Дополнительные гарантии охраны труда отдельных категорий работников

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 09:39, контрольная работа

Описание работы

Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений исходит из общепризнанных Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений исходит из общепризнанных принципов и норм международного права и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ.
Целью такого регулирования является создание благоприятных и справедливых условий труда, обеспечивающих равенство прав и возможностей работников, в том числе право каждого работника: на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на ограничение рабочего времени; предоставление ежедневного отдыха, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; на заработную плату, позволяющую вести достойное человека существование ему самому и его семье, и др.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 4

1. Особенности регулирования труда работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда …….. 6
2. Особенности регулирования труда женщин и иных лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей …………………………………………………...16
3. Особенности регулирования труда работников моложе восемнадцати лет …………………………………………………………………………………… 18
4. Особенности регулирования труда работников-инвалидов ……………….22
Заключение ……………………………………………………………………... 23
Список литературы …………………………………………………………….. 24

Работа содержит 1 файл

труд.doc

— 127.00 Кб (Скачать)

 

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: "Трудовое  право"

Тема: « Дополнительные гарантии охраны труда отдельных категорий работников.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда 2012

 

 

 

Оглавление:

 

 

 

Введение ………………………………………………………………………… 4

 

1. Особенности регулирования труда  работников, занятых на тяжелых  работах и на работах с вредными  и (или) опасными условиями  труда  …….. 6

2. Особенности регулирования труда  женщин и иных лиц, воспитывающих  несовершеннолетних детей   …………………………………………………...16

3. Особенности регулирования труда  работников моложе восемнадцати  лет  …………………………………………………………………………………… 18

4. Особенности регулирования труда  работников-инвалидов ……………….22

Заключение ……………………………………………………………………... 23

Список литературы …………………………………………………………….. 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений исходит из общепризнанных принципов и норм международного права и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ.           

       Целью такого регулирования является создание благоприятных и справедливых условий труда, обеспечивающих равенство прав и возможностей работников, в том числе право каждого работника: на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на ограничение рабочего времени; предоставление ежедневного отдыха, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; на заработную плату, позволяющую вести достойное человека существование ему самому и его семье, и др.

         Трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия и охрану труда работника. Согласно статье 224 ТК РФ работодатель обязан соблюдать ограничения на привлечение отдельных категорий работников к выполнению тяжелых работ, работ во вредных и (или) опасных условиях, а также предоставлять дополнительные гарантии в области охраны труда для отдельных категорий работников.

       Российское законодательство устанавливает некоторые ограничения применения труда женщин и лиц, не достигших возраста 18 лет, на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 253 и 265 ТК), запрещает привлекать беременных женщин и лиц моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, направлять их в служебные командировки и др. (ст. 259 и 268 ТК) и предусматривает другие дополнительные правила по регулированию их труда.

         Такая направленность трудового законодательства обеспечивает охрану труда женщин, их потомства и лиц моложе 18 лет, а также создание благоприятных условий труда, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством, а подросткам -- с учебой, со спортивными и другими любительскими занятиями, способствует созданию равных возможностей в сфере занятости независимо от различий пола, возраста, семейных обязанностей.

         Особенности регулирования труда других категорий работников обусловлены характером выполняемой работы, характером трудовой связи работников с работодателями и другими факторами (неблагоприятные природно-климатические условия, выполнение работы вне места постоянного проживания работников).

         Установление указанных особенностей оправданно, поскольку вклад названных категорий работников в общие результаты работы организаций, как правило, менее значителен по сравнению с вкладом постоянно и полностью занятых работников, и уравнивать их во всех трудовых правах было бы несправедливо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности регулирования труда работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

 

        Как уже отмечалось ранее, работникам, занятым на тяжелых работах  и на работах с вредными  и (или) опасными условиями  труда, трудовым законодательством  гарантируется предоставление компенсаций и льгот:

  1. предоставление специальных перерывов в течение рабочего дня (смены);
  2. сокращенная продолжительность рабочего времени;
  3. дополнительный оплачиваемый отпуск;
  4. доплаты за выполнение тяжелых работ с вредными и (или) опасными условиями труда;
  5. обеспечение молоком и лечебно-профилактическим питанием;
  6. досрочное назначение пенсии.

      Предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов на отдельных видах работ, обусловленных технологией и организацией производства и труда, осуществляется в соответствии со ст.109 ТК РФ.

       Виды  этих работ, продолжительность  и порядок предоставления перерывов  устанавливается Правилами внутреннего  трудового распорядка организации.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых  необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время.  Работодатель обязан оборудовать помещение для обогрева и отдыха.

        Конкретная продолжительность рабочей  недели и продолжительность рабочего  дня (смены) определяется правилами  внутреннего трудового распорядка  организации.

        В соответствии со ст.92 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более. Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе не должна превышать 8 часов, а при  30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов (ст.94 ТК РФ).

        Ежегодные дополнительные  оплачиваемые отпуска устанавливаются отдельным категориям работников, выполняющих работу в особых условиях (ст. 116 ТК РФ). В частности, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов (ст.117 ТК РФ).

      Право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на его предоставление, утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

      Действующий на сегодняшний день Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 (с изменениями на 29.05.91).Данный документ не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ (Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ12-317). О размерах компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, см. Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N870. О позициях Федерации независимых профсоюзов России и Роструда по данному вопросу см. письмо ФНПР от 15.05.2012 и письмо Роструда от 19.06.2012 N ПГ/4463-6-1. См. справку

         В соответствии с указанным Списком работникам за работу с вредными условиями труда устанавливаются дополнительные отпуска в размере от 6 до 36 рабочих дней ( в пересчете на 6-дневную рабочую неделю).

        Порядок применения Списка определен  Инструкцией, утвержденной постановление  Госкомтруда СССР и Президиума  ВЦСПС от 21.11.75 №273/П-20 (с изменениями,  внесенными решением Верховного  Суда РФ от 15.04.04 № ГКПИ 2004-481). Работник  имеет право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, если он не менее 50%  рабочего времени выполняет работу во вредных условиях. Для того чтобы определить, возникло ли право у работника на эти компенсации, работодатель должен вести учет рабочего времени при выполнении тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда. В стаж работы, дающей право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч.3 ст.121. ТК РФ).

         На практике не редко встречаются  случаи, когда коллективными договорами или соглашениями об охране труда, иными локальными нормативными актами, регулирующими условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков, устанавливается продолжительность отпуска меньшей продолжительности по сравнению с действующим законодательством. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 (п.56) положения коллективных договоров и иных локальных нормативных актов, ухудшающих положение работников, не должны применяться, т.к. в силу ст.5 и 8 ТК РФ такие условия являются недействительными.

         При исчислении общей продолжительности  ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

         Ст. 146,147 ТК РФ предусмотрено установление  повышенной оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах,  работах с вредными, опасными  и иными особыми условиями труда, по сравнению с оплатой работ с нормальными условиями труда.

       Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 03.10.86 №387/22-78 « Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» предусмотрено установление доплат в следующих размерах:

  1. за работу во вредных и тяжелых условиях -4,8,12% от тарифной ставки (оклада);
  2. за работу в особо вредных и особо тяжелых условиях -16,20,24% от тарифной ставки (оклада) работника.

         В соответствии с п.1.7 указанного Типового положения доплаты устанавливаются по конкретным рабочим местам и начисляются рабочим только за время фактической занятости на этих местах.

        Для того чтобы установить конкретный размер таких доплат в организации, прежде всего необходимо:

  1. определить перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с отраслевыми перечнями работ, утвержденными в 1986-1990 годах.
  2. Провести аттестацию рабочих мест.

 Аттестация проводится  в соответствии с Положением  о порядке проведения аттестации  рабочих мест по условиям труда,  утвержденным постановлением Минтруда  России от 14.03.97 №12.

       При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы, тяжесть и напряженность труда. В ходе аттестации определяется степень вредности и опасности, степень травмобезопасности. Если фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают предельно допустимые нормы или требования по травмобезопасности, то условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным. Полученные в ходе аттестации результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте отражаются в Картах аттестации рабочих мест. Аттестационная комиссия на основании полученных результатов дает рекомендации по установлению льгот и компенсаций, в том числе и по определению размера доплат. Конкретный размер доплат к тарифной ставке (окладу) работника устанавливается работодателем по результатам аттестации рабочих мест с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором или трудовым договором.

         Работникам занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатно выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты (ст.212 и 222ТК РФ). 

         Порядок бесплатной выдачи молока  определен постановление Минтруда  России от 31.03.2003г №13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда».

       Норма бесплатной выдачи молока не изменилась, она по-прежнему установлена 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности.

      Молоко может быть заменено другим равноценным пищевым продуктом, перечень которых согласован с Минздравом России. Нормы и перечень таких продуктов дан в приложении к Нормам и условиям бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда:

1. Кисломолочные продукты (кефир разных сортов, кефир-био,  простокваша, ацидофилин, ряженка  с  низким  содержанием   жира (до 3,5%), йогурты разных  сортов  с   содержанием жира до 2,5 %,  в  том  числе  йогурты  с  натуральными плодово-ягодными добавками                      - 500 г

2. Творог                                                                                                        - 100 г

3. Творожная масса, сырки творожные, десерты творожные                  - 150 г

4. Сыр 24% жирности                                                                                   -  60 г

5. Молоко сухое цельное                                                                            -  55 г

6. Молоко сгущенное стерилизованное  без сахара                                 - 200 г

7. Мясо говядина II категории (сырое)                                                      -  70 г

8. Рыба нежирных сортов (сырая)                                                              -  90 г

9. Яйцо куриное                                                                                           - 2 шт.

10. Лечебно-профилактические напитки  типа "VITA", витаминные препараты типа "Веторон", ундевит,  глутамевит, аэровит, гексавит, гептавит, квадевит  и бифидосодержащие кисломолочные продукты.

           Бесплатная  выдача молока производится работникам  в дни фактической занятости  на работах, связанных с наличием  на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов. Такой Перечень утвержден приказом Минздрава России от 28.03.2003 № 126 (зарегистрирован в Минюсте России 24.04.2003, рег.№4451).

Информация о работе Дополнительные гарантии охраны труда отдельных категорий работников