Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 01:56, реферат

Описание работы

Получать ежемесячное пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные), проживающие в РФ, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта РФ. Размер и порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и нормативными актами субъектов РФ, поэтому в разных регионах размер и условия выплаты пособия различны. Например, на 2009 год в Москве и Московской области ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет составляет 2000 рублей, на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет – 1000 рублей. При этом на детей одиноких матерей размер пособия увеличивается на 100%, на 50% на детей, у которых родители уклоняются от алиментов, а также для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Работа содержит 1 файл

пособие.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

Областное ежемесячное пособие  на ребенка

 
Общие сведения 

Право на ежемесячное  пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области. 

Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается в случаях: 

1) если ребенок  находится на полном государственном  обеспечении; 

2) если ребенок  находится под опекой (попечительством), и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание; 

3) если родители  лишены родительских прав в  отношении данного ребенка; 

4) если среднедушевой  доход в семье превышает величину  прожиточного минимума в расчете  на душу населения. 

Ежемесячное пособие  на ребенка назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми: 

-  с 01 июля 2005 года – в размере 100 рублей. 

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается  на 100% на детей одиноких матерей, на 50% - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

 
 
Необходимые документы 

Документы, необходимые для назначения пособия: 

- заявление о  назначении пособия; 

- паспорт заявителя  (и копия); 

- свидетельство о рождении ребенка (и копия); 

- справка с  места жительства о составе  семьи (членах семьи, зарегистрированных  на данной жилой площади); 

- справка о  доходах всех членов семьи  за три месяца, предшествующих  месяцу обращения (для неработающих  граждан - копия трудовой книжки, справка из службы занятости); 

- справка об  учебе в школе на ребенка  старше 16 лет; 

- справка с  места жительства другого родителя (при раздельном проживании); 

- сберегательная  книжка. 

Для граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью необходимо представить  справку государственной налоговой инспекции о доходах. 

В случае проживания одного из родителей в другом районе необходимо представить справку  о неполучении пособия в органах  соц. защиты по месту его прописки.

Ежемесячная денежная выплата  на обеспечение питанием детей из малоимущих семей

 
 
Общие сведения  
 
Денежные выплаты предоставляются детям, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области, проживающих в семьях, имеющих среднедушевой доход  ниже величины прожиточного минимума в расчете  на душу населения установленной Правительством  Нижегородской области.  Ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием назначается с месяца подачи заявления и выплачивается в период с 1 сентября по 1 июня в размере 450 рублей.  
 
Денежная выплата предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей), с которыми проживает ребенок.  
 
        
Необходимые документы  
 
- Документы, необходимые для назначения пособия:  
 
- заявление о назначении пособия,  
 
- паспорта (и копии),  
 
- свидетельства о рождении детей (и копии),  
 
- справка о составе семьи (членах семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);  
 
- справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением денежных выплат;  
 
- справка из образовательного учреждения;  
 
- сберегательная книжка.  
 
Неработающим гражданам дополнительно необходимо представить:  
 
- трудовые книжки (и копии);  
 
-  справки из службы занятости.  
 
Для назначения (продления) ежемесячной денежной выплаты на учащегося общеобразовательного учреждения, достигшего возраста шестнадцати лет, заявителем дополнительно 2 раза в течение учебного года – в период с 1 по 31 августа и с 1 по 29 февраля представляется справка об обучении ребенка в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении. 

Ежегодная единовременная выплата  к началу учебного года детям из малоимущих семей

 
 
Общие сведения  
 
Ежегодная единовременная выплата к началу учебного года в размере 500 рублей на приобретение учебной литературы, школьно-письменных принадлежностей, школьной (спортивной) формы предоставляется детям, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области, проживающих в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете  на душу населения установленной Правительством Нижегородской области.  
 
Ежегодная единовременная выплата к началу учебного года назначается, если обращение за ней последовало в период с 1 июля по 31 августа года выплаты и предоставляется один раз в течение учебного года в размере 500 рублей.  
 
Денежная выплата предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей), с которыми проживает ребенок.  
 
        
Необходимые документы  
 
Документы, необходимые для назначения пособия:  
 
- заявление о назначении пособия,  
 
- паспорта (и копии),  
 
- свидетельства о рождении детей (и копии),  
 
- справка о составе семьи (членах семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);  
 
- справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением денежных выплат;  
 
- справка из образовательного учреждения;  
 
- сберегательная книжка.  
 
Неработающим гражданам дополнительно необходимо представить:  
 
- трудовые книжки (и копии);  
 
- справки из службы занятости. 
 

Ежемесячное пособие на детей  многодетных одиноких матерей с четырьмя и более детьми

 
 
Общие сведения 

Пособие назначается  многодетной одинокой матери, имеющей  четырех и более детей, не достигших  возраста 18-ти лет, на каждого совместно  проживающего с ней ребенка, при  отсутствии в свидетельствах о рождении детей записи об отце ребенка либо если запись произведена в установленном порядке по указанию матери.  

Выплата пособия  производится с месяца, в котором  заявитель обратился в орган  социальной защиты населения за назначением  пособия в размере 50 рублей на каждого  ребенка. 

 
         
Необходимые документы:  
 
Документы, необходимые для назначения пособия:  
 
-заявление о назначении пособия,  
 
- паспорта (и копии),  
 
- справка о составе семьи,  
 
- свидетельства о рождении детей (и копии), 

-справки из  органов ЗАГС об основании  внесения в свидетельства о рождении каждого ребенка  сведений об отце ребенка.  

Единовременное  пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

 
 
Общие сведения  
 
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.  
 
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.  
 
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8840,58 рублей.
 

Ежемесячное пособие на детей, находящихся под  опекой (попечительством)

 
 
Общие сведения 
 
 
Право на ежемесячное опекунское пособие  на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют находящиеся под опекой в семьях граждан дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.  
 
        
Порядок назначения пособия и необходимые документы  
 
Документы, необходимые для назначения пособия:  
 
- заявления о назначении ежемесячного опекунского пособия с указанием способа выплаты на личный счет в отделении Сбербанка РФ,  
 
- паспорта заявителя и опекаемого ребенка (для ребенка в возрасте от 14 лет);  
 
- свидетельства о рождении ребёнка;  
 
- справки о совместном проживании ребенка  с опекуном (попечителем);  
 
- документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребёнком единственного или обоих родителей (свидетельство о смерти единственного или обоих родителей, решение суда о лишении (ограничении) родительских прав, справка бюро медико-социальной экспертизы об инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности 3 степени и др.документы).  
 
Ежемесячное опекунское пособие назначается со дня смерти родителей либо вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя, либо других обстоятельств, в соответствии с которыми над ребенком устанавливается опека (попечительство), но не более чем за шесть месяцев до дня принятия решения органом местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства).  
 
Выплата ежемесячного опекунского пособия производится органами социальной защиты населения на основании копии личного дела. Выплатное дело формируется органами опеки и попечительства и передается в органы социальной защиты населения по акту приема-передачи не позднее, чем в трехдневный срок со дня принятия решения органом местного самоуправления о назначении опекунского пособия.  
 
Выплата ежемесячного опекунского пособия производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата, путем зачисления денежных средств на личный счет опекуна (попечителя) в отделения Сбербанка РФ.  
 
Размер пособия составляет:  
 
- на детей в возрасте до 3-х лет - 4368 рублей,  
 
- на детей в возрасте от 3-х до 6 лет - 4805 рублей,  
 
- на детей школьного возраста - 5460 рублей.
 

Ежемесячное пособие на детей-инвалидов  из многодетных семей  с четырьмя и более  детьми

 
 
 
Общие сведения  
 
Пособие назначается на детей-инвалидов из многодетных семей с четырьмя и более детьми, не достигшим возраста восемнадцати лет, одному из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка-инвалида.  
 
Выплата пособия производится с месяца, в котором заявитель обратился в орган социальной защиты населения за назначением пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка-инвалида.  
 
         
Необходимые документы  
 
Документы, необходимые для назначения пособия:  
 
-заявление установленной формы,  
 
- паспорта (и копии),  
 
- справка о составе семьи,  
 
- свидетельства о рождении детей (и копии),  
 
- справка бюро медико-социальной экспертизы (и копия),  
 
- сберегательная книжка.

Информация о работе Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка