Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне. Комплекс мер по стимулированию инвес

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 08:25, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1 Инновационная и инвестиционная политика………………………………..4
1.1. Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на федеральном уровне …………………………………………………………………...4
1.2. Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на региональном уровне …………………………………………………………………….7
2 Инвестиционная и инновационная активность предприятий ……………..12
2.1. Комплекс мер по стимулированию инновационной активности предприятий …………………………………………………………………………………………..12
2.2 Комплекс мер по стимулированию инвестиционной активности предприятий ……………………………………………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………………..22
Список литературы и источников…………………………….……….23

Работа содержит 1 файл

мое ЭОИ.doc

— 205.00 Кб (Скачать)

     Таким образом, в самом общем смысле инвестиционно-инновационный потенциал региона можно определить как совокупную возможность социально-экономической системы региона обеспечивать развитие его инвестиционной и инновационной сфер в целях и масштабах, определенных экономической политикой региона, определяемая ресурсной компонентой, формируемой научными, интеллектуальными, кадровыми, финансовыми, технико-технологическими ресурсами.

     Для оценки инвестиционно-инновационного потенциала региона и его увеличения необходимо определить условия и факторы, влияющие на инвестиционные и инновационные процессы в регионе. В данном аспекте также существует ряд подходов.

     Например, Зенченко С.В., Шемёткина М.А. в своей  работе выделяют ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на инвестиционный потенциал региона. Так, наиболее значимыми для оценки инвестиционного потенциала региона являются следующие факторы:

     ресурсно-сырьевой (средневзвешенная обеспеченность балансовыми  запасами основных видов природных  ресурсов);

     производственный (совокупный результат хозяйственной  деятельности в регионе);

     потребительский (совокупная покупательная способность населения региона);

     инфраструктурный (экономико-географическое положение  региона и его инфраструктурная обустроенность);

     интеллектуальный (образовательный уровень населения);

     институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

     инновационный (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе).

     Многие  авторы, в качестве факторов, влияющих на развитие инновационного потенциала региона, выделяют его составляющие. Так, Татаринцева И.В. рассматривает финансовую, научно-техническую, организационную, кадровую, производственно-технологическую, потребительскую факторные переменные, которые отражают элементы инновационного потенциала.

     Д.И. Кокурин делит факторы, влияющие на инновационный потенциал региона, на внешние и внутренние. К внутренним факторам он относит факторы, определяющие состояние объективных внутренних межинституциональных связей, в числе которых форма собственности субъектов инновационной деятельности, их организационно-правовая структура и величина субъекта, его отраслевая принадлежность и др. На региональном уровне эти факторы могут проявляться в следующем: специализация региона, соотношение государственных и частных предприятий и др.

     Диваева Э.А. выделяет факторы, определяющие внутреннее содержание, масштабы и темпы изменения инновационного потенциала регионов:

     обновление  продукции, повышение ее технико-эксплутационного уровня, с целью повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

     повышение активности международного научно-технического сотрудничества, выход на мировой рынок;

     быстрое освоение и массовое распространение  результатов научных исследований и технических разработок;

     сохранение  кадрового потенциала, в состав которого входят исследовательский и инженерно-технический персонал, также недопущение ухода наиболее квалифицированных кадров в сферы деятельности, мало связанные с инновационной деятельностью.

     Оценивая  инвестиционно-инновационный потенциал  региона и определяя пути его роста, необходимо анализировать факторы, влияющие на совокупный инвестиционно-инновационный потенциал региона. Среди этих факторов можно выделить:

     эффективность проводимой региональной экономической  и социальной политики;

     инвестиционная  и инновационная привлекательность  региона;

     степень развития ведущих институтов рыночной инфраструктуры (инвестиционной, банковской, страховой, торговой);

     наличие системы финансирования научных  разработок и венчурных фондов;

     условия существующей налоговой системы, в  т.ч. наличие налоговых льгот и  возможность получения инвестиционных налоговых кредитов;

     уровень инвестиционного и инновационного риска в регионе;

     условия для привлечения иностранных  инвестиций;

     развитость  материальной и научно-технической  базы;

     нормативно-законодательные  условия в регионе, в т.ч. ограничения  антимонопольного, патентно-лицензионного законодательства;

     наличие и условия системы государственной  поддержки инвестиционной и инновационной деятельности;

     трудовой  и интеллектуальный потенциал региона  и наличие квалифицированных кадров;

     финансовый  потенциал региона, прибыльность и рентабельность его предприятий, доходность бюджета территории.

     Рассмотрев  различные подходы к выделению  факторов, влияющих на инвестиционно-инновационный потенциал, можно отметить, что только при детальном изучении каждого из факторов, влияющих на инвестиционно-инновационный потенциал региона, можно достичь его устойчивого инвестиционного и инновационного развития.

     В заключении можно сказать, что активизация  инвестиционного-инновационного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований и предопределяет устойчивое функционирование регионов, повышение их экономического и социального потенциала.

     Взаимосвязь и взаимообусловленность инвестиционных и инновационных процессов в системе развития инвестиционно-инновационного потенциала региона поднимает проблему рассмотрения этих понятий не изолировано, а совокупно, и обуславливает необходимость трактовать инвестиционную и инновационную политику как единого направления финансовой политики региона.

     Центральная роль в будущем процветании региона  принадлежит инновационным инвестициям, повышающим производительность труда и вложенного капитала. Развитие инноваций осуществляется в условиях накопления новых знаний, создания и продуктивного использования новых технологий. 
 

     2 Инвестиционная и инновационная  активность предприятий.

     2.1 Комплекс мер по стимулированию инновационной активности предприятий. 

     Для осуществления инновационной деятельности необходимо наличие инновационного потенциала предприятия, который характеризуется как совокупность различных ресурсов (интеллектуальных, материальных, финансовых, кадровых, инфраструктурных и др.). От состояния инновационного потенциала зависит выбор той или иной стратегии, который можно определить как "меру готовности"выполнить поставленные цели в области инновационного развития предприятия.

     На  предприятии должен быть лидер - новатор, готовый выделить ресурсы на разработку новой продукции, и постоянно  заинтересованный в инновациях персонал. Из мирового опыта известно, что стремление к инновациям таких известных менеджеров, как Билл Гейтс из компании Microsoft, Акио Морито из Sony, Джека Уэлча из General Electric, привело их компании к мировому лидерству [14].

     Предприятиям  необходимо проводить постоянный мониторинг развития науки и техники для внедрения последних достижений в этих областях в производственный процесс и своевременного отказа от используемой устаревшей продукции и технологии производства.

     Источниками информации о среде могут служить  отраслевые конференции, сеть научной информации (например, STN International), профессиональные совещания и другие каналы. Например, во Всероссийском Выставочном Центре 15-18 февраля 2005 г. проводился V Московский международный салон инноваций и инвестиций. Основная цель проведения Салона - содействие изобретателям, разработчикам и производителям высокотехнологической продукции в представлении изобретений и инновационных проектов в интересах продвижения перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки [9].

     Для адаптации инновационных решений  необходимо: проведение маркетинговых исследований по выявлению потребительских предпочтений и изменений на рынке продукции, социологических опросов работников, разработки индивидуальной политики предприятия на рынке, сегментирование, позиционирование, определение потенциала развития предприятия и выявление "узких мест".

     Снижение  уровня риска инноваций возможно путем сбора информации и разработки предварительных мероприятий, связанных с последовательным выполнением первоочередных действий, направленных на снижение уровня риска до минимума.

     При рассмотрении общепризнанных недочетов  представления инноваций на рынок  можно сделать вывод о том, что успех внедрения нововведений во многом зависит от системы управления, применяющейся на предприятии. Сегодня руководителю для успешного управления бизнесом необходимо совершенствование менеджмента управления инновациями и приведение его к уровню, сравнимому с международным. Повышение инновационной грамотности возможно через консалтинговые услуги, образовательные системы подготовки менеджеров, семинары и выставки.

     Руководство предприятия должно уделять особое внимание созданию системы сбора  и анализа информации, позволяющей  определить или прогнозировать результат от внедрения новшеств. Правильно организованная система внутренней и внешней коммуникации будет являться своеобразным компасом, определяющим и показывающим необходимое направление. Создание такой системы является компонентом, влияющим на конкурентоспособность предприятия, ибо определить, разработать, внедрить и получить ожидаемый результат возможно только имея четко отлаженные механизмы принятия решений

     Система мер по стимулированию инновационной  активности и внедрения наукоёмких технологий в производство. 

     Обеспечение расширенного воспроизводства  знаний как первый этап инновационного цикла.

     Реализация  данного этапа требует сбалансированного  решения двух задач:

     сохранение  и развитие системы базовых институтов и научного сообщества (среды), необходимых для генерации знаний;

     выбор и поддержка прорывных направлений  в науке.

     Ниже  приведены основные принципы и инструменты  реализации этих двух направлений.

       - Сохранение и развитие среды генерации знаний

     Основными принципами реализации задачи сохранения и развития среды генерации знаний являются следующие:

     сохранение  или увеличение доли ресурсов на поддержку "среды" в общем объеме финансирования научно-технической сферы;

     выделение ресурсов должно быть обусловлено реструктуризацией  научных организаций, направленной на поддержку наиболее эффективных структур, омоложение персонала.

     Инструменты сохранения и развития среды генерации  знаний:

     разработка  нормативной правовой базы, ограждающей государственные и общественные научные организации от недобросовестных и необоснованных структурных и институциональных преобразований;

     содействие  обеспечению научных организаций  всех типов собственности современной приборной базой и оборудованием, в том числе за счет создаваемой сети центров коллективного пользования, высвобождающимся при закрытии неперспективных институтов и научных направлений (доведение до 5 % финансирования закупки приборов и оборудования в общих расходах бюджета на науку);

     поддержку научных школ, молодых ученых (доведение  до 5 % бюджетных расходов на научные школы);

     усиление  роли ведущих научных организаций, занятых комплексным решением крупных отраслевых и межотраслевых проблем прикладного поискового характера, организаций, выполняющих НИОКР военного, двойного или специального назначения;

     реформирование  системы научных организаций  путем концентрации ресурсов в ведущих  научных центрах.  

     -Выбор и реализация прорывных направлений (научных приоритетов)

     Задача  поддержки прорывных направлений базируется на заделах и традициях российской науки, связанных с умением концентрировать усилия на решении приоритетных задач. Возможен и целесообразен выбор научных приоритетов двух типов: секторальные (таких как, космические исследования, атомные технологии, биотехнологии, оптоэлектроника) и функциональные (таких как, нанотехнологии, информационные технологии, приборостроение). 

Информация о работе Сущность и содержание инновационной и инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне. Комплекс мер по стимулированию инвес