Специфика российских оппозиционных СМИ в интернете

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 12:21, курсовая работа

Описание работы

Можно выделить несколько задач, поставленных перед собой автором в этой работе. Во-первых, разобраться в том, что такое онлайн-журналистика и каковы ее роль и место в системе журналистики России вцелом. Во-вторых, рассказать о сути и содержании рассматриваемых изданий, о характере их публикаций, основной тематике и языке. В-третьих, попытаться дать оценку подобного рода СМИ, определить их место в системе современных российских масс-медиа и их значимости для развития отечественной журналистики в целом.
Актуальность данной работы видится ее автору в том, что в нынешних условиях ужесточения общественно-политической и социальной ситуаций в России, растет число оппозиционных изданий и проектов различной идейной направленности, существующих преимущественно в Интернете.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО В РОССИИ…………………………………………………..6
§1. Информационная инфраструктура.………………………………………….7
§2.Информационные технологии и ресурсы.…………………………………...8
§3.Система массовой информации………………………………………………9
§4.Система обеспечения информационной защиты – информационная безопасность……………………………………………………………………...10
§5. Законодательство в информационной сфере………………………………10
ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКА В РОССИИ……………………..12
§1. Интернет: ноу-хау в системе телекоммуникационных технологий……..12
§2. Интернет в России и становление российской онлайн-журналистики………………………………………………………….………....15
§3. Свойства онлайн-журналистики……………………………………………21
§4. Перспективы интернет-журналистики……………………………………..23
ГЛАВА 3. ОППОЗИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ РУССКОГО ИНТЕРНЕТА……26
§1. Функции журналистики и политические СМИ……………………………26
§2. Ресурсы оппозиции и российские «левые» в Интернете……………….....28
§3. Открытая электронная газета Forum.msk.ru……………………………….30
§4. Народное информационное агентство «Товарищ»………………………..35
§5. «Правда-инфо» - информационный ресурс российских левых сил……...36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38
ЛИТЕРАТУРА……………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 181.50 Кб (Скачать)

   РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

                     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

                ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                             ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 

         
 
 
 

      СПЕЦИФИКА РОССИЙСКИХ ОППОЗИЦИОННЫХ СМИ

      В ИНТЕРНЕТЕ

                         (На материалах изданий «Forum.msk.ru»,

                                   ИА «Товарищ», «Правда-info») 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Курсовая  работа

      студентки 117 группы

      Кистановой  Алена Николаевны  
 
 
 

                                                                                    Научный руководитель:                       к. ф. н., доцент

      Шишкин  Николай Эдуардович 
 
 
 
 
 
 

Тюмень 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО В РОССИИ…………………………………………………..6

§1. Информационная инфраструктура.………………………………………….7

§2.Информационные технологии и ресурсы.…………………………………...8

§3.Система  массовой информации………………………………………………9

§4.Система  обеспечения информационной защиты – информационная безопасность……………………………………………………………………...10

§5. Законодательство в информационной сфере………………………………10 

ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКА В РОССИИ……………………..12

§1. Интернет: ноу-хау в системе телекоммуникационных технологий……..12

§2. Интернет в России и становление российской онлайн-журналистики………………………………………………………….………....15

§3. Свойства онлайн-журналистики……………………………………………21

§4. Перспективы интернет-журналистики……………………………………..23 

ГЛАВА 3. ОППОЗИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ РУССКОГО ИНТЕРНЕТА……26

§1. Функции журналистики и политические СМИ……………………………26

§2. Ресурсы оппозиции и российские «левые» в Интернете……………….....28

§3. Открытая электронная газета Forum.msk.ru……………………………….30

§4. Народное информационное агентство «Товарищ»………………………..35

§5. «Правда-инфо» - информационный ресурс российских левых сил……...36 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38 

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...39

ВВЕДЕНИЕ 

      Общественно-политические события конца 80-х начала 90-х в  СССР стали для всего, ныне уже  постсоветского пространства, и для России в частности, переломным моментом. За два последних десятилетия преобразования затронули практические все сферы жизни общества на всем постсоветском пространстве и отдельного человека. Важнейшим из этих преобразований стал переход от индустриального общества к постиндустриальному, или информационному обществу.

      Важнейшая задача журналистов – своевременный  анализ и освещение событий, происходящих в быстро меняющемся мире. И в  этом крайне важном для них деле электронные средства коммуникации играют наиважнейшую роль.

      С каждым годом в мире растет число  сетевых изданий – как электронных  версий уже существующих газет, так  и периодических изданий, не имеющих  аналогов на бумаге. Многие пользователи создают в Интернете свои личные сайты, ведут Интернет-вещание телевизионные компании и радиостанции, возникают всё новые сетевые информационные и рекламные агентства. Этот процесс не обошел стороной и Россию. Современная российская журналистика уже вошла в новую для себя эпоху – эпоху возникновения нового вида сетевой – онлайн–журналистики.

      Очевидным достоинством Интернета, как источника  информации и как средства для  ее распространения, является его практически полная неподконтрольность властным структурам, что автоматически дает возможность оппозиционно настроенным политическим силам и средствам массовой информации во всем мире активно и беспрепятственно доносить до аудитории информацию, содержащую критику деятельности официальной власти в самых разных сферах – от внутренней до внешней политики, а так же критический анализ политической и социально-экономической ситуаций во всем мире.

      В этом смысле для российской политической оппозиции, как левой, так и правой, и для идеологически близких им средств массовой информации Интернет стал своего рода отдушиной в условиях построения и ужесточения «путинской вертикали власти». Ведь именно с началом деятельности Владимира Путина на посту президента РФ совпало и начало активного огосударствления средств массовой информации, в связи с чем такое понятие как цензура вновь получило свое широкое распространение. В особенности это можно проследить на примере региональных изданий и телерадиокомпаний, учредителями и фактическими хозяевами подавляющего большинства которых являются региональные власти, открыто проводящих официальную политическую линию, не пропускающих практически никакой сколь бы то ни было обстоятельной критики власти.

      Именно  поэтому в настоящее время оппозиционные масс-медиа все больше предпочитают привычной форме печатных изданий (не говоря уже о телевизионном и радиовещании) Интернет, как единственный на сегодняшний день в России гарант свободы слова.

      Первая  часть данной работы, состоящая из 2-х глав, посвящена теоретическим аспектам Интернет-журналистики в общем, истории становления ее как самостоятельного направления в системе российской журналистики и особенностям ее развития. Во второй части работы автор, уже на примере конкретных интернет-изданий и их материалов анализирует российские оппозиционные интернет-СМИ, дает им оценку и определяет их роль и место в системе российских средств массовой информации.    

     Основной  идеей данной работы является тезис, что российские оппозиционные онлайн-СМИ сегодня – это активно развивающаяся, в большинстве случаев качественная, политически ангажированная сетевая журналистика, стоящая на позициях политической и социально-экономической нелояльности официальной государственной идеологии, и позволяющая себе говорить о том, о чем практически невозможно услышать из официальных СМИ.

     Можно выделить несколько задач, поставленных перед собой автором в этой работе. Во-первых, разобраться в том, что такое онлайн-журналистика и каковы ее роль и место в системе журналистики России вцелом. Во-вторых, рассказать о сути и содержании рассматриваемых изданий, о характере их публикаций, основной тематике и языке. В-третьих, попытаться дать оценку подобного рода СМИ, определить их место в системе современных российских масс-медиа и их значимости для развития отечественной журналистики в целом.

     Актуальность данной работы видится ее автору в том, что в нынешних условиях  ужесточения общественно-политической и социальной ситуаций в России, растет число оппозиционных изданий и проектов различной идейной направленности, существующих преимущественно в Интернете.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО В РОССИИ 

     Построение  информационного общества в стране и вхождение ее в мировое сообщество возможно лишь при наличии эффективного информационного пространства. Информационное пространство является основой социально-экономического, политического и культурного развития и обеспечения безопасности России.

     Структура информационного общества включает в себя1:

     информационно-телекоммуникационную структуру – территориально распределенные государственные и корпоративные компьютерные сети, системы специального назначения  и общего пользования, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками;

     интегрированные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии – базовые, прикладные и обеспечивающие системы и средства их реализации; научно-производственный потенциал в областях связи, телекоммуникаций, информатики и вычислительной техники, распространения и доступа к информации.

     информационные  ресурсы – базы и банки данных, все виды архивов, системы депозитариев государственных ИР, библиотеки, музейные собрания и т.д.

     систему массовой информации;

     рынок информационных технологий, средств связи, информатизации и телекоммуникаций, информационных продуктов  и услуг;

     систему взаимодействия информационного пространства России с мировыми открытыми сетями;

     систему обеспечения информационной защиты;

     систему информационного  законодательства.

     Эффективность информационного пространства зависит  от степени ее открытости для общества, доступности реализации согласованных интересов граждан, общества и государства на комплексной и системной основе, что должно быть обеспечено соответствующей государственной информационной политикой, способствующей постепенному движению к построению информационного общества.  

     §1. Информационная инфраструктура 

     Чрезвычайно важным фактором для обеспечения  устойчивого развития страны является укрепление всех типов инфраструктур  общественного производства. Основной задачей информационной инфраструктуры является обеспечение создания единого информационного пространства страны, углубление процессов интеграции стран СНГ, вхождение России в глобальную информационную инфраструктуру.

     Информационная  инфраструктура сегодня это в  основном Интернет, который не только предоставляет принципиально новые возможности глобального информационного обмена, но и создает условия для трансформации различных видов человеческой деятельности.

     В России достаточно активно развивается  информационная инфраструктура. В основном это происходит посредством частных компаний, как и на Западе. Однако слабым местом  у нас являются, с одной стороны, низкое качество коммуникаций, в частности, государственных телефонных линий, и с другой – высокая стоимость коммуникационных услуг, предоставляемых частными провайдерами. Все это, несомненно, значительно затормаживает развитие российских информационных инфраструктур.  
 

     §2.Информационные технологии и ресурсы 

     Информационные  технологии (ИТ) являются системообразующим  элементом информационного пространства, определяющим уровень реального использования информации в качестве ресурса. В настоящее время ИТ являются наиболее динамично развивающимся компонентом информационного пространства, вследствие чего необходимо осуществлять государственную поддержку наиболее приоритетных ИТ, как на прикладном, так и на базовом уровне.

     Развитие  информационного пространства требует  наличия в стране высокого научно-производственного  потенциала, что вытекает из наукоемкости всех технологических составляющих, обеспечивающих его эффективное функционирование. В этом смысле, необходимо оказание – в различных формах – государственной поддержки отечественным организациям и предприятиям, обеспечивающим технологическую независимость формирования информационного пространства России.

     Информационные ресурсы  (ИР) страны являются ее национальным достоянием. Количество, качество и доступность ИР определяют уровень развития страны и ее статус в мировом сообществе.

     Согласно  данным Госкомстата, 30 тыс. российских предприятий только в 1996 году имели в общей сложности около 800 тыс. баз данных общим объемом 160 терабайт. В стране существует более 1 млн. архивных фондов и 150 тыс. библиотек. В последнее же время быстро растет количество российских сайтов в Интернете (в августе 1997 года – свыше 6 тыс., с ежегодным удвоением их числа)2

Информация о работе Специфика российских оппозиционных СМИ в интернете