Дисциплина труда. Трудовой распорядок

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 00:34, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – ознакомиться с основными положениями ТК РФ, а именно с разделом VIII «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», в котором рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…... 3

1. Дисциплина труда ………………………………………………...….............…. 4

1.1. Понятие и значение дисциплины труда ...……………………………… 6

1.2. Методы дисциплины труда ……………………………………............... 6

2. Внутренний трудовой распорядок ……………………………………………... 8

2.1. Понятие внутреннего трудового распорядка …………………............... 8

2.2. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка ............... 8

3. Меры поощрения и порядок их применения ……………………………….... 12

4. Дисциплинарная ответственность ………………………………………….… 16

4.1. Понятие дисциплинарной ответственности …………………………. 16

4.2. Понятие и признаки дисциплинарного проступка ………………….. 18

4.3. Виды дисциплинарной ответственности …………………………….. 22

4.4. Порядок применения дисциплинарных взысканий ………………… 26

4.5. Снятие дисциплинарного взыскания ………………………………… 29

4.6. Дисциплинарная ответственность работодателя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников …... 30

Заключение ………………………………………………………………………... 32

Список используемой литературы ………………………………………….…… 33

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТП.doc

— 171.50 Кб (Скачать)

ГОССУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

     Юридический факультет 
 
 

     Курсовая  работа 

     По  дисциплине «Трудовое право» 

     на  тему:

«Дисциплина труда. Трудовой распорядок» 
 
 

                     Выполнила:

                    студентка 4 курса, 5 группы

                       Крупнова Ю.М. 

                    Научный руководитель:

                       Анисимов Л.Н. 
                   
                   
                   

     Москва 2004

     Содержание:

Введение ………………………………………………………………………..…... 3

1. Дисциплина труда ………………………………………………...….............…. 4

    1.1. Понятие  и значение дисциплины труда ...……………………………… 6

    1.2. Методы  дисциплины труда ……………………………………............... 6

2. Внутренний трудовой распорядок ……………………………………………... 8

    2.1. Понятие  внутреннего трудового распорядка  …………………............... 8

    2.2. Правовое  регулирование внутреннего трудового распорядка ............... 8

3. Меры поощрения и порядок их применения ……………………………….... 12

4. Дисциплинарная ответственность ………………………………………….… 16

      4.1. Понятие дисциплинарной ответственности  …………………………. 16

      4.2. Понятие и признаки дисциплинарного проступка ………………….. 18

      4.3. Виды дисциплинарной ответственности …………………………….. 22

      4.4. Порядок применения дисциплинарных взысканий ………………… 26

      4.5. Снятие дисциплинарного взыскания ………………………………… 29

          4.6. Дисциплинарная ответственность  работодателя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников …... 30

Заключение  ………………………………………………………………………... 32

Список  используемой литературы ………………………………………….…… 33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Суть  противоречия между работником и  работодателем сводится к заинтересованности работодателя в минимизации затрат на рабочую силу, а значит, к установлению работнику возможно меньшей заработной платы, сокращению затрат на создание благоприятных и безопасных условий труда, доведению суммарных издержек производства до уровня, позволяющего предпринимателю получить хорошую прибыль.

     Интересы  работника, напротив, направлены на увеличение размера его заработной платы, являющейся, как правило, наиболее значительным источником денежных средств, обеспечивающих благосостояние самого работника и членов его семьи, создание нормальных условий труда на рабочем месте, работу в благоприятных режимах труда, т.е. создание по возможности  комфортной производственной среды.

     Трудовой  кодекс Российской федерации включает в себя такие вопросы как трудоустройство, рабочее время, трудовая дисциплина, оплата и нормирование труда, условия и охрана труда, время отдыха, ответственность сторон трудового договора, подготовка и переподготовка кадров, трудовые споры и их разрешение, гарантии и компенсации, процедуру увольнения, а также ответственность за нарушение трудового законодательства.

     Данная  работа посвящена такому вопросу как трудовой распорядок и дисциплина труда. Актуальность данной темы заключается в том, что работодатель обязан, относится к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы условия.

     Цель  данной работы – ознакомиться с  основными положениями ТК РФ, а именно с разделом VIII «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», в котором рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды. 

     1. Понятие дисциплины труда

     Дисциплина  труда есть необходимое условие всякой общей работы, всякого совместного труда. Совместный труд нуждается в определенном порядке, в подчинении всех совместно работающих этой дисциплине, порядку. Дисциплина труда существовала в обществе, которое не знало государственной организации и правового регулирования общественных связей.

     Дисциплина  труда является предметом изучения различных наук: психологии, социологии, экономики и ряда других. Однако нас дисциплина труда в большей  степени интересует как правовая категория.

     В юридической литературе и в трудовом законодательстве термин «дисциплина  труда» употребляется в объективном  и субъективном смыслах.

     В объективном смысле под трудовой дисциплиной понимается совокупность правовых норм, устанавливающих поддержание определенного правопорядка в организации.

     В субъективном смысле под дисциплиной труда понимается уровень соблюдения работниками своих конкретных обязанностей в соответствии с заключенным трудовым договором.

     Как правовая категория дисциплина труда выступает в четырех аспектах:

     1. Один из основных принципов трудового права — обеспечение исполнения трудовых обязанностей сторон трудового договора (ст. 2 ТК). Обеспечивать соблюдение дисциплины труда в организации обязан работодатель, его администрация. Этот принцип конкретизируется в трех других аспектах дисциплины труда. В литературе дисциплину труда называют трудовой дисциплиной — это синонимы.

     2. Элемент трудового правоотношения. В ст. 21 ТК закреплена обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации. А работодатель в соответствии со ст. 22 ТК обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Этот аспект дисциплины труда был проанализирован ранее при изложении норм права, касающихся трудового правоотношения и трудового договора. По данному элементу мы отличали их от смежных гражданских договоров и правоотношений, связанных с трудом (авторским, изобретательским, подрядом и т. д.). Поэтому на двух указанных аспектах дисциплины труда мы больше не останавливаемся. Подчеркнем лишь, что они отражают одну из основных обязанностей работника, предусмотренных ст. 21 ТК. Эта общая обязанность всех работников, вытекающая из трудовых правоотношений, дополняется для каждого в отдельности его функциональными обязанностями до конкретной должности, работе, трудовой функции, предусмотренными должностной инструкцией, положением, квалификационным справочником.

     3. Один из институтов трудового права — система норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок организации, обязанности работника и работодателя (его администрации), устанавливающего также меры поощрения за добросовестный труд, успехи в труде и дисциплинарную ответственность за нарушение дисциплины труда.

     4. Как фактическое поведение, т. е. уровень соблюдения всеми на производстве дисциплины труда. Этот уровень может быть: высоким — если все участники трудового процесса соблюдают дисциплину труда; средним — если у отдельных из них имеются определенные отклонения, нарушения; низким — если имеются частые, массовые нарушения работниками правил внутреннего трудового распорядка.

     Дисциплина  труда обеспечивается созданием  необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы. Создание нормальных и безопасных условий труда возлагается на работодателя.

     Таким образом, в ст. 189 ТК закреплено, что дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

     Технологическая дисциплина работников заключается в соблюдении технических правил на производстве — это часть их трудовой дисциплины. Нарушение работником технологической дисциплины является производственным упущением и дает основание наряду с привлечением виновного к дисциплинарной ответственности для полного или частичного лишения его премии.

     Производственная  дисциплина означает порядок на производстве. По своему содержанию она охватывает дисциплину трудовую и выходит за ее пределы. Помимо трудовой, в производственную дисциплину входят обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих сырьем, инструментами, материалами, работой без простоев и т. д. Работники несут ответственность за соблюдение не всей производственной дисциплины, а только ее части, состоящей в выполнении их трудовых  обязанностей. Работодатель же несет ответственность обеспечение производственной дисциплины в полном объеме.

     Значение  дисциплины труда исключительно велико для высокопроизводительного совместного труда, для порядка на производстве. Конкретно это выражается в том, что дисциплина труда:

     1) позволяет каждому работнику трудиться с полной отдачей. Это благотворно действует на проявление инициативы в труде, когда работник уверен в трудовой дисциплине не только своей, но и всего коллектива;

     2) обеспечивает высокопроизводительный труд каждого конкретного работника и всего коллектива работников;

     3) способствует работе без брака, повышению качества продукции, услуг данного производства;

     4) способствует порядку на производстве, выполнению всеми работниками и производственными участками возложенных на них работодателем, администрацией заданий.

     Методы  обеспечения дисциплины труда закреплены в самостоятельной статье Трудового кодекса. Однако содержание ряда других статей дает основание для выделения следующих методов обеспечения дисциплины труда:

     1) создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы. Работодатель обязан четко выполнять возложенные на него трудовым законодательством обязанности по соблюдению трудовой дисциплины. При таком положении не будет оснований для нарушений трудовой дисциплины. Вместе с тем в связи с кризисом экономики на многих производствах отсутствуют нормальные условия труда из-за нехватки материалов, энергоносителей и др. А в связи с частыми простоями, вынужденными длительными отпусками значительно снижается и уровень дисциплины труда. В то же время угроза массовой безработицы заставляет работника больше дорожить своим рабочим местом, соблюдать трудовую дисциплину. В этих двух противоположных тенденциях обеспечения фактического уровня дисциплины труда, к сожалению, преобладает первая, когда не обеспечиваются нормальные условия труда;

     2) метод сознательного отношения  к труду. Абсолютное большинство  работников понимает необходимость дисциплины совместного труда и добровольно ее соблюдает, зная, что это его обязанность по трудовому договору;

     3) метод убеждения, воспитания, поощрения за добросовестный труд, успехи в труде, о чем подробнее будет сказано ниже.

     Следовательно, создание необходимых условий для  высокопроизводительной работы, воспитание, убеждение, поощрение основные в нашем обществе правовые методы укрепления трудовой дисциплины;

     4) по отношению к отдельным недобросовестным  работникам используется метод  принуждения, выражающийся в применении нарушителям трудовой дисциплины мер дисциплинарного и общественного воздействия. 
 
 
 
 
 

     2. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка

Информация о работе Дисциплина труда. Трудовой распорядок