Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:40, реферат

Описание работы

Для того чтобы организация могла успешно функционировать в рыночной экономике, в нее необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов, модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи с расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ТАЮРСКАЯ ПАНЧЕНКО.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

     Для улучшения инвестиционного климата, особенно в отношении иностранных инвестиций, необходимы следующие условия:

  • налоговые стимулы (прямые налоговые льготы, отсрочка уплаты налогов за инвестированный капитал, ускоренная амортизация и т.д.);
  • финансовые стимулы (кредиты и гарантии их предоставления, займы, субсидии);
  • льготные условия хозяйствования (благоприятное законодательство, условия перемещения товаров, капитала и рабочей силы, соблюдение законодательства, уровень защиты инвестиций) и т.д. 
    1. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ
 
 

     В настоящее время имеется большой набор методик для оценки эффективности инвестиций. Они основаны на сравнении прибыльности инвестиций в различные проекты. При этом в качестве альтернативы вложения средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в другие производственные объекты, помещение финансовых средств в банк под проценты или обращение в ценные бумаги.

     С позиции финансового анализа  реализация инвестиционного проекта  может быть представлена как два  взаимосвязанных процесса: процесс  инвестиций (накопления капитала) и процесс получения доходов от вложения средств. Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между ними или без него) или на некотором отрезке параллельно. В последнем случае предполагается, что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения процесса вложений. Оба процесса имеют разное распределение интенсивности во времени, что в значительной степени определяет эффективность вложения инвестиций.

     Непосредственным  объектом финансового анализа являются потоки платежей. В случае производственных инвестиций интенсивность результирующего потока формируется как разность между интенсивностью (расходами в единицу времени) инвестиций и интенсивностью чистого дохода от реализации проекта.

     Под чистым доходом понимается доход, полученный в каждом временном интервале от производственной деятельности за вычетом всех платежей, связанных с его получением (текущими затратами на оплату труда, сырья, энергии, налогов), и т.д. [10, с. 56]. При этом отчисления на амортизацию не относятся к текущим затратам. Разновременность инвестиций и доходов от их реализации объективно обусловливает необходимость приведения их к одному моменту времени – базовому. Как правило, это дата начала проекта. Базовой также является дата производства продукции или условная дата, близкая времени приведения расчетов эффективности. Приведение разновременных платежей к базовой дате называется дисконтированием.

     Экономический смысл этого метода состоит в  следующем. Пусть задана некоторая ставка ссудного процента и поток платежей (положительных или отрицательных) П(t), начало которого совпадает с базовым моментом времени приведения. Тогда дисконтированная величина платежа П(t), выполненного в момент, отстоящий от базового на величину (t) интервалов (месяцев, лет), равна некоторой величине Пд(t), которая, будучи выданной под ссудный процент (С), дает в момент t величину П(t). Таким образом: 

            Пд(t) * (1 + C)t = П(t), (3.1) 

               Пд(t) = П(t) / (1 + С)t. (3.2) 

     Величина  ссудного процента называется нормой дисконтирования (приведения) и, помимо указанного выше смысла, трактуется в экономической литературе как норма или степень предпочтения доходов, полученных в настоящий момент, доходам, которые будут получены в будущем.

     При определении ставки дисконтирования  следует ориентироваться на существующий или ожидаемый усредненный показатель ссудного процента. В литературе рекомендуется применять минимально привлекательную ставку доходности. Однако вопрос в том, каков этот процент, остается открытым. На практике выбирают конкретные ориентиры (доходность отдельных видов ценных бумаг, банковских операций и т.д.) с учетом деятельности соответствующих предприятий и инвесторов. Ставка дисконтирования, используемая в рыночной экономике, в значительной мере зависит от хозяйственной конъюнктуры, перспектив экономического развития страны, мирового хозяйства и является предметом серьезных исследований и прогнозов.

     Другим  важным фактором, влияющим на оценку эффективности  инвестиционного проекта, является риск [5, с. 220]. Поскольку риск в инвестиционном процессе независимо от его конкретных форм в конечном счете предстает в виде возможного уменьшения реальной отдачи от капитала по сравнению с ожидаемым, то для учета риска часто вводят поправку  к уровню процентной ставки, которая характеризует доходность по безрисковым вложениям (например, по сравнению с банковским депозитом или краткосрочными государственными ценными бумагами).

     Включение рисковой надбавки в величину процентной ставки – распространенное, но не единственное средство учета риска. Другим методом решения этой задачи является анализ чувствительности или устойчивости инвестиционного проекта к изменениям внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся будущий уровень инфляции, изменение цен на сырье и материалы, изменение ставки ссудного процента, налоговые ставки и т.д. К внутренним – изменение сроков и стоимости строительства или реконструкция предприятия, темпов освоения производства продукции, потребности в различных видах сырья и материалов, бытовых расходов и т.д.

     Поскольку реализация инвестиционного проекта являются динамичным процессом, то для его описания обычно используется имитационные динамические модели, реализуемые с помощью вычислительной техники. В качестве переменных в этих моделях используются технико-экономические и финансовые показатели инвестиционного проекта, а также параметры, характеризующие внешнюю экономическую среду, характеристики рынков сбыта, ставки процентов по кредитам и т.д. На основе этих моделей определяются потоки расходов и доходов, рассчитываются показатели эффективности инвестиционного проекта, строятся годовые балансы результатов производственной деятельности, а также проводится анализ влияния различных внешних факторов и внутренних параметров инвестиционного проекта на результаты производственной деятельности и эффективность проекта [4, с. 70].

     Крупные западные промышленные и финансовые корпорации сами создают математические модели собственного развития и эффективного размещения капитала. Широко пользуются средствами математического моделирования и консультационные фирмы.

     Одной из таких имитационных моделей для  исследования инвестиционных процессов, реализованной в виде пакета программ для ПЭВМ, является система Comfar, разработанная UNIDO (организация ООН по промышленному развитию). Она применяется для финансового анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, ориентированных, в первую очередь, на привлечение иностранных инвестиций. Последнее объясняется тем, что результаты расчетов эффективности и представление выходной информации в системе Comfar соответствуют принятым международным стандартам, что, в свою очередь, необходимо для успешного проведения переговоров с иностранными инвесторами.

     С учетом изложенных предложений можно  сформулировать следующие основные требования к аналитическому аппарату, исходным данным и представлению результатов расчетов, связанных с оценкой экономической деятельности и эффективности инвестиционных проектов:

  1. Аналитический аппарат для оценки инвестиционного проекта должен базироваться на сопоставлении доходов (прибыли), полученных в результате вложения финансовых средств в рассматриваемый проект, с альтернативными возможностями вложения этих средств в другие финансовые активы.
  2. Для определения эффективности инвестиционного проекта процесс его реализации должен быть развернут во времени и включать все основные фазы инвестиционного цикла: капитальное строительство, освоение производства, стабильное промышленное производство, его свертывание и ликвидацию.
  3. Исходные данные для расчетов эффективности проекта должны включать: развернутую во времени производственную программу; цены на продукцию; прямые производственные издержки, зависящие от масштаба производства; накладные расходы и другие платежи; структуру инвестиционных издержек; источники поступления инвестиционных средств (акции, кредиты и т.п.).
  4. Исходные данные и аналитический аппарат должны обеспечить возможность реконструкции развернутого во времени потока платежей, включающего инвестиции, текущие расходы от производственной деятельности.
  5. Для сопоставления различных во времени платежей с помощью процедуры дисконтирования они должны быть приведены к одной дате. Используемая при этом ставка дисконтирования выбирается исходя из контрольных альтернатив размещения капитала.
  6. При оценке эффективности инвестиционного проекта должен учитываться фактор риска, который выражается в виде возможного уменьшения отдачи от вложенного капитала по сравнению с ожидаемой величиной. С целью выявления и снижения риска вложений должен быть проведен анализ устойчивости инвестиционного проекта в отношении его параметров и внешних факторов.
  7. В качестве важнейших внешних факторов при оценке эффективности проекта должны учитываться: общий уровень инфляции, вероятные изменения цен по основным категориям затрат, величина ссудного процента по кредитам. Величины указанных показателей должны базироваться на макроэкономических прогнозах экономического развития страны и соответствующей отрасли.
  8. Если инвестиции осуществляются в течение нескольких лет, то они должны быть продисконтированы, то есть приведены к дате расчета проекта (компаудинг инвестиций) [2, с. 187-189].

     Поскольку процесс прединвестиционных исследований и сбора информации, необходимой для расчета эффективности инвестиционного проекта, в полном объеме достаточно трудоемкий и дорогостоящий, обычно оценка эффективности проводится дважды. На начальном этапе проводится полномасштабное исследование эффективности инвестиционного проекта можно использовать тот же аналитический аппарат, что и для полномасштабного исследования эффективности, заменяя недостающие данные их экспертными оценками и уменьшая объем производимых расчетов.

     В основе большинства методов определения  экономической эффективности инвестиционных проектов в рыночной экономике лежит расчет чистой текущей стоимости. Она представляет собой разность дисконтированных на один момент времени (обычно на год начала реализации проекта) показателей дохода и инвестиционных расходов (капитальные вложения). Потоки доходов и капитальных вложений обычно представляются в виде единого потока – чистого потока денежных средств, равного разности текущих доходов и расходов. Ориентиром при установлении нормы дисконтирования является ставка банковского процента или доходность вложений средств в ценные бумаги.

     Для оценки эффективности производственных инвестиций в основном применяются следующие показатели: чистая текущая стоимость; внутренняя норма доходности; срок окупаемости инвестиций; рентабельность проекта.

     Перечисленные показатели являются результатами сопоставлений  распределенных во времени доходов с инвестициями. Оценка инвестиционных проектов осуществляется по следующей системе показателей.

  1. Показатель  чистого дисконтированного дохода.

     Критериями  эффективности инвестиций (IC) служат два показателя: общая накопленная величина дисконтированных доходов от проекта (PV) и чистый дисконтированный доход (NPV), рассчитываемые по следующим формулам: 

              NPV=PV-IC, (3.3) 

          (3.4) 

где Рк – годовой доход от инвестиций  k-м году (k = 1, 2, 3, …, n); n – количество лет, в течение которых инвестиции будут генерировать доход; r – коэффициент дисконтирования, устанавливаемый инвестором исходя из ежегодного процента возврата инвестиций, который он хочет иметь на вложенный им капитал; i – планируемый уровень инфляции; ICj – объем инвестиций, вкладываемых в j-м году (j = 1, 2, 3, …, m): m – количество лет, в течение которых инвестируется проект.

     Очевидно, что если NPV>0, то проект эффективен; NPV<0, то проект неэффективен; NPV=0, то проект неприбыльный, но и неубыточный.

  1. Рентабельность инвестиций.

     В отличие от чистого дисконтированного  дохода индекс рентабельности является относительным показателям, что делает его удобным в планировании при выборе одного проекта из нескольких альтернативных. Индекс рентабельности (PI) рассчитывается по формуле 

    PI = PV / IC.     (3.5) 

     Если  PI>1, проект эффективен; PI<1, проект неэффективен; PI=1, проект ни прибыльный, ни убыточный.

  1. Норма рентабельности инвестиций.

     Под нормой рентабельности инвестиций (IRR) понимают значение нормы дисконта (Нд), при которой величина NPV проекта равна нулю. 

        IRR = Нд, при которой NPVf (Нд) = 0, (3.6) 

            r = Нд / 100.      (3.7) 

     Базой для сравнения нормы рентабельности при планировании инвестиций является так называемая «цена авансированного капитала» (СС), которая отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной по всем источникам внешнего финансирования. Эффективными являются такие проекты, уровень рентабельности которых будет не ниже текущего значения показателя СС.

     Если  IRR>CC, то проект следует включить в план; IRR<CC, проект следует отвергнуть; IRR=CC, проект является ни прибыльным, ни убыточным.

     Подобрать норму дисконта (Нд), при которой чистый дисконтированный доход был бы равен нулю, без специальной программы на ЭВМ достаточно сложно. Поэтому для упрощения расчетов нормы рентабельности можно рекомендовать следующую методику. Необходимо методом подбора определить две нормы дисконта (Нд1 и Нд2). При норме дисконта Нд1 чистый дисконтированный доход должен иметь положительное значение, а при норме дисконта Нд2 чистый дисконтированный доход NPV (Нд2) должен быть отрицательным. Причем нормы дисконта необходимо подобрать такими, чтобы абсолютное значение NPV было минимальным и стремилось к нулю.

<

Информация о работе Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности