Вторичный рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение вторичного рынка ценных бумаг в России и за рубежом. Это является довольно актуальной темой на сегодняшний день, потому что государственные ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……...…………………………………………………………….. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ………...………………………………………... 4
1.1 Цель и задачи вторичного рынка ценных бумаг ……..……………. 4
1.2 Организационная структура вторичного рынка ценных бумаг, субъекты фондовой биржи……………………………………..……….. 5
2 ФОНДОВЫЕ БИРЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ…………...……....... 20
2.1 Мировые фондовые биржи…………….………………….…………. 20
2.2 Российская фондовая биржа………………………..……….….…… 23
2.2.1 Законодательные аспекты функционирования фондовой биржи в Росси…………………………………………...………………….... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………...…………..…. 32

Работа содержит 1 файл

Копия пример.doc

— 309.00 Кб (Скачать)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА 

И ОРГАНИЗАЦИИ  ПРОИЗВОДСТВА 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ   РАБОТА 
 

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 

КР-02069154-771-04-11 
 
 
 
 
 
 
 

                  Научный руководитель:

                  доцент  кафедры ЭМОП

                  Швайка  О.И.

                  Выполнила:

                  студентка гр. 771

                  Боронтова Е.М. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Рязань 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ……...……………………………………………………………..   3

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ………...………………………………………...   4

       1.1 Цель и задачи вторичного рынка ценных бумаг ……..…………….   4

    1.2 Организационная структура вторичного рынка ценных бумаг,   субъекты фондовой биржи……………………………………..………..    5

    2 ФОНДОВЫЕ  БИРЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ…………...…….......  20

    2.1 Мировые фондовые биржи…………….………………….…………. 20

    2.2 Российская фондовая биржа………………………..……….….……  23

      2.2.1 Законодательные аспекты функционирования фондовой биржи      в Росси…………………………………………...…………………....   29

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..  31

   СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………...…………..…. 32   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Ценные  бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок  с присущей ему организацией и  правилами работы. Однако товары, продаваемые  на рынке ценных бумаг, являются товаром  особого рода, так как ценные бумаги – это лишь документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

    Рынок ценных бумаг – это совокупность отношений по поводу оборота ценных бумаг и является одним из видов  финансовых рынков. Рынок ценных бумаг  представляет собой часть рынка  ссудных капиталов. На нем осуществляется эмиссия и оборот (купля-продажа) ценных бумаг. Банки, различные кредитные институты и фондовая биржа принимают непосредственное участие в аккумулировании денежных накоплений физических, юридических лиц, государства и инвестируют соответствующим образом. Различают первичный рынок ценных бумаг (на нем осуществляются эмиссия и размещение ценных бумаг сразу после выпуска), и вторичный (производится купля-продажа (обращение) ранее выпущенных ценных бумаг) [1, c. 132].

    Целью данной курсовой работы является изучение вторичного рынка ценных бумаг в России и за рубежом. Это является довольно актуальной темой на сегодняшний день, потому что государственные ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд государства.

    Основными задачами данной курсовой работы являются:

    • определение сущности вторичного рынка ценных бумаг;
    • изучение принципа работы фондовой биржи;
    • изучение российского вторичного рынка ценных бумаг;
    • изучение зарубежных фоновых бирж.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 

1.1 Цель и задачи вторичного рынка ценных бумаг 

    Вторичный рынок ценных бумаг – это наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство  операций с ценными бумагами за исключением  первичной эмиссии и первичного размещения.

    Цель  вторичного рынка - обеспечить реальные условия для покупки, продажи  и проведения других операций с ценными  бумагами после их первичного размещения.

      Задачами развития вторичного  рынка ценных бумаг в России  являются:

  • повышение финансовой активности хозяйствующих субъектов и физических лиц;
  • развитие новых форм финансовой практики;
  • совершенствование нормативно-правовой базы;
  • развитие инфраструктуры рынка;
  • соблюдение принятых правил и стандартов;

    К особенностям российского вторичного рынка относятся:

    1. специфика становления рынка ценных бумаг;
    2. неравноценность ценных бумаг, обращающихся на вторичном рынке по их инвестиционным возможностям, качеству и характеристикам;
    3. отсутствие устоявшихся канонов и единых правил поведения на рынке.

    На вторичном рынке происходит обращение ценных бумаг, т. е. смена владельцев. При этом происходит регулирование рыночных цен, стихийно и постоянно меняется конъюнктура на рынке.

    Основной  задачей вторичного рынка является обеспечение возможности перераспределения финансовых ресурсов, обеспечение ликвидности ценных бумаг, создание условий для быстрой реализации владельцами и приобретения инвесторами ценных бумаг по наилучшим ценам, действующим на рынке [3, с. 231].

    На  этом рынке инвесторам обеспечивается возможность покупать и продавать ценные бумаги, уже находящиеся в обращении. Доход по операциям на этом рынке достается не эмитентам, а собственникам ценных бумаг. Обычно впервые выпущенные акции продаются и покупаются только на первичном рынке, а дальнейшее их обращение осуществляется на вторичном рынке.

    Вторичный рынок ценных бумаг концентрирует  спрос и предложение обращающихся на нем ценных бумаг и формирует  при этом тот равновесный курс, по которому в каждый отдельный период продавцы согласны продавать, а покупатели согласны покупать ценные бумаги. Благодаря этому возможно перераспределение капитала между отраслями и сферами экономики, между хозяйствующими субъектами. 

    1.2 Организационная структура фондовой биржи, субъекты фондовой биржи 

    Вторичный рынок ценных бумаг обычно определяется как совокупность отношений по поводу отчуждения ценных бумаг между участниками рынка, возникающих после процесса их выпуска (размещения).

    В юридическом смысле вторичный рынок  представляет собой бесконечную  череду переходов прав собственности на ранее размещенные (эмитированные) ценные бумаги, или их отчуждения.

    Основу  отношений на вторичном рынке  составляют отношения между владельцами  ценных бумаг (инвесторами). Однако на вторичном рынке могут иметь  место и отношения между инвесторами и эмитентами. Такие отношения составляют суть отношений первичного рынка, на котором ценная бумага выпускается в обращение. На вторичном рынке отношения между эмитентом и инвестором представляют собой отношения по поводу прекращения существования ценной бумаги, поскольку исходное эмиссионное отношение перестает существовать.

      На практике такого рода отношения  возникают в двух случаях:

    1) при окончательном изъятии ценной  бумаги из обращения. В этом  случае имеет место процесс  погашения ценной бумаги ее  эмитентом. Такое возможно, например, когда истек срок существования облигации; когда по условиям эмиссии эмитент обязан выкупить ее досрочно по требованию инвестора; когда эмитент обязан выкупить часть своих акций на рынке при уменьшении уставного капитала акционерного общества;

    2) при временном изъятии ценной  бумаги из обращения. Временный  выкуп эмитентом акций у акционеров  возникает в случаях, предусмотренных  законом. Но акции сразу не  погашаются. В течение года эмитент  может снова продать эти ранее  выкупленные акции, а если это ему не удается, он обязан их погасить (т.е. изъять из обращения окончательно) и на величину номинальной их стоимости уменьшить свой уставный капитал [2, с . 117].

    Из  этого следует, что вторичный  рынок ценных бумаг есть не только рынок их обращения, но и рынок их изъятия в форме временного изъятия из обращения или полного погашения. Процесс погашения ценных бумаг постоянно присутствует на вторичном рынке в тех случаях, когда ценная бумага прекращает свой жизненный цикл. Однако основу данного рынка составляет, естественно, сам процесс их обращения.

    Следовательно, более правильно, когда проводится различие между обращением ценной бумаги и ее вторичным рынком:

  • обращение ценных бумаг - это единство процессов отчуждения и присвоения ценных бумаг между инвесторами;
  • выбытие ценных бумаг из обращения - это прекращение (окончательное или временное) ссудных (долговых) отношений между эмитентами и инвесторами. Выбытие отличается от обращения тем, что при обращении ценная бумага отчуждается от одного владельца и переходит в собственность другого владельца, а при выбытии ценная бумага отчуждается от ее владельца, но не переходит в собственность ее эмитента, а перестает существовать в качестве ценной бумаги (временно до ее новой продажи инвестору изъятие или окончательно в случае ее погашения - гашение);

    Вторичный рынок - это совокупность отношений по поводу обращения ценных бумаг их выбытия из обращения. Вторичный рынок охватывает сразу две стадии кругооборота ценной бумаги: стадию обращения и стадию выбытия как единство гашения и изъятия ценной бумаги. Неразрывность указанных стадий аналогична неразрывности первичного и вторичного рынков, поскольку на этих рынках чаще всего имеет место обмен ценной бумаги на деньги, и потому эти рынки предстают как единый рынок ценной бумаги [4, c. 215].

    Кругооборот ценных бумаг и место на нем  вторичного рынка в целом, а также  стадий обращения и гашения представлены на рисунке 1.

    

     Рис.1 - Кругооборот ценных бумаг 

    Вторичные и первичные рынки ценных бумаг  неразрывно взаимосвязаны потому, что представляют собой единое целое - рынок ценных бумаг. Любая ценная бумага, прежде чем стать предметом купли-продажи между инвесторами, должна быть выпущена ее эмитентом, т.е. пройти процедуры первичного рынка. Но это не означает, что вторичный рынок обособлен от первичного и не оказывает на него никакого влияния. Эти рынки находятся в непрерывном процессе взаимодействия, взаимовлияния и взаимопроникновения, т. е. в ряде случаев внешние различия между ними настолько стираются, что без глубокого анализа невозможно сказать, какое рыночное отношение или какой рынок имеет место в соответствующей рыночной операции.

    Взаимосвязь вторичного и первичного рынков может  быть прослежена по следующим основным направлениям:

  • размеры и структура вторичного рынка зависят от размеров и структуры первичного рынка. Первичный рынок обеспечивает вторичный рынок все новыми ценными бумагами в объемах их эмиссий. Вторичный рынок возрастает не только за счет первичного рынка, но и путем самовозрастания за счет роста рыночных цен на акции;
  • высокий уровень цен на вторичном рынке позволяет осуществлять новые эмиссии по ценам, превосходящим номинальную стоимость выпуска ценных бумаг;
  • размещение новых выпусков конкретных ценных бумаг эмитентами происходит тем успешнее, чем больше развит их вторичный рынок,    т. е., чем активнее происходит торговля соответствующими ценными бумагами или ценными бумагами соответствующего эмитента;
  • текущая конъюнктура рынка ценных бумаг оказывает сильнейшее влияние на размеры и условия размещения первичных и дополнительных выпусков любых видов ценных бумаг и любых их эмитентов;
  • на вторичном рынке складывается не только цена обращающихся на нем конкретных ценных бумаг, но и рыночная цена акционерных обществ (и в какой-то мере других коммерческих организаций), как цена, существенно превышающая сумму цен выпущенных им акций.

Информация о работе Вторичный рынок ценных бумаг