Сущность и экономическое содержание инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 23:07, контрольная работа

Описание работы

Сегодня, в современной научной экономической литературе, понятие «инвестиции» является одним из наиболее часто употребляемых, что отражает динамику всех процессов, связанных с перемещением финансовых ресурсов на внутренних и внешних рынках. Вместе с тем оно определяется по-разному, что связано с традициями различных экономических школ и течений.
Термин «инвестиции» в России стал широко использоваться достаточно недавно, наиболее широкое применение он получил в 90-е годы, в период проведения рыночных реформ.

Содержание

1. Сущность и экономическое содержание инвестиций
1.1. Понятия, сущность инвестиций
2. Классификация инвестиций. Финансовые и реальные инвестиции.
3. Сущность инвестиционного процесса, его структура, основные участники.
4. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Список использованной литературы
Практические задания

Работа содержит 1 файл

к.р. по инвестициям.docx

— 100.88 Кб (Скачать)

Тема: Сущность и  экономическое содержание инвестиций

 

Содержание

 

1. Сущность и экономическое содержание инвестиций

1.1. Понятия, сущность инвестиций

2. Классификация инвестиций. Финансовые и реальные инвестиции.

3. Сущность инвестиционного  процесса, его структура, основные  участники.

4. Формы и методы государственного  регулирования инвестиционной деятельности.

Список использованной литературы

Практические задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и  экономическое содержание инвестиций

1.1. Понятия, сущность  инвестиций

Сегодня, в современной  научной экономической литературе, понятие «инвестиции» является одним из наиболее часто употребляемых, что отражает динамику всех процессов, связанных с перемещением финансовых ресурсов на внутренних и внешних рынках. Вместе с тем оно определяется по-разному, что связано с традициями различных экономических школ и течений.

Термин «инвестиции» в России стал широко использоваться достаточно недавно, наиболее широкое применение он получил в 90-е годы, в период проведения рыночных реформ.

В отечественной и зарубежной научной литературе и интернет источниках, имеется ряд определений понятия  инвестиций. Наиболее распространенным, часто встречающимся является такое  понятие инвестиций:

Инвестиции - слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - долгосрочное вложение капитала в какие-либо объекты, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта.

В более простом понимании, инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.

И, наконец, в Федеральном  законе от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.1998), инвестициям дается следующее определение: «...инвестиции - вложенные инвестором финансовые и материальные средства в различные объекты деятельности, а также переданные права на имущественную и интеллектуальную собственность с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с национальным законодательством Сторон;...»

Сами же инвестиции, являются денежными средствами, целевыми банковскими вкладами, паями, акциями и другими ценными бумагами, технологиями, машинами и оборудованием, кредитами, любым иным имуществом или имущественными правами, интеллектуальными ценностями, вкладываемыми в объекты предпринимательской и других видов деятельности.

Существует трактовка  инвестиции, как способа помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.

Так же, существует точка зрения, согласно которой термин «инвестиции» идентифицируется с термином «капитальные вложения». Однако инвестиции подразумевают также вложение в оборотные активы, различные финансовые инструменты (акции, облигации, другие ценные бумаги), в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, ноу-хау). Следовательно, капитальные вложения могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

С тезисом, что инвестиции являются вложением денежных средств, также нельзя согласиться, поскольку  инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и других формах - движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов, нематериальных активов, технологий, ноу-хау, управленческих решений и т.д.

Что касается утверждения, что  инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств, то здесь необходимо отметить, что, безусловно, отдельные формы инвестиций (в первую очередь капитальные вложения) носят долгосрочный характер, но в то же время инвестиции могут быть и краткосрочными (краткосрочные финансовые вложения в разного рода финансовые инструменты).

К капиталовложениям относятся  вложения в основной и оборотный капитал, затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков и объектов природопользования, а также вложения в нематериальные активы (патенты, лицензии, программную продукцию и т.д.).

Таким образом, как было уже  сказано, термин инвестиции может быть определен как вложение капитала в различной форме с целью последующего его увеличения. При этом прибыль от инвестиций должна компенсировать инвестору отказ от использования средств в текущем периоде, вознаграждать его за риск и возместить потери от инфляции.

Инвестиции делятся на:

1) интеллектуальные направлены  на подготовку и переподготовку  специалистов на курсах, передачу  опыта, лицензий и нововведений, совместные научные разработки;

2) капиталообразующие - затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков;

3) прямые - инвестиции, сделанные  юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие  в управлении предприятием и  полностью владеющими предприятием  или контролирующими не менее  10 % акций или акционерного капитала  предприятия;

4) портфельные - не дающие  право вкладчикам влиять на  работу фирм и компаний, вкладываемые  в долгосрочные ценные бумаги, покупку акций;

5) реальные - долгосрочные  вложения средств в отрасли  материального производства;

6) финансовые - долговые обязательства  государства;

7) тезаврационные - так называются инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, а также в предметы коллекционного спроса.

В зависимости от характера  участия инвестиции бывают прямыми  или непрямыми (осуществляемыми  через финансовых посредников).

Инвестиции в реальные активы по направлениям использования  подразделяют на:

- инвестиции в повышение  эффективности;

- инвестиции в расширение  производства;

- инвестиции в новое  производство;

- инвестиции для удовлетворения  требований государственных органов  управления.

По соотношению к росту  прибыльности инвестиции подразделяют на:

пассивные инвестиции (поддержание  производства);

активные инвестиции (расширение производства).

Признаками инвестиций являются:

1) осуществление вложений  инвесторами, которые имеют собственные  цели;

2) способность инвестиций  приносить доход;

3) целенаправленный характер  вложения капитала в объекты  и инструменты инвестирования;

4) определенный срок вложения  средств;

5) использование разных  инвестиционных ресурсов, характеризующихся  в процессе осуществления спросом,  предложением и ценой.

По характеру формирования инвестиций в современной макроэкономике принято различать автономные и индуцированные инвестиции. Образование нового капитала, независимо от нормы процента или уровня национального дохода, называется автономными инвестициями. Появление автономных инвестиций связано с внешними факторами – инновациями (нововведениями), главным образом связанными с техническим прогрессом. Примером автономных инвестиций можно назвать инвестиции государственных или общественных организаций. Они связаны со строительством военных и гражданских сооружений, дорог и т. д. Образование нового капитала в результате увеличения уровня потребительских расходов попадает под индуцированные инвестиции.

Субъекты инвестиционной деятельности могут совмещать функции  двух и более участников инвестиционного  процесса. Все инвесторы имеют  равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Каждый инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры, экономическую эффективность инвестиций и подбирает юридических и  физических лиц, необходимых ему  для реализации инвестиций. Инвестор может выступать в роли заказчика, вкладчика, кредитора, покупателя, а  также выполнять другие функции  участников инвестиционного процесса.

Инвестиционный  рынок - это совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг. Товарами на этом рынке выступают объекты инвестиционной деятельности. Инвестиционный рынок - сложное динамическое экономическое явление, которое определяется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена.

Обособление реального и  финансового капиталов лежит  в основе выделения двух основных форм функционирования инвестиционного  рынка: первичного - в форме оборота  реального капитала и вторичного - в форме обращения опосредствующих  перелив реального капитала финансовых активов. С возрастанием роли научно-технического прогресса в общественном воспроизводстве  возникает инновационный сегмент  инвестиционного рынка, связанный  с вложениями в определенные виды реальных нематериальных активов - научно-техническую  продукцию, интеллектуальный потенциал. Многообразие форм инвестиций и инвестиционных товаров обусловливает сложную  структуру инвестиционных рынков, которые  могут быть классифицированы по различным  критериям. Обобщающим признаком этой классификации является выделение  основных объектов инвестирования. Исходя из этого, инвестиционный рынок может  рассматриваться как совокупность рынков объектов реального и финансового инвестирования. В свою очередь рынок объектов реального инвестирования включает: рынок капитальных вложений, недвижимого имущества и прочих объектов реального инвестирования. Рынок объектов финансового инвестирования включает: фондовый рынок, денежный и другие.

По объектам обеспечения  различных видов инвестирования: рынок объектов реального инвестирования; рынок инструментов финансового инвестирования.

По видам обращающихся инвестиционных товаров, инструментов и услуг: рынок недвижимости, рынок капитальных товаров, рынок объектов инновационного инвестирования, рынок прочих объектов реального инвестирования, рынок услуг в сфере реального инвестирования, рынок ценных бумаг, рынок денежных инструментов инвестирования, рынок золота, рынок услуг в сфере финансового инвестирования.

По организационным  формам функционирования: организованный (биржевой) рынок, неорганизованный (внебиржевой) рынок.

По региональному  признаку: местный рынок, региональный рынок, национальный рынок, мировой рынок.

По срочности  реализации сделок: рынок с немедленной реализацией условий сделок (рынок «слот» или «кэш»); рынок с реализацией условий сделок в будущем периоде (рынок сделок на срок).

По периоду  обращения финансовых инструментов инвестирования: рынок денег, рынок капитала

По условиям обращения  финансовых инструментов инвестирования: первичный рынок; вторичный рынок.

Общая схема участников инвестиционного  рынка выглядит следующим образом:

1. Российские предприятия,  на производственной базе которых  реализуются инвестиционные проекты.  Они вкладывают свои финансовые  средства и основные фонды:  здания и производственные помещения,  технологическое оборудование, землю,  на которой расположено предприятие,  включая свободные участки под  создание новых производственных  мощностей, квалификационный персонал.

2. Инвесторы - банки и  другие финансовые организации  - российские и зарубежные, осуществляющие  кредитование проекта и взаиморасчеты  между его участниками. 

3. Зарубежные компании, предоставляющие  технологии и оборудование, свои  сбытовые сети на мировом рынке,  управленческий опыт, опыт подготовки  и переподготовки персонала. 

4. Проектные и строительные  организации, обеспечивающие выполнение  проектных и строительно-монтажных  работ. 

5. Администрация - федеральная,  региональная, отраслевая, местная,  создающая определенный налоговый  режим для участников инвестиционного  процесса.

Инвестиционные  ресурсы - это все произведенные средства производства. Все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовая сеть, используемая в производстве товаров и услуг, и доставка их к конечному потребителю.

Инвестиционные ресурсы, которые формируются предприятием в процессе инвестиционной деятельности, имеют ряд особенностей. Основные особенности заключаются в следующем:

- Формирование инвестиционных  ресурсов - это основное условие  для осуществления инвестиционного  процесса.

- Сам процесс формирования  инвестиционных ресурсов - связан  с процессом первоначального  накопления капитала.

- Формирование инвестиционных  ресурсов сопровождает все стадии  жизненного цикла организации,  связанные с его экономическим  развитием.

- Формирование инвестиционных  ресурсов предприятия связано  со всеми стадиями инвестиционного  процесса предприятия.

- Базой формирования инвестиционных  ресурсов организации является  в определенной степени и капитал  этой организации, который предназначен  для реинвестирования.

Информация о работе Сущность и экономическое содержание инвестиций