Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:40, реферат

Описание работы

Для того чтобы организация могла успешно функционировать в рыночной экономике, в нее необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов, модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи с расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ТАЮРСКАЯ ПАНЧЕНКО.doc

— 202.00 Кб (Скачать)
 
    1. сущность инвестиций и инвестиционной деятельности
 
 

     Для того чтобы организация могла  успешно функционировать в рыночной экономике, в нее необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов, модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи с расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ; проведение природоохранных мероприятий и т.п. Средства, направленные на указанные цели, принято называть инвестициями.

     Инвестициями  являются все виды финансовых и материальных ресурсов, а также имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательских и других видов деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта

     Инвестиции, осуществляемые в воспроизводство  основных фондов, называются капитальными вложениями (капиталообразующими инвестициями).

     Процесс формирования и реализации инвестиционных ресурсов называется инвестиционной деятельностью. Она представляет собой совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государств, направленных на расширение капитала, получение прибыли и удовлетворение потребностей. Инвестиционная деятельность может осуществляться на основе частной и государственной собственности.

     Субъектами  инвестиционной деятельности могут  выступать государство, отечественные и иностранные физические и юридические лица. Они сами принимают решения о выборе объектов инвестиций.

     Объектами инвестирования могут быть основные и оборотные фонды, ценные бумаги, интеллектуальные ценности, научно-техническая продукция, земля и природные ресурсы. Запрещается инвестирование объектов, которые не соответствуют требованиям норм безопасности, санитарно-гигиеническим и экологическим нормам.

     Собственник инвестиционных ресурсов называется инвестором. Наряду с инвесторами в инвестиционной деятельности выступают субинвесторы и участники.

     Субинвесторы  – юридические и физические лица, которые осуществляют организацию и управление инвестиционной деятельностью на всех этапах ее реализации по договору с инвестором и действуют от его имени. Участники инвестиционной деятельности – исполнители заказов или поручений инвесторов и субинвесторов.

     Успех инвестиционной деятельности зависит от политики предприятия в этой области. Здесь важно все: выбор направлений инвестиционной деятельности; инновационная стратегия; рациональное использование инвестиционных ресурсов; организация инвестиционной деятельности; инвестиционный климат и т.д. Особое значение имеет гарантия прав инвестора.

     В соответствии с действующим законодательством  все инвесторы, независимо от форм собственности  и направлений инвестиционной деятельности, имеют равные права. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления и эффективность осуществляемых вложений, по своему усмотрению привлекает на договорной основе всех участников инвестиционного проекта. Инвестору гарантируется право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестирования. Свои права инвестор может передать  по договору другим лицам. Он может также использовать имущество, принадлежащее ему на праве собственности, в качестве гарантии по всем видам обязательств. Исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности является заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, определение других условий инвестиционного проекта.

     Имея  широкие полномочия, инвестор в то же время наделяется соответствующими обязанностями. В частности, он обязан соблюдать нормы и стандарты, действующие в стране осуществления инвестиций, выполнять требования государственных органов и должностных лиц, представлять в установленном порядке информацию и т.д.

     Прекращение или приостановление инвестиционной деятельности осуществляется по решению инвесторов. При этом они должны возмещать убытки всем участникам инвестиционной деятельности. 
 
 

    1. Структура инвестиционного цикла
 
 

     Термины «инвестиции» и «инновации» тесно  связаны между собой.

     Под инновацией понимается нововведение (объект, процесс, метод и т.п.), внедрение в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличающееся от предшествующего аналога.

     Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или создающим условия для такой экономии. Инновационный процесс охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации.

     Инновационные мероприятия охватывают следующие  направления деятельности предприятии:

  • создание, освоение, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;
  • внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства;
  • совершенствование организации производства, труда и управления;
  • экономию материалов, энергии, топлива;
  • обновление, капитальный ремонт и модернизацию основных производственных фондов;
  • подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;
  • совершенствование системы мотивации труда;
  • рационализацию маркетинговых исследований, системы формирования спроса и стимулирования сбыта;
  • эффективное управление денежными потоками, ценными бумагами, повышение ликвидности активов;
  • реструктуризацию предприятия (производственную, технологическую, имущественную, кадровую, финансовую и т.д.).

     Связь между инвестициями и инновациями  следующая. Инновации, как правило, требуют затрат для разработки и  внедрения, то есть инвестиций. Поэтому  инновации выступают как объекты инвестиций, а инвестиционный процесс является составной частью инновационной деятельности.

     В международной практике принято  выделять четыре стадии разработки и реализации инновационного проекта: прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную, ликвидационную.

     Прединвестиционная  стадия содержит следующие подэтапы: замысел инвестора; анализ проблемы; разработка концепции инновации. Работы на этой стадии чаще всего заканчиваются  разработкой бизнес-плана, представляющего собой конкретный план действий по реализации идеи.

     Инвестиционная  стадия включает разработку проектно-сметной  документации и подготовку к строительно-монтажным работам, проведение тендеров, заключение контрактов, организацию закупок и поставок материальных ценностей, необходимых для реализации инноваций, проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, опытную и промышленную эксплуатацию созданного объекта. Заканчивается инвестиционная стадия реализацией проекта, под которой понимается ввод в действие отдельных элементов инновационного проекта.

     Стадия  эксплуатации включает период использования  нововведения, в течение которого к инвестору возвращается вложенные  в проект инвестиции. Стадия ликвидации предусматривает демонтаж и утилизацию объекта.

     Следует заметить, что инвестиции кроме инновационных проектов могут направляться в другие виды деятельности, например на реновацию основных фондов, в оборотные фонды и фонды обращения, в случаях расширения масштабов хозяйственной деятельности на экстенсивной основе.  Однако и в этом случае инвестирование носит инновационный характер, поскольку приобретаемые для замены или увеличения производственной мощности фонды произведены, как правило, на новой научно-технической базе.

     Инвестиции  для своего осуществления требуют  определенного времени. Иногда они окупаются за несколько месяцев, а иногда за десятилетия.

     Инвестиционный  цикл включает время с момента  вложения инвестиционных ресурсов до их возврата инвестору. За этот период инвестиции совершают свой кругооборот. Как уже отмечалось, инвестиционная деятельность служит для воспроизводства капитала. В свою очередь, капитал используется в хозяйственных процессах для получения прибыли. На основе прибыли вновь формируются инвестиционные ресурсы. Эти виды деятельности связаны денежными потоками, которые имеют две фразы движения. Характер денежных потоков зависит от специфики капитала и формы его использования. Так, затраты основного капитала воспроизводятся посредством амортизационных отчислений, которые возвращают часть инвестиций в денежной форме. Они составляют основную часть инвестиционных ресурсов, направляемых в последующем для простого воспроизводства основного капитала.

     Таким образом, на первой фазе инвестиционного  цикла к инвестору поступают амортизационные отчисления и чистая прибыль, которые в сумме составляют чистый доход и служат основой доя оценки экономической эффективности инвестиций.

     На  второй фазе к инвестору поступают  средства от реализации производственных фондов в случае сокращения или ликвидации производства. Сюда входит выручка от реализации оставшегося оборудования, материальных запасов, незавершенного производства, малоценного имущества, инструмента и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Классификация инвестиций и источников их финансирования
 
 

     В процессе кругооборота инвестиции могут принимать различную форму. Это обусловлено: разными объектами инвестирования; наличием дифференцированных источников формирования инвестиционных ресурсов; уровнем риска их осуществления; особенностями организации процесса инвестирования; различием субъектов инвестиционной деятельности и прочими факторами. Выделяют следующие классы инвестиций:

  1. в соответствии с объектом инвестиций выделяют реальные (капиталообразующие), портфельные (номинальные), интеллектуальные инвестиции.
  2. по связи с процессом воспроизводства инвестиции подразделяются на нетто-инвестиции; реинвестиции; брутто-инвестиции.

     Под нетто-инвестициями понимается начальные (стартовые) инвестиции, осуществляемые при создании или покупке предприятия, а также вкладываемые в расширение производственной мощности. Сюда можно отнести инвестиции, направляемые на расширение действующих и строительство новых производственных мощностей, технологическое перевооружение и реконструкцию предприятия, модернизацию оборудования.

     Средства, направляемые на восстановление изношенных основных фондов, называются реинвестициями. К ним можно отнести:

  • инвестиции на замену объектов;
  • инвестиции на рационализацию и капитальный ремонт. При этом имеется в виду, что производственная мощность не изменяется, а инвестиции в основном направлены на снижение издержек производства;
  • инвестиции на диверсификацию, связанные с изменение номенклатуры и ассортимента продукции, созданием новых видов продукции и освоением новых рынков, изменением структуры субъекта хозяйствования;
  • инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды и т.д.

     Брутто-инвестиции состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций.

  1. по источникам финансирования инвестиции могут быть: собственные, заемные, лизинговые, бюджетные, зарубежные, международные.
  2. в зависимости от уровня риска инвестиции делятся на инвестиции, по которым уровень риска не определяется (безрисковые); инвестиции с уровнем риска ниже среднего; инвестиции с уровнем риска выше среднего; инвестиции с наивысшим уровнем риска.
  3. в зависимости от вида (предмета) инвестиции делятся на материальные, финансовые, нематериальные.
  4. с точки зрения организации и управления инвестиционным процессом инвестиции могут быть локальные, глобальные.
  5. по связи с инвестиционным циклом инвестиции делятся на предпроизводственные и капитальные вложения.

Информация о работе Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности