Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне. Комплекс мер по стимулированию инвес

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 08:25, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1 Инновационная и инвестиционная политика………………………………..4
1.1. Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на федеральном уровне …………………………………………………………………...4
1.2. Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на региональном уровне …………………………………………………………………….7
2 Инвестиционная и инновационная активность предприятий ……………..12
2.1. Комплекс мер по стимулированию инновационной активности предприятий …………………………………………………………………………………………..12
2.2 Комплекс мер по стимулированию инвестиционной активности предприятий ……………………………………………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………………..22
Список литературы и источников…………………………….……….23

Работа содержит 1 файл

мое ЭОИ.doc

— 205.00 Кб (Скачать)

     Приоритеты  в экономике позволяют фирмам планировать свою деятельность в  будущем, но на короткий промежуток. Основное внимание здесь уделяется новшествам, которые приносят очень большую прибыль. Здесь осуществляется влияние так называемого «частного эффекта».

     В современном мире многообразных  и сложных экономических процессов  и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

     Источником  инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства.

     В настоящее время в законодательстве и статистике России выделяются следующие характеристики инвестиций и инвестиционной деятельности.

     Инвестиционная  деятельность - это вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации.

     Участниками инвестиционной деятельности могут  быть как физические, так и юридические  лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

     Инвестор - это юридическое или физическое лицо, принимающее решение и осуществляющее вложение собственных или заемных денежных средств, а также иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающее их целевое использование.

     Объектами инвестиционной деятельности являются экономические активы - вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах экономики, непроизводственные активы, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

     Под инвестициями в экономической теории понимают совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и на научные исследования.

     В масштабах национальной экономики инвестиции - это те экономические ресурсы, которые направлены на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого.

     В качестве инвестиций используются денежные средства, целевые бан-ковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, кредиты, займы, залоги, технологии, земля, здания, сооружения, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности.

     К факторам, определяющим величину инвестиций, относятся:

     • ожидаемые доходы от инвестиций;

     • реальная ставка процента;

     • налогообложение;

     • экономические ожидания;

     • изменения в технологии производства.

     Источниками финансирования инвестиционного процесса являются собственные и привлеченные средства.

     К собственным средствам относятся:

     • прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций;

     • амортизация;

     • накопления;

     • суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения ущерба.

     В состав привлеченных средств входят:

     • кредиты банков, средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы и средства;

     • различные формы заемных средств, в том числе кредиты;

     • средства из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

     • средства внебюджетных фондов;

     • иностранные инвестиции.  

     1.2 Сущность и содержание инновационной  и инвестиционной политики на региональном уровне. 

     Суть  инвестиционно-инновационной политики региона заключается в обеспечении силами общественных механизмов инновационно-воспроизводственного развития на базе использования конкурентных преимуществ региона и, прежде всего, благодаря наращиванию его инвестиционного и инновационного потенциала.

     Существует  множество интерпретаций понятия  «потенциал» (от латинского «potentia» - сила, мощь), которое в Большой Советской  Энциклопедии определяется как «совокупность  имеющихся средств, возможностей в какой-либо области».

     В научной литературе приводится множество  различных определений понятий  «инвестиционный потенциал». Приведем примеры определения инвестиционного  потенциала, данные некоторыми авторами и встречающиеся в различных источниках.

     Заслуживают внимания подходы к анализу формирования и реализации инвестиционного потенциала региона, предложенные Ф.С. Тумусовым. Он рассматривает «инвестиционный потенциал» как совокупность инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.

     В.Д. Андриянов рассматривает инвестиционный потенциал как совокупность разработанных (разрабатываемых) инвестиционных проектов.

     В.Ю. Катасонов считает, что инвестиционный потенциал региона – это максимально возможная совокупность всех собственных ресурсов, накопленных в результате предшествующей хозяйственной деятельности указанного субъекта, которые можно использовать для обеспечения инвестиционной деятельности без нарушения текущей деятельности субъекта.

     А.М. Марголин и А.Я. Быстряков предлагают под инвестиционным потенциалом рассматривать определенным образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющих добиться эффекта синергизма и получить эффект от взаимодействия различных факторов, превышающий сумму эффекта от воздействия на рассматриваемый объект каждого фактора в отдельности при их использовании.

     При этом следует отметить, что авторами подразумевается наличие прямой связи между инвестиционным потенциалом и его конкретной реализацией. Следует в этой связи заметить, что реализация инвестиционного потенциала подразумевает наряду с мерами, обеспечивающими его формирование и повышение уровня, также и комплекс мер по созданию условий его включения в реальный инвестиционный процесс и процесс эффективной реализации через активизацию инвестиционного потенциала.

     В целом, инвестиционный потенциал региона  можно определить как совокупную возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных экономической политикой региона. [2]

     Инвестиционный  потенциал и инвестиционная привлекательность  региона определяются, в том числе, и его инновационной составляющей. Российские ученые-экономисты под инновационным потенциалом региона предлагают понимать совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих субъектов региона обеспечить восприятие и диффузию инноваций.

     Инновационный потенциал выражается в существующих инновационных проектах, находящихся на стадиях разработки и завершения, а также в инфраструктуре, которая представляет собой связующее звено между всеми элементами развития инновационной деятельности.

     В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация», под которым понимается внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности.

     Следовательно, инновации — это общеэкономическая  закономерность, двигатель и побудительный мотив прогресса общества во всей его многогранности. По сути своей инновация преследует повышение результативности и главная проблема состоит не только в поиске новой идеи, но и материального обеспечения инновации.

     Трактовка термина «инновационный потенциал» различна и, как следствие, отсутствует единый подход к его определению. По Аюшеевой Л. А. инновационный потенциал региона представляет собой часть экономического потенциала, выраженная в виде научно-исследовательских, проектно конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных разработок, персонала научно-исследовательских организаций, их квалификации и способности к нестандартным новаторским идеям.

     Николаев  А. И. рассматривает инновационный  потенциал как способность различных отраслей народного хозяйства производить наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка. Поэтому инновационный потенциал привязан к конкретному уровню экономики – народному хозяйству.

     Монастырный Е.А. говорит о том, что инновационный  потенциал – это способность системы организовать и осуществлять процессы, направленные на достижение результатов, наиболее полно соответствующих изменениям внешних условий, в первую очередь, изменениям требований рынка.

     Трухин  С.А. рассматривает инновационный  потенциал с точки зрения структурной характеристики и определяет его как «совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих субъектов региона обеспечить восприятие и диффузию инноваций».

     По  мнению Москвиной О.С. инновационный  потенциал (фирмы, научного центра, страны в целом) представляет собой имеющиеся в наличии и предназначенные для достижения инновационных целей (реализации инновационной стратегии, программ, проектов) ресурсы, а также организационные структуры и технологии (механизмы) инновационной деятельности.

     Краюхин Г.А., Шабайкова Л.Ф. определяют инновационный потенциал как совокупность кадровых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов, обслуживаемых соответствующей инфраструктурой, предназначенной для реализации нововведений.

     Таким образом, моно сказать, что инновационный  потенциал региона - это степень возможности (готовности) социально-экономической системы регионального хозяйства к осуществлению инновационной деятельности, определяемая ресурсной компонентой, формируемой научными, интеллектуальными, кадровыми, финансовыми, технико-технологическими ресурсами и обеспечивающей формирование ее инвестиционного потенциала.

     Обзор возможных определений понятий  «инвестиционный потенциал» и «инновационный потенциал» дают возможность говорить о том, что реализация региональной инновационной политики неизбежно связана с инвестированием, т.е. осуществлением инвестиций. По экономическому содержанию региональные инвестиции – это часть ресурсов региона, которые сознательно изымаются из потребления и вкладываются в расширение или модернизацию производства (новые технологии, оборудование, методы организации хозяйственной деятельности и т.п.) в расчете на получение прибыли в будущем.

     Другими словами, основной предпосылкой для  развития инновационной деятельности в региональном аспекте является необходимость объединения под единым управлением инновационной и инвестиционной функций.

     Поэтому можно сказать, что инвестиционная политика и инновационная политика являются совокупными частями эффективной региональной политики, направленной на улучшение инвестиционного и инновационного потенциала региона и оптимизацию его развития и ставится вопрос о том, что именно совокупный инвестиционно-инновационный потенциал является основой развития региона и всех его сфер.

     Инвестиции  выступают необходимым условием и основным источником инновационной деятельности. Достижение высоких конкурентных преимуществ и инновационного результата зависит от сбалансированности и взаимосвязи целей и задач инвестирования конкретных инновационных проектов, средств и практических приемов их реализации, объемов капиталовложений, соответствия потенциалов и организационных действий субъектов единого инвестиционно-инновационного процесса.

Информация о работе Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне. Комплекс мер по стимулированию инвес