Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 01:56, реферат

Описание работы

Получать ежемесячное пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные), проживающие в РФ, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта РФ. Размер и порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и нормативными актами субъектов РФ, поэтому в разных регионах размер и условия выплаты пособия различны. Например, на 2009 год в Москве и Московской области ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет составляет 2000 рублей, на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет – 1000 рублей. При этом на детей одиноких матерей размер пособия увеличивается на 100%, на 50% на детей, у которых родители уклоняются от алиментов, а также для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Работа содержит 1 файл

пособие.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

Федеральное единовременное пособие  при рождении ребенка

 

Общие сведения 

За счет средств  Фонда социального страхования  и федерального бюджета финансируется  единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается  одному из родителей, либо лицу его заменяющему по месту работы (службы, учебы). Если родители, либо лицо его заменяющее не работает (не служит, не учится), то пособие выплачивается через органы социальной защиты.  
 
1 января 2010 года оно составляет 10 988,85 руб. (ч.2 ст.10 Федерального закона РФ от 02.12.2009 г. № 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов").  
 
Пособие выплачивается в течение 10 дней с даты предоставления документов. 

 
 
 

Получать  ежемесячное  пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные), проживающие  в РФ, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта РФ. Размер и порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и нормативными актами субъектов РФ, поэтому в разных регионах размер и условия выплаты пособия различны. Например, на 2009 год в Москве и Московской области ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет составляет 2000 рублей, на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет – 1000 рублей. При этом на детей одиноких матерей размер пособия увеличивается на 100%, на 50% на детей, у которых родители уклоняются от алиментов, а также для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка оформляется на одного из родителей (усыновителей, попечителей, опекунов) на каждого рожденного, также как на бывшего усыновленным или принятого под опеку (попечительство), проживающего вместе с ним ребенка до окончания им обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения им возраста 18 лет. Пособие оформляется по месту жительства в органах социальной защиты. При этом граждане, проживающие не по месту регистрации, обязаны предоставить справку из органов социальной защиты по месту регистрации о том, что пособие не выплачивается. Необходимо предоставить следующие документы:

– заявление  о  назначении пособия;

– копию  свидетельства о рождении с предъявлением  оригинала;

– паспорта родителей;

– выписки  о последнем месте работы из трудовых книжек родителей;

– справку  об учебе в общеобразовательном  учреждении, для ребенка старше 16 лет;

– справку  о совместном проживании ребенка  с родителем.

В заявлении   необходимо указать сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, на основании которых орган социальной защиты исчисляет среднедушевой доход конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия.

 

Для назначения пособия  для работающих граждан  представляются следующие  документы:  
 
1. Заявление о назначении пособия  
 
2. Справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС.  
 
3. Справку с места работы другого родителя о том, что он не получал пособие.  
 
Для назначения пособия для неработающих граждан представляются следующие документы:  
 
1. Заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления: на личный счёт в отделении Сберегательного банка Российской Федерации либо иного кредитного учреждения  
 
2. Справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС.  
 
3. Выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке.  
 
4. Выписку из решения суда о предоставлении опеки над ребенком (копию решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание) - для лица заменяющего родителей.  
 
5. Копию документа удостоверяющего личность, с пометкой о выдаче вида на жительства или копию удостоверения беженца - для иностранных граждан, лиц без гражданства проживающих на территории РФ.  
 
6. Копию разрешения на временное проживание.  
 
7. Паспорт родителей (усыновителей) (и копия).  
 
8. Справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем).  
 
9. Справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им пособия на ребенка  
 
10. Сберегательную книжку.  
 
На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить  
 
– справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка. 

Областное единовременное пособие  на рождение ребенка

 

Информация 

Право на пособие  имеют один из родителей, при среднедушевом  доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской  области и действующей на дату обращения заявителя за назначением данного пособия. 

Пособие назначается  органами социальной зашиты населения  по месту жительства одного из родителей, с которым проживает ребенок, если обращение за ним последовало  не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка в размере: - на рождение первого и второго ребенка - 300 рублей, - на рождение третьего и следующего - 1 000 рублей. 

В случае рождения двух или более детей указанное  пособие выплачивается на каждого  ребенка.

 

Документы, необходимые для  назначения пособия:

 
-заявление о назначении пособия,

 
-паспорта родителей (и копии),

 
-свидетельство о рождении ребенка  (и копия);

 
-справка с места жительства  о составе семьи,

 
-справка о доходах всех членов  семьи за три месяца, предшествующих  месяцу обращения,

 
- сберегательная книжка.

 
 
Для неработающих граждан -копия трудовой книжки, справка из службы занятости.

Единовременное  пособие при рождении одновременно двух и  более детей

 
 
Общие сведения  
 
Право на единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей имеет один из родителей (усыновителей, опекунов).  
 
Размер пособия устанавливается в сумме 3000 (три тысячи) рублей на каждого ребенка.  
 
Единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей назначается в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.  
 
        
Необходимые документы  
 
Для назначения пособия представляются следующие документы:  
 
- свидетельство о рождении детей;  
 
- справка с места жительства о составе семьи;  
 
- паспорт;  
 
- документы, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  
 
Единовременное пособие назначается по месту жительства одного из родителей, с которым проживают дети. 

Единовременное  пособие студенческим семьям

 
 
Общие сведения  
 
Право на единовременное пособие студенческим семьям при рождении первого ребенка имеет семья, члены которой обучаются на очном отделении образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.  
 
Размер пособия устанавливается в сумме 3000 (три тысячи) рублей на семью.  
 
Единовременное пособие студенческим семьям, при рождении первого ребенка назначается в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.  
 
         
Необходимые документы  
 
Для назначения пособия представляются следующие документы:  
 
- письменное заявление одного из родителей, либо лица его заменяющего;  
 
- свидетельство о рождении ребенка;  
 
- справка с места жительства о составе семьи;  
 
- справка с места учебы обоих родителей;  
 
- свидетельство о браке;  
 
- паспорт;  
 
- документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  
 
Единовременное пособие назначается по месту жительства одному из родителей, с которым проживает ребенок. 

Ежемесячное пособие по уходу  за ребенком

 

     
 
Общие сведения  
 
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:  
 
- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;  
 
- матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;  
 
- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;  
 
- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;  
    
- матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;  
 
- матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);  
 
- неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств;  
 
- другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.  
 
 
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения 
 
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.  
 
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.  
 
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.  
 
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.  
 
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.  
 
 
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком  
 
С 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.12.2009 г. № 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов увеличилась сумма ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим и неработающим гражданам  
 
Пособие работающим гражданам составляет 40 процентов от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев. При этом сумма выплат должна быть не менее 2060,41  руб.по уходу за первым ребенком и 4120,82 руб. – за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать 13 833,33 руб.  
 
Пособие для неработающих граждан составляет 2060,41 руб. по уходу за первым ребенком и4120,82 руб. – за вторым и последующими детьми. 

Ежемесячное пособие  по уходу за ребенком работающим и  обучающимся по очной форме обучения матерям назначается и выплачивается  по месту работы и учебы соответственно.  
 
Женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.  
 
В случае ухода за двумя и более детьми  до достижения  ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 % указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть меньше суммированного минимального размера пособия.  
 
В случае ухода за двумя и более детьми при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. 

В случае осуществления  ухода за ребенком (детьми), рожденными матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.  
 
 
Необходимые документы  
 
Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы необходимо представить следующие документы:  
 
1. Заявление о назначении пособия  
 
2. Копия свидетельства о рождении ребенка  
 
3. Копия свидетельства о рождении предыдущих детей  
 
4. Приказ о предоставлении отпуска.  
 
Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим женщинам необходимо представить в органы социальной защиты следующие документы:  
 
1. Заявление о назначении пособия  
 
2. Копия свидетельства о рождении (усыновления) ребенка  
 
3. Копия свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей)  
 
4. Копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа удостоверяющего личность  
 
5. Справка из центра занятости населения о невыплате пособия по безработице  
 
В отдельных случаях требуется и ряд других документов.  
 
п.50 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006г. № 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей"  
 
 
Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, дополнительно представить:  
 
- копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;  
 
- справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;  
 
- справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.  
 
В том случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит) необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 
 

Информация о работе Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка