Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:40, реферат

Описание работы

Для того чтобы организация могла успешно функционировать в рыночной экономике, в нее необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов, модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи с расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ТАЮРСКАЯ ПАНЧЕНКО.doc

— 202.00 Кб (Скачать)
p align="justify">     При соблюдении указанных условий норма  рентабельности определяется по формуле 

                        (3.8) 

     
  1. Срок окупаемости  инвестиций.

     Срок  окупаемости инвестиций – это  количество лет, в течение которых инвестиция возвратится в виде чистого дохода. Алгоритм расчета срока окупаемости (PP) зависит от равномерности распределения планируемых доходов, получаемых от реализации инвестиций. Здесь возможны два варианта.

     Первый, в котором получаемый от инвестиций доход распределяется по годам равномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается делением инвестиций на величину годового дохода: 

     PP = IC / Pk,      (3.9) 
 

     Второй  вариант предусматривает, что доход  от инвестиций по годам срока окупаемости  распределяется неравномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены кумулятивным доходом: 

     PP = n, при котором    (3.10) 

     
  1. Коэффициент эффективности инвестиций.

     Коэффициент эффективности инвестиций определяется с учетом следующих особенностей. Во-первых, он рассчитывается по показателю «чистой» прибыли (балансовая прибыль за минусом платежей в бюджет, осуществляемых из прибыли). Во-вторых, при его расчете не производится дисконтирование дохода.

     Коэффициент эффективности инвестиций (ARR) рассчитывается по формуле 

     ARR = PN / (0,5 × (IC - RV)),    (3.11) 

где PN – среднегодовая чистая прибыль от реализации инвестиций, руб.; RV- остаточная (ликвидационная) стоимость проекта, руб.

     Данный  показатель сравнивается с коэффициентом  рентабельности авансированного капитала, который рассчитывается делением общей  суммы чистой прибыли по предприятию  на общую сумму средств, авансированных в его деятельность.

     При оценке экономической эффективности инвестиционных проектов на основе рассмотренных выше показателей могут быть сделаны диаметрально противоположные выводы о целесообразности их реализации. В этом случае целесообразно руководствоваться следующими:

  1. между показателями существуют определенные взаимосвязи, которые необходимо учитывать при комплексной оценке:

     если  NPV > 0, то IRR > CC; PI > 1;

     если  NPV < 0, то IRR < CC; PI < 1;

     если  NPV = 0, то IRR = CC; PI = 1.

  1. должен быть выбран один, наиболее важный с точки зрения стратегии предприятия показатель, и по нему осуществлен выбор единственного проекта;
  2. необходимо на основе привлечения информации сформулировать дополнительные критерии, которые отражают требования стратегии предприятия к инвестиционной политике.

Информация о работе Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности