Анализ безработицы в Кыргызской Республике

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 13:57, реферат

Описание работы

На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задачам преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью.

Содержание

Введение
1. Безработица, как социально-экономическое явление
2. Причины безработицы
3. Формы безработицы
4. Уровень безработицы
5. Издержки безработицы
6. Динамика и структура безработицы на Украине
7. Методы борьбы с безработицей
8. Выводы
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат Безработица.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

 Ривненской  атомной электростанции. Особо же  остро эта проблема может стоять в тех регионах, где сложилась узкоспециализированная производственная ориентация, как например, в том же Западном Донбассе в Украине.

 

 Что  касается технологических изменений,  то их результатом является  сокращение (может и полная ликвидация) или увеличение (возможно даже создание) спроса на определенных работников. Например, "компьютерная революция" породила массовый спрос на программистов, операторов вычислительных машин. С другой стороны, уже практически нет спроса на трубочистов.

 

 Структурная безработица, складывающаяся в результате несоответствия,

"несостыковки" структуры предложения и структуры  спроса на рабочую силу, несомненно  является также неизбежной, но  при этом более долговременной  и сложной, чем фрикционная.  Здесь рынку не обойтись без серьезной помощи со стороны государства. Требуется организация гибкой системы переобучения работников, проведение определенных мероприятий в рамках структурной политики государства (региональное размещение новых производств, создание условии для межрегиональной миграции рабочей силы и др.).

 

 Циклическая  безработица — это безработица,  порожденная общим экономическим  спадом. Циклическая безработица  — одно из следствий сокращения  ВВП. Уменьшается совокупный спрос,  уменьшаются объемы национального  производства, сокращаются рабочие места, как результат растет безработица. "Лечение" проблемы циклической безработицы может быть только путем оздоровления ситуации в экономике в целом. Необходимость преодоления спада, активизации предпринимательской активности — основание для ввода в действие рычагов экспансионистского варианта государственной политики стабилизации, который рассматривался в предыдущей главе.

 

 Полная  занятость - когда моряки говорят  о "полном штиле", а физики  — о

"теле, находящемся  в состоянии полного покоя", мы понимаем, что речь идет об отсутствии ветра и движения у какого-то предмета. Но вот когда экономисты говорят о "полной занятости" — это совсем не означает отсутствие безработных, поскольку наличие фрикционной и структурной безработицы экономисты считают "нормальным" состоянием экономики. Поэтому если нет циклической безработицы, то серьезных проблем с занятостью нет: все идет так, как должно быть. Хотя этот беспристрастный макроэкономический подход к явлениям не должен затенять проблем, а нередко и страданий, каждого конкретного человека, оставшегося без работы. Но если на уровне всей экономики естественное состояние занятости — отсутствие циклической безработицы, без нее количество ищущих работу и число свободных рабочих мест примерно соответствуют друг другу, значит одной из целей макроэкономической политики должна быть борьба с циклической безработицей, полный результат которой — ее устранение, т. е. цель — не ликвидация безработицы вообще, а устранение ее "циклического приростка". Таким образом, "полная занятость" — это отсутствие циклической безработицы. Для количественной характеристики этого же явления еще используется понятие естественной нормы безработицы, отражающей уровень безработицы, соответствующий полной занятости в экономике.

 

 Сама величина естественной  нормы безработицы вызывает у  экономистов определенные разногласия.  Считается, что для разных периодов  времени она может отличаться, причем можно наблюдать некоторый  ее рост во времени. Для настоящего  периода величина нормы естественной безработицы оценивается многими экономистами в 5—6,5 %. Для того количества экономически активного населения, которым располагает Украина, это соответствовало бы 1,2 — 1,6 млн. безработных.

 

4. Уровень безработицы

 

 Абсолютное количество безработного населения не в состоянии в полной мере отразить остроту проблемы безработицы в стране. Количество безработных

 — важный показатель, но он  существует в отрыве от количества  экономически активного населения.  Поэтому основным показателем  использования ресурсов труда является уровень безработицы в стране. Уровень безработицы — это выраженное в процентах отношение количества безработных к экономически активному населению.

 

 В СССР в течение примерю  шести десятилетий (начало 30-х  — конец 80-х годов) официально не отмечалось существование безработицы в стране, не велся достаточно полный статистический учет процессов, происходящих в области занятости. И только в конце 80-х — начале 90-х годов внимание к этой проблеме и со стороны государства и со стороны экономической науки значительно возросло. В Украине, в частности, в 1991 г. был принят специальный Закон "О занятости населения". В начале 1997 г. в стране было официально зарегистрировано 351 тыс. безработных, а уровень безработицы, рассчитанный с использованием этой цифры, составил 1,6%. Вместе с тем, использование только числа официально получивших статус безработных не дает достаточно точного представления о положении на рынке труда. Существую— определенные обстоятельства, которые пока еще не находят соответствующего отражения в проводимых подсчетах.

 

 Во-первых, многое зависит от  самой методики определения безработных.

 Если для расчета уровня  безработицы принимается только  количество официально зарегистрированных  безработных, то происходит занижение  уровня безработицы по сравнению с фактическим, — далеко не все, кто без работы и кто ищет ее, обращаются в соответствующие службы; это одно, и другое — сама процедура получения статуса безработного не выглядит достаточно простой, и поэтому даже не всем из обратившихся в службы занятости удается ее осилить.

 Чтобы избежать этого недостатка, в ряде стран, например США,  количество безработных определяют  на основе выборочных опросов  населения (в США ими охвачено  на постоянной основе 60 тыс. семей). Этот способ дает возможность получить более полную информацию, хотя и он обладает определенными недостатками.

 

 Во-вторых, проблему составляет  учет частичной безработицы или  частичной занятости. Так, в  Украине в 90-х годах в условиях  жесточайшего спада производства  обострение проблемы занятости проявило себя в основном в скрытых формах. На многих предприятиях, в связи с сокращением объемов производства, людей не столько официально увольняли, сколько отправляли в неоплачиваемые долгосрочные отпуска, сокращали до 3—4, а иногда и до 2 дней рабочую неделю, выплачивали минимальную заработную плату без фактического предоставления работы н т. д. С одной стороны, руководители предприятий надеялись на благоприятные изменения ситуации в перспективе и пытались сохранить квалифицированные кадры. С другой стороны, у людей, попавших в подобные ситуации, лучшего выбора во многих случаях просто не было, так как экономику поразил общий спад и общее количество рабочих мест сокращалось.

 

 Поэтому общим выводом, к  которому приходят экономисты  в Украине и других странах, можно считать на нынешний момент следующее: определению числа безработных, уровня безработицы представляет собой важную задачу, так как речь идет об одном из важнейших макроэкономических показателей, но методика, техника самого исчисления не достаточно совершенны.

 

5. Издержки безработицы

 

 Безработица приносит большие  проблемы как самому человеку, оставшемуся без работы и стремящемуся  ее получить, так и обществу, экономике  в целом.

 Издержки безработицы — это  то, во что она обходится, что является платой за нее. Плата может быть экономической, психологической, социальной и т.д. К издержкам безработицы можно отнести:

 

1. Издержки безработицы индивидуальные. В чем состоят издержки безработицы  для тех людей, которые оказались  в роли безработных? Во-первых, снижается или даже становится нулевым уровень их денежных доходов. Во- вторых, проблемы с денежными поступлениями порождают проблемы с объемом и качеством потребления. Безработица отрицательно сказывается на уровне экономического благосостояния человека, семьи. В-третьих, безработица нередко приводит к потере квалификации. Поддержание какого-то уровня профессиональной квалификации в ряде случаев возможно только при условии систематической практики. В-четвертых, нередко новая работа, которую удается получить, оказывается менее выгодной, чем предыдущая, одной из причин чего может быть и снижение уровня квалификации в период безработицы.

 В-пятых, безработица приносит  значительные психологические проблемы.

 Меняется психологическое состояние человека — появляется подавленность, чувство неполноценности, жизненная неудовлетворенность, нервозность. Могут возникать стрессы, расстройства здоровья.

 

2.Издержки безработицы для общества. Это, во-первых, недопроизводство

 ВВП. Реальный объем национального производства оказывается меньшим потенциального, т. е. того, который могло бы иметь общество при полном использовании ресурсов труда, которыми располагает.

 

 Американский экономист Артур  Оукен вывел экономический закон,  согласно которому при превышении фактического уровня безработицы над естественной нормой безработицы на 1 % недопроизводство ВВП составляет 2,5 %. Это означает, что при фактическом уровне безработицы в стране, например, 8,3 % и естественной норме 6 % данная страна недополучила за год 5,75 % национального продукта (8,3 - 6,0 = 2,3 х 2,5 = 5,75) Иными словами, при достижении полной занятости совокупный ВВП этих стран был бы едва ли не на

6 % больше. Если эти проценты  перевести в стоимостные или  физические объемы товаров и  услуг, то получим впечатляющие цифры. Таким образом, в результате отставания реального объема ВВП от потенциального уровня сокращаются возможности повышения общего (среднего) уровня благосостояния.

 

 Во-вторых, безработица вызывает  определенное социальное напряжение  в обществе. И чем выше ее уровень, тем значительней степень этого напряжения.

 Безработица чревата проявлениями  массовых протестов в обществе, политическими конфликтами, она,  в целом, несет угрозу стабильности  общества. Безработица, безусловно, отрицательно сказывается и на семейных отношениях.

 

 В-третьих, повышение уровня  безработицы может усложнить  криминогенную ситуацию в стране, способствовать росту преступности  и. тем самым, снижению степени  безопасности граждан. Экономические  и психологические проблемы, которые возникают у безработных, могут подтолкнуть их к противоправным действиям. С другой стороны, повышение степени безопасности потребует от налогоплательщиков или увеличения налоговых взносов, или их перераспределения в пользу правоохранительных органов с ущербом, как правило, для других сфер бюджетного финансирования.

 

 Таким образом, можно видеть, что безработица составляет серьезную  личную и общественную проблему. За ее решение ответственность  несут сами работники, предприниматели,  государство. Рынок труда — основной регулятор занятости. Вместе с тем, решение проблемы достижения полной занятости требует активного участия государства.

 

6. Динамика и структура безработицы  на Украине

 

 Современная ситуация на  рынке труда Украины существенно  отличается от той, что была еще 4 года назад. За эти годы численность занятого населения сократилась на 9%. В настоящее время более 6,5 млн. человек не имеют занятия, но активно его ищут и почти 2,7 млн. человек зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных.

 

 В связи с изменением отраслевой  структуры занятости (уменьшением  числа работающих в отраслях  обрабатывающей промышленности, особенно  в машиностроении и легкой  промышленности) обострились региональные  проблемы занятости.

 

 Региональная дифференциация остроты безработицы с первых же месяцев регистрации оказалась весьма значительной. Уже к концу 1991 г. самый высокий и самый низкий региональные уровни безработицы отличались более чем в 10 раз, но за прошедший период указанное различие возросло еще почти в 5 раз.

 

 Интересна также дифференциация  регионов страны по составу  безработных.

 Первоначально основную массу  безработных на Украине составляли  женщины, лица с высшим и  средним специальным образованием, лица предпенсионного возраста. Но затем в тех регионах, где уровень безработицы был выше среднего, стали расти доля мужчин, доля лиц с низким уровнем образования, доля молодежи.

 

 Таким образом, по составу  безработных можно судить о  продвинутости того или иного  региона по остроте безработицы.  В тех регионах, где преобладают ”высокообразованные женщины предпенсионного возраста”, можно говорить лишь о начальной стадии безработицы. Уровень безработицы и напряженность на рынке труда в таких регионах как правило невелики, хотя расти они могут высокими темпами. В тех регионах, где среди безработных преобладает молодежь, мужчины, лица с низким уровнем образования, проблема безработицы очень остра, но численность безработных зачастую растет медленнее, чем в среднем по стране

 

 В общем случае все области  Украины по остроте зарегистрированной безработицы можно разделить на несколько групп.

 

 Первая группа - регионы с  очень высокой безработицей. Эти  регионы отличаются высоким уровнем  безработицы, высокими темпами  его роста (в 2 раза выше среднеукраинских), большой напряженностью на рынке труда.

 

 Вторая группа - регионы с  высоким уровнем безработицы  и большой напряженностью на  рынке труда (показатели превышают  среднеукраинские). Но темпы роста  безработицы здесь средние или  ниже средних. В основном это  регионы северной половины европейской части страны. Многие из этих регионов отличаются повышенной вынужденной неполной занятостью.

 

 Третья группа - уровень безработицы  и напряженность на рынке труда  ниже среднеукраинских, но темпы  роста уровня безработицы выше  среднеукраинских. Фактически по  остроте безработицы эта группа  средняя.

 

 Четвертая группа - регионы с  наименее острой безработицей в стране. В них уровень безработицы ниже среднего, низка напряженность на рынке труда, темпы роста безработицы ниже среднеукраинских. В данной группе много северных регионов с добывающей промышленностью.

Информация о работе Анализ безработицы в Кыргызской Республике