Анализ безработицы в Кыргызской Республике

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 13:57, реферат

Описание работы

На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задачам преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью.

Содержание

Введение
1. Безработица, как социально-экономическое явление
2. Причины безработицы
3. Формы безработицы
4. Уровень безработицы
5. Издержки безработицы
6. Динамика и структура безработицы на Украине
7. Методы борьбы с безработицей
8. Выводы
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат Безработица.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

Реферат: Безработица

 

 ПЛАН

 

 Введение

 

1. Безработица, как социально-экономическое  явление

 

2. Причины безработицы

 

3. Формы безработицы

 

4. Уровень безработицы

 

5. Издержки безработицы

 

6. Динамика и структура безработицы  на Украине

 

7. Методы борьбы с безработицей

 

8. Выводы

 

 Список литературы

 

1. ВВЕДЕНИЕ

 

 На протяжении многих десятилетий  политика управления трудовыми  ресурсами в СССР отталкивалась  не от интересов человека, а  от потребностей, определяемых общей  направленностью экономики на  преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задачам преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, количество вакантных рабочих мест в производственной сфере исчислялось миллионами. Три миллиона дипломированных специалистов "распределялись" в СССР ежегодно и число вакантных мест не уменьшалось.

 

 В 1980 году в СССР бурно праздновалось пятидесятилетие "крупнейшего социального завоевания трудящихся - ликвидации безработицы". А спустя десять с небольшим лет, 1 июля 1991 года в СССР началась официальная регистрация безработных.

 

 Переход к рыночной экономике  неизбежно привёл к большим переменам в использовании трудовых ресурсов.

 

 Численность безработных (тыс.  человек)

 

 Беларусь

[pic]

 

 Россия

[pic]

 

 Украина

[pic]

 

"Безработица - это не просто  отсутствие денег у человека, а одна из форм духовной  смерти"

 

 Папа Римский Иоанн-Павел II

 

1. Безработица, как социально-экономическое  явление

 

 Несмотря на объективный  характер безработицы, социально-  экономические потери, которые она  порождает, очевидны:

 

 Не производится какая-то  часть товаров и услуг которые  могли бы быть произведены, если бы человек работал.

 

1. Снижаются налоговые поступления:  рабочий получает доход (заработную  плату), которая облагается налогом.

 

2. Снижается уровень жизни семьи  безработного так как пособие  по безработице меньше, чем заработная плата.

 

3. Ухудшается психологическое  состояние безработного, становятся  частыми конфликты в семье  и т.д.

 

4. Безработица не только подрывает  материальное положение, но и  влечёт за собой тяжёлые социальные  явления: преступность, наркоманию, проституцию.

 Бурно растёт число самоубийств: 32 % смертельных случаев - добровольный  уход из жизни.

 

 В этой связи одной из  функций государства становится  регулирование занятости, устранение  негативных последствий безработицы.  В частности, в каждом городе  или районе созданы центры занятости, которые выполняют следующие функции: выплачивают пособия по безработице, помогают безработным найти работу, ведут переобучение новым, пользующимся спросом профессиям. В этих центрах оказывается и психологическая помощь людям, оставшимся без работы. Государство, кроме того, может оказывать финансовую поддержку тем предприятиям, где планируется массовое увольнение, с целью сохранения или модернизации рабочих мест. Далее, государство может вводить налоговые льготы для тех предприятий, которые принимают на работу наименее защищённые группы населения (инвалиды, многодетные матери, "чернобыльцы", "афганцы").

 

 Оценивая работу, как социально-экономическое  явление, нельзя однозначно утверждать: хорошо это или плохо. С точки  зрения человека, оставшегося без работы, это может оказаться трагедией. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление - объективная необходимость.

 Другое дело, что государство  должно "амортизировать" её негативные  последствия, а работники должны  быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы.

 

 Главная "цена" безработицы  - невыпущенная продукция. Когда  экономика не в состоянии создать  достаточное количество рабочих  мест для всех, кто хочет и  может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.

 

 Известный исследователь в  области макроэкономики, ныне покойный, Артур

 Оуэн математически выразил  отношение между уровнем безработицы  и отставанием объёма ВНП. Это  отношение, известное как закон  Оуэна, показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объёма ВНП составляет 2,5 %. Это отношение 1: 2,5 или 2 : 5, то есть отношение уровня безработицы к отставанию объёма ВНП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы.

 

2. Причины безработицы

 

 Неотъемлемой чертой рыночной  экономики является безработица  - временная незанятость экономически  активного населения. Причины  данного явления разнообразны:

 

1. Структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

 

2. Экономический спад или депрессия,  которые вынуждают работодателей  снижать потребность во всех  ресурсах, в том числе и трудовых;

 

3. Политика правительства и  профсоюзов в области оплаты  труда: повышение минимального  размера заработной платы увеличивает  издержки производства и тем  самым снижает спрос на рабочую  силу;

 

4. Сезонные изменения в уровне  производства в отдельных отраслях экономики;

 

5. Изменения в демографической  структуре населения, в частности  рост численности населения в  трудоспособном возрасте увеличивает  спрос на труд и, возрастает  вероятность безработицы.

 

 В экономической науке принято  выделять три основные концепции объяснения безработицы:

 

1) классическая,

 

2) кейнсианская;

 

3) монетаристская.

 

 Классическая теория занятости,  с которой связывают имена  Д. Рикардо,

 Дж. Милля, А. Маршалла и  других экономистов в основном XIX века, строится на убеждении в том, что рынок обладает достаточными способностями для эффективной координации всех процессов, происходящих в области занятости, в обеспечении полного использования ресурсов труда, которые имеются в обществе. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда. Это результат определенных требований самих наемных работников. Свободная игра рыночных сил — спроса, предложения, заработной платы — обеспечит необходимую координацию в сфере занятости. Если существует избыточное предложение труда, то снижение заработной платы должно уменьшить его, но, в то же время, поднять спрос на труд. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то тем самым они "добровольно" соглашаются на существование какого-то количества безработных.

 

 Кейнсианская теория занятости  сформировалась в основном в  30-х годах

XX века. Она связывается с именем  английского экономиста Дж. М.  Кейнса, наиболее выдающегося исследователя в области макроэкономики. В 1936 г. в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" он предложил принципиально новое объяснение безработицы.

 

 Классики не видели в безработице  сколь-нибудь серьезной проблемы.

 Однако реально происходящие события все меньше соответствовали классическим постулатам. Массовый взрыв безработицы произошел в начале 30-х годов в период так называемой "Великой депрессии". В это время уровень безработицы в США достиг 25 %. Стало ясно, что одними классическими рецептами с проблемой не справиться. Кейнс соглашался с тем, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости. Но одновременно указывал на то, что: 1) на практике в силу известных обстоятельств трудно снизить заработную плату; 2) даже если удастся снизить заработную плату, то при этом произойдет снижение спроса на потребительские товары, что отрицательно повлияет на производство и занятость. Кейнс также полагал, что в этих условиях не произойдет заметного повышении спроса на инвестиционные товары, так как инвестиционные решения во многом строятся исходя из будущих ожиданий, а они в данных условиях оказываются по представлениям многих субъектов хозяйствования неблагоприятными.

 

 Кейнс отверг положение о  способности рынка обеспечить  полную занятость, пришел к заключению о неэффективности политики невмешательства государства. Причина безработицы — низкий спрос. Лекарство от безработицы — экспансионистская политика государства, опирающаяся главным образом на использование фискальных инструментов. Изменяя налоги и бюджетные расходы, государство может влиять на совокупный спрос и на уровень безработицы.

 

 Монетаристская теория занятости  созвучна идеям классической  школы.

 Монетаризм — это направление  экономической науки, бросившее  в 60—70-х годах вызов кейнсианцам. Лидером этого течения считается американский экономист

 Милтон Фридмен. Монетаристы  пытаются возродить веру в  сильный регулирующий потенциал  рынка, в его возможности обеспечить  высокую степень макроэкономической  стабильности. На взгляд монетаристов, государство своей активностью в экономической сфере сковало рыночные силы, неоправданно ограничило конструктивные способности рынка. В частности, рынок труда потерял свою гибкость, он деформирован из-за чрезмерного вмешательства государства и профсоюзов. Слишком жесткая заработная плата создает большие проблемы в области занятости. Поэтому лекарством от безработицы может быть освобождение рынка от неоправданного вмешательства (в области заработной платы, цен и т. д.) и проведение тонкой государственной политики по повышению его гибкости (создание гибкой системы образования, массовое распространение информации, стимулирование межрегиональных переливов рабочей силы и т. д.).

 

 Следует отметить, что с довольно  близкими к монетаризму призывами  выступает и экономическая школа рациональных ожиданий, получившая широкую известность с середины 70-х годов (среди ее наиболее видных представителей можно назвать американских экономистов Р. Лукаса и Т. Сарджента). Они склонны видеть причины многих проблем, связанных с нестабильностью, в том числе в области занятости, в экономической политике государства.

 

 Дискуссии между представителями  различных направлении продолжаются.

 Большее внимание уделяется  кейнсианству и монетаризму. Многие  экономисты отмечают тот факт, что рецепты против безработицы и тех, и других являются в принципе вполне приемлемыми. В частности, разные типы безработицы требуют разных рецептов: ограничения заработной платы, увеличения совокупного спроса или повышение гибкости рынка труда.

 

3. Формы безработицы

 

 Исходя из причин безработицы,  можно сформулировать её основные  формы.

 

 Различают  три типа безработицы.

 

 Фрикционная  безработица — это безработица,  связанная с добровольной сменой  работниками места работы и  периодами временного увольнения.

 

 В нашей  жизни мы не редко сталкиваемся  со случаями, когда люди добровольно  увольняются с работы, питая при  этом надежду устроиться на  новую работу. которая, по их  мнению, выгодно будет отличаться  от предыдущей. Эта выгода может  состоять в большем доходе, лучшей перспективе. т. е. в появлении благоприятных возможностей продвижения по служебной лестнице — "делать карьеру", удобстве расположение по отношению к месту жительства и т. д.

 

 Существуют  также и сезонные работы —сельскохозяйственные,  торговые, курортные услуги, строительные, на которые часть работников принимается на сезон, т. е. на определенный период времени. В промежутках между периодами работ они оказываются временно уволенными.

 

 Еще  одной разновидностью фрикционной  безработицы является то положение, когда некоторые люди ищут работу впервые (это касается в большей степени молодых людей, окончивших учебные заведения).

 

 Существование  фрикционной безработицы следует  считать неизбежным, естественным  явлением. Это самая легкая форма  безработицы, так как не требует переобучения, затрат на него времени и денежных средств. Ее многие случаи, как, например, добровольная смена работы, связанная со стремлением найти более выгодную работу, могут рассматриваться даже как в определенной степени желательные и полезные, поскольку в данном случае речь идет о поисках сфер или мест более эффективного применения ресурсов труда. Вместе с тем, очевидно, что не каждая смена рабочего места оказывается в конечном счете удачной для работника, а следовательно, и для всей экономики. Но это

 — неизбежные  издержки. В футболе не каждый  удар по воротам завершается  голом, но если бы не было  ударов — не было бы голов  и, видимо, футбола вообще.

 

 Структурная  безработица — это безработица,  связанная с изменениями спроса  на товары и в технологии производства.

 

 Нельзя  не обратить внимание на то, что потребности домашних хозяйств, предприятий не остаются застывшими, раз и навсегда данными. Наоборот, они изменяются, а за определенные  периоды — и довольно активно.  Уменьшение спроса, например, на уголь со стороны энергетики может уменьшить спрос на шахтеров. В рамках угольной отрасли количество рабочих мест будет уменьшаться. Высвободившиеся работники должны искать новое применение своим трудовым способностям, обращаться в другие отрасли. Очевидно, что в большинстве конкретных случаев шахтеров ждет непростой поиск и адаптация в новых отраслях. И в принципе, мало что меняет сам факт наличия высокого спроса на рабочую силу в некоторых других отраслях. Безработным горнякам вряд ли существенно поможет ввод в действие завода по производству минеральных удобрений или завода по производству аккумуляторов, также как и оставшимся без работы ривненским текстильщикам — ввод новых блоков на

Информация о работе Анализ безработицы в Кыргызской Республике