Журналистские особенности районной газеты «Кугарчинские вести» (1932 – 2009 годы)

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 10:44, дипломная работа

Описание работы

Объектом исследования является общественно-политическая районная газета «Кугарчинские вести» за 1932 – 2009 годы. Предмет исследования – ее журналистские особенности.
Цель дипломной работы. Изучить тематику, проблематику героев и авторов газеты. Показать ее особенности и общие элементы журналистского мастерства.

Содержание

Введение……………………………………………...3
Глава 1. Становление и развитие газеты…………………7
Глава 2. Тематика, проблематика, ведущие
журналисты………………………………………………....22
Глава 3. Жанровое своеобразие Кугарчинской районной
газеты………………………………………………………..33
Глава 4. Газета сегодня: тираж, дни выхода……………..38
Заключение…………………………………………………44
Список использованной литературы………

Работа содержит 1 файл

курсовая!.doc

— 323.50 Кб (Скачать)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

     БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

     ФАКУЛЬТЕТ БАШКИРСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ 
 
 

                                                                      Кафедра журналистики

                                                                                 Васильева Анастасия Николаевна

                                                                                 студентка 5 курса

                                                                                  отделения журналистики 
 

Журналистские особенности

     районной  газеты  «Кугарчинские  вести»

     (1932 – 2009 годы)

     (дипломная  работа) 
 

     «К  защите допускается»                                                  Научный руководитель                                                                                           

     ____________________ ___________________

     заведующий кафедрой, доктор филологических наук

     доктор филологических наук, профессор

     профессор Кильмухаметов Т.А. Кильмухаметов Т.А.

     «     » ___________ 2010г. «      » __________  2010г.

                                                      

     Уфа, 2010г. 
 

             Оглавление       

                  Введение……………………………………………...3

                  Глава 1.  Становление и развитие газеты…………………7

                  Глава 2. Тематика, проблематика, ведущие

                  журналисты………………………………………………....22

                  Глава 3. Жанровое своеобразие Кугарчинской районной 

                  газеты………………………………………………………..33

                  Глава 4. Газета сегодня: тираж, дни  выхода……………..38

                  Заключение…………………………………………………44

                  Список использованной литературы……………………...49

                  Приложение 1 ……………………………………………...

                  Приложение 2 ……………………………………………... 

     Введение

        Современному обществу представлен  очень широкий выбор средств массовой информации. На сегодняшний день журналистика представляет собой не только вид бумажного носителя информации, но и богатую на разнообразные каналы радио- и тележурналистику. Но и это еще не все. Всем известно, что быстрыми темпами и в огромном масштабе развивается Интернет-журналистика, которой уже не в далеком будущем обещают главенствующую роль в массмедиа. Может быть, так и будет, но сегодня, почти с полной уверенностью можно предположить, что большинство людей к такому повороту событий не готово. Многие так же, как и прежде, с большим трепетом и интересом подписываются на любимые периодические издания, с нетерпением ждут их свежие номера и бывает, очень огорчаются, прочтя там не совсем то, чего они ожидали. Издателям газет и журналов нельзя предполагать и думать, что читатель ничего не понимает в газетном деле. Потребитель любит качество, и именно он диктует правила. Если читательскую аудиторию не удовлетворяет то, что она видит и читает, развернув свою любимую газету, после нескольких подобных разочарований может и пересмотреть свой взгляд относительно выписываемой или покупаемой газеты. И с легкостью переметнуться и отдать предпочтение в пользу того издания, где работники, журналисты и редактор отчетливо понимают, чего и в каком виде хочет от них читатель.

     Периодическая печать – республиканские и районные издания – играют очень важную роль в информировании людей. Не знакомясь с новостями,  общество  не  может познавать, а, следовательно,  изменять действительность к лучшему, не может двигаться вперед,  развиваться.

     История печати имеет  огромное значение,  как  в теоретическом,  так и в практическом плане. Значение ее необходимо не только для воссоздания картины возникновения и становления периодического  издания, но и для изучения жизнедеятельности общества этой эпохи.  Газетные страницы представляются как летопись, которая писалась изо дня  в день по горячим следам событий. 

        Важное значение среди населения имеют республиканские  периодические издания, но районные газеты имеют не меньшую роль в жизни народа. Районная печать делает многое для оперативного освещения актуальных, действительно интересующих людей проблем внутренней  жизни, помогает распространять передовой опыт строительства и ведения хозяйства.

     Актуальность  данной дипломной  работы состоит в том, что в ней проводится анализ районной газеты Кугарчинского района с точки зрения тематики, проблематики, жанрового своеобразия. Ведь сейчас сущность значения районных периодических изданий обсуждается не только в России, но и на международном уровне. На мой взгляд, тема действительно актуальна. Ведь хорошее знание журналистских особенностей районной газеты – жанров, темы, проблем – способно помочь журналисту преподнести материал живо, сделать его «звучащим» по-особенному.

     Объектом  исследования является общественно-политическая районная газета «Кугарчинские вести» за 1932 – 2009 годы. Предмет исследования – ее журналистские особенности.

     Цель  дипломной  работы. Изучить тематику, проблематику героев и авторов газеты. Показать ее особенности и общие элементы журналистского  мастерства.

     Задачи  дипломной работы. Изучить проблематику и основные  темы,  жанровое своеобразие,  методы аргументации, образный потенциал,  лексические и синтаксические особенности  публицистики местной газеты Кугарчинского района с тем,  чтобы показать ее вклад в  развитие экономики и культуры населения. Проштудировать подшивки с 1932 по 2009 годы. Оценить работу творческих работников редакции.

     Практическая  значимость. Считается возможным применение данной работы для чтения лекций на факультете журналистики с той целью, чтобы студенты могли ясно и четко себе представить, в каком положении сейчас находятся районные газеты и понять, по какой системе они работают.

     При исследовании использованы описательный и историко-типологический методы: изучение научной литературы, анализ и синтез самой районной газеты.

     Методологическая основа. Книги и работы Е.П. Прохорова, А.А.Тертычного, М.Н.Кима, В.В.Ворошилова, Е.В.Ахмадуллина, Н.Э.Шишкина, Г.В.Лазутиной, Л.Шибаевой, А.Г.Свешниковой, Н.М.Махмутова, М.Г.Махмудова, С.А Алиевой, Ф.Г.Кузбекова, А.А.Калмыкова, Л.А.Кохановой, Л.Д.Рейман, С.М. Плескачевской, О.Р.Старовойтовой, С.Г.Корконосенко.

     При выборе темы я учитывала и роль газеты в жизни района. Она велика, ведь «районка» является основным аккумулятором  внутрирайонной информации. Ее содержание максимально приближено к локальным интересам жителей данной территории и в силу этого актуальна для них. Информационное лидерство «районки» в Кугарчинском районе подтверждают итоги подписных кампаний: количество федеральных и областных изданий, выписываемых жителями района, как правило, на порядок ниже, чем подписка на районную газету. Для развития этого СМИ сложился ряд достаточно благоприятных условий, к которым можно отнести отсутствие прямой тематической конкуренции со стороны других распространяемых на территории района печатных изданий и наличие устойчивой читательской аудитории, состоящей из жителей данного района.

     В силу этого исследуемая газета не очень «страдает» от вышеобозначенной проблемы. На сегодняшний день трехтысячный ее тираж не дает острой необходимости  задуматься: а выписывает ли кугарчинец газету именно потому, что ему нравится ее содержание? Может быть, он ее даже не читает от корки до корки, а выписывает просто по привычке, ради рекламы или телевизионной программы. Автор, будучи корреспондентом газеты «Кугарчинские вести», знает точно, что есть и такие читатели, которым газета нужна из-за чего-то (тем более подписная цена на нее значительно ниже, чем на республиканские и общероссийские газеты), а не для получения духовной пищи. Вот эти вопросы заинтересовали меня и подтолкнули приступить к изучению поставленной задачи.

     Структура дипломной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава первая.

     Становление и развитие газеты

       До недавнего времени годом издания районной газеты    «Кугарчинские вести» считался 1932 год. Благодаря архивным документам удалось установить точную дату выпуска первого номера  газеты.

     На заседании членов бюро Мраковского райкома ВКП (б) 19 сентября 1931г. товарищем К.Г. Каримским был поднят вопрос об издании районной периодической газеты органа РК ВКП (б), РИК и  райколхозсоюза. С 25 сентября 1931 года в свет стало выходить новое пятидневное периодическое издание под названием «Знамя коммуны».  Членами бюро райкома редколлегии было поручено выпускать систематически газету не реже двух раз в неделю.

       В первые же дни образования  «Знамя коммуны» была организована редколлегия, где главным редактором назначили Х.Я. Губайдуллина. Членами редколлегии выступали Т.Т. Куйсков, М.Ш. Качков, Б.Л. Кислов  и Х.Д. Масягутов. РИК и райколхозсоюз в первые месяцы становления газеты полностью обеспечивали редколлегию необходимыми материалами (бумага, краска, чернила) и т.д. Редколлегия организовала рабселькоров из каждого колхоза, села, ячейки ВКП (б) и ВЛКСМ для сотрудничества с  периодическим изданием. Рабселькоры помогали членам редакционной  коллегии ярко освещать ход хозяйственно-политических кампаний в районе, вести жесткую борьбу с «ненормальностями», с кулацкими вылазками, агитациями, правым оппортунизмом и «левыми» загибами. 

     Чуть больше пяти месяцев газету «Знамя коммуны» возглавлял Тимирзян  Хасанзянович Алюков, который работал с 21 января по 3 июня 1935 г.

     Статьи, публикуемые в газете за 1935 год, затрагивали вопросы  сельского хозяйства: дела животноводческих ферм и комплексов, урожайность,  а также памятные  дни календаря.

     Так, к  примеру, публикации  №  45  этого  года, носили  следующие  названия: «Государству только качественные семена», «В колхозе «Красный маяк» не хватает земли для озимой ржи», «Равняться колхозникам колхоза «XVI партсъезда», «День авиации отметила вся страна».

     С июля 1936 по октябрь 1937 года редактором районной газеты  «Знамя Коммуны» работал Якупов Закир Закиевич.

       Как  известно,  источником  информации  в общих словах  является  жизнь, текущая действительность. И чем лучше их знает журналист, тем интереснее и важнее его информация. Без постоянного вращения в гуще жизни, без повседневного общения с людьми трудно себе представить хорошего журналиста. В это время опытные  журналисты были исключительной редкостью. Репортеры, штатные и внештатные корреспонденты, селькоры снабжали газету новостями, стремились  изображать жизнь во всей ее неповторимой полноте, во всем  разнообразии  ее проявлений, с ее горячим дыханием, быстрым ритмом, сиянием новизны. Но их стремление к лучшему не часто проявлялось на страницах периодического издания. Основная сила газетной информации состояла в ее направленности на решение главных политических, экономических и социальных задач. Но в 30-х годах XX века оперативность, регулярность и последовательность, строгая объективность и правдивость не  выражалась  на  страницах «районки».

        В предвоенные годы редакцией «Знамя коммуны» заведовал Александр Васильевич Немков (работал редактором с 21.09.1938 г. по 21.10.1941 г.).

Информация о работе Журналистские особенности районной газеты «Кугарчинские вести» (1932 – 2009 годы)