Дисциплина труда. Трудовой распорядок

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 00:34, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – ознакомиться с основными положениями ТК РФ, а именно с разделом VIII «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», в котором рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…... 3

1. Дисциплина труда ………………………………………………...….............…. 4

1.1. Понятие и значение дисциплины труда ...……………………………… 6

1.2. Методы дисциплины труда ……………………………………............... 6

2. Внутренний трудовой распорядок ……………………………………………... 8

2.1. Понятие внутреннего трудового распорядка …………………............... 8

2.2. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка ............... 8

3. Меры поощрения и порядок их применения ……………………………….... 12

4. Дисциплинарная ответственность ………………………………………….… 16

4.1. Понятие дисциплинарной ответственности …………………………. 16

4.2. Понятие и признаки дисциплинарного проступка ………………….. 18

4.3. Виды дисциплинарной ответственности …………………………….. 22

4.4. Порядок применения дисциплинарных взысканий ………………… 26

4.5. Снятие дисциплинарного взыскания ………………………………… 29

4.6. Дисциплинарная ответственность работодателя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников …... 30

Заключение ………………………………………………………………………... 32

Список используемой литературы ………………………………………….…… 33

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТП.doc

— 171.50 Кб (Скачать)
y">     - образует Управление Президента РФ по государственным наградам для обеспечения реализации конституционных полномочий главы государства и проведения единой политики в области государственных наград.

     Ходатайства о награждении государственными наградами обсуждаются в коллективах  организаций государственных, муниципальных, частных или иных форм собственности либо органами исполнительной власти районов, городов или органами местного самоуправления (п. 4 Положения о государственных наградах Российской Федерации).

     К числу почетных званий, установленных  еще союзными нормативными актами, относятся: «Заслуженный шахтер», «Заслуженный металлург», «Заслуженный энергетик», «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный зоотехник», «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный юрист» и др.

     Законом РФ от 20 марта 1992 г. введено звание Героя Российской Федерации, которое присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. В целях особого отличия граждан, удостоенных указанного звания учрежден знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»3.

     В настоящее время в Российской Федерации существует довольно широкая система почетных званий, присвоенных за особые трудовые заслуги: «Заслуженный химик», «Заслуженный энергетик», «Заслуженный врач», «Заслуженный рационализатор», «Заслуженный артист», «Народный артист», «Заслуженный деятель науки и техники», «Заслуженный связист», «Народный художник», «Заслуженный экономист», «Заслуженный юрист», «Заслуженный военный летчик», «Летчик-космонавт».

     Для работников некоторых категорий  отдельных отраслей народного хозяйства  были введены специальные почетные звания, например: «Почетный железнодорожник», «Почетный горняк», «Почетный строитель», «Почетный шахтер» и т. д.

     Одной из форм поощрения за особые трудовые заслуги является награждение Почетными  грамотами органов власти и управления Российской Федерации и ее субъектов.

     Все перечисленные меры поощрения носят правовой характер, поскольку установлены или санкционированы органами власти. 
 

     4. Дисциплинарная ответственность  и ее виды

     Российским  законодательством предусматриваются  меры поощрения работников, добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности, но трудовое законодательство одновременно устанавливает и конкретные меры дисциплинарного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.

     Дисциплинарная  ответственность работников является самостоятельным видов юридической ответственности за неправомерное поведение. Помимо дисциплинарной, существует уголовная, административная, гражданско-правовая и материальная ответственность.

     Дисциплинарную  ответственность следует отличать от административной, которая наступает за совершение лицом административного проступка, т.е. за нарушение установленных полномочными органами государственного управления общеобязательных правил поведения (например, правил дорожного движения, противопожарных правил, правил по технике безопасности и т.п.). Административная ответственность (обычно в виде штрафа) применяется органами или лицами, с которыми нарушитель не связан отношениями подчинения по работе или службе (например, органами милиции, инспекторами труда и др.).

     Законодательство, предоставляя работодателю, право налагать на работника дисциплинарное взыскание (а в отдельных случаях и обязывая ее к этому), одновременно предусматривает и соответствующие гарантии для работника. К ним относятся:

     1) правовое основание привлечения  к дисциплинарной ответственности;

     2) круг лиц, имеющих право налагать  дисциплинарные взыскания;

     3) сроки и порядок наложения  дисциплинарных взысканий;

     4) исчерпывающий перечень дисциплинарных  взысканий;

     5) порядок объявления дисциплинарных  взысканий;

     6) порядок снятия дисциплинарных взысканий;

     7) порядок обжалования дисциплинарных  взысканий.

     Для отдельных категорий работников установлены дополнительные гарантии. Так, работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители профсоюзных органов в подразделениях организаций — без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа в организации, а руководители профсоюзных органов в организации, профорганизаторы — органа соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов.

     Представители профсоюзных организаций и трудовых коллективов, участвующие в коллективных переговорах по разработке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения, в период их ведения не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

     Правовым  основанием привлечения работника  к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, т.е. виновное неисполнение работником своих трудовых обязанностей.

     Рассмотрим  такую категорию, как «дисциплинарный  проступок».

     Дисциплинарным  проступком признается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

     Противоправным  является такое поведение (т. е. действие или бездействие) работника, которое  не соответствует установленным  правилам поведения. Например, опоздание  на работу, прогул, появление на работе в состоянии опьянения. В равной мере противоправными являются отказ от исполнения законного распоряжения работодателя (его представителя), несоблюдение правил работы на соответствующем оборудовании, правил хранения ценностей и т. д.

     Однако  не считается противоправным, например отказ работника от перевода на другую работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. В равной мере нельзя считать противоправной приостановку работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, если об этой приостановке работник письменно предупредил работодателя4.

     Виновным признается противоправное деяние, совершенное умышленно или по неосторожности. Умысел означает, что работник, предвидя последствия своего поведения, желает или сознательно допускает возникновение ущерба. При неосторожном причинении ущерба работник не предвидит (хотя и должен был предвидеть) последствий своих действий или легкомысленно надеется их предотвратить.

     Если  работник ненадлежащим образом исполняет  свои обязанности из-за недостаточной квалификации, отсутствия нормальных условий для работы и т.п., он не может быть признан виновным. В этом случае противоправное поведение не влечет за собой дисциплинарной ответственности работника. Тем более нельзя привлекать работника к ответственности за отказ от исполнения незаконного распоряжения работодателя, например выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

     Как и любое другое правонарушение, дисциплинарный проступок обладает совокупностью признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

     В данном случае речь идет о так называемом специальном субъекте, т. е. меры дисциплинарного воздействия могут быть применены только к лицу, состоящему в трудовых правоотношениях и нарушающего трудовую дисциплину. Специальными субъектами здесь будут работник и работодатель. Они же являются и сторонами трудового договора.

     Субъективной  стороной дисциплинарного проступка выступает вина. Виновным является такое поведение работника, когда он поступает умышленно или неосторожно. Поступая умышленно, работник сознает противоправный характер своего поведения, предвидит его вредные последствия и желает или сознательно допускает их наступление, либо относится к ним безразлично.

     Например, только умышленным является распитие спиртных напитков на работе или присвоение (т. е. обращение в свою пользу) работником вверенных ему ценностей.

     Поступая  неосторожно, работник предвидит возможность  наступления вредных последствий  своего поведения, но без достаточных  к тому оснований рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит  возможности наступления указанных  последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.

     В подавляющем большинстве случаев  работники допускают нарушения  установленных для них правил поведения по неосторожности.

     Вместе  с тем умышленное противоправное поведение работника обычно влечет за собой его более жесткую  ответственность (см., например, подпункты «б», «г», «д» п. 6 ст. 81 ТК).

     Если  работник ненадлежащим образом исполняет  свои обязанности из-за недостаточной  квалификации, отсутствия нормальных условий для работы и тому подобное он не может быть признан виновным. Следовательно, в подобных случаях противоправное поведение работника исключает возможность применения к нему дисциплинарного взыскания по правилам настоящего Кодекса и иных актов федерального законодательства, регулирующих трудовые отношения.

     Объект дисциплинарного проступка — внутренний трудовой распорядок конкретной организации, правила которого в нем были нарушены.

     Объективной стороной здесь выступают вредные последствия. При этом необходимым элементом объективной стороны является причинная связь между названными последствиями и действием (бездействием) правонарушителя, т. е. в данном случае субъект не будет привлечен к дисциплинарной ответственности, если даже имело место правонарушение с его стороны, были зафиксированы вредные последствия, однако отсутствовала связь между противоправными действиями (бездействием) лица и названными последствиями.

     В соответствии с заключенным трудовым договором работодатель вправе требовать  от работника выполнения трудовых обязанностей. Согласно ст. 192 Кодекса работодатель имеет право, но не обязан привлекать к дисциплинарной ответственности работника, совершившего дисциплинарный проступок. Однако следует знать, что настоящим Кодексом, другими федеральными законами, уставами и положением о дисциплине могут быть определены и иные правила при совершении дисциплинарного проступка. Речь идет о, случаях привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителя по требованию представительного органа работников.

     В некоторых случаях, предусмотренных  федеральными законами, допускается  привлечение работника к дисциплинарной ответственности за проступки, не являющиеся нарушением трудовой дисциплины, но несовместимые  с достоинством и назначением  ряда должностных лиц. Например, согласно Закону РФ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорские работники несут ответственность не только за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, но и за совершение проступков, порочащих честь и достоинство прокурорского работника.

     В части I ст. 192 ТК РФ установлены меры дисциплинарных взысканий, налагаемые на нарушителей трудовой дисциплины. Так, за совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

     1) замечание;

     2) выговор;

     3) увольнение.

     Федеральными  законами, уставами и положениями  о дисциплине для отдельных категорий  работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. При этом не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

     Самой строгой мерой дисциплинарного  взыскания является увольнение. Оно возможно в следующих случаях:

     1) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

     2) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

     а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 ч подряд в течение рабочего дня);

     б) появления на работе в состоянии  алкогольного, наркотического или иного  токсического опьянения;

     в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

     г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

Информация о работе Дисциплина труда. Трудовой распорядок