Сущность и виды свопов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

На финансовом рынке предметом свопа становятся денежные потоки.
Основные задачи:
 Рассмотреть понятие, сущность и виды свопов;
 Выделить особенности применения свопов;
 Определить место свопов на рынке;
 Решить ряд задач по курсу.

Содержание

Введение 3
Теоретическая часть 5
Глава 1. Понятие, сущность и виды свопов 5
1.1. Понятие и сущность свопов 5
1.2. Виды свопов 6
Глава 2. Особенности применения свопов 15
2.1. Целевой риск 15
2.2. Процентный риск 16
2.3. Кредитный риск 16
Глава 3. Место свопов на рынке 20
3.1. Развитие рынка свопов 20
3.2. Применение свопов на Российском внебиржевом рынке 22
Заключение 27
Список использованной литературы 30
Расчетная часть 32

Работа содержит 1 файл

Готова.doc

— 615.50 Кб (Скачать)


42

 

Содержание

 

Введение              3

Теоретическая часть              5

Глава 1. Понятие, сущность и виды свопов              5

1.1. Понятие и сущность свопов                            5

1.2. Виды свопов                            6

Глава 2. Особенности применения свопов              15

2.1. Целевой риск              15

2.2. Процентный риск              16

2.3. Кредитный риск              16

Глава 3. Место свопов на рынке              20

3.1. Развитие рынка свопов              20

3.2. Применение свопов на Российском внебиржевом рынке              22

Заключение              27

Список использованной литературы              30

Расчетная часть              32

 


Введение

Своп, или своп-контракт, — это договорная конструкция обмена обязательствами по базовым активам и (или) платежами на их основе в течение установленного периода, когда цена одного из активов являет­ся твердой (фиксированной), а цена другого — переменной (плавающей), или же обе эти цены являются переменными.

Своп — небиржевой договор, относящийся к классу производных инструментов, заключение которого обеспечивается профессиональным посредником рынка, обычно банком.

Свопы образовались на основе так называемых параллельных или компенсационных займов, существовавших в 60 – 70-х годах ХХ в. как средство зарубежного финансового инвестирования в условиях валютных ограничений. Первый процентный своп заключен в 1981г. между компанией IBM и Всемирным банком реконструкции и развития.

Свопы имеют ряд существенных преимуществ для инвесторов; главное из них – возможность снизить валютные и процентные риски, получить прибыль на разницу между процентными ставками в разных валютах, снизить расходы по управлению портфелем ценных бумаг. Свопы дают возможность снизить транзакционные издержки и имеют более длительные сроки, чем форвардные контракты. [5, c. 68]

Основной целью курсовой работы является самостоятельное изучение материала на тему «сущность и применение свопов в финансовом менеджменте».

Своп-операции всегда предполагают два этапа: собственно сделку и контр-сделку. Их объектами могут выступать ценные бумаги, валюта, золото и даже проценты по кредитным ставкам.

На финансовом рынке предметом свопа становятся денежные потоки.

Основные задачи:

      Рассмотреть понятие, сущность и виды свопов;

      Выделить особенности применения свопов;

      Определить место свопов на рынке;

      Решить ряд задач по курсу.


Теоретическая часть

Глава 1. Понятие, сущность и виды свопов

1.1. Понятие и сущность свопов

Свопы, буквально означают соглашение об обмене процентными платежами. По этому соглашению две стороны обмениваются периодическими платежами, рассчитываемыми по какому-либо индикатору. Наиболее распространены своп-соглашения на процентные ставки  и валютные свопы.

Своп-соглашение обязывает каждую сторону совершать регулярные платежи другой стороне согласно условиям договора, который определяет величину платежей по отношению к различным индикаторам. [2, c. 143]

Если платежи производятся в одной и той же валюте и используется ссылка на процентные ставки, то своп называется свопом процентных ставок. Наиболее распространенным типом свопа является общий своп, при котором одна сторона платит фиксированную процентную ставку и получает плавающую ставку, например LIBOR. Соглашение начинается на дату спот и заканчивается в оговоренный день. Обмен условной основной суммой кредитного обязательства (номинальный платеж) в процентном свопе не происходит, и сумма номинального платежа остается постоянной в течение всего срока действия договора.

Своп-соглашение, в котором две стороны договариваются обмениваться платежами, вычисленными по двум различным ссылочным индексам, называется основным или  базовым свопом. Если ссылочные индексы деноминированы в различных валютах, то это валютный своп. Например, обмен платежей, привязанных к USD LIBOR на EURLIBOR, будет называться валютным свопом и представляет собой валютный базовый своп. Очень часто на этот своп ссылаются как просто на базовый своп. При валютных свопах, в отличие от процентных свопов, осуществляется обмен номинальными платежами при инициализации и окончании свопа. [8, c. 515-517]

Своп на один ближайший плавающий платеж имеет специальное название - соглашение о будущей процентной ставке, или форвардное соглашение о процентных ставках. Это соглашение относится к инструментам денежного рынка и заключается на величину будущей эталонной процентной ставки.

Существует одно техническое отличие между свопом и форвардным соглашением о процентных ставках: при заключении своп-соглашения первый платеж оказывается зафиксированным и равным соответствующей процентной ставке, в то время как форвардное соглашение о процентных ставках заключается на будущий фиксированный платеж.

Операции СВОП можно классифицировать по различным признакам:

                 процентный своп, в отношении условной денежной суммы, на которую начисляются платежи, предусмотренные договором;

                 валютный своп, в отношении валюты;

                 товарный своп, в отношении какого-либо товара;

                 своп на ценные бумаги. [3, c. 407-411]

 

1.2. Виды свопов

Поскольку рынок сделок своп все еще переживает бурное развитие, можно указать только основные их виды, которые постоянно совершенствуются и находят все новое применение. Основными видами сделок своп являются процентные свопы и валютные свопы, они прочно вошли в практику арбитражных сделок и страхования рисков.

Операции "валютный своп"

Это операции на денежном рынке, в основном краткосрочный экспорт капитала, очень часто приводит к росту объемов операций своп. Если экспорт капитала включает перевод средств в другую валюту, тогда нужно заключить сделку своп, которая сочетает покупку валюты на условиях "спот" с одновременной продажей на условиях "форвард" (или наоборот).

Прямой валютный своп в какой-то степени очень похож на кредит, когда выплата долга в иностранной валюте хеджируется в форме форвардного контракта на покупку соответствующей валюты. Выплата двум контрагентам равна таким образом прибыли или убытку по контракту хеджирования и представляет разницу процентов, выплачиваемых по обеим валютам в период сделки своп. Это совпадает с концепцией, что цена сделки своп должна быть равномерно распределена на весь период свопа.

При прямых валютных свопах в начале сделки (первая сторона) происходит покупка иностранной валюты, которая сопровождается обязательством продать эту валюту. Обычно валюта, полученная в результате сделки, держится в форме депозита в банке или на текущем счете и должна быть пересчитана по курсу "спот" для отражения в балансе, как и любая другая сумма в иностранной валюте. Любые не денежные активы (например, фиксированные активы или инвентарь), купленные на эти средства в иностранной валюте должны быть записаны по счетам в денежном выражении в национальной валюте. [7, c. 113]

Оценка контракта по форвардному курсу и сравнение его с курсом контракта будет неправильным (так как по первой стороне сделки своп это будет предполагать прибыли или убытки), который в действительности уже был учтен в цене сделки. Следовательно, обязательство должно учитываться по курсу "спот", а все разницы между текущим курсом "спот" и последующими курсами должны относиться к прибыли по мере возникновения.

Когда получатель не использует валюту, а размещает ее в депозит, в этом случае форвардный контракт и депозит будут оцениваться по курсу "спот" и не возникнет никакая курсовая разница. Процент, получаемый по депозиту, принимая во внимание амортизацию цены, будет приближаться к доходу, получаемому в случае, если валюта покупателя иностранной валюты была бы размещена в депозит.

В последние годы стало традицией не принимать курс "спот" за основу расчетов цены операции своп, а учитывать курс "форвард". Это основывается на рассуждении, что скорее необходимо хеджировать не сумму, инвестируемую на "спот" - основную сумму плюс проценты, а сумму, получаемую на "форвард" - основная сумма плюс проценты. Если хеджируемая валюта котируется на форварде с дисконтом, этот приносит в результате более высокие затраты (цену операции своп). Это учитывалось ранее, путем использования курса "форвард", не курса "спот".

[9, c. 212-214]

Комбинированный валютный своп - это соглашение между двумя сторонами по обмену основной суммы и платежа процентов в разных валютах на определенный период в будущем.

Каждая сторона осуществляет платеж процентов и основной суммы в одной валюте и получает согласованный эквивалент в другой валюте. Валютный своп синтезирует активы и пассивы, выраженные в одной валюте, в валюту по выбору, но своп в смысле сделки стоит отдельно от лежащей в его основе операции и не отражается на балансе.

Преимущества:

       среднесрочная открытая позиция в валюте может быть хеджирована без изменения лежащего в ее основе актива или обязательства;

       операции своп очень гибкие и могут быть структурированы так, чтобы соответствовать ликвидности, которую необходимо хеджировать;

       широкий диапазон валют, по которым можно проводить операции своп на срок до 10 лет;

       операция может быть легко превращена в обратную путем отмены существующей сделки или заключения новой противоположной или, если позволяет ликвидность, путем заключения форвардной валютной сделки в любой момент на протяжении времени действия операции своп (клиент, таким образом, получит прибыль или сможет оценить потери в зависимости от курса или ставки в этот момент).

       кредитная задолженность исчисляется как для валютной операции и поэтому она существенно ниже, чем в случае прямого предоставления или привлечения кредита;

       документация во многом стандартизирована и операция может быть во многих случаях завершена сразу после сделки.

Недостатки:

       хотя валютный своп не включается в баланс, строгие требования по адекватности капитала делают их все более дорогими для банков;

       требования по адекватности капитала также отпугивают банки от активного воздействия на рынок этих инструментов; ликвидность, таким образом, может стать проблемой если клиент хочет отменить операцию не с банком, а с другим партнером;

       может быть, несоответствие в налогообложении доходов или убытков при окончательном обмене основными суммами.

Характеристики:

Рынок комбинированных валютных свопов менее ликвиден, чем рынок прямых процентных свопов по вышеизложенным причинами. Из-за дополнительной сложности этого инструмента (он включает валютный и процентный риск) наиболее активные обмены осуществляются в основных конвертируемых валютах (немецкая марка, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена, французский франк) и американским долларом, но даже в этих операциях сделки, в основном, заключаются на единовременной базе с участием наиболее активных институтов. Не существует и конвенции по максимальным и минимальным объемам регулярных сделок.

Механизм:

Валютный своп в основе своей является форвардным валютным контрактом, однако в то время когда форвардная сделка заключается посредством единовременного обмена основной суммы в будущем по форвардному курсу, который устанавливается в зависимости от разницы в процентных ставках по двум валютам, то валютный своп включает и обмен выплачиваемых процентов по мере истечения срока сделки и окончательный обмен основной суммы по первоначальному спот курсу.[11, c.489-491]

 

Операции «процентный своп»

Сущность, структура и преимущества.

Процентный своп - это сделка, по которой две стороны соглашаются осуществлять друг другу периодические платежи, рассчитанные на основе определенных процентных ставок и условной суммы долга. Как правило, платеж, который должен быть осуществлен одной стороной, рассчитывается с использованием плавающей процентной ставки (LIBOR и другие), в то время как платеж, который должен быть осуществлен другой стороной, определяется на основе твердой ставки процента или другой плавающей процентной ставке. Процентный своп может быть использован для перевода одного типа процентного обязательства в другой и этим дает возможность участнику свопа привести свои процентные обязательства в соответствие со своими потребностями при данных условиях рынка, уменьшить затраты по займу, застраховаться от будущих изменений уровня процентных ставок или, в некоторых обстоятельствах, обеспечить определенный уровень прибыльности.

Информация о работе Сущность и виды свопов