Своеобразие жанров интернет-журналистики (на примере газеты «Lenta.ru»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:38, курсовая работа

Описание работы

С развитием глобальной сети и доступа к ней, Интернет занял особое место среди средств массовой информации. Если еще десятилетие назад всемирная паутина несла лишь информативную цель, то сегодня мы можем констатировать факт рождения нового вида СМИ – сетевых медиа, средой распространения которых стала компьютерная сеть Интернет, так прочно укрепившаяся практически в каждом доме, каждой семье, где есть компьютер...

Содержание

Введение
Глава 1. Жанры в арсенале современной журналистики
Жанрообразующие факторы.
Понятие жанра
Глава 2. Жанровая структура сетевых публикаций
2.1. Интернет как новое информационное пространство. Роль компьютерных сетей в распространении газетно-журнальной периодики
2.2 Специфика сетевых средств массовой информации
2.3 Характеристика информационных жанров массовых Веб – изданий
(на примере он-лайн газеты Lenta.ru)
2.4 Феномен «Живого Журнала»
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

     С момента объявления Владимиром Путиным о созыве Общероссийского народного фронта прошел почти месяц. С тех пор стало известно, кто войдет в костяк фронта, кто будет им руководить и даже кто будет с ним конкурировать. Тем не менее, многие вопросы оставались без ответа - например, в каком качестве Путин занимается новой организацией. В качестве премьер-министра? Или председателя "Единой России"? Если первое, то значит, финансирование премьерского проекта будет оплачено из кармана налогоплательщика? Или из чьего-то другого кармана?

     Как сообщил пресс-секретарь  Владимира Путина Дмитрий Песков, к которому "Лента.Ру" обратилась за пояснениями, главный вопрос - финансовый - будет находиться в зоне ответственности общественных организаций, присоединившихся к фронту.11 

     
  1. Интервью  предстает и как способ получения  информации, и как жанр. В итоге  мы видим готовый продукт, имеющий  форму интервью. Мы видим личность, интервьюируемого,  и его оценку той или иной информации.

        

     Кировский либерал

 

     Никита  Белых рассказал "Ленте.ру" о своих достижениях  и планах

     В сентябре эксперты опубликовали очередной рейтинг  выживаемости губернаторов, согласно которому одним  из наиболее успешных глав регионов был признан назначенный в 2009 году главой Кировской области Никита Белых. О том, как он сам оценивает итоги своей деятельности, политик рассказал в интервью "Ленте.ру".

     "Лента.ру": Вы одним из первых губернаторов завели себе ЖЖ...

     Никита  Белых: Не одним из первых, а первым, потому что я завел ЖЖ, когда я еще не был губернатором, это было в 2005 году.

     Не  отвлекает ли ведение  блога от исполнения губернаторских обязанностей?

     Не  отвлекает. Это такое  распространенное заблуждение, все дело в организации работы. Давно замечено, что если ты пытаешься в свой сформированный график вставить занятия спортом, то ничего не получается. Поэтому делают наоборот: сначала назначают спорт, например, вторник, четверг - бассейн, и хоть трава не расти, а остальные дела под это подстраивают. И тогда все замечательно получается. Я привожу этот пример не в качестве какой-то аналогии, а чтобы объяснить подход к организации времени.12 

     В прессе интервью подается как во втором случае, как правило. И принципиально  не отличается от своих интернет-собратьев:

     Разин, Пугачёв, Сталин - бандиты  или герои?

 

     Историк А. Н. Сахаров: чем дальше событие, тем точнее оценка

     Почему мы так любим копаться в собственной истории? Почему одни и те же личности вчера были героями, а сегодня - бандиты? И по каким учебникам подрастающему поколению учить историю России? Об этом разговор с Андреем Сахаровым, профессором, доктором исторических наук.

     «АиФ»: - Андрей Николаевич, наше общество буквально больно историей. Возьмите телепрограмму - на любом федеральном канале ежедневно исторические передачи, порой по две в день. Физика, биология, география безнадёжно отстают. История в России больше, чем наука?

     А.С.: - Это вполне нормально. Россия отличается от развитых стран - у нас происходят процессы, которые там давно завершены: формирование постиндустриальной цивилизации, гражданского общества, осознание прав и свобод человека… Бурные споры, сотрясающие сегодня наше общество, в Англии и Франции отшумели в XVIII-XIX вв. С ними и связано обострённое восприятие истории. Потому что именно она даёт ответы на вопросы о месте человека в мире, о нашем будущем. История с её нерешёнными вопросами сидит в каждом из нас. А поскольку наше общество на гребне социального перелома разделено, поляризовано, споры неизбежны.13 

     Текст интервью с А. Н. Сахаровым представляет собой своеобразный комментарий произошедшего (или происходящего). В нем господствует не столько факт, сколько отношение к нему.

     Еще одним важным моментом стоит обозначить то, что интервью в Сети можно  облачить не только в текст, но и  в аудио-видео форму. Это дает большие преимущества. Так на Lenta.ru представлено интервью с группой «Агата Кристи» именно в видеосюжете. 
 
 
 

     2.4 Феномен «живого журнала».

     В противовес основным качествам Интернет-журналистики: оперативности и постоянному  обновлению, и господствующему положению  класса информационных жанров, в специализированных издания всемирной паутины серьезно представлены аналитические и публицистические жанры статьи, очерка, эссе и корреспонденции. Собственно, они и составляют художественное лицо сетевой журналистики. Особо следует выделить роль корреспонденции жанра, который наиболее точно вписывается в схему коммуникации в сети. Новое развитие в интернете получили такие публицистические жанры как эссе, жанр путевых и бытовых записок, поскольку терпимость и автономность, заложенные в концепции всемирной паутины, всячески поощряют индивидуальность журналистского творчества. Присутствует и обратная тенденция к общинности, свойственная Интернету вообще, а русскоязычному Интернету в особенности. На страницах сетевых СМИ можно встретить множество дискуссий, открытых диалогов. Диалогичность, даже многоголосие были тоже свойственна паутине изначально.

     Также в сетевой журналистике можно  встретить множество образцов коллективного  творчества. Общинность, которая свойственна  обитателям сети, весьма располагает  к этому. В качестве примера такого коллективного творчества можно  привести интернет энциклопедию «Wikkipedia», куда каждый желающий может добавить свою статью или комментарий. На данный момент не было выработано четкой законодательной системы регламентации сети. Сетевые авторы подчиняются лишь законам художественной образности, пользовательского спроса и технологическим требованиям.

     В сетевой прессе в последнее десятилетие появился  уникальный жанр – интернет-дневников (или, как принято, их именовать во всемирной паутине – блоги). Рождение этого жанра связано с распространение в России портала www.livejournal.com.

     Livejournal, или, как говорят у нас, «Живой журнал», стал вторым после ICQ глобальным коммуникационным проектом, надежно пустившим корни в России. По определению, данному на странице гильдии Интернет-журналистики Медиасоюза. «Live Journal» («Живой журнал») был создан для того, чтобы дать возможность вести личный дневник, открывая записи сколь угодно детализированному кругу друзей, но довольно скоро превратился в гибкий инструмент, незаменимый для совместной работы над различными проектами. Существует русская версия клиента».

     За  этими скупыми словами скрывается море личных впечатлений сотен тысяч  пользователей этой коммуникационной системы, дающей возможность обмена впечатлениями и интернет-публикаций без всяких хлопот благодаря удобному интерфейсу добавления сообщений и изображений. По сути дела, Liveiournal.com съел львиную долю нерожденных «домашних страничек». Эта форма публикации не требует создания специальных сайтов: владельцам дневников не приходится думать ни о чем, кроме их содержания. Но это российский взгляд, для Америки, наверное, проще говорить о появлении нового сетевого феномена «блогов», по названию одноименного сервиса Blog.com, который прославился не меньше, чем Livejournal.com и, что не менее важно, в другом амплуа – информационного издания одного журналиста. Символом этого феномена стали личные страницы журналистов крупных западных изданий. Сегодня живой журнал имеет влияние не меньшее, чем любое СМИ. Обсуждение какого-либо события или личности в блогах говорит, об их актуальности и интересу со стороны общества. Известны случаи, когда информация в ЖЖ становилась самостоятельным информационным поводом. Если сравнивать материалы в Интернет- дневниках с другими публикациями, то они по жанру напоминают эссе, но с элементами информационной статьи.

     «Народный»  фронт как катастрофа

     [05 June 2011, 23:17]

     provincial43  

       За публичной шумихой вряд ли кто-либо пока задается вопросом: что же произошло с образованием путинского «народного» фронта?

     Собственно, ничего, что шло  бы вразрез политическому  тренду путинской  России.

     Просто  произошла консолидация правящей коррумпированной верхушки.

     Для тех, кто не участвовал ни в одной партии, не входил в состав руководящих органов  современных общественных организаций, это, может  быть, и не понятно. Но тот, кто знаком с общественно-политической жизнью страны не понаслышке, это должно быть очевидным.

     Также как очевидным  должен быть отрыв  руководящих органов  политических партий и общественных организаций  от того, что происходит в низовом звене.

     Возьмем, к примеру, шмаковский профсоюз. Действует  ли лидер ФНП, вступая  в ОНФ, с согласия низовых организаций, спросил ли он их мнение? Кто из многомиллионной армии членов профсоюзов обеими руками проголосовал за поддержку падающего авторитета партии жуликов и воров (а ведь именно для этого «народный» фронт и создается)? Или, может быть, женщины из провинциальных городков, записавшиеся в «Женсовет», жаждут поддержать олигархов, составляющих финансовое ядро едрОссии?

     Впрочем, все это — риторические вопросы. А правда в том, что на официальном  уровне управляющие  органы общественных организаций «получат»  верительные грамоты, но их члены, выйдя из зала будут только плеваться, понимая, что их в очередной раз обманули, и что верхушка за их счет решает свои шкурные интересы.

     Собственно  Путину можно было обойтись и без  создания ОНФ, и без  того, в созданной  им системе верхушка всех общественных организаций не вякала против системы, от которой они привыкли кормиться. Вот только ЕдрОссия настолько обоср…сь, что стал актуальным вопрос об утрате ее политического влияния, а как следствие и влияния самого Путина.

     Но  создавая ОНФ, Путин, тем самым, закончил процесс окончательного размежевания верхов и низов. А потому следующим шагом может стать только катастрофическое падение монстра под названием «путинская Россия» (а уж насколько оно будет катастрофичным, время покажет).14 

     Доминирует четкая позиция автора и ярко выраженный субъективный характер. Но в тоже время все размышления посвящены определенной проблеме, факту или явлению. Да и по структуре многие публикации в блогах похожи на информационную заметку (заголовок – Лид – зачин – подробности). Однако, этот жанр интернет – журналистики остается абсолютно неизученным, не смотря на то, что многие теоретики медиасреды утверждают, что Интернет -дневниками будущее всемирной паутины и сетевых средств массовой информации.  
 
 
 

     Заключение 

     Проблема  жанровой классификации и жанрового  разнообразия обсуждается как в  серьезных научных исследованиях  известных российских теоретиков журналистики, так в небольших специализированных изданиях. Интерес к этому вопросу  с каждым годом только возрастает. Но, как ни странно, исследователи все чаще обращаются к классификации жанров традиционных СМИ, оставляя Интернет - журналистику неизученной.

     Однако, сетевые газеты и журналы развиваются  гораздо быстрее. Окончательное  утверждение электронных сетей как нового вида СМИ произойдет уже в ближайшее десятилетие. Уже сейчас миллионы людей обращаются к сетевым изданиям в качестве первоисточника информации. А некоторые Интернет – газеты по популярности могут конкурировать и с федеральными каналами.

     Вместе с тем в журналистике продолжается эволюция жанров. Под влиянием творческой мысли автора возникают новые формы произведений, название которым в научной теории пока не дано. Жанры с трудом поддаются систематизации и классификации (в отличии от родов литературы), упорно сопротивляются им. Прежде всего, потому, что их очень много: в каждой художественной культуре жанры специфичны, к тому же имеют разный исторический объем, зависят от уровня развития культуры языка и связано с открытие новых технологичных процессов.

     В новой среде всемирной паутины  жанровая структура журналистики почувствовала  себя по-иному. Сохраняя своё лицо, в  системе жанров стали образовываться новые виды, в зависимости от специфики  сетевых изданий.  

     Жанры в сетевых и печатных СМИ –  чем же они отличаются?

  • Во-первых: жанр "сетевой" прессы определяется спецификой Сети как медийной среды и особенностями восприятия информации с экрана монитора.
  • Во-вторых, содержательное качество интерактивной журналистики обеспечивается одномоментностью или близкой сопряженностью во времени действий по производству, обработке, распространению и корректировке информационного потока.
  • В третьих, в сети осуществляется трансформация жанра по одной тематике посредством гиперссылок.

Информация о работе Своеобразие жанров интернет-журналистики (на примере газеты «Lenta.ru»)