Безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 13:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. За последние десятилетие в реальности нашей жизни произошло немало существенных изменений, многие из которых, к сожалению, оказали негативное влияние на психологию людей. Сюда относятся и последствия безработицы - понятия, появившегося в нашей стране в период реформирования экономики, развития рыночных отношений. Создание рынка труда превратило безработицу в реальное социальное явление. Проблемы особенностей безработных в нашем обществе актуальна тем, что группа людей поражается безработицей в стадии становления и многими воспринимается не как порок капиталистической системы, а как личная неудача. Это объясняется ситуацией, в которую попал молодой человек: снижен социальный статус, ухудшилось материальное положение, отсутствует профессиональная среда, трудовые отношения.
Выявление личностных особенностей безработных людей позволит разработать более адекватные и эффективные формы психолого-педагогической поддержки, помощи и обучения. По своим социально-демографическим характеристикам, психологическому состоянию, умонастроению, безработные - это особая социальная группа общества, требующая к себе, соответственно, особого подхода.

Работа содержит 1 файл

безработица.doc

— 378.31 Кб (Скачать)

По оценкам специалистов городской службы занятости, большинство безработных (более половины), впервые обращаясь в службу и становясь на учёт, приходят сюда в надежде найти работу. Многие из них уверены, что служба занятости предоставит работу и бывают разочарованы тем обстоятельством, что она только различным образом содействует их трудоустройству.

Основными мотивами обращения другой, меньшей группы впервые приходящих в службу занятости и регистрирующихся безработных является оформление документов для сохранения непрерывного стажа работы или получения пособия по безработице.

Следует отметить также небольшую группу безработных, как правило, имеющих среднее специальное или высшее образование, мотивом обращения которых является получение дополнительного профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке (например бухгалтер, секретарь-референт, водитель, скорняк и т.п.).

Численность этой группы безработных невелика во всех районных отделах и обычно составляет, по оценкам специалистов, 5 - 10%. Это люди, умеющие учиться и имеющие вкус к учёбе, она для них интересна не только с утилитарной точки зрения, но и сама по себе, в «чистом» виде. Большинство из них желает обучиться с тем, чтобы приступить к работе в новой сфере деятельности или «иметь про запас» дополнительную специальность. Однако некоторые - чаще всего женщины - учатся «от скуки» и, бывает, проходят по 2 - 3 разных курса в течение нескольких этапов повторных постановок на учёт (это обеспеченные, достаточно молодые женщины, ведущие домашнее хозяйство и совершенно не заинтересованные в работе).

Таким образом, безработные, впервые обращаясь в службу занятости, приходят сюда главным образом в поисках работы. Только несколько позже начинается трансформация трудовых мотиваций этих людей.

безработный социальный защита занятость

2.3 Региональный рынок труда Чувашской Республики

 

1 июля 2008 года в Чувашии на учете в государственных учреждениях центрах занятости населения в качестве зарегистрированных безработных состояли 8431 человек (на 1 июля 2007 года - 9678). Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2% по отношению к численности экономически активного населения (на 1 июля 2007 года - 1,4%).

Специалисты отмечают, что ситуация на рынке труда республики в первом полугодии 2008 года складывалась под воздействием продолжающегося экономического роста и положительных изменений в социальной сфере. В Чувашии в органы службы занятости за содействием в поиске работы в период с января по июнь 2008 года обратились 26666 человек, что на 316 человек или 1,2% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Среди них по-прежнему преобладают граждане России, городские жители, женщины и молодежь в возрасте 14-29 лет. Вместе с тем, стало больше обращений мужчин (на 3,1%) и учащихся, желающих работать в свободное от учебы время (на 25,8%). По сравнению с прошлым годом в два раза уменьшилось количество обращений выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, на 38% - численность граждан, уволенных в связи с ликвидацией, либо сокращением штата работников организаций.

В первом полугодии 2008 года поступили сведения от 216 организаций о намечаемом увольнении по инициативе администрации 1362 работников (в 2007 году - от 244 организаций о сокращении 2175 работников). Доля мест с оплатой труда выше прожиточного минимума, установленного в республике, составила 57,2%. Значительно меньше таких вакансий в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, социальном обеспечении, образовании, здравоохранении, в сфере коммунальных, социальных и персональных услуг.

В республиканский банк вакансий службы занятости республики в январе-июне зарегистрировано 46,5 тысячи заявок на работников для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), что на 4,8% больше, чем в этот же период прошлого года. Основная часть вакансий поступила от организаций обрабатывающего производства (24,5%), сферы образования (19,0%), оптовой и розничной торговли (11,4%), строительства (11,0%). Большая часть вакансий (86,1%) зарегистрирована от работодателей для замещения рабочих профессий. На одного клиента службы занятости, бывшего рабочего, приходилось в среднем за квартал 4,9 вакансии, а специалиста или служащего - 1,7, что свидетельствует о несбалансированности спроса и предложения рабочей силы на республиканском рынке труда. В 16 муниципальных образованиях уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте сложился выше, чем в среднем по республике (1,03%), в том числе наиболее высокий - в Алатырском (2,56%), Янтиковском (2,22%), Шемуршинском (1,85%) и Шумерлинском (1,68%) районах. Самые низкие показатели уровня регистрируемой безработицы зарегистрированы в Моргаушском (0,48%), Цивильском (0,64%) и Чебоксарском (0,65%) районах. По сравнению с I полугодием 2007 года возросло число граждан, трудоустроенных при содействии органов службы занятости, и составило 21,7 тыс. человек (100,1% к соответствующему периоду прошлого года). В общественных работах участвовали 3,7 тыс. человек, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 100,8%. При этом около 59% участников общественных работ в организациях наряду с заработной платой продолжали получать пособие по безработице, что способствовало улучшению их материального положения.

В январе-октябре 2008 года органами службы занятости поставлено на учёт в качестве ищущих работу 42,5 тыс. граждан (в январе-октябре 2007 года - 45,8 тыс. граждан), в том числе 62,2% - городские жители. Также более 60% - женщины. В структурном составе 30,3% (12,9 тыс. человек) составили работники, уволенные по собственному желанию, 5,2% (2,2 тыс. человек) - уволенные по причине ликвидации организаций, либо сокращения численности или штата организаций.

По данным на 1 ноября 2008 года на учёте в государственных учреждениях центрах занятости населения состояло 8.343 безработных гражданина против 9.833 человек - на 1 ноября 2007 года. При этом пособие по безработице получали 6.485 человек (77,7% от численности зарегистрированных безработных). Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2% (на 1 ноября 2007 года - 1,5%).

В 15 муниципалитетах уровень регистрируемой безработицы сложился выше, чем в среднем по республике, в том числе наиболее высокий - в Алатырском (2,74% по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте), Порецком (1,45%), Шемуршинском (1,42%), Ибресинском (1,34%), Янтиковском (1,32%) районах. Самые низкие показатели - в Моргаушском (0,43%), Цивильском (0,66%), Чебоксарском и Ядринском (0,69%) районах.

На 1 ноября 2008 года в республиканском банке вакансий службы занятости республики имелась 9.971 заявка на работников для замещения свободных рабочих мест (на 1 ноября 2007 года - 11.464 заявки). На работу за пределы республики при содействии органов службы занятости направлены 788 жителей Чувашии, среди них 353 сельских жителя, 223 человека в возрасте до 30 лет, 215 безработных граждан.

В 2008 году органами службы занятости населения республики продолжилась реализация ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашской Республики на 2007-2010 годы, в рамках которой в январе-октябре 2008 года при на постоянную и временную работу трудоустроены 33,5 тыс. человек.

Ежегодно органы службы занятости республики принимают активное участие в организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В первом полугодии этого года для трудоустройства подростков было создано 9,4 тыс. временных рабочих мест, на которые трудоустроено 10,9 тыс. человек, что на 23,5% больше аналогичного показателя прошлого года. Для временного трудоустройства безработных в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования были созданы временные рабочие места в 5 промышленных, 15 бюджетных и 22 организациях других видов экономической деятельности. Среди трудоустроенных на эти места 11 выпускников профессиональных училищ, 37 выпускников вузов. В рамках программы «Первое рабочее место» при содействии службы занятости трудятся 48 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Подбор временного рабочего места для безработных граждан указанной категории производился с учетом дальнейшей перспективы трудоустройства на постоянную работу по полученной специальности. Выпускники трудоустраивались по следующим специальностям: юрист, бухгалтер, экономист, оператор ПЭВМ, радиомеханик и некоторым другим15.

Профориентационные услуги в январе-июне т.г. оказаны 94,7 тыс. человек (в аналогичном периоде 2007 года - 62,7 тыс. человек), в том числе 41,0 тыс. сельским жителям, 73,3 тыс. молодым людям в возрасте от 14 до 29 лет и 1,4 тыс. инвалидам, имеющим показания к трудовой деятельности. На профессиональное обучение с начала года направлено 1707 безработных граждан (107,2% к уровню прошлого года). На обучение профессиям, востребованным на рынке труда, направлено 444 гражданина, впервые ищущих работу (в том числе 227 - не имеющих профессии), а также 360 граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва в работе.

В программах социальной адаптации на рынке труда участвовало 883 безработных граждан, в том числе в программах «Клуб ищущих работу» - 739 человек, «Новый старт» - 118 человек. Трудоустроились после завершения участия в указанных программах 326 человек, в том числе 265 женщин.

В 2008 году органы службы занятости населения продолжают уделять внимание содействию самозанятости безработных граждан. Консультативная и методическая помощь по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности оказана 440 гражданам, 204 безработных граждан направлено на обучение в сфере предпринимательской деятельности, 55 человек получили финансовую помощь в виде компенсационных выплат на оформление необходимых документов, изготовление штампов, печатей.

С начала года на досрочную пенсию оформлены 322 человека предпенсионного возраста из числа работников, уволенных по причине ликвидации предприятий или сокращения штатов в них, для которых не удалось подобрать подходящую работу. В службе занятости также сообщили, что предувольнительные консультационные услуги по вопросам законодательства о занятости населения, ситуации на республиканском рынке труда, возможностях профессионального обучения в январе-октябре 2008 года получили 1.127 работников, намеченных администрациями организаций к увольнению.

11. Экономическая теория: Учебник. / Под ред. В.Д. Камаева. М.: ВЛАДОС, 2001

2.  Конвенция о содействии занятости и защите от безработицы: Конвенция и рекомендации МОТ Т.2. Женева 1991…2171

21. Американское государство на кануне XXI века. Стратегия и тактика в экономике. - М.: Наука, 1990, с.84-85

2. Социально-экономическое положение России т.VII. М. Росстатагенство, 1999, с.232.

3. Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России; 2001, с.148

3 Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России; 2001, с.148

2. Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г.  № 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации.

41 Т.Р. Мальтус «ОПЫТ О ЗАКОНЕ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ»: Спб, 1868, книга первая, с.135

2 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978

5 Колосова Р.П.Уровень жизни населения регионов России 2007.//Детерминанты изменений в занятости и безработице..№8.;

6 Российский статистический ежегодник: Стат. сб./ Госкомстат России. - М.: Финансы и статистика, 2005г;

7 Колосова Р.П.Уровень жизни населения регионов России 2007.//Детерминанты изменений в занятости и безработице..№8. С.10

8 . Колосова Р.П.Уровень жизни населения регионов России 2007.//Детерминанты изменений в занятости и безработице..№8.;

9 В.А.Павленков. Рынок труда. Занятость. Безработица.- М.:2005.С.62.

10 В.А.Павленков. Рынок труда. Занятость. Безработица.- М.:2005г

11 Рофе А. И., Збышко Б. Г., Ишин В. В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда, учеб. пособие.- М.: «МИК», 2004г

12 Хлудова О.В. Психологические характеристики личности безработного : учеб.-метод. рекомендации к курсу «Социальная психология» / О.В. Хлудова. - Тамбов : Изд-во ТГУ, 2000. - 18 с.

13 Мандрикова Е.Ю. Особенности психологического времени безработных // Вопросы психологии. - 2005. - № 6. - С. 54-62.

14 Хлудова О.В. Психологические характеристики личности безработного : учеб.-метод. рекомендации к курсу «Социальная психология» / О.В. Хлудова. - Тамбов : Изд-во ТГУ, 2000.

15 Постановление Кабинет Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. N 330 «О программе содействия занятости населения Чувашской Республики на 2004 - 2006 годы»;


 



Информация о работе Безработица