Сущность и экономическое содержание инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 23:07, контрольная работа

Описание работы

Сегодня, в современной научной экономической литературе, понятие «инвестиции» является одним из наиболее часто употребляемых, что отражает динамику всех процессов, связанных с перемещением финансовых ресурсов на внутренних и внешних рынках. Вместе с тем оно определяется по-разному, что связано с традициями различных экономических школ и течений.
Термин «инвестиции» в России стал широко использоваться достаточно недавно, наиболее широкое применение он получил в 90-е годы, в период проведения рыночных реформ.

Содержание

1. Сущность и экономическое содержание инвестиций
1.1. Понятия, сущность инвестиций
2. Классификация инвестиций. Финансовые и реальные инвестиции.
3. Сущность инвестиционного процесса, его структура, основные участники.
4. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Список использованной литературы
Практические задания

Работа содержит 1 файл

к.р. по инвестициям.docx

— 100.88 Кб (Скачать)

Формируемые предприятием инвестиционные ресурсы классифицируются по следующим  признакам:

- По целевым направлениям  использования

- По национальной принадлежности  владельцев капитала

- По натурально-вещественным  формам привлечения

- По группам источников  привлечения по отношению к  организации

- По временному периоду  привлечения

- По обеспечению отдельных  стадий инвестиционного процесса

- По титулу собственности

Инвестиционные  товары (средства производства) отличаются от потребительских. Последние удовлетворяют потребности непосредственно, а первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Инвестиционные и потребительские товары формируют общий объем совокупного общественного продукта. В отличие от потребительских товаров, инвестиционные товары используются не только в производственном потреблении, они являются основным фактором (ресурсом) так называемого косвенного (опосредованного) производства. В косвенных процессах производства инвестиционные товары используют для увеличения производства потребительских товаров, которые, в отличие от инвестиционных товаров, могут быть результатом непосредственного производства, в процессе которого инвестиционные товары не используются, а применяется ручной труд.

Инвестиционный  потенциал - с одной стороны это вложение свободного капитала в хозяйствующие объекты, а также в ценные бумаги с целью получения дохода или установления влияния, контроля над инвестируемым объектом, с другой - это содействие и реальное участие в социально-экономической деятельности объектов и сфер национальной экономики. Следовательно, первоочередное назначение инвестиционного потенциала - участие в материальном производстве как основе функционирования национальной экономики. Главное же назначение инвестиционного потенциала созвучно основной общенациональной задаче и предполагает переход к стабильному динамичному экономическому росту. Иными словами, инвестиционный потенциал как неотъемлемая часть экономического потенциала страны служит предпосылкой и базой решения социально-экономических задач, стоящих перед национальной экономикой РФ.

 

2. Классификация инвестиций. Реальные и финансовые инвестиции.

Существует множество  признаков классификации инвестиций и их перечисление может быть долгим, поэтому мы остановимся на основных и наиболее часто встречающихся.

Наиболее распространенными, являются следующие два вида классификации (классификации наглядно показаны рис. 1 и таблице 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Рисунок 1

 

 

Классификация инвестиций по различным признакам

1. По объектам  инвестирования:

финансовые;

реальные;

инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые инвестиции - это вложение денежных средств в ценные бумаги, акции, облигации, долговые права, на депозитные счета в банке под определенные проценты.

Реальные инвестиции - вложение капитала в производство, на его создание и развитие.

Инвестиции в  нематериальные ценности - это вложение средств в научные исследования, подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензий на использование новых технологий.

Соотношение между реальными  и финансовыми инвестициями должно выглядеть следующим образом. На начальном этапе развития предприятия основной объем инвестиций направляется в реальный сектор, а в дальнейшем еще и на приобретение акций предприятий, обслуживающих данное предприятие и снабжающих его сырьем, материалами (финансовые инвестиции).

2. По продолжительности  инвестирования:

краткосрочные (до 1 года);

долгосрочные (более 1 года).

Основными инструментами  краткосрочного инвестирования являются банковские депозиты, векселя, сертификаты и высоколиквидные ценные бумаги.

Долгосрочные инвестиции (на продолжительный период времени) — это инвестиции в реальный сектор. К ним относятся долгосрочные финансовые вложения, например, в акции дочерних предприятий, в уставный капитал других фирм.

Цель долгосрочных инвестиций состоит в приумножении основных и оборотных средств предприятия.

Существует и достаточно сильно распространён другой вариант  признака классификации по продолжительности  инвестирования:

 краткосрочные инвестиции (до одного года);

среднесрочные инвестиции (от одного года до трех лет);

долгосрочные инвестиции (более трех лет).

Таблица 1

Классификация инвестиций

Классификационный признак

Форма инвестиций

Формы ведения бизнеса  и способы получения предпринимательской  прибыли

Прямые инвестиции

Портфельные инвестиции

Прочие инвестиции

Объект инвестирования

Инвестиции в материальные активы

Инвестиции в нематериальные активы

Инвестиции в финансовые активы

Субъект собственного инвестируемого капитала

Государственные инвестиции

Частные инвестиции

Смешанные инвестиции

Продолжительность периода  инвестирования капитала

Краткосрочные инвестиции

Средне срочные инвестиции

Долгосрочные инвестиции

Степень инвестиционного  риска

Инвестиции с высокой  степенью риска

Инвестиции со стредней степенью риска

Инвестиции с низкой степенью риска

Жизненный цикл предприятия

Начальные инвестиции

Возвратные инвестиции

Интенсивные инвестиции

Экстенсивные инвестиции

Характер участия в  инвестиционном процессе

Неопосредованный

Опосредованный

Отражение в бухгалтерском  балансе

Валовые инвестиции

Чистые инвестиции


 

Кроме того, существуют «сверхкраткосрочные» инвестиции, период функционирования которых находится в промежутке от нескольких часов до нескольких дней, и «сверхдолгосрочные» инвестиции, период которых превышает 30 лет (государственные займы стран, осуществленные в 1960-е г.г. развивающимся странам, которые, очевидно, не будут возвращены никогда, и большей частью уже прощенные инвесторами.

3. По формам  воспроизводства в реальном секторе:

на создание объекта предпринимательской  деятельности;

на расширение производства;

на реконструкцию, техническое  перевооружение.

Структура инвестиций по данным направлениям зависит от стадий, на которых находится предприятие. На начальном этапе инвестиции направляются на создание объекта. В условиях, когда  продукт востребован на рынке, инвестиции направляются на расширение производства. Все зависит от масштабности производства и конъюнктуры рынка. По мере роста износа основных фондов возникает необходимость в их реконструкции, техническом перевооружении.

4. В зависимости  от конечных результатов:

на рост объемов производства;

на повышение качества производимой продукции;

на экономию ресурсов (направленные на снижение себестоимости);

на увеличение количества рабочих мест.

5. По формам  собственности:

частные;

государственные, а иногда и смешанные.

6. По источникам  финансирования:

собственные (амортизация, прибыль);

заемные (кредиты);

привлеченные (посредством  эмиссии акций).

Соотношение между собственными и заемными инвестициями формирует показатель финансовой устойчивости. Нормально, когда собственные средства при инвестировании составляют около 70%, заемные — 30%. Разные источники имеют разную ценность для предприятия. Необходимо, чтобы соотношение между источниками инвестирования было оптимальным. Главная задача - сократить расходы, связанные с инвестированием.

7. По составу участников  инвестиционного процесса, их вкладу  в разработку и реализацию  проекта:

предприятия;

акционеры;

коммерческие банки;

структуры более высокого уровня по отношению к проекту (компании, холдинги, и т.п.);

 

3.Сущность инвестиционного  процесса, его структура, основные  участники.

Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования. Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. На рисунке 2 показана структура инвестиционного процесса и его участники.

Рисунок 2

                Структура инвестиционного процесса  и его участники

 

 




 

 

 

 

Финансовые институты - организации принимающие вклады и дающие привлеченные деньги в долг, либо инвестируют их в других формах. Финансовый рынок - механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги с теми, кто их ищет для заключения сделок. Денежный рынок - сегмент финансового рынка, где ресурсы приобретаются и продаются на короткий срок. Рынок капиталов - долгосрочный финансовый рынок, на котором преобладают различные формы сделок с ценными бумагами.

Участники инвестиционного  процесса: государство, предприятия (юридические  лица), физические лица. Каждый может  участвовать в инвестиционном процессе, как со стороны спроса, так и  со стороны предложения. Выделяют два  типа инвесторов в инвестиционном процессе: а) институциональные; б) индивидуальные.

Институциональные - специалисты, работа которых состоит в управлении чужими деньгами. Индивидуальные - инвесторы, которые распоряжаются собственными средствами в своих финансовых интересах.

 

4. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в РФ.

Регулирование (экономическое) — целенаправленные действия на упорядочение, налаживание, определение направлений  развития экономических явлений  и процессов.

Регулирование составляет одну из функций системы управления на всех уровнях хозяйствования.

Инвестиционная деятельность в условиях перехода к рыночной экономике  нуждается в особом государственном  регулировании.

Реформирование осуществлялось путем либерализации по отдельным  направлениям инвестиционной деятельности, ликвидации монополии государства  на инвестиционную деятельность. Значительная часть инвестиционных операций в настоящее время уже осуществляется негосударственными фирмами и организациями (предприятиями).

Формирование системы  государственного регулирования инвестиционной деятельностью в рыночных условиях происходило, как известно, под влиянием противоборства двух точек зрения преобразования экономики. Одни экономисты считали, что в первый период реформирования экономики опасно проводить немедленную, быструю либерализацию экономики и переход к рынку. Нужен постепенный переход к свободному рыночному ценообразованию, к либерализации внешней торговли.

Другая группа экономистов, разделявших идеи "шоковой терапии", полагала, что чем быстрее и  масштабнее будет проходить реформирование социалистической экономики, тем быстрее  российская экономика включится  в мировое капиталистическое  хозяйство.

Как показало время, те лица, которые принимали решение в  российском руководстве, в большинстве  случаев оказались под влиянием второй группы экономистов. В результате экономика оказалась в глубоком кризисе. Резко упала инвестиционная активность.

В настоящее время наряду с рыночными экономическими саморегуляторами в виде категорий спроса, предложения, цены и конкуренции государство применяет различные методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Прежде всего государство оказывает регулирующее влияние на инвестиционную деятельность в следующих формах:

1) посредством издания  законов и подзаконных нормативных  актов;

2) посредством прямого  управления государственными инвестициями;

3) принятием государственных  инвестиционных программ;

4) посредством особого  регулирования государственной  деятельности;

5) экономическими методами регулирования инвестиционной деятельности, в частности:

• налогообложением;

• участием государственных  органов в инвестиционной деятельности;

• созданием свободных  экономических зон;

• распределением и перераспределением финансовых ресурсов;

• посредством кредитно-финансового  механизма (предоставлением кредитов).

Инвестиционная деятельность в РФ регулируется системой законов  и нормативных актов.

В качестве законов, регулирующих инвестиционную деятельность, выступают:

• Конституция Российской Федерации.

• Градостроительный кодекс РФ (ГК РФ).

• Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), часть первая, часть вторая и третья.

• Налоговый кодекс, часть  первая, часть вторая.

Основополагающее значение для регулирования инвестиций и  инвестиционного процесса в России имеют следующие законы:

1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

2. Градостроительный кодекс  РФ.

3. Гражданский кодекс  РФ.

4. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. Федерального закона от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ).

5. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ).

6. Положение о формировании  перечня строек и объектов  для федеральных государственных  нужд и их финансировании за  счет средств Федерального бюджета.  Утв. постановлением Правительства  РФ от 11 октября 2001 г. № 714.

Информация о работе Сущность и экономическое содержание инвестиций