Спортивные СМИ Красноярска

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 11:47, доклад

Описание работы

«Край-СПОРТ» - 9 октября 2006года в эфир вышел первый выпуск программы. Ежедневная рубрика в рамках новостей о новостях спорта. Каждый понедельник в 20:00. Автором и ведущим телепроекта был Андрей ОСЕТРОВ.
Долгое время проект "Край-СПОРТ" был небольшой рубрикой информационной программы "ИКС-Регион". Формат рубрики не позволял полно и ярко отображать все разнообразие спортивной жизни Красноярского края.. В новой программе, хронометраж которой составляет 20 минут, возможно не только обозревать, но и анализировать причины побед и неудач, давать комментарии и экспертные оценки спортивным событиям региона.

Работа содержит 1 файл

доклад по спецкурсу.docx

— 22.65 Кб (Скачать)

                                               «ЕНИСЕЙ-РЕГИОН» 

«Край-СПОРТ» 

   «Край-СПОРТ» - 9 октября 2006года в эфир вышел первый выпуск программы. Ежедневная рубрика в рамках новостей о новостях спорта. Каждый понедельник в 20:00. Автором и ведущим телепроекта был Андрей ОСЕТРОВ.

   Долгое время проект "Край-СПОРТ" был небольшой рубрикой информационной программы "ИКС-Регион". Формат рубрики не позволял полно и ярко отображать все разнообразие спортивной жизни Красноярского края.. В новой программе, хронометраж которой составляет 20 минут, возможно не только обозревать, но и анализировать причины побед и неудач, давать комментарии и экспертные оценки спортивным событиям региона.

   Отличие проекта "Край-СПОРТ" от других аналогичных программ состоит в освещении спортивной жизни не только краевого центра, но и всего региона в целом. Освещать не только профессиональный спорт, но и национальные, экстремальные и новейшие виды спорта, рассказывать о спортивных достижениях, именитых и только начинающих карьеру спортсменах города и края.

   Проект  предполагает несколько постоянных рубрик "За неделю" - обзор спортивных событий за прошедшие семь дней, "Школа выживания" - советы бывалых путешественников, как вести себя в экстремальных случаях. Соведущий - спортивный корреспондент Владислав ШМЕЛЁВ представит рубрику "Навстречу ветру" о необычных видах спорта.

Сегодня вместо «Край-СПОРТ» выходит другая программа - «15 минут спортивной жизни». Эта программа та же, только название другое. Здесь освещение основных спортивных событий края, основных этапов, специфик и перспектив развития спорта и физической культуры  в регионе, здорового образа жизни. Внимание  в ней уделяться не только профессиональному спорту и спорту высших достижений, но и массовым, национальным, экстремальным видам спорта, физкультурному движению, популяризации здорового образа жизни.

Автор и ведущий: Андрей УСАКОВ

Эфир: по понедельникам  в 19:30 (повтор программы по вторникам  в 13:15) 

«Play off» 

   Молодежная информационно-просветительская программа о спорте «ПЛЕЙ ОФФ» выходит в эфир с марта 2010 г 
   Красноярский край - спортивный регион. Мы гордимся нашими Олимпийскими чемпионами, Чемпионами Мира и Европы. В крае успешно развивается как спорт высоких достижений, так и массовый спорт, и занятия физкультурой. В последнее время широкое распространение получили экстремальные виды спорта. В нашем регионе проводится большое количество спортивных мероприятий различного уровня, занятия физкультурой и спортом получают широкую поддержку на муниципальном уровне. Все это находит отражение в сюжетах программы «ПЛЕЙ ОФФ». Корреспонденты программы рассказывают молодежи Красноярского края о героях спорта и спортивных событиях нашего региона, ведут пропаганду здорового и активного образа жизни.  
Редакция молодежной спортивной телепрограммы «ПЛЕЙ ОФФ» сегодня состоит не только из начинающих журналистов, но и из опытных корреспондентов, состав которых меняется довольно часто.

РУБРИКИ ПРОГРАММЫ «ПЛЕЙ ОФФ»:

• «ГЛАВНАЯ ТЕМА» - Сюжет о самом важном спортивном событии за неделю. Главной темой становятся события и мероприятия, утвержденные календарным планом Министерства спорта, туризма и молодежной политики края. 
• «ГЕРОИ СПОРТА» - Рубрика знакомит с героями спорта Красноярского края. Героем может стать как заслуженный мастер спорта, Чемпион Мира или Европы, так и капитан дворовой футбольной команды. 
• «ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ» - Сюжеты о муниципальных спортивных событиях, мероприятиях, об участии красноярских спортсменов в региональных, всероссийских и международных соревнованиях. 
• «КОМАНДА» - В Красноярском крае много спортивных команд и различных сборных: любительских и профессиональных, женских и мужских. Им посвящены сюжеты данной рубрики. 
• «О, СПОРТ, ТЫ - МИР!» - Рубрика знакомит с различными видами спорта. Например, с футбольным фристайлом или джиббингом. В рамках данной рубрики также прослеживается история российских спортивных праздников. 
• «СПОРНЫЙ МОМЕНТ» - В рубрике обсуждаются спорные моменты в спорте. Например: 
В каком возрасте нужно отдавать детей в спортивные секции? Спортивные медицинские препараты - помощники или убийцы? Кто лучше разбирается в спорте: женщина или мужчина? В сюжетах рубрики всегда представлены 2 полярных мнения. 
• «СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ» - Развлекательные сюжеты на «околоспортивные» темы. Например, семейные традиции династии болельщиков: дед, отец, сын.  
• «ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ» - Корреспонденты программы сами участвуют в различных соревнованиях или примеряют на себя роль спортсмена в каком-нибудь из видов спорта. 
• «Х-СПОРТ» - Сюжеты про экстремальные виды спорта. 
• «СПОРТПЛОЩАДКА» - В данной рубрике рассказывается о спортивных объектах Красноярского края – спортклубах, стадионах и дворцах спорта. 
ДОСТИЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ «ПЛЕЙ ОФФ»:

• ФИНАЛИСТ Межрегионального образовательного медиафорума «ЕНИСЕЙ.РФ» 2011 (Красноярск)  
• ПОБЕДИТЕЛЬ Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры среди субъектов РФ 2010 (Москва)  
номинация «Лучшая региональная телепрограмма, пропагандирующая здоровый образ жизни» 
   В 2011 году в ходе реализации проекта был проведен следующий комплекс мероприятий: 
Разработана новая содержательно-композиционная модель программы. 
Написан Гимн программы и снят музыкальный видеоклип. 
Созданы и вышли в эфир 50 выпусков программы «ПЛЕЙ ОФФ». 
Начата работа по созданию единой сети корпунктов в муниципальных образованиях региона. 
С осени 2011 года вышли новые рубрики:

«МОТИВ СПОРТИВНЫЙ» - Рубрика пропагандирует здоровый образ жизни через знакомство с альтернативными и не традиционными видами спорта, знакомить с которыми будут популярные среди молодежи красноярские музыканты и танцоры, работающие в жанрах альтернативной молодежной субкультуры. 
«СПОРТСМЕН МЕСЯЦА» - Телевизионная версия конкурса «Лучший спортсмен месяца в Красноярском крае», ежемесячно проходящего на веб-портале КРАЙСПОРТ 
   В 2013 году в рамках программы планируется запустить новый проект «ПУТЕШЕСТВИЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ» 
Рубрика приурочена к Зимним Олимпийским играм 2014 в Сочи.  
   Программа производится по заказу  
МИНИСТЕРСТВА СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 
 
 
Производитель: Краевой Центр Молодежных Проектов «ЛИДЕР» 
Руководитель проекта: Андрей Ганцелевич  
Телефон: 2-974-555  
E-mail: 
CENTR_LIDER@MAIL.RU  
Сайт программы: ПЛЕЙОФФ24.РФ  
Эфир: пятница 13.30, канал «ЕНИСЕЙ-РЕГИОН». Хр. 10 мин. 
Программа размещается на Интернет-ресурсах:  
Сайт программы: ПЛЕЙОФФ24.РФ  
На Краевом молодежном портале МЫМОЛОДЫЕ.РФ 
На ТВ - портале Совета Федерации Федерального собрания РФ «ВСЯ РОССИЯ» HTTP://ALLRUSSIATV.RU/KRASNOJARSK; 
В социальных сетях: 
«YOUTUBE»  
«ВКОНТАКТЕ» 

   Сегодня ведущим является Владимир Пуликов (это его первый опыт на телевидении, до него ведущим был Алексей Кудрявцев – известный танцор и репер Красноярска). 

                                                            ОРТВ 

Спортивные  новости 

   Спортивные новости – это тематическая информационная программа в стилистике новостей, рассказывающая обо всем, что связано со спортом: спортивные товары, спортивные комплексы, спортбары, спортивный массаж, спортивная одежда и обувь, снаряжение для туризма и отдыха, спортивное оборудование, питание и многое-многое другое. Матчи, жизнь в клубе и профессиональные победы. Интервью с тренерами, прогулки со спортсменами. Над программой работают постоянные авторы – журналисты ОРТВ, специализирующиеся на соответствующей тематике. Ведущий – Сергей КУЗАВКОВ. 

                                                                7КАНАЛ 

   В октябре 2004 года "Седьмой канал" предоставил концепцию живого телевидения. Изменился дизайн, формат и слоган канала. Это динамичное, интересное, яркое, думающее телевидение. Было решено не зажимать себя узкими рамками штампов и стереотипов. Разные телеканалы представляют себя по-разному: развлекательные, информационные или скандальные. Живое телевидение будет постоянно развиваться, меняться в зависимости от событий и явлений, происходящих в обществе. Программы позволяют зрителям видеть, слышать, чувствовать - жить. Это и есть наше основное послание. Сделать жизнь нашего города, края, страны лучше - вот их задача.

   Самой  важной программой являются  Новости. Содержание выпусков и постоянных рубрик новостей ориентированы на социальную тематику. "Жизненно важно" - новый слоган программы.

Одна из важных рубрик является:

   «Наши чемпионы» - авторская рубрика Анастасии СИТНИКОВОЙ. Красноярск и красноярский край – родина десятков всемирно известных спортсменов, чьи имена уже при жизни стали легендарными. 
 
 

                                                         ТВЦ 

«Центральная  трибуна» 

   ТВЦ имели  программу «Спортстолица», но в 2009 году её заменил проект другого канала – «Центральные трибуны». Причем ТВЦ не думали даже её приобретать: инициатива пришла от самой программы. Раньше они выходили на другом канале рано утром в воскресенье. Утром все спят и её редко кто смотрел…

   Пришлось изучить продукт ТВЦ. Понравилось. Прежде всего тем, что делают её фанаты спорта. Пусть есть определённые производственные огрехи, но журналисты в данном случае понимают, о чём они говорят. Они компетентно комментируют игры в совершенно разных видах спорта. А это всегда важно для зрителя.

   Что самое важное — ребята самодостаточны. Оборудование своё, персонал свой, площади свои. ТВЦ достается уже готовый продукт. Идеальный вариант. Сам ТВЦ спортивную программу не потянул бы, а у «Центральной трибуны» хорошие отношения с руководствами красноярских спортивных клубов. В том числе финансовые. Так что снимать «околоспортивные» сюжеты про лучший выбор велосипедов в магазине «Финиш» или про лучшие тренажёры в спортклубе «Бугай» им не приходится. Чистый спорт. «Центральная трибуна». Начиная с февраля по субботам в 18:35 на ТВ-Центре.

 «Мы закрыли проект «СпортСтолица». Тешим себя мыслью, что «заморозили». Хорошая была спортивная программа. Одна из немногих, кстати, в телевизионном поле Красноярска. Решение было принято точно по такой же схеме, как и с нашей новостной программой: «не приносит денег — за борт!». Жёстко, неоднозначно, но иного выбора сейчас нет. Мы по-честному дали шанс «СпортСтолице» попробовать найти хоть сколько-нибудь серьёзных партнёров, писали письма во многие организации. Потратили на это всё лето. В последнюю очередь обратились ко власти. Ни город, ни край не помогли. Я их прекрасно понимаю и не осуждаю — наверняка есть заботы поважнее. Спорт оказался пока не нужен — ни рынку, ни государству.» - Александр ДЬЯКОВ

 

Информация о работе Спортивные СМИ Красноярска