Трудовой распорядок и дисциплина труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 10:04, реферат

Описание работы

Как можно определить содержание трудовой дисциплины и распорядка труда? Это надлежащее поведение специалиста, соответствующее трудовому законодательству, актам, содержащим нормы трудового права, трудовому договору, распоряжениям работодателя. Работодатель всегда настроен на снижение затрат, в том числе и на рабочую силу, из чего скорее всего следует минимизация затрат на создание условий труда, минимизация затрат на производство и, как следствие, увеличение прибыли. Работник же наоборот заинтересован в увеличении заработной платы, в безопасных и благоприятных условиях труда, льготах.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Трудовой распорядок…………………………………………….4
1.1 Правовое регулирование трудового распорядка………………...…..4
Глава 2. Дисциплина труда……………………………………………….8
2.1 Понятие дисциплины труда и ее обеспечение………………………8
2.2 Дисциплинарная ответственность. Функции и виды дисциплинарной ответственности……………………………………………13
Заключение………………………………………………………………22
Библиография………………………

Работа содержит 1 файл

трудовой распорядок и дисциплина труда.doc

— 123.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Трудовой распорядок…………………………………………….4

1.1 Правовое регулирование трудового распорядка………………...…..4

Глава 2. Дисциплина труда……………………………………………….8

2.1 Понятие дисциплины труда и ее обеспечение………………………8

2.2 Дисциплинарная ответственность. Функции и виды дисциплинарной ответственности……………………………………………13

Заключение………………………………………………………………22

Библиография……………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

             

Как можно определить содержание трудовой дисциплины и распорядка труда? Это надлежащее поведение специалиста, соответствующее трудовому законодательству, актам, содержащим нормы трудового права, трудовому договору, распоряжениям работодателя. Работодатель всегда настроен на снижение затрат, в том числе и на рабочую силу, из чего скорее всего следует минимизация затрат на создание условий труда, минимизация затрат на производство и, как следствие, увеличение прибыли. Работник же наоборот заинтересован в увеличении заработной платы, в безопасных и благоприятных условиях труда, льготах. Вот именно поэтому так и важно соблюдение правил трудового распорядка и дисциплины труда, которые обеспечивают координацию между работниками и работодателями, а также и между самими работниками предприятия.

Трудовой распорядок и дисциплина труда тесно взаимосвязаны между собой, ведь без соблюдения правил трудового распорядка будет отсутствовать и сама дисциплина труда, а, следовательно, нарушится и процесс труда на производстве.

Согласно Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» (п. 3, ст. 37). [1] Это право можно рассматривать и со стороны организации дисциплины труда на рабочем месте. В Трудовом кодексе Российской Федерации трудовому распорядку и дисциплине труда посвящена VIII глава. В ней прописаны понятия трудового распорядка и дисциплины труда, порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка, поощрения за труд, дисциплинарные взыскания, порядок применения дисциплинарных взысканий, снятие дисциплинарного взыскания и привлечение к дисциплинарной ответственности.

 

Глава 1. Трудовой распорядок

1.1 Правовое регулирование трудового распорядка

 

Трудовой распорядок - порядок приема, перевода и увольнения рабочих и служащих, основные обязанности рабочих и служащих, основные обязанности администрации, рабочее время и его использование, поощрения за успехи в работе, взыскания за нарушения трудовой дисциплины, внутриобъектный режим и организацию работы. [9]

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами. (ст. 180 ТК РФ)

Содержание правил внутреннего трудового распорядка у каждого работодателя определяется применительно к конкретным условиям и специфике его работы. Однако оно должно соответствовать Трудовому кодексу и иным федеральным законам. Так, права и обязанности работников и работодателя должны определяться в правилах внутреннего трудового распорядка с учетом положений ст. 21 и 22 ТК. Порядок приема на работу — в соответствии с требованиями ст. 68 ТК. Порядок увольнения работников должен соответствовать правилам, установленным ст. 77-84, 179-181 и другими статьями ТК. [4]

Законодатель не ограничивает содержание правил внутреннего трудового распорядка положениями, прямо указанными в ч. 4 ст. 189 ТК. В них могут быть включены и другие вопросы, требующие урегулирования у данного работодателя. В каждом конкретном случае их характер определяется работодателем.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работника в порядке, установленном ст. 382 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка (унифицированной формы нет) утверждаются подписью руководителя организации с учетом мнения представительного органа работников организации в правом верхнем углу титульного листа и не требуют издания специального приказа.

   К разработке этих правил должны быть привлечены официальные представители рабочего коллектива или проект правил должен быть согласован с ними перед утверждением руководителя организации.[5]

В содержание правил внутреннего трудового распорядка традиционно включаются следующие разделы:

1) общие положения;

2) порядок приема и увольнения работников;

3) основные обязанности работников;

4) основные права работников;

5) основные обязанности работодателя (администрации);

6) основные права работодателя;

7) рабочее время и его использование (начало и окончание рабочего дня; учет рабочего времени; сверхурочные работы; запрещенная деятельность в рабочее время);

8) поощрения за успехи в работе (виды поощрений; процедура применения мер поощрения; поощрения за особые заслуги);

9) Ответственность за нарушения трудовой дисциплины (виды дисциплинарных взысканий; взыскание за прогул и другие наиболее значимые нарушения; процедура применения дисциплинарных взысканий). [6]

Хочется отметить, что в некоторых отраслях экономики, прежде всего тех, где нарушение трудовой дисциплины работников может повлечь тяжкие последствия, например, таких как железнодорожный, речной, морской транспорт, связь и других, для некоторых категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине. (п. 5 ст. 189 ТК РФ)

В связи с новыми правилами, внесенными в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ, уставы и положения о дисциплине устанавливаются федеральными законами, а до принятия соответствующих законов действуют уставы и положения о дисциплине, утвержденные Правительством РФ.

К примеру, «Уставом о дисциплине работников морского транспорта" (проект Федерального закона №52133-5) установлены основные обязанности работников морского транспорта по обеспечению безопасности мореплавания, предупреждению аварий и аварийных ситуаций, могущих повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей, сохранности грузов и загрязнения окружающей среды, в том числе морской среды, возлагаемые на них помимо трудовых обязанностей, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Нарушение дисциплины на морском транспорте создает угрозу не только жизни людей, но и окружающей среде и сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств.

Проект данного Устава распространяется на членов экипажей судов морского транспорта, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, и иных работников морского транспорта, деятельность которых непосредственно связана с мореплаванием.

Также существуют Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации и другие.

Положения и Уставы о дисциплине обязательны для всех работников, которые попадают под  их действие. Организации не имеют права вносить изменения и дополнения в Уставы и Положения, они могут лишь внести дополнительные условия трудового распорядка в правила внутреннего трудового распорядка.

Каждый сотрудник должен быть под роспись ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, а с приложениями и уставами все работники, на которых они распространяются. Особенно хочется уделить внимание тому факту, что работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка еще до подписания сторонами трудового договора, чтобы будущий сотрудник заранее четко знал свои права и обязанности на новом месте работы, был ознакомлен с режимом работы, поощрениями и взысканиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Дисциплина труда.

2.1 Понятие дисциплины труда и ее обеспечение

 

Любой труд в любой сфере деятельности требует согласованных действий сотрудников предприятия и эта согласованность должна быть четко организованна руководителем предприятия. Без подчинения всех участников трудового процесса определенному распорядку, слаженности в работе, то есть без соблюдений правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины труда невозможно достижение поставленных перед предприятием целей. Получается, трудовая дисциплина – это необходимый элемент любого коллективного труда на предприятии, независимо от его сферы деятельности.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации. (ст. 189 ТК РФ)

Понятие трудовой дисциплины можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны это права и обязанности работника, его подчинение правилам внутреннего трудового распорядка (устава, положения), с другой - это обязанности руководителя создавать необходимые организационные и экономические условия для нормальной высокопроизводительной работы своих работников.

Термин «дисциплина труда» может употребляться в различных значениях. Например, дисциплина труда может быть связана с технологической дисциплиной труда, которая предполагает соблюдение установленных законодательством технических правил (технологии изготовления продукта производства, технологический процесс изготовления продукта) в процессе трудовой деятельности. [7] Однако, технологическая дисциплина является лишь часть дисциплины труда, поскольку помимо технических, в процессе трудовой деятельности, следует соблюдать и другие правила поведения, например, работодатель обязан создавать необходимые условия труда для рабочего процесса, выполнение трудовых обязанностей работниками должно проходить согласно правилам внутреннего трудового распорядка (устава, положения) и в интересах работодателя.

Также, в некоторых отраслях применяется такой термин, как «производственная дисциплина». Этот термин обозначает существующий порядок на производстве, и он шире понятия «трудовая дисциплина». Помимо дисциплины труда в производственную дисциплину также входят: обеспечение в производстве сырьем, материалами, средствами для выполнения трудовой задачи, хорошо организованный рабочий процесс и т.д., вот именно поэтому дисциплина труда и является составной частью производственной дисциплины. На предприятиях, где по роду их деятельности применима производственная дисциплина, работники отвечают за ее соблюдение в рамках, возложенных на них трудовых обязанностей, то есть в части соблюдения трудовой дисциплины.

В широком смысле производственная дисциплина состоит из следующих разновидностей:

1) плановая дисциплина – составление планов, их согласование, утверждение, выполнение;

2) конструкторская дисциплина – обязанность специалистов строго выполнять требования чертежей и другой документации при изготовлении продукции;

Информация о работе Трудовой распорядок и дисциплина труда