И перемещение на другую работу. Временный перевод

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 17:10, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации труд в РФ свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Однако постоянно происходящие преобразования в экономике не всегда находят адекватное отражение в трудовом законодательстве.

Трудовое законодательство оказалось наиболее немобильной частью законодательства. Кодифицированное в начале семидесятых годов, оно неоднократно дополнялось с тех пор, но тем не менее не успевает за постоянно изменяющимися условиями жизни.

Содержание

Введение

1.Понятие и виды переводов на другую работу

а) Понятие перевода

б) отличие перевода от перемещения

2. Виды переводов

3.Изменение существенных условий трудового договора

4.Правовые последствия незаконных переводов и перемещений на другую работу

Заключение

Практикум

Список литературы

Работа содержит 1 файл

контр право.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По правоведению на тему: 

« Перевод и перемещение  на другую работу. Временный перевод»

(Вариант  № 54) 
 
 
 
 
 
 

                                  Преподаватель:

                                           Работу выполнила:.

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пенза 2010

Содержание 

Введение

1.Понятие  и виды переводов на другую работу

а) Понятие  перевода

б) отличие перевода от перемещения

2. Виды переводов

3.Изменение существенных условий трудового договора

4.Правовые последствия незаконных переводов и перемещений на другую работу

Заключение

Практикум

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В соответствии со ст.  37 Конституции Российской Федерации труд в РФ свободен.  Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду,  выбирать род деятельности и профессию.  Однако постоянно происходящие преобразования в экономике не всегда находят адекватное отражение в трудовом законодательстве.

Трудовое  законодательство оказалось наиболее немобильной частью законодательства. Кодифицированное в начале семидесятых  годов,  оно неоднократно дополнялось  с тех пор,  но тем не менее  не успевает за постоянно изменяющимися условиями жизни.

Право граждан свободно распоряжаться  своими способностями к труду  реализуется в различных нормах действующего трудового законодательства. Самостоятельную группу составляют конкретные нормы о переводе на другую работу. Здесь всегда должен присутствовать принцип неизменности договорных условий.

Основной  целью данной работы, является изучить основные положения перевода и перемещения на другую работу. Основные задачи, данной работы, дать развернутое понятие перевода на другую работу, выявить отличие перевода от перемещения на другую работу, виды переводов. Также изменения условий договора и правовые последствия незаконных переводов и перемещений на другую работу.

По теме: перевод и перемещение на другую работу, имеется материал под редакцией Кутафина О.Е. информации по данной теме мало, написано сжато, материал недоступный для понимания. В учебнике под ред. Марченко М.Н. тема раскрыта, имеется все необходимая информация. В учебнике под ред. З.Г.Крыловой тема не раскрыта полностью, написано сжато, но достаточно доступно для понимания. 
 
 
 

1.Понятие  и виды переводов  на другую работу.

а) Понятие перевода

Решая кадровые вопросы, руководители часто  сталкиваются с проблемой перераспределения  трудовых обязанностей, замещения временно отсутствующего работника, закрытием открывшихся вакансий, иначе говоря, с переводом работника на другую работу.

Право гражданина свободно распоряжаться  своими способностями к труду  реализуется в различных нормах действующего трудового законодательства. Самостоятельную группу составляют конкретные нормы о переводе на другую работу. Здесь всегда должен присутствовать принцип неизменности договорных условий. Все то, что включается в содержание трудового договора, не может быть изменено в одностороннем порядке.

В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ:

«Перевод  на другую работу - постоянное или временное  изменение трудовой функции работника  и (или) структурного подразделения, в  котором работает работник (если структурное  подразделение было указано в  трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72 ТК.»

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским  заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его  согласия перевести на другую имеющуюся  работу, не противопоказанную ему  по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ст.77 ТК. 

б) Отличие перевода от перемещения.

Понятие перевода следует отличать от перемещения. Не считается переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения определенных сторонами условий трудового договора.

По причинам, связанным с изменением организационных  или технологических условий  труда, ст. 74 ТК допускает изменение  определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в  письменной форме не позднее, чем  за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено Кодексом или иным федеральным законом.

Если  работник не согласен на продолжение  работы в новых условиях,  то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации  работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник  может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в  случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК.

В случае если обстоятельства, указанные в  части первой настоящей статьи, могут  повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев.

Если  работник отказывается от продолжения  работы на условиях соответствующих  режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК с предоставлением работнику установленных гарантий и компенсаций.

Отмена  режима неполного рабочего времени  производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Необходимо  знать,  что не могут вводиться изменения существовавших условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

2. Виды переводов.

По действующему трудовому законодательству все  переводы в зависимости от их срока можно классифицировать на два вида: 1) временные переводы; 2)переводы на другую постоянную работу. Все переводы можно также классифицировать как переводы по инициативе работодателя и переводы по инициативе работника. В свою очередь, временные переводы можно классифицировать по обязанности для сторон договора: на переводы, обязательные для работника, и переводы, обязательные для работодателя, а также переводы по соглашению сторон трудового договора.

Временный перевод – это перевод работника  на определенно ограниченное время на другую работу.  Он сохраняет за работником его постоянную работу.

Временные переводы на другую работу представляют собой наиболее обширную группу переводов, поэтому начнем с них. Сюда относятся  большинство переводов срочного характера с согласия работника, а также переводы, при которых согласие работника не требуется .

1. временные переводы 

(по  обязательности их для сторон  договора):

а) обязательные для работника;

б) обязательные для работодателя;

в) по соглашению сторон договора.

(по  причинам  перевода):

а) по производственной необходимости (обязателен для работника);

б) из-за простоя (обязателен для работника);

в) перевод  женщин в связи с беременностью,  кормлением ребенка грудью или наличием ребенка в возрасте до полутора лет (обязателен для работодателя);

г) перевод  по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению (обязателен для работодателя);

д) перевод  по просьбе военкомата для прохождения  учебных сборов (обязателен для работодателя).

Согласно ст. 72 ТК.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается  постоянным.

  В  случае катастрофы природного  или техногенного характера, производственной  аварии, несчастного случая на  производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии  и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Переводом работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную  трудовым договором работу у того же работодателя допускается также  в случаях простоя (временной  приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. ( ст. 72 введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

С письменного  согласия работник может быть переведен  на работу, требующую более низкой квалификации.

По действующему законодательству, наряду с инициативой  работодателя временный перевод  на другую работу возможен и по инициативе медицинских 

органов и самого работника.

Статьей 73 ТК предусмотрен перевод работника  на другую работу в соответствии с  медицинским заключением. Работника  нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским  заключением, выданным в порядке, установленном  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если  работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Информация о работе И перемещение на другую работу. Временный перевод