Вторичный рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение вторичного рынка ценных бумаг в России и за рубежом. Это является довольно актуальной темой на сегодняшний день, потому что государственные ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……...…………………………………………………………….. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ………...………………………………………... 4
1.1 Цель и задачи вторичного рынка ценных бумаг ……..……………. 4
1.2 Организационная структура вторичного рынка ценных бумаг, субъекты фондовой биржи……………………………………..……….. 5
2 ФОНДОВЫЕ БИРЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ…………...……....... 20
2.1 Мировые фондовые биржи…………….………………….…………. 20
2.2 Российская фондовая биржа………………………..……….….…… 23
2.2.1 Законодательные аспекты функционирования фондовой биржи в Росси…………………………………………...………………….... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………...…………..…. 32

Работа содержит 1 файл

Копия пример.doc

— 309.00 Кб (Скачать)

    Листинг дает компании определенные преимущества:

  • повышает престиж и расположение инвесторов к компании, выпустившей акции;
  • компания, прошедшая через листинг, получает лучшие условия кредитования;
  • акционеры по листингу могут легко следить за сделками и котировками;
  • облегчается облигационное финансирование, так как в дальнейшем листинг позволяет компании осуществлять выпуск, как новых конвертируемых облигаций, так и других облигаций, которые будет легче продать;
  • отличается оценка акций в целях налогообложения.

    Процедура листинга выглядит следующим образом. Сначала компания заполняет бланк заявки на листинг. Это, по существу, анкета, с помощью которой биржа получает детальную информацию о заявителе и его операциях. Заявитель должен сообщить все факты материального характера его бизнеса. К заявлению прилагаются копии устава, последнего проспекта эмиссии, финансовых сводок, включая сводку прибылей и убытков за последние годы, образцов акционерных сертификатов, годовых отчетов и заключения юрисконсульта фирмы по всем вопросам организации фирмы и выпуска ее акций [3, c. 213].

    Представив  эти документы, компания подписывает  официальное соглашение о листинге и тем самым берет на себя обязательство  поддерживать листинг в хорошем  состоянии, т.е. выполнять указанные  в соглашении инструкции по передаче бирже:

  • сведений о полиграфическом исполнении акционерных сертификатов;
  • годовых и промежуточных отчетов;
  • сведений о трансфер - агенте и регистре компании;
  • заполненной анкеты, рассылаемой биржёй ежегодно для получения общей информации о компании;
  • сведений о предстоящих изменениях в ордерах и правах компании;
  • сведений о дивидендах и иных распределяемых доходах;
  • планов андеррайтинга, выпуска опционов, продажи и выпуска акций;
  • сведений о предстоящих изменениях в делах компании.

    Одновременно  компания уплачивает бирже единовременный сбор за листинг, размеры которого зависят от числа акций, включаемых в биржевой список. Кроме того, ей предстоит ежегодно вносить определенную сумму в требуемом состоянии. После первого листинга взимается сбор за листинг дополнительных акций, за любое изменение в капитализации (расщепление акций, например) за изменение названия фирмы и другие изменения, затрагивающие биржу.

    Комитет бирж по листингу, рассмотрев заявление  и прочие документы, выносит решение  и устанавливает дату включения, акций в торговлю на бирже.

    Члены биржи (брокеры или дилеры) за свое посредничество получают комиссионные (брокерские, или куртаж).

    В организации биржевых сделок очень  важным техническим элементом служат электронные табло, на которых указываются  корпорации и котировка курсов их акций. Как правило, крупные биржи  располагают пятиколоночными табло, где фиксируются курсы: открытия, минимальный, максимальный (в течение дня), текущий и единый.

    Каждая  ценная бумага или группы однородных ценных бумаг имеют свой собственный  вторичный рынок. Наиболее развитыми  в мире видами вторичного рынка являются:

  • фондовый рынок;
  • рынок государственных бумаг;
  • вексельный рынок;
  • рынок ипотечных бумаг.

    Фондовый  рынок - это рынок акций (преимущественно), облигаций и вторичных от них  ценных бумаг. Он является самым развитым вторичным рынком ценных бумаг, имеет  относительно обособленные рыночную инфраструктуру и законодательство [2, c.76].

    Рынок государственных ценных бумаг всегда обособлен от рынка корпоративных ценных бумаг и по своей «площадке», и по участникам, и по законодательству. На данном рынке всегда руководит непосредственно государство, а не фондовая биржа или другие профессиональные участники рынка.

    Вексельный  рынок в части их обращения  есть рынок купли-продажи векселей, как правило, коммерческими банками (кредитными учреждениями), а потому он является банковским рынком векселей. Вексельное законодательство носит международный характер в отличие от законодательства по остальным видам ценных бумаг, поэтому данный рынок существует обособленно от рынков других ценных бумаг.

    Рынок ипотечных ценных бумаг в нашей  стране пока практически отсутствует, но, как и вексельный рынок, обычно он в значительной степени функционирует по своим специфическим законодательным нормам и не является биржевым рынком [1, c. 122].

    Мир биржи сложен и противоречив. С  одной стороны, биржа - это место  для регулярной и честной торговли. С другой, это арена спекулятивных  махинаций. Значительная часть биржевых операций ориентирована на получение  спекулятивной прибыли за счет использования  постоянных колебаний рыночных курсов фондовых ценностей.

    На  деятельность биржи все большее  влияние оказывают достижения научно-технического прогресса. Процесс купли-продажи  ценных бумаг полностью автоматизирован  и компьютеризирован, что существенно снижает издержки и повышает производительность сделок. В организации биржевых сделок очень важным техническим элементом является электронное табло, на котором указываются корпорации и котировка их курсов.

2 ФОНДОВЫЕ БИРЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 

    2.1 Мировые фондовые биржи 

    Лучшими представителями мировых являются биржи в Нью-Йорке (здесь продается 85-90% всех ценных бумаг США), в Лондоне, Токио и Париже.

    Индустрия фондовых бирж или, если рассматривать  шире, организаторов торговли на рынке  ценных бумаг претерпевает определенные изменения, которые, однако, различаются от региона к региону. Это связано с освоением новых рынков, внедрением новых инструментов, консолидацией и укрупнением организаций инфраструктуры, изменением принципов ведения бизнеса, а порой и организационно-правовой формы.

    Анализ  данной статистики позволяет выявить  интересный тренд, который характерен для фондовых бирж во всем мире в  части собственности. В последнее  время, как свидетельствуют факты, ряд фондовых бирж изменил свою организационно-правовую форму, чтобы укрепить внутреннюю архитектуру для успешной конкуренции с другими международными рынками. Наблюдается тенденция перехода от форм ассоциаций и организаций, регулируемых специальными правовыми актами, к компаниям акционерного типа, в результате чего их членская (акционерная) база стала более открытой и многообразной. К реформам управления биржами следует отнести, прежде всего, коммерциализацию фондовых бирж и создание частных торговых систем. Коммерциализация означает превращение бирж из организации принадлежащих членам биржи - брокерам и банкам и существующих на принципах некоммерческих организации, в обычные акционерные общества (выплачивающие дивиденды), акции которых обращаются на свободном рынке.  «Эту трансформацию пережили Стокгольмская фондовая биржа, которая была акционирована в 1993 г, Биржа Хельсинки (1995), Биржа Копенгагена (1996), Амстердамская фондовая биржа (1997 г.), биржи Италии (1997), Австралийская фондовая биржа (1998), в 1999 г. планировалось акционирование Афинской биржи. Похоже, что число фондовых бирж, перерегистрированных в качестве компании, в ближайшие годы будет возрастать  не  только в Европе, но и в Азии, а также в Южной Америке» [8, с 134].

    Во  всех странах фондовые рынки сталкиваются с новыми испытаниями, в частности, такими, как усиление конкуренции со стороны других рынков, включая частные торговые системы и  Интернет. Это внешнее давление вынуждает фондовые биржи адаптировать свою внутреннюю структуру к меняющимся воздействиям.

    К относительно новым институтам, занимающимся организацией торговли на рынке ценных бумаг и финансовых инструментов, следует отнести частные торговые системы (например, в Лондоне), брокерские компании, не только исполняющие заказы своих клиентов на биржах, но и организующие для них торговые сети. Все перечисленные организации можно объединить условным термином «альтернативные торговые системы».

    В целом индустрия фондового рынка  сейчас переживает драматическую пору перемен, обусловленных отчасти  техническими и технологическими предпосылками, вызывающими глубокие изменения законодательного и регулирующего характера. Создание новых технологий ужесточает конкуренцию между инфраструктурными организациями, между региональными центрами, заставляет профессиональных участников рынка интенсивно развивать технологии с целью их удешевления, снижения издержек для клиентов и поиска новых эффективных форм управления.

    Фондовые  рынки мира вступили в период, характеризующийся  созданием альянсов, объединений  и слияниями, кооперацией, ростом электронных торговых систем. В качестве иллюстрации этого процесса можно привести переговоры, ведущиеся между NASDAQ, Американской фондовой биржей и Фондовой биржей Филадельфии. Биржи, традиционно использующие зальную форму торговли и режим голосового аукциона, постепенно начинают задумываться об электронизации торговли.  Аналогичные процессы идут и в Европе  альянс Франкфурта и Лондона. Весьма вероятно присоединение к этому союзу Амстердама, Брюсселя, Мадрида, Милана, Парижа и Цюриха.

    «Повышается роль альтернативных торговых систем. 65% крупных институтов и 39% всех биржевых членов-совладельцев используют альтернативные торговые системы для работы с листинговыми ценными бумагами и ценными бумагами иностранных эмитентов. В ноябре 1998 г. комиссия по ценным бумагам США опубликовала правила регулирования альтернативных торговых систем. Ведется проработка регулирования, позволяющая создавать новые и реорганизовывать старые биржи, которые смогут функционировать как коммерческие организации».

    В условиях, когда снижение издержек участников приобретает принципиальное значение, некоторые биржи идут на интеграцию не только собственно функций по организации торговли, но и сопутствующих услуг и функций. «В этом отношении показателен пример Амстердамской биржи, которая объединила в рамках единого холдинга Амстердамскую фондовую биржу, Европейскую опционную биржу и депозитарий» [8, с 37]. В результате слияния образовалась инфраструктурная организация, предоставляющая участникам ринка полный комплекс услуг. По мере коммерциализации биржи, а точнее, биржевого холдинга, меняется и ее идеология. Прежнюю идеологию биржи можно в двух словах определить лозунгом: "биржа служит членам-совладельцам и защищает их интересы". При этом следует признать, что интересы всех членов-совладельцев биржи могут не совпадать и довольно часто идут вразрез с интересами биржи, поэтому далеко не всегда члены-совладельцы биржи к ней лояльны. В результате коммерциализации лозунг биржи меняется: "биржа служит своим клиентам и отстаивает свои интересы".

      На состояние  и поведение фондового рынка и фондовых бирж, помимо внутренних факторов, влияет очень множество внешних факторов, неожиданных событий. Это в полной мере проявилось в США, после террористического акта произошедшего 11 сентября 2001г. «Вслед за падением самолетов на небоскребы Всемирного торгового центра, началось падение  мировых фондовых индексов и паника на биржах. Целую неделю были закрыты американские фондовые биржи. Начался полноценный фондовый кризис. Для того чтобы осознать, что это означает для мирового рынка ценных бумаг, достаточно вспомнить, что значительная часть его находилась именно в США. Именно в Америке устанавливался ориентир для всего остального рынка, и он вдруг исчез. От котировок американских бирж во многом зависело то, как вели себя ценные бумаги на биржах Европы и Азии. Мировой фондовый рынок всю неделю лихорадило, никто не мог оценить глубину возникших проблем. Основное последствие теракта – повышение неопределенности, что отпугивает инвесторов с фондовых рынков» [8, с 14-15].  

    2.2 Российская фондовая биржа 

    В начале 90-х гг. биржи росли как  грибы после дождя. Однако они  даже отдаленно не походили на цивилизованные и напоминали скорее оптовые рынки. Продавалось там буквально все - от "КамАЗов" до джинсов. После  приватизации огромные деньги в виде ваучеров, акций предприятий, вкладов населения с новой силой разожгли торговлю. На биржах стали открываться фондовые секции для торговли акциями. Их тогда было около 130. После череды кризисов большинство из них разорилось. Сейчас в Москве, по данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), три фондовые биржи: фондовая секция Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российская Торговая Система (РТС) (РТС), Московская фондовая биржа (МФБ). Самой крупной считается ММВБ, на которую приходится около 80% всего оборота рынка акций. На РТС и МФБ - остальные 20%. Лицензии на брокерское обслуживание в столице имеют около 600 фирм, но с физическими лицами могут работать порядка 270. Самые крупные компании "Тройка Диалог", "Атон", "Ренессанс капитал", "Брансвик UBS", ОФГ. На них приходится значительная часть биржевого оборота. Однако они в основном ориентированы на работу с компаниями и иностранными инвесторами. С частниками предпочитают работать "Брокеркредитсервис", "ВЭО-Открытие", "Финанс-аналитик", "Аллор-инвест". Кстати, именно деньги физических лиц позволили им за последнее время сильно нарастить свои обороты. У ведущих компаний оборот доходит до 200 млрд. Российский рубль. в квартал. Такие обороты стали возможны благодаря торговле через Интернет. Компания выдает клиенту компьютерную программу, и он с домашнего компьютера по Сети подключается к брокеру, который соединяет его с биржей. И человек сам совершает сделки [9].

Информация о работе Вторичный рынок ценных бумаг