Трудовой распорядок и дисциплина труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 10:04, реферат

Описание работы

Как можно определить содержание трудовой дисциплины и распорядка труда? Это надлежащее поведение специалиста, соответствующее трудовому законодательству, актам, содержащим нормы трудового права, трудовому договору, распоряжениям работодателя. Работодатель всегда настроен на снижение затрат, в том числе и на рабочую силу, из чего скорее всего следует минимизация затрат на создание условий труда, минимизация затрат на производство и, как следствие, увеличение прибыли. Работник же наоборот заинтересован в увеличении заработной платы, в безопасных и благоприятных условиях труда, льготах.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Трудовой распорядок…………………………………………….4
1.1 Правовое регулирование трудового распорядка………………...…..4
Глава 2. Дисциплина труда……………………………………………….8
2.1 Понятие дисциплины труда и ее обеспечение………………………8
2.2 Дисциплинарная ответственность. Функции и виды дисциплинарной ответственности……………………………………………13
Заключение………………………………………………………………22
Библиография………………………

Работа содержит 1 файл

трудовой распорядок и дисциплина труда.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

В случае, когда факт нарушения подтвердится, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Помимо дисциплинарных взысканий при нарушении трудового законодательства в Трудовом кодексе Российской Федерации в ст. 191 прописаны поощрения за труд. Согласно части 1 данной статьи работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Поощрение как способ обеспечения трудовой дисциплины – это определенная форма общественного признания заслуг работника в связи с достигнутыми им успехами в работе. Оно оказывает на работника не только положительное моральное воздействие, но и может повлечь за собой предоставление определенных льгот и преимуществ. Часто поощрения за успешное и добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей учитываются при решении вопроса о продвижении по службе или о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности штата работников организации.

Поощрение оказывает положительное влияние не только на поощряемого работника. Но и на других работников, его коллег, то есть является определенным стимулом к добросовестному выполнению возложенных на них обязанностей, к соблюдению трудовой дисциплины. [4]

Виды поощрений:

- благодарность;

- премия;

- ценный подарок;

- почетная грамота;

- представление к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работник может быть представлен к государственным наградам (ст. 191 ТК РФ)

Специальная дисциплинарная ответственность

Что же касается специальной дисциплинарной ответственности, она имеет свои особенности: строго определен круг лиц, подпадающих под действие соответствующих норм; предусмотрены специальные меры дисциплинарного взыскания; очерчен круг лиц и органов, наделенных властью применения дисциплинарных взысканий; действует особый порядок обжалования взысканий.

Специальная дисциплинарная ответственность установлена специальным законодательством - Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", уставами и положениями о дисциплине труда.

Специальную дисциплинарную ответственность отличают от общей по ряду признаков:

      по способу установления;

      по субъектному составу;

      по характеру дисциплинарных санкций;

      по порядку привлечения;

      по правовым последствиям;

      по правовой роли и ряду других признаков.

К примеру, в ст. 56 Федерального закона от 27.07.2001 г. №79-ФЗ прописано понятие служебной дисциплины на гражданской службе. В сравнении с общими положениями в статьях 189 и 190 Трудового кодекса Российской Федерации хочется отметить, что в п.1 ст. 56 указано обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2001 г. №79-ФЗ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом.

Служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха. (п.3 ст. 56 Федеральный закон от 27.07.2001 г. №79-ФЗ)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37  Федерального закона от 27.07.2001 г. №79-ФЗ.

Если сравнивать порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания по Трудовому кодексу Российской Федерации и по Федеральному закону от 27.07.2001 г. №79-ФЗ, хочется отметить, что в последнем перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка (порядок проведения служебной проверки и права гражданского служащего на период проведения служебной проверки прописаны в ст. 59 Федерального закона от 27.07.2001 г. №79-ФЗ), копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта и при освобождении гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы в связи с дисциплинарным взысканием он включается в кадровый резерв для замещения иной должности гражданской службы на конкурсной основе.

Основные виды поощрения и награждения за гражданскую службу :

1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;

2) награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;

3) иные виды поощрения и награждения государственного органа;

4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет;

5) поощрение Правительства Российской Федерации;

6) поощрение Президента Российской Федерации;

7) присвоение почетных званий Российской Федерации;

8) награждение знаками отличия Российской Федерации;

9) награждение орденами и медалями Российской Федерации. (ст. 55 Федерального закона от 27.07.2001 г. №79-ФЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Дисциплина труда – это обязательное для всех работников подчинение правилам внутреннего трудового распорядка (устава, положения). Дисциплина труда является необходимой часть любого рабочего процесса, связанного общей трудовой деятельностью определенного коллектива, так как совместный труд остро нуждается в определенном порядке.  Этот порядок через правовые методы регулирует наше трудовое законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы, коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты, трудовые договоры), соблюдение которого и соответствие его нормам обязаны выполнять как работники предприятия, так и руководитель.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей или за нарушение руководителем трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права и тот, и другой попадают под дисциплинарную ответственность и попадают под дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения, которое является крайней мерой.

С целью улучшения производительности и безопасности труда существует возможность поощрения работника через благодарности, премии, ценные подарки, представления к государственным наградам и др.

Также, наряду с дисциплинарными воздействиями и поощрениями не стоит забывать о укреплении дисциплины труда среди трудового коллектива через такие методы, как убеждение, воспитание.

На современном этапе руководители принимают целый комплекс мер, направленных на укрепление трудовой дисциплины:

- улучшение организаторской и воспитательной работы, направленной на устранение потерь рабочего времени на производстве;

- формирование стабильных трудовых коллективов;

- обеспечение четкой регламентации прав и обязанностей каждого работника;

- применение материального и морального поощрения за самоотверженный труд;

- вопросы применения взысканий и воздействия на нарушителей трудовой дисциплины и повышение ответственности руководителей предприятий и их подразделений за состояние трудовой дисциплины и текучесть кадров.

Укрепление сознательной дисциплины труда, ее организованности, добросовестное отношение к труду всегда являлись одной из важнейших задач нашего государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

 

1.      Конституция Российской Федерации от 25.12.1993 (с изменениями от 30.12.2008 г.)

2.      Трудовой кодекс Российской Федерации. – М. : Издательство «Омега-Л», 2011. – 192 с. – (Кодексы Российской Федерации).

3.      Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" с изм. от 11.07.2011 (http://muchkapsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&id=11)

4.      Трудовое право России / Учебник. Ответственные редакторы: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.П. Орловский и доктор юридических наук А.Ф. Нуртдинова — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2008. — 608 с.

5.      Толкунова В.Л. Трудовое право. Курс лекций. М.: «Проспект», 2008.

6.      Шиян В.И. Трудовое право: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2008.– 172 с. (с. 130)

7.      Комментарии к трудовому кодексу  Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. (2009)  Раздел VIII. Трудовой распорядок. Дисциплина труда. Глава 29. Общие положения, §2) http://kommentariiktk.ru/buyanova-m-o-gusov-k-n-zaxarov-m-l-i-dr-2009/chast-tretya/razdel-viii-trudovoj-rasporyadok-disciplina-truda/glava-29-obshhie-polozheniya/

8.      Статья «Трудовая дисциплина» в разделе Правоведение/ Трудовое право на сайте Энциклопедия экономиста http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/trudovaya-disciplina.html

9.      Бизнес-словарь http://www.businessvoc.ru/bv/Term.asp?word_id=26947

2

 



Информация о работе Трудовой распорядок и дисциплина труда