Дисциплина труда и трудовой распорядок организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 20:58, реферат

Описание работы

Дисциплина труда - обязательное для работников подчинение правилам поведения определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами коллективным договором, оглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Работа содержит 1 файл

Реферат-дисциплина труда.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

Дисциплина  труда и трудовой распорядок организации.

 

Дисциплина  труда - обязательное для работников подчинение правилам поведения определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами коллективным договором, оглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Работодатель  обязан в соответствии с настоящим  Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы  трудового прав, трудовым договором  создавать условия необходимые  для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой  распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового  распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный  акт организации,  регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работ, время отдыха применяемые к работникам меры поощрения и взыскании, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения  о дисциплине, утверждаемые Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законами.

 

1. Дисциплина  труда - это установленный порядок,  без поддержки которого

невозможно  обеспечить согласованную деятельность в процессе совместного труда  работников организации. Дисциплина труда  требует от работников надлежащего  исполнения трудовых обязанностей закрепленных в ст. 21ТК, других федеральных законах  и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права.

2. Правила поведения  работников во время совместной  деятельности определяются коллективным  договором, соглашениями, а также  локальными нормативными актами, принимаемыми работодателем (в  пределах своей компенсации) в порядке установленном ст.8 ТК. К локальным нормативным актам относятся: правила внутреннего трудового распорядка должностные инструкции, графики сменности и др.

3. Регулятором  поведения работников служит  заключаемый с ними трудовой договор. Специфическим признаком трудового договора, отличающим его от гражданско-правовых договоров (договоров подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), является подчинение работника внутреннему трудовому распорядку установленному в организации (соблюдение режима рабочего времени технологической дисциплины своевременное исполнение приказов и распоряжений работодателя и т.п.). В число существенных условий доставляющих содержание трудового договора, непременно включаются права и обязанности работника, режим труда и отдыха, если он в отношении данного работника отличается от общих правил установленных в организации.

4. Трудовая дисциплина  обеспечивается созданием необходимых  организационных и экономических  условий для нормальной высокопроизводительной работы. Так работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованием, охраны и гигиены труда; обеспечивать работников оборудованием инструментами технической документацией и иными средствами необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; своевременно выплачивать заработную плату; заботиться о бытовых нуждах работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. При четком выполнении работодателем своих обязанностей по организации труда и быта работников в организации отсутствуют основания для нарушений трудовой дисциплины.

5. Правилами  внутреннего распорядка устанавливаются:  порядок приема и увольнения работников обязанности работника и работодателя, режим работы организации, поощрения за труд и ответственность за нарушения трудовой дисциплины.

6. Наряду с  правилами внутреннего трудового  распорядка в некоторых отраслях  экономики действуют уставы и  положения о дисциплине предусматривающие  повышенные требования к отдельным категориям работников этих отраслей. Необходимость предъявления к ним более высоких требований обусловлена тем, что нарушение ими установленных правил может повлечь тяжкие последствия. Так, в Положении о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.08.92 №621.отмечается, что оно определяет особые условия соблюдения дисциплины работниками железнодорожного транспорта, поскольку ее нарушение создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств.

В Уставе о дисциплине работников организаций с особо  опасным производством в области использования атомной энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 10.07.98 №744 предусмотрено, что Устав закрепляет обязанности работников соответствующих организаций с целью обеспечить безопасность ядерно-опасных объектов и предотвратить несанкционированные действия в отношении ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов.

Действие Устава распространяется на работников организаций, перечень которых утверждается Правительством РФ, а также на работников эксплуатирующих организаций, непосредственно обеспечивающих безопасность объектов использования атомной энергии. Перечни должностей (профессий) работников организаций, на которых распространяется действие этого Устава, разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (СЗ РФ. 1998 №29 Ст.3557).

7. Положения  и уставы о дисциплине обязательным  для всех работников, которые  подпадают под их действие. Работодатели  не вправе вносить в них какие-либо изменения или дополнения. Некоторые особенности, касающиеся трудового распорядка работников подпадающих под действие положений и уставов о дисциплине, могут быть предусмотрены в правилах внутреннего трудового распорядка организаций, однако они не должны противоречить положениям и уставам о дисциплине.

 

Дисциплинарные  взыскания (Ст.192)

 

За  совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение  по соответствующим основаниям;

Федеральными  законами уставами и положениями  о дисциплине для отдельных категорий  могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не  допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами уставами и положениями  о дисциплине.

 

1. Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, т.е. за дисциплинарный проступок. Дисциплинарным проступком является виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя технических правил и т.п.)

Неисполнение  или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или  по неосторожности. Не может рассматриваться  как должностной проступок неисполнение или надлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника (например, из-за отсутствия необходимых материалов нетрудоспособности).

Противоправность  действий или бездействия работника  означает, что они не соответствуют законам, иным нормативным правовым актам, в т.ч. положениям и уставам о дисциплине должностным инструкциям. И напротив, любые действия работника соответствующие законам и иным нормативным правовым актам, являются правомерными и не могут квалифицироваться как дисциплинарный проступок (например, отказ работника от перевода на другую работу в случаях, когда такой перевод допускается только с его согласия). Учитывая, что законом не предусмотрено право работодателя без согласия работника досрочно отозвать его из отпуска, отказ работника от выполнения распоряжения о выходе на работу до окончания отпуска также нельзя рассматривать, как нарушение трудовой дисциплины Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

Не может, например, считаться дисциплинарным проступком отказ работника выполнить общественное поручение или нарушение им правил поведения в общественных местах.

Виновным нарушением трудовой дисциплины, являющимся дисциплинарным проступком, следует считать отсутствие работника без уважительных причин на работе более 4 часов подряд в течение рабочего дня, а также нахождение без уважительных причин не на своем рабочем месте, а в помещении другого или того же цех,. отдела и т. п.,. либо отсутствие на территории организации или объекта, где он должен выполнять трудовые функции, в т.ч. и более 4 часов подряд в течение рабочего дня;

Отказ работника  без уважительных причин выполнять свои трудовые обязанности в связи с изменениями в установленном порядке норм труда, т.к. в силу трудового договора работник обязан выполнять обусловленную работу с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. При этом следует иметь в виду, что отказ от работы в связи с изменением существенных условий труда не нарушает трудовую дисциплину, а служит основанием для прекращения трудового договора по п.7 ст.77 ТК;

 

- отказ или  уклонение без уважительных причин  от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по техники безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе. Виновным нарушением трудовой дисциплины следует считать и отказ работника без уважительных причин от заключения договора о полной материальной ответственности за сохранность материальных ценностей, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей составляет для работника его основную трудовую функцию, что оговорено при приеме на работу и в соответствии с действующим законодательством с ним должен быть заключен договор о полной материальной ответственности (п. 30 Пост. Пленума ВС РФ от 22.12.92 №16)

2.  За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить к нему одно из взысканий предусмотренных ст. 192. В указанной статье перечень дисциплинарных взысканий несколько сокращен (так, в отличие от ранее действовавшего КЗоТ, в нем нет строгого выговора).

3.  Перечень дисциплинарных взысканий, закрепленный в ст. 192 является исчерпывающим. Это означает, что применение любого другого взыскания незаконно. Незаконным будет, например, перевод работника на нижеоплачиваемую работу в порядке дисциплинарного взыскания или взимание с него штрафа.

4.  Исключения из этого общего правила возможны только в случаях

Непосредственно предусмотренных законодательством  о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников. Так, в соответствии со ст. 14 Закона о государственной службе к государственному служащему за неисполнение или ненадлежащее исполнение им возложенных на него обязанностей помимо взысканий предусмотренных ст. 192.может быть применено также предупреждение о неполном служебном соответствии.

Положение о  дисциплине работников железнодорожного транспорта, утв. постановлением Правительства  РФ от 25.08.92.№621..предусматривает (в порядке  дисциплинарного взыскания) возможность лишить машиниста свидетельства на право управления локомотивом, моторвагонным подвижным составом специальным самоходным подвижным составом, водителя - удостоверения на право управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, моторвагонного подвижного состава специального самоходного подвижного состава - свидетельства помощника машиниста, помощника водителя дрезины - удостоверения помощника водителя на срок до 3 месяцев или до 1 года. Такие взыскания могут быть применены за проступки, которые создавали угрозу крушения или аварии, жизни и здоровью людей. Работник, лишенный соответствующего удостоверения или свидетельства, переводится, с его согласия, на другую работу на тот же срок (САПП РФ.1992. № 9 Ст.608). Согласно Положению о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации дисциплинарное взыскание в виде увольнения может налагаться - кроме случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, - также за грубое нарушение дисциплины создавшее угрозу безопасности движения поездов, маневровой работы, жизни и здоровью людей или приведшее к нарушению сохранности грузов, багажа и вверенного имущества неисполнению служебных обязанностей по обслуживанию пассажиров. Перечень грубых нарушений дисциплины, за которые может налагаться указанное дисциплинарное взыскание утвержден приказом МПС России от 25.12.2000 №ЗОЦ (БНА.2001.№5)

Согласно п. 10 Устава о дисциплине работников организаций  с особо опасным производством  в области использования атомной энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 744.за совершение дисциплинарного проступка к работнику организации могут применяться, помимо предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) предупреждение о неполном служебном соответствии;

б) перевод с  согласия работника на другую, нижеоплачиваемую работу или другую, низшую должность  на срок до 3 месяцев;

Информация о работе Дисциплина труда и трудовой распорядок организации