Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:40, реферат

Описание работы

Для того чтобы организация могла успешно функционировать в рыночной экономике, в нее необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов, модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи с расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ТАЮРСКАЯ ПАНЧЕНКО.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

     Предпроизводственные  инвестиции предназначены для осуществления  научно-исследовательских, опытно-конструкторских  и проектно-изыскательских работ. Они  материализуются в различных видах документации (проектах, чертежах, инструкциях, технических условиях и т.п.).

     Капитальные вложения предназначены для создания производственных фондов (основных, оборотных, фондов обращения) [8, с. 90-91].

     Капитальные вложения осуществляются в форме строительства, расширения, технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий.

     В состав капитальных вложений, направляемых на создание основных фондов, входят: стоимость  строительно-монтажных работ; затраты  на приобретение оборудование оборудования и прочие затраты.

     Стоимость строительно-монтажных работ –  это затраты на строительство зданий, сооружений и монтажные работы. Размер расходов на строительно-монтажные работы определяется сметной стоимостью строительства (цена строительной продукции), которая состоит из себестоимости строительно-монтажных работ и прибыли строительной организации. Себестоимость делится на прямые затраты и накладные расходы. Прямые затраты непосредственно связаны со строительством объекта (материальные затраты, заработная плата и амортизационные отчисления). Накладные расходы связаны с обслуживанием и управлением строительным производством.

     Затраты на приобретение оборудования включают стоимость оборудования и затраты на его транспортировку. При этом учитываются расходы, связанные с приобретением оборудования как требующего, так и не требующего монтажа.

     Прочие  затраты и капитальные работы связаны с проектированием объектов строительства, изысканиями и технико-экономическим обоснованием будущего строительства, с расходами по отводу земельных участков, подготовке кадров для строящихся предприятий, переселению трудящихся, обусловленному строительством. Сюда также входят затраты на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции  строящего предприятия и др.

     Соотношение указанных групп затрат представляет собой технологическую структуру капитальных вложений. Она зависит от особенностей отдельных отраслей национальной структурой капитальных затрат является такая, в которой наибольший удельный вес занимают затраты на оборудование, что в конечном счете сказывается на развитии технологического прогресса, уменьшении фондоемкости продукции и повышении эффективности капитальных вложений.

     Наряду  с технологической структурой важное значение имеет соотношение затрат на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих и строительство новых мощностей. Такое соотношение называется воспроизводственной структурой капитальных вложений. Эффективной воспроизводственной структурой является такая, в которой преобладают затраты на реконструкцию и техническое перевооружение по сравнению с расширением и новым строительством.

     Различают также видовую структуру капитальных  вложений, которая характеризует  их распределение по видам продукции. Прогрессивным изменением видовой структуры является увеличение затрат в производство наиболее рентабельных видов продукции.

     Существует  отраслевая и территориальная структуры  капитальных вложений.

     По  степени готовности различают капитальные  вложения в строительство пусковых объектов, завершаемое в планируемом периоде, и незавершенное строительство. Такое деление необходимо для планирования переходящего строительства и обеспечения задела на будущий год.

     Инвестиции  могут иметь различные источники  финансирования, которые делятся на внешние и внутренние.

     Внешнее собственное финансирование предполагает поступление средств как от собственников  предприятия, так и от новых акционеров (пайщиков). При этом поступление  инвестиционных ресурсов может осуществляться посредством эмиссии, а также неэмиссионным путем (увеличением собственниками своих долей (паев) и расширение круга собственников).

     Внешнее заемное финансирование предполагает использование средств внешних  инвесторов (банков, инвестиционных фондов, других предприятий и т.п.).

     Внешнее заемное финансирование охватывает:

  1. кредитное финансирование, которое включает следующие виды кредитов:
  • долгосрочный (облигации, ссуды под долговые обязательства, долгосрочные ссуды);
  • краткосрочный (кредит поставщиков; кредит клиента; контокоррентный кредит; кредит по учету векселей);
  • особые формы кредита (лизинг; факторинг; форфейтинг);
  1. финансирование с помощью ассигнований и уступок:
  • субсидирование (дотирование);
  • ссуды государства и из внебюджетных фондов;
  • дарение;
  • отречение от требований и претензий на имущество;
  • отсрочка требований, например долга или налоговых платежей.

При внутреннем финансировании инвестиционные ресурсы  формируются за счет внутренних источников предприятия. При внутреннем собственном финансировании инвестиционные ресурсы могут формироваться из прибыли, амортизационных отчислений, средств, получаемых от ликвидации излишних производственных фондов. Внутреннее заемное финансирование предусматривает размещение облигаций среди своих работников. 
2. Инвестиционная политика ОРГАНИЗАЦИИ
 
 

     Инвестиционная политика организации направлена на эффективное вложение капитала и его возврат. Поскольку получение одного и того же дохода может быть обеспечено различными альтернативными направлениями инвестиций (например, организацией производства продукта или приобретением акций другого предприятия), то принятие конкретного решения о выгодного инвестирования производится с помощью различных критериев и предпочтений.

     Каждое  предприятие имеет свою систему  критериев и предпочтений, которая  определяется условиями деятельности и стратегией развития предприятия. Совокупность таких предпочтений и критериев представляет собой инвестиционную политику предприятия. Таким образом, инвестиционная политика представляет собой систему принятия решений о получении доходов от инвестиционной деятельности.

     Различают три направления формирования инвестиционной политики:

  • инвестирование с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов – политика доходов.
  • инвестирование с целью получения доходов за счет разницы между ценой приобретения ресурсов (активов) и более высокой ценой реализации ресурсов (продуктов) – политика роста;
  • инвестирование с целью роста и получения доходов одновременно – политика доходов и роста.

     Определяющим  фактором политики доходов является стабильность доходов по конкретным видам активов. Она эффективна в приобретении активов с фиксированной нормой доходности. Такая политика предполагает покупку акций, облигаций, депозитных сертификатов. Привлекательными могут быть также вложения в производственную сферу, если при этом будет обеспечиваться стабильный доход.

     Политика  роста базируется на росте рыночной стоимости активов (ресурсов), что во многом обусловливает объем прибыли предприятия и степень ее капитализации. Так как риски по отдельным направлениям неодинаковы, то целесообразно осуществлять вложения в активы разной ликвидности, что, собственно, и характеризует инвестиционную политику конкретного предприятия. Поэтому на практике эти два направления инвестиционной политики применяется в сочетании, формируя политику доходов и роста.

     На  формирование инвестиционной политики существенное влияние оказывает  хозяйственное законодательство, состояние  финансово-кредитной системы, формы  и методы государственного регулирования  экономики, инвестиционный климат и другие факторы.

     При всем многообразии различных факторов, определяющих инвестиционную политику, наибольшее влияние на нее оказывают миссия, цели и стратегия предприятия. Можно сказать, что инвестиции – это инструмент реализации целей и конкретной стратегии предприятия. Например, потребность в инвестициях у предприятия возникает в связи с изменением спроса, покупательских предпочтений и конъюнктуры рынка. Так, при увеличении спроса на продукцию, производимую предприятием, объективно возникает необходимость расширения ее производства, что требует инвестиций определенной структуры. Потребность в них возникает и тогда, когда спрос на продукцию данного вида падает и предприятию необходимо осваивать производство новой продукции.

     Необходимость в инвестициях возникает также  в тех случаях, когда спрос на продукцию предприятия сокращается из-за низкой ее конкурентоспособности как по цене, так и по качеству. При этом снижение цены экономически оправдано только при снижении издержек на производство и реализацию продукции, что может быть обеспечено за счет внедрения новых технологий, форм и методов организации производства, то есть инвестиций. Кроме того, потребность в инвестициях возникает в связи с необходимостью решения социальных вопросов.

     В зависимости от целей осуществления инвестиции можно разделить на следующие группы:

  • вынужденные, например, направляемые на решение социальных вопросов, повышение надежности техники безопасности на производстве. По таким инвестициям требования к норме прибыли отсутствуют;
  • для сохранения позиций на рынке, например, осуществляемые для обеспечения конкурентоспособности как продукции, так и самого предприятия. Требуемая норма прибыли в данном случае должна быть не меньше банковского процента;
  • для обновления основных производственных фондов. Требуемая норма по таким инвестициям должна быть не меньше банковского процента;
  • для экономии текущих затрат и увеличения доходов. Норма прибыли по таким инвестициям должна быть не менее цены авансированного в предприятие капитала;
  • рисковые, по которым норма прибыли должна быть выше цены авансированного капитала.

     Инвестиционная  политика формирует соответствующий  инвестиционный климат, который представляет собой обобщенную характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность, целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему. Инвестиционный климат по отношению к инвесторам может быть благоприятным (привлекающим инвесторов) и неблагоприятным (отталкивающим инвесторов). Это можно измерить инвестиционной активностью, которая определяется на уровне страны долей ежегодных инвестиций от ВВП, а на уровне предприятия – долей инвестиций от чистого дохода, представляющего собой сумму чистой прибыли и амортизации.

     Мировой опыт свидетельствует, что для эффективного функционирования экономики ежегодные инвестиции должны составлять не менее 30 % от ВВП. На предприятии объем инвестиций должен содержать всю сумму амортизации, обеспечивающую простое воспроизводство основных производственных фондов, и не менее 30 % чистой прибыли. Только в этом случае может быть обеспечена выживаемость предприятия в рыночной экономике.

     Низкая  инвестиционная активность в настоящее  время обусловлена:

  1. отсутствием инвестиционных ресурсов. Основными причинами сокращения внутренних (собственных) инвестиционных ресурсов являются: резкий рост цен на все виды потребляемых ресурсов и неопределенность ее динамики; сокращение бюджетных ассигнований на эти цели; ограниченность кредитных ресурсов и высокие процентные ставки; инфляция и политика обменного валютного курса, приведшая к уменьшению величины оборотных средств предприятия; взаимные неплатежи и высокий удельный вес в финансовых расчетах бартерных операций; низкая инвестиционная привлекательность предприятий для населения и зарубежных инвесторов; отсутствие четкой экономической политики и перспективы в приватизации, реструктуризации, санации и банкротстве государственных предприятий.
  2. недостаточной восприимчивостью предприятий к нововведениям. Сегодня нужны не просто инвестиции в производство, а такие, которые позволяют выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию на основе высоких технологий. Мировая практика выработала универсальный набор мер, направленных на повышение восприимчивости производства к нововведениям. Эти меры в основном сводятся к следующему: разгосударствление и приватизация; реструктуризация предприятий; государственная поддержка инвестиционной политики; создание эффективной государственной системы стандартизации и сертификации продукции; переподготовка и повышение квалификации кадров в области освоения новых технологий; создание системы стимулирования за внедрение НТП и т.п.

Информация о работе Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности