Вторичный рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение вторичного рынка ценных бумаг в России и за рубежом. Это является довольно актуальной темой на сегодняшний день, потому что государственные ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……...…………………………………………………………….. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ………...………………………………………... 4
1.1 Цель и задачи вторичного рынка ценных бумаг ……..……………. 4
1.2 Организационная структура вторичного рынка ценных бумаг, субъекты фондовой биржи……………………………………..……….. 5
2 ФОНДОВЫЕ БИРЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ…………...……....... 20
2.1 Мировые фондовые биржи…………….………………….…………. 20
2.2 Российская фондовая биржа………………………..……….….…… 23
2.2.1 Законодательные аспекты функционирования фондовой биржи в Росси…………………………………………...………………….... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………...…………..…. 32

Работа содержит 1 файл

Копия пример.doc

— 309.00 Кб (Скачать)

    Впрочем, основная борьба за депозитера еще впереди. Крупные клиенты практически поделены, и компаниям придется обратить внимание на средства физических лиц. Некоторые брокеры уже готовятся к этому и для удобства физических лиц открывают клиентские залы. Там стоят компьютеры, табло, на которые выводятся котировки акций, биржевые индексы, работает новостная лента, сообщающая о том, что происходит в Российской Федерации и за рубежом.

      Эксперты отмечают, что российский рынок пока еще слишком мал. По данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, общая цена акций на фондовом рынке составляет около 165 млрд. долл. Например, в США этот показатель равен почти 10 трлн. долл. Как говорят аналитики, тот оборот, который у нас наторговывается на бирже за день, в Нью-Йорке проходит меньше чем за минуту. Поэтому на цены российских акций не так уж трудно воздействовать.

    Однако  стоит учесть, что при всех недостатках  российский рынок стабильно растет и позволяет получить хороший  профит. За последние три года индекс РТС увеличился в 3 раза. По этим показателям мы далеко обогнали Европу и Америку. Российским рынком заинтересовались даже консервативные западные инвесторы. Причем, как отметил президент фонда Hermitage capital Уильям Браудер, нашим акциям еще есть куда расти, и они не упадут под тяжестью собственного веса.

    Основными спекулянтами на рынке являются крупные брокерские дома, инвестиционные компании и негосударственные пенсионные фонды. Деньги населения пока составляют незначительную часть. По данным ВЦИОМ, в акциях держат сбережения около 3% жителей. В то время как в США вложения на фондовом рынке имеет каждая третья семья. Небольшими пакетами ценных бумаг, на 200-300 долл., владеют даже школьники.

    В целом все финансовые рынки взаимосвязаны  между собой. И брокеры смотрят, как идет торговля в других странах. Наш рынок еще довольно молодой, но он уже стоит перед важным рубежом. Эксперты считают, что международные рейтинговые агентства готовы присвоить ему инвестиционный рейтинг. Если это произойдет, то к нам потекут большие деньги крупных западных финансистов и акции вырастут еще больше.

    Выбор акций на нашем рынке небольшой. Хотя на двух ведущих биржах торгуются активы более чем 500 предприятий, в основном финансисты инвестируют и спекулируют всего несколькими бумагами. Это "голубые фишки". Так называют акции самых крупных российских предприятий: "Лукойл", "ЮКОС", РАО ЕЭС, Сбербанк, "Газпром", "Ростелеком", "Норильский никель", "Сургутнефтегаз", "Мосэнерго". Кстати, из них и складывается костяк фондового рынка - 80% стоимости акций на бирже приходится на них [9]. 

      Работать с акциями могут лишь  брокерские, инвестиционные компании  и банки: у них есть лицензия и специальное техническое оборудование. Поэтому для начала физическому лицу нужно заключить с кем-то из них договор, положить на свой счет в компании деньги и уж потом отдавать распоряжения: что купить и что продать. Делать это можно по телефону, Интернету или лично присутствовать в биржевом зале для клиентов. За свою работу брокер берет комиссионные - от 0,05 до 0,1% от суммы сделки. Плюс еще порядка 6-15 долл. в месяц стоит обслуживание депозитария - места, где хранятся акции. Однако самостоятельно заработать на акциях не так-то просто. По словам экспертов, важны не везение и интуиция, а умение анализировать экономическую информацию и принимать взвешенные решения - без специальных навыков риск потерять деньги велик.

    Формирование  фондового рынка в Российской Федерации повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг. Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения.

  • Преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности.
  • Целевая переориентация рынка ценных бумаг с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в Российской Федерации.

    Основными перспективами развития современного рынка ценных бумаг на нынешнем этапе  являются:

  • концентрация и централизация капиталов;
  • интернационализация и глобализация рынка;
  • повышения уровня организованности и усиление государственного контроля;
  • компьютеризация рынка ценных бумаг;
  • нововведения на рынке;
  • секьюритизация;
  • взаимодействие с другими рынками капиталов.

    Тенденции к концентрации и централизации  капиталов имеет два аспекта по отношению к рынку ценных бумаг. С одной стороны, на рынок вовлекаются все новые участники, для которых данная деятельность становится основной, а с другой идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличение их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке. В тоже время рынок ценных бумаг притягивает все большие капиталы общества.

    Надежность  рынка ценных бумаг и степень  доверия к нему со стороны массового  инвестора напрямую связаны с  повышением уровня организованности рынка  и усиление государственного контроля над ним. Масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического прогресса. Государство должно вернуть доверие к рынку ценных бумаг, что бы люди вкладывающие сбережения в ценные бумаги были уверены в том, что они их не потеряют в результате каких-либо действий государства и мошенничества. Все участники рынка, поэтому заинтересованы в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь главным участником рынка - государством.

    Эффективно  работающий рынок ценных бумаг предполагает возможность для каждого инвестора  проводить куплю-продажу акций  любого эмитента, независимо от его  местонахождения. Большинство участников вторичного рынка ценных бумаг стали  владельцами акций в результате чековой приватизации. При желании продать акции они вынуждены самостоятельно (и не всегда успешно) искать покупателей и, как правило, не в состоянии реально определить цену акций. В настоящее время граждане не в полной мере могут реализовать свои права в части распоряжения приобретенными акциями. Из-за неразвитости инфраструктуры рынка практически отсутствует возможность продажи акций мелкими инвесторами. Нужно отметить, что существующие фондовые магазины производят покупку акций, как правило, по заказам, с целью формирования крупных пакетов, т.е. в настоящее время вторичный рынок обслуживает интересы крупных инвесторов, стремящихся к перераспределению собственности.

    На  российском рынке отсутствует достаточная  информация о различных сделках, предметом которых могут быть акции, и возможностях их осуществления. Не создана массовая региональная сеть независимых банков-депозитариев, фондовых магазинов, брокерских контор, специализирующихся на сделках с ценными бумагами. Купля-продажа ценных бумаг на фондовом рынке должна сопровождаться своевременной и правильной оплатой по совершаемым сделкам, что требует создания расчетно-клиринговых центров.

    Развитие  рынка ценных бумаг невозможно без  хорошо отлаженной и нормально функционирующей  системы ведения реестров акционеров. Эта система предусматривает разделение рынка ценных бумаг на два уровня:

  • всероссийский рынок высоколиквидных акций;
  • локальные рынки, где акции обращаются в основном в районах расположения их эмитентов.

    На  вторичном биржевом рынке обращается небольшая часть акций отдельных предприятий, входящих в разряд наиболее инвестиционно привлекательных. Таких предприятий насчитывается около 100. Внебиржевая система РТС охватывает акции еще около 300 предприятий. Остальная часть акций не участвует в вышеназванных активных рыночных операциях, частично задействована в операциях на вторичном рынке ценных бумаг отдельных регионов. Эта часть весьма значительна по удельному весу и может составлять более 95% акций, обращающихся на вторичном рынке России. Проблема вовлечения данной части акций в активные фондовые операции связана с недостаточной заинтересованностью их владельцев, их слабой информированностью, а иногда и отсутствием необходимых знаний по конкретным вопросам развития рынка ценных бумаг [6, c. 128]. 
 
 
 

    2.2.1 Законодательные аспекты функционирования фондовой биржи в России 

    Порядок выполнения операций с ценными бумагами на вторичном рынке регламентируется Инструкцией Министерства финансов РФ "О правилах совершения и регистрации  сделок с ценными бумагами" от 6 июля 1992 г.; Указом Президента РФ "Основные положения депозитарного договора" от 7 октября 1992 г. (Приложение № 4), Федеральными законами "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах", Инструкцией Центрального банка РФ "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" от 17 сентября 1996 г., "Положением об обслуживании и обращении выпусков государственных краткосрочных бескупонных облигаций", утвержденным Приказом Центрального банка РФ от 15 июня 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями), и другими нормативно- правовыми актами. По российскому законодательству право объявлять цены покупателя и продавца по определенным бумагам имеют фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж, инвестиционные компании и банки [10].

    При приобретении крупных пакетов акций  должны соблюдаться определенные условия. До принятия Федерального закона "О  рынке ценных бумаг" при приобретении юридическим лицом либо их группой  более 15% акций какого-либо эмитента требовалось в пятидневный срок после совершения сделки представить уведомление в Министерство финансов. При приобретении одним инвестором 35% и более акций одного эмитента или пакета, обеспечивающего более половины голосов акционеров, необходимо было предварительное согласие Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и Министерства финансов. Данное условие не распространялось на учреждаемые акционерные общества, если их уставный капитал не превышал 50 млн. руб.

    В соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" информацию по операциям с ценными бумагами должны представлять в ФКЦБ России или уполномоченный ею государственный  орган:

    - акционерные общества, представляющие  ежеквартальные отчеты по ценным бумагам, которые составляются не позднее 30 дней после окончания квартала и содержат список владельцев акций (акционеров), обладающих 20% и более уставного капитала эмитента, и сообщения о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента, сведения о появлении в реестре эмитента лиц, владеющих более чем 25% эмиссионных ценных бумаг одного вида;

    - владельцы ценных бумаг, представляющие  уведомления в пятидневный срок  после вступления во владение 20% или более эмиссионных ценных бумаг любого вида, а также изменения доли владения до уровня, кратного каждым пяти процентам свыше 20% данного вида ценных бумаг;

    - профессиональные участники рынка  в случаях проведения в течение  одного квартала операций со  100% ценных бумаг эмитента или разовой операции с 15% и более от общего количества ценных бумаг одного вида [10].

    На  практике указанные ограничения  далеко не всегда выполняются. В связи  с этим в нормативно-правовых документах предусматривается возможность  признания совершаемых сделок недействительными, хотя и отсутствует описание процедурных моментов этого процесса.

    Развитие  вторичного рынка ценных бумаг в  России сдерживается прежде всего неразвитостью  законодательной базы, недостаточно четко сформулированными правилами его функционирования. Действующие в настоящее время подзаконные акты зачастую не содержат необходимых норм, которые могли бы обеспечить реальную защиту интересов инвесторов. Отсутствуют четкие критерии, которые бы позволили провести границу между ценными бумагами и их имитацией, не предусмотрены санкции за нарушение правил поведения участников фондового рынка, нередко отсутствуют и сами правила [6, c. 154].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В данной курсовой работе были мировой и российский вторичные рынки ценных бумаг.

    В первой главе работы было дано определение  вторичного рынка ценных бумаг, обозначены его цели и задачи, указаны структура  фондовой биржи и основные принципы ее функционирования.

Информация о работе Вторичный рынок ценных бумаг