстоятельство послужило основой для применения теории вероятностей и математической статистики при обосновании кривой распределения, имеющей форму колокола и названной нормальным распределением.

Ожидаемая доходность служит своего рода мерой потенциального вознаграждения, связанного с риском. Стандартное отклонение при этом может рассматриваться как мера риска. Чем больше его значение, тем  больше риск.

Стандартное отклонение портфеля, состоящее, к примеру, из 2 ценных бумаг, рассчитывается по следующей формуле: 

где G ij — это  ковариация доходностей ценных бумаг i и j .  
 

Стандартное отклонение портфеля, состоящего из двух активов, можно рассчитать также по формуле: 
 

где G p — стандартное  отклонение.  

Ковариация  — это статистическая мера взаимодействия двух случайных переменных, в качестве которых в нашем случае выступают доходности двух ценных бумаг i и j . Экономический смысл положительного взаимодействия состоит в том, что рост ожидаемой доходности одной ценной бумаги влечет за собой увеличение другой.

Для измерения  корреляции используется коэффициент корреляции, который всегда находится в интервале -1 и +1. Если он равен -1, то это означает полную отрицательную корреляцию, если +1 — полную положительную корреляцию. В большинстве случаев он находится между этими двумя экстремальными значениями. Например, взяв доходности двух ценных бумаг i и j за ряд месяцев, можно увидеть, что они между собой связаны. При этом по расчетам коэффициент корреляции равен -0,7. Это означает, что рост доходности i ценной бумаги сопровождается снижением доходности; ценной бумаги. Численное значение коэффициента корреляции указывает на тесноту связи.

Коэффициент корреляции нормирует ковариацию для облегчения сравнения с другими парами переменных. Ковариация двух случайных переменных равна корреляции между ними, умноженной на произведение их стандартных отклонений:

где р ij — коэффициент  корреляции; G i , G j — стандартное  отклонение соответственно i и j ценной бумаги. 

  1. Оценка  эффективности управления портфелем.

Процесс оценки можно разделить на следующие  основные этапы:

1) выбор эталонного  портфеля. Осуществляется таким  образом, чтобы этот портфель  соответствовал рыночным ориентациям инвестора, был достижим и заранее известен. Эталонный портфель должен представлять собой альтернативный портфель, который могло бы выбрать предприятие для инвестирования вместо портфеля, эффективность вложений в который оценивается. Важно, чтобы эталонный портфель имел тот же уровень риска и сходную структуру размещения активов, что и фактический;

2) определение доходности фактически  существующего портфеля. Не представляет  сложности, если на протяжении  всего периода владения и управления  портфель оставался неизменным, т.е. не было дополнительных инвестиций или изъятия средств. В этом случае доходность портфеля (К) определяется на основе рыночной стоимости портфеля в начале (К0) и в конце (К,) рассматриваемого периода:

Рыночная стоимость  портфеля вычисляется как сумма рыночных стоимостей ценных бумаг, входящих в портфель в данный момент времени;

3) оценка результатов  управления портфелем в сравнении  с эталонным портфелем. Необходимо  также оценить уровень его  риска за выбранный временной  интервал. Обычно оценивают два вида риска: рыночный, измеряемый с помощью бета-коэффициента, и общий, измеряемый стандартным отклонением. Правильный выбор анализируемого риска имеет большое значение. Если оцениваемый портфель инвестора является его единственной инвестицией и полностью или в основной части представляет определенный класс активов, то наиболее подходящей мерой риска будет общий риск, измеряемый стандартным отклонением. Стандартное

отклонение является приемлемым при  оценке зависимости «риск —доход»  для хорошо диверсифицированных портфелей и для сравнительной оценки портфелей. Инвесторы, у которых определенные классы финансовых активов представлены несколькими портфелями (возможно, у разных менеджеров), могут использовать для оценки рыночного риска портфеля бета-коэффициент и на его основе анализировать общий уровень своего риска. Этот коэффициент лучше подходит для оценки отдельных ценных бумаг в портфеле. Оценка результатов управления портфелем проводится с помощью, показателя дифференцированной доходности (ар, который определяется как разность между средней доходностью портфеля (АКp) и доходностью соответствующего эталонного портфеля (АКbp):

Средняя доходность портфеля определяется по формуле

где Кpt— совокупная доходность портфеля за период t;

Т — количество периодов анализируемого временного интервала.

Информация о работе Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»