Вторичный рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение вторичного рынка ценных бумаг в России и за рубежом. Это является довольно актуальной темой на сегодняшний день, потому что государственные ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……...…………………………………………………………….. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ………...………………………………………... 4
1.1 Цель и задачи вторичного рынка ценных бумаг ……..……………. 4
1.2 Организационная структура вторичного рынка ценных бумаг, субъекты фондовой биржи……………………………………..……….. 5
2 ФОНДОВЫЕ БИРЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ…………...……....... 20
2.1 Мировые фондовые биржи…………….………………….…………. 20
2.2 Российская фондовая биржа………………………..……….….…… 23
2.2.1 Законодательные аспекты функционирования фондовой биржи в Росси…………………………………………...………………….... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………...…………..…. 32

Работа содержит 1 файл

Копия пример.doc

— 309.00 Кб (Скачать)

    Вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на:

  • организованный (биржевой) рынок;
  • неорганизованный (внебиржевой или "уличный") рынок.

    Внебиржевой (или неорганизованный рынок) – это рынок, где оперируют банки. Отличительной особенностью его является то, что у него нет географической площадки. Но, тем не менее, здесь действуют строгие правила и, по сути, он не является неорганизованным.

    Биржевой (организованный) рынок характеризуется:

  • наличием места проведения сессий торгов;
  • ежедневными котировками имеющихся в обращении ценных бумаг;
  • определенным набором операций.

    Организованный  или биржевой рынок исчерпывается  понятием фондовой биржи, как особого, институционально организованного  рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции, на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг

    Фондовая  биржа возникла в эпоху первоначального  накопления капитала.

    Значение  фондовой биржи возросло во второй половине XIX в. в связи с массовым созданием акционерных обществ и ростом выпуска ценных бумаг. Более интенсивное накопление денежных капиталов по сравнению с ростом производства определили огромный спрос на ценные бумаги, что привело к увеличению биржевых оборотов; главное место на фондовой бирже заняли акции и облигации частных компаний и предприятий.

    Посредством биржи стали осуществлять долгосрочные вложения денежных капиталов как  в акции и облигации частных  компаний, так и в ценные бумаги государства. Биржевой механизм превратился  в инструмент мобилизации денежных капиталов не только для долгосрочных вложений, но и для краткосрочных кредитов. Для покупки ценных бумаг на бирже стали использовать не только собственные средства, но и ссудные капиталы, взятые у банков. В таких условиях биржа предъявляет тем больший спрос на ссудный капитал, чем больше сам биржевой оборот и чем выше курсы ценных бумаг. Как правило, в период промышленного подъема биржевой оборот возрастает как за счет роста эмиссии ценных бумаг, так и повышения их курсов.

    Фондовые  биржи организуют либо в форме частных корпораций - акционерных обществ (Англия и США), либо в форме публично - правовых институтов (Германия и Франция). При акционерной форме организации биржевые дельцы являются акционерами биржи. Прием в члены биржи ограничен; самостоятельная торговля на бирже является монополией ее членов.

    Одним из вопросов организаций успешной работы компании является создание обоснованной и эффективной организационно-штатной  структуры. Соответствие организационно-штатного построения компании решаемым ею задачам является важной предпосылкой ее эффективной работы.

    По  функциональному признаку и их роли в процессе биржевой торговли эти  задачи можно объединить в шесть  направлений или блоков:

    1. Блок организации биржевой торговли;
    2. Блок формирования листинга и состава участников торгов;
    3. Блок предторгового обслуживания;
    4. Блок послеторгового обслуживания;
    5. Блок надзора за биржевой деятельностью;
    6. Блок автоматизации биржевых процессов.

    « Эти направления деятельности (их общее количество и функциональное наполнение) являются определяющими для построения организационно-штатной структуры фондовой биржи, При таком построении каждое функциональное подразделение отвечает за отдельное направление процесса биржевой деятельности. Другими словами оптимальная структура организационного построения фондовой биржи имеет вид, изображенный на рисунке 2 [7, c. 52]. 
 

      

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рисунок 2 - Оптимальная  структура  фондовой биржи 

    Фондовая  биржа осуществляет торговлю только между членами биржи, иные лица могут  осуществлять сделки на бирже только при посредничестве ее членов, а членами биржи могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокер, дилер).

    На  биржу допускаются не все компании, а только те из них, которые отвечают установленным на бирже правилам. Тот факт, что бумаги какой-либо фирмы котируются (т.е. продаются и покупаются) на бирже, является для нее престижным. Одновременно биржа следит за своим renommee и не допускает к биржевому обороту бумаги второразрядных компаний. В качестве примера обязательных требований, которые предъявляются к компаниям, желающим представить свои бумаги к котировке на бирже, перечислим правила Нью-йоркской фондовой биржи. Для котировки бумаг компании на бирже она обязана:

  • заплатить вступительный взнос в 29.350 долл. плюс небольшую сумму с каждой акции;
  • ежегодно, пока котируются ее бумаги, платить комиссионные, размер которых колеблется от 11.750 до 58.700 долл. в зависимости от количества принятых к обращению акций. С 1982 г. компания, помимо перечисленных выше условий, должна отвечать еще следующим требованиям:
  • насчитывать не менее 2 тыс. акционеров которые бы держали по 100 или более акций каждый;
  • выпустить не менее 1 млн. простых акций, которыми владели бы акционеры, а не компания;
  • рыночная стоимость акций, которыми владеют акционеры, должна была составлять не менее 16 млн. долл.;
  • ежегодный профит компании в каждый из двух последних лет должен быть равен не менее 7 млн. долл., а за предшествующие им годы — 2,5 млн. долл., включая в эту сумму невыплаченные налоги;
  • Цена имущества компании должна составлять не менее 16 млн. долл.

    Каждая  биржа устанавливает свои требования к приему ценных бумаг. Поэтому бумаги некоторых компаний могут котироваться на одной и не котироваться на другой бирже. Во внебиржевом обороте котируются бумаги обычно второразрядных компаний; бумаги некоторых фирм могут одновременно обращаться как в биржевом, так и во внебиржевом обороте.

    Внебиржевой рынок действует на основе телефона, телекса, компьютерной сети, объединяющих в единый организм проводами связи тысячи инвестиционных фирм. Если биржевой рынок доступен только для солидных корпораций, то внебиржевой — практически любой компании. Для этого необходимо только, чтобы нашлась брокерская фирма, которая согласилась бы поддержать вторичный рынок по данному виду бумаг. Например, для принятия к котировке акций какой-либо компании в системе внебиржевого оборота США (эта система называется НАСДАК) они должны продаваться и покупаться на регулярной основе, по крайней мере, двумя дилерскими фирмами. И каждая фирма обязана иметь чистый капитал в размере 25 тыс. долл., или 2,5 тыс. долл. в расчете на каждый вид бумаг, с которыми она должна проводить операции. Дилерская фирма официально регистрирует в системе НАСДАК те бумаги, с которыми она проводит сделки [5, c. 29].

    В торговле на бирже принимают участие  и штатные работники - маклеры. По уставу фондовых бирж посредники обычно не имеют право совершать собственные сделки, но на деле это правило редко соблюдается. В некоторых странах биржевые посредники являются государственными чиновниками (например, во Франции), в других - представителями частных фирм (например, в США, Великобритании).

    Во  главе биржи стоит биржевой комитет или совет управляющих. В США членами фондовой биржи, являются брокеры - физические лица либо брокерские компании, выполняющие посреднические функции от имени своих клиентов (состоятельных физических лиц, торгово-промышленных корпораций и кредитно-финансовых учреждений). На бирже действуют также дилеры и джобберы (спекулянты), которые ведут операции в основном за свой счет. Они проводят операции с конкретным видом ценных бумаг, заключая сделки с брокерами или между собой.

    Каждая  биржа самостоятельно определяет регламент заключения сделки. Но она не вправе устанавливать уровень и пределы цен на фондовые ценности, допущенные к котировке. Сделки должны содержаться в письменной форме; лица, совершающие эти сделки, обязаны хранить у себя документы, подтверждающие заключение в течение установленного срока, по первому требованию предъявить их уполномоченным сотрудникам налоговых служб и финансовых органов [7, c. 57].

    Организация биржевого процесса представлена  на рисунке 3.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 3 - Принципиальная схема  организации биржевого процесса на фондовой бирже 
 
 
 

    Биржа - это, прежде всего торговый зал, в  котором брокеры исполняют заказы на куплю - продажу ценных бумаг. Для  того чтобы иметь своих трейдеров  на бирже, инвестиционный дилер должен стать ее членом. Эта сложная процедура, призванная установить профессиональную, финансовую и моральную пригодность дилера к биржевой работе, начинается с подачи заявления о приеме в члены биржи. Руководство биржи может потребовать, например, чтобы не менее 40% директоров фирмы активно участвовали в инвестиционном бизнесе, а лица, не имеющие к нему отношения, владели бы не более 10% акций фирмы [2., с. 112].

    Заявитель должен доказать, что на ключевых постах фирмы находятся люди, прошедшие требуемую профессиональную подготовку. После этого публикуется извещение о подаче заявления. Окончательно вопрос решается либо руководителями биржи, либо всеми ее членами путем голосования (за должно быть подано не менее 2/3 голосов).

    Став  членом биржи, брокер должен приобрести «место» на ней, т.е. получить право на торговлю, право иметь в торговой зоне биржи своего трейдера и совершать операции с ценными бумагами, внесенными в биржевой список.

    Управление, разработка и осуществление политики биржи - прерогатива ее руководящего органа - биржевого комитета или совета управляющих, который формируется из нескольких служащих биржи (резидента, например) и опытных брокеров, которые становятся управляющими биржи на определенный срок. В руководство входят также внешние управляющие, которые избираются или назначаются из числа опытных лиц, не связанных с брокерским бизнесом. Внешние управляющие представляют интересы широкой инвестирующей публики и компаний, акции которых котируются на бирже. Главное должностное лицо на бирже - президент, назначаемый правлением (советом управляющих).

    Из  представителей, фирм - членов биржи  создаются различные комитеты: аудиторской, бюджетный, по системам (компьютерным), биржевым индексам, опционам. Число  и состав комитетов меняются; постоянны только два комитета: по листингу (рассматривает заявки на включение акций в биржевой список) и по процедурам торгового зала, который совместно с администрацией определяет режим торговли и следит за соблюдением инструкций, регламентирующих поведение в торговых залах.

    Во  многих странах закон наделяет биржи  значительными правами, что превращает их в эффективный механизм саморегулирования  инвестиционного процесса. Так, биржи  сами устанавливают минимальные  размеры капитала и стандарты  поведения для компаний, желающих включить свои акции в биржевой список, разрабатывают процедуры листингов, торговли списочными ценностями, следят за отчетностью компаний, прошедших листинг.

    Обычно  биржи представляют собой бесприбыльные  ассоциации, освобожденные от уплаты корпоративного подоходного налога. Основные статьи их дохода:

  • акциз (налог на сделку), взимаемый с биржевых фирм за каждый заказ, исполненный в торговом зале;
  • плата компаний за включение их акций в биржевой список;
  • ежегодные взносы компаний, расходуемые биржей на поддержание, их листинга в хорошем состоянии;
  • плата компаний за изменёния в листинге в связи, например, с изменениями в структуре их капитала;
  • эпизодические взносы биржевых фирм на покрытие текущих убытков или создание необходимых резервов;
  • вступительные взносы новых членов.

    Акции нового выпуска обычно проходят подписку у посредников инвестиционных банков, брокеров, дилеров и первоначально  реализуются либо через первичный, либо через уличный рынки. Только после того как акции были распроданы посредниками и получены доказательства их удовлетворительного размещения, они попадут в котировочный список («лист») одной из нескольких бирж. Процедура включения акций в этот список называется листингом.

Информация о работе Вторичный рынок ценных бумаг