Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 09:35, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Инвестиционный стратегии".

Работа содержит 1 файл

инвестиционная стратегия.doc

— 295.00 Кб (Скачать)

В управлении проектом выделяют три подхода:

• функциональный; • динамический; • предметный.

Функциональный  подход включает организацию планирования, контроля и координации всех основных функций управления.

Динамический  подход предполагает рассмотрение всех видов работ по мере их реализации и принятие соответствующих корректив для результативного достижения целей.

Предметный подход состоит из определения непосредственных объектов управления и обеспечения такого их использования, при котором достигаются намеченные цели. К непосредственным объектам управления можно отнести, например, возводимые или модернизируемые производственные мощности, сырьевые ресурсы, финансовую, оперативную и иную деятельность.

Система управления инвестиционным проектом включает организационную  структуру управления, методы и инструменты  управления. Организационная структура  включает упорядоченную совокупность органов управления различных уровней в их взаимосвязи и подчиненности. Организационная структура имеет важное значение для оперативного управления, согласования решений и в целом для своевременного достижения поставленных целей.

Организационные структуры управления подразделяют на линейные, функциональные, комбинированные, матричные и проектные.

Линейная  структура предусматривает прямое воздействие на управление проектом со стороны руководителя. Каждое подразделение получает указание от одного вышестоящего органа управления. Такая форма управления характерна для небольших по объему проектов.

Функциональная  структура предполагает распределение работ по проекту между функциональными подразделениями. Она основывается на дифференциации управленческого труда, когда руководители выделенных функциональных отделов отвечают за конкретный участок работы.

Комбинированная структура предполагает сочетание линейной и функциональной структур управления проектом. При данной структуре руководитель проекта единолично принимает решения, но ему подчинены функциональные отделы или группы, которые выполняют отдельные функции по изучению и анализу ситуации, выработке определенных решений. Такая структура управления применяется в проектах со стабильным объемом работ и постоянной специализацией. В данной структуре особая роль принадлежит координаторам, которые осуществляют связь между отдельными функциональными подразделениями.

Матричная структура предполагает включение специалистов, работающих в функциональных подразделениях, в выполнение конкретной программы по проекту и оперативное их подчинение руководителю программы при сохранении их административной принадлежности. Данная структура позволяет привлекать к реализации проекта специалистов высокой квалификации и ускорять выполнение поставленных целей и задач. Это вид структуры управления применяют при реализации относительно мелких и средних инвестиционных проектов.

Проектная структура управления инвестиционным проектом предполагает создание самостоятельной команды или группы управления, которой руководит менеджер проекта. Такая структура включает два уровня: проектный и организационный. Первый складывается из подразделений, ответственных за стратегию проекта, его разработку и обеспечение инвестиционными ресурсами. Второй уровень связан с непосредственной реализацией инвестиционного проекта. Проектная структура способствует сокращению срока реализации проекта, повышению оперативности в решении вопросов, экономии ресурсов и т.д. 

  1. Цели  и принципы формирование инвестиционного портфеля; портфель капитальных вложений.

Инвестиционным  портфелем предприятия называют сформированную в соответствии с инвестиционными целями инвестора совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности и рассматриваемых как целостный объект управления.

Главной целью  формирования инвестиционного портфеля является обеспечение реализации инвестиционной стратегии предприятия путем  отбора наиболее эффективных и безопасных инвестиционных проектов и финансовых инструментов. Если инвестиционная стратегия предприятия нацелена на расширение деятельности (увеличение объема производства и реализации продукции или оказания услуг), основные инвестиции будут направлены в проекты или активы, связанные с производством, а вложения в финансовые активы будут носить по отношению к ним подчиненный характер, что отразится на сроках, объемах размещения и т.п.

С учетом избранной  стратегии развития предприятия  и особенностей осуществления инвестиционной деятельности, конкретными целями формирования инвестиционного портфеля могут быть:

• высокие темпы  роста капитала; • высокие темпы  роста дохода; • минимизация инвестиционных рисков; • достаточная ликвидность  инвестиционного портфеля.

Формирование  инвестиционного портфеля предприятия базируется на определенных принципах, к числу которых относятся:

• реализация инвестиционной стратегии предприятия; • соответствие портфеля инвестиционным ресурсам; •  оптимизация соотношения доходности и риска; • оптимизация соотношения доходности и ликвидности; • обеспечение управляемости портфелем.

Принцип реализации инвестиционной стратегии вытекает из преемственности долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности предприятия и их соподчиненности. Цели формируемого портфеля предприятия должны быть увязаны с целями его инвестиционной стратегии.

Принцип соответствия портфеля инвестиционным ресурсам означает необходимость строгой увязки общей капиталоемкости отбираемых в портфель инструментов и объектов с объемом имеющихся инвестиционных ресурсов. Реализация этого принципа определяет ограниченность отбираемых в портфель объектов возможностями их финансирования.

Принцип оптимизации соотношения доходности и риска связан с конкретными приоритетными целями формирования портфеля. Оптимальные пропорции между показателями риска и дохода достигаются путем диверсификации портфеля.

Принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности также определяет необходимые пропорции между этими показателями, исходя из приоритетных целей формирования инвестиционного портфеля. При этом оптимизация должна учитывать обеспечение финансовой устойчивости и текущей платежеспособности предприятия.

Принцип обеспечения управляемости портфелем означает необходимость учета возможностей кадрового состава предприятия по оперативному управлению портфелем, его мониторингу, ревизии и осуществлению необходимого реинвестирования средств.

Рынок прямых капитальных  вложений является одним из наиболее значимых сегментов отечественного инвестиционного рынка. Он органически связан с изменениями, являющимися результатом инвестиционной деятельности. Формой инвестирования на этом рынке выступают капитальные вложения на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий. 

  1. Оценка  доходности проекта.

Общая схема  оценки эффективности ИП. Прежде всего, определяется общественная значимость проекта, а затем в два этапа  проводится оценка эффективности ИП.

На  первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. При этом:

– если проект не является общественно значимым (локальный  проект), то оценивается только его  коммерческая эффективность;

– для общественно  значимых проектов оценивается сначала  их общественная эффективность (способы  подобной оценки в общих чертах изложены в Методических рекомендациях). Если такая эффективность неудовлетворительная, то проект не рекомендуется к реализации и не может претендовать на государственную поддержку. Если же общественная эффективность оказывается приемлемой, то оценивается коммерческая эффективность. При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП необходимо рассмотреть различные варианты его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня. Если условия и источники финансирования общественно значимых проектов уже известны, то их коммерческую эффективность можно не оценивать.

Второй  этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них.

Можно сформулировать основные задачи, которые приходится решать при оценке эффективности  инвестиционных проектов:

1. Оценка реализуемости  проекта – проверка удовлетворения  всем реально существующим ограничениям технического, экологического, финансового и другого характера. Обычно все ограничения, кроме финансовой реализуемости, проверяются на ранних стадиях формирования проекта. Финансовая реализуемость ИП – это обеспечение такой структуры денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для осуществления проекта, порождающего этот ИП.

2. Оценка потенциальной  целесообразности реализации проекта,  его абсолютной эффективности,  то есть проверка условия, согласно которому совокупные результаты по проекты не менее ценны, чем требуемые затраты всех видов.

3. Оценка сравнительной  эффективности проекта, под которой  понимают оценку преимуществ  рассматриваемого проекта по  сравнению с альтернативным.

4. Оценка наиболее  эффективной совокупности проектов  из всего их множества. По  существу, это – задача оптимизации  инвестиционного проекта и она  обобщает предыдущие три задачи. В рамках решения этой задачи  можно провести и ранжирование  проектов, то есть выбор оптимального проекта.

Методы  оценки эффективности инвестиционных проектов. Различают две группы методов оценки инвестиционных проектов:

1) простые или  статические методы; 2) методы дисконтирования. 

Простые или  статические методы базируются на допущении равной значимости доходов и расходов в инвестиционной деятельности, не учитывают временную стоимость денег.

К простым относят: а) расчет срока окупаемости; б) расчет нормы прибыли.

Норма прибыли показывает, какая  часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли. Она рассчитывается как отношение чистой прибыли к инвестиционным затратам.  

  1. Метод определения срока  окупаемости. Метод  чистой приведенной  стоимости.

Срок окупаемости (РВР) . Срок окупаемости проекта  – это период, в течение которого происходит возмещение первоначальных инвестиционных затрат, или же это количество периодов (шагов расчета, например, лет), в течение которых аккумулированная сумма предполагаемых будущих потоков доходов будет равна сумме начальных инвестиций.

Как правило, фирма сама устанавливает приемлемый срок окончания любого альтернативного инвестиционного проекта, например k шагов. Этот срок определяется фирмой на основании своих собственных стратегических и тактических установок: например, руководство фирмы отвергает любые проекты длительностью свыше 5 лет, поскольку через 5 лет фирму планируется перепрофилировать на выпуск иных изделий.

Когда срок k окончания  альтернативных проектов определен, то срок окупаемости оцениваемого проекта  можно найти, если подсчитать, за какое количество шагов расчета m сумма денежных потоков С1 +С2+…+ Cm будет равна или начнет превышать величину начальных инвестиций С0. Иными словами, для определения срока окупаемости проекта необходимо последовательно сравнивать аккумулированные суммы доходов с начальными инвестициями. Согласно правилу срока окупаемости, проект может быть принят, если выполняется условие: m < k 

  1. Метод расчета индекса  доходности (рентабельности) метод внутренней нормы прибыли.

Метод расчета индекса  рентабельности (РГ) использует ту же информацию о дисконтированных денежных потоках, что и метод NPV. Однако PI является относительным показателем и определяет соотношение первоначально вложенных инвестиций и текущей стоимости будущих доходов проекта:

Информация о работе Шпаргалка по «Инвестиционной стратегии»