Источники трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2011 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение вопросов, связанных с понятием источников трудового права, их классификацией, характеристикой этих источников.

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 166.00 Кб (Скачать)

       ВВЕДЕНИЕ 

       Тема  «Источники трудового права» имеет  большое научное и практическое значение, а в настоящее время является особенно актуальной в связи с развитием и становлением на новый уровень трудовых отношений. Их правильное регулирование невозможно без знания источников трудового права и их классификации. В Трудовом кодексе  понятию источников трудового права отведена статья 5, в которой это понятие раскрывается, и перечисляются источники трудового права по юридической силе.  В подтверждение актуальности данной темы можно также заметить, что в настоящее время среди юристов нет единого мнения по вопросу отнесения судебной практики к источникам трудового права.

       Целью данной работы является рассмотрение вопросов, связанных с понятием источников трудового права, их классификацией, характеристикой  этих источников.

       В рамках поставленных целей можно  выделить следующие задачи:

       - выявить основополагающие подходы  к понятию «источники трудового  права», соответствующие современному  этапу развития науки и отрасли  трудового права;

       - раскрыть классификацию источников  трудового права по различным  основаниям;

       - дать характеристику основных  источников трудового права.

       Методологическая  основа работы  представлена такими общенаучными методами как системный, исторический, логический и  другие.

       Теоретическую базу данной курсовой работы составили  труды отечественных специалистов в области трудового права, таких  как Ершова Е.А., Миронов В.И., Шаповал Е.А., Крыжан В.А., Толкунова В.Н., Гусов К.Н и многих других.

       Нормативная база представлена Конституцией Российской Федерации, конвенциями и рекомендациями  МОТ, Трудовым кодексом  РФ и иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 

       1.1 Понятие источников трудового права 

       Термин  «источник права» как «юридический резервуар», в котором содержатся нормы права, применялся еще историком Титом Ливием в Древнем Риме. В этом смысле Тит Ливий называл законы XII таблиц (V век до н. э.) источником всего публичного и частного права («tons omnis publici privatique juris»). Следовательно, в традиции римского права понятие «источник права» можно было рассматривать как его «начало». С позиции языкового толкования понятие «источник» возможно рассматривать как то, из чего исходит, возникает, проистекает что-нибудь, основа происхождения чего-нибудь1. В словаре С.И. Ожегова понятие «источник» толкуется как то, что дает начало чему-нибудь, откуда что-либо исходит2. В словаре русского языка понятие «источник» понимается как «то, из чего берется, черпается что-либо; то, что дает начало чему-либо, служит основой чего-либо»3. Многие специалисты занимались проблемой источников права. Так, в начале XX века И.В. Михайловский писал, что термин «источник права» «до сих пор еще понимается различно, и по поводу его ведутся споры». В то же время И.В. Михайловский, в самом общем виде был прав, понимая под источником права «факторы, творящие право». Вместе с тем И.В. Михайловский весьма тонко замечал, что, в сущности, почти все ученые одинаково понимают источники права как «факторы, творящие право», однако «разногласия начинаются только при решении вопроса, что должно считаться правотворящими факторами. Одни говорят, что это объективные условия данной среды, другие - что высший этический закон, третьи - что это психологические переживания личности, четвертые - что это те формы (обычай, закон и т.д.), в которых обличается высшим внешним авторитетом известное содержание»4. Г.Ф. Шершеневич, также отмечавший многозначность понятия «источник права», писал: «Под... именем источника понимаются также силы, творящие право. Например, когда говорят, что источником права следует считать волю бога, волю народную, правосознание, идею справедливости, государственную власть»5.

       Теоретические представления об источниках права  в формальном (юридическом) смысле базируются на идее формы права. Под источником права обычно понимают внешнюю форму  права, форму установления и выражения правовых норм, объективированный в документальном виде акт правотворчества. Приведенные определения исходят из того, что право может существовать исключительно в виде правовых норм, хотя в настоящее время все большее число представителей теории права отходят от этой доктрины. Применительно к конкретной отрасли уместнее говорить не об источниках права (форме права), а об источниках правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения, или об источниках позитивного права. 6

         Как форма выражения трудового законодательства источник может содержать нормы только трудового права, например Трудового кодекса РФ, но может быть и комплексным, т. е. содержать нормы и других отраслей права.

       Следовательно, источник трудового права - это различные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, регулирующие трудовые и непосредственно с ними связанные отношения.

       Из  теории права известно, что в отличие  от других правовых актов нормативные правовые акты рассчитаны на неоднократное их применение при помощи описанной в них ситуации, т. е. они содержат нормы права. Так, указ Президента РФ может быть нормативным и ненормативным, т. е. правоприменительным.

       Поэтому источники трудового права, содержащие нормы трудового законодательства, надо отличать от правовых актов применения трудового законодательства. Решение суда по конкретному трудовому спору - это акт применения норм трудового законодательства, а не источник права.

       В источниках трудового права России отражены материальные условия жизни общества и с их изменением меняются и источники трудового права. Это происходит часто, в связи с чем, трудовое законодательство быстро обновляется, совершенствуется. С изменением в настоящий период производственных отношений, трансформацией форм собственности, разгосударствлением государственных и муниципальных предприятий изменяются трудовые отношения в них. Меняются и трудовое законодательство, и его источники в направлении большего их соответствия возникающим рыночным отношениям. Устаревшие нормативные акты трудового права отменяются, изменяются, дополняются, а новые появляются.7 

       1.2 Классификация источников трудового права 

       Классификация форм трудового права в России - один из основных методов их познания, характеризуется дифференциацией форм по видам в соответствии с разнообразными квалификационными основаниями (критериями). Как справедливо подчеркнула О.С. Хохрякова, «классификация дает возможность, с одной стороны, составить общее представление об изучаемом явлении, объекте, предмете, а с другой стороны - конкретизировать наше знание об исследуемом объекте»8.

       В 70 - 80-х гг. XX века проблема классификации  нормативных правовых актов достаточно активно анализировалась в специальной  литературе по общей теории права  и трудовому праву. Так, М.И. Бару подразделял нормы, регулирующие трудовые отношения, по источнику на: а) нормы, установленные правотворческими органами (законы, указы, подзаконные акты), и б) нормы, установленные соглашениями. О.С. Хохрякова возражала против выделения нормативного соглашения, полагая, что нормативные соглашения заключаются органами, наделенными определенными правотворческими полномочиями, и, по существу, являются разновидностью подзаконных нормативных актов. Как представляется, в основе соглашения лежит добровольное волеизъявление его сторон. Нормативный же правовой акт - это волеизъявление правотворческого органа. В этой связи полагаю необходимым дифференцировать нормативные правовые акты и соглашения как различные формы права. Поддерживая в целом классификацию М.И. Бару, на мой взгляд, необходимо отметить также и ее неполноту. В данной классификации отсутствуют такие формы российского трудового права, как правовые принципы и правовые обычаи.

       В.И. Миронов в докторской диссертации  на тему «Источники трудового права Российской Федерации: теория и практика», защищенной в 1998 г., выделил следующие критерии классификации нормативных правовых актов: 1) юридическая сила нормативного акта; 2) по типу регулируемых отношений; 3) по форме нормативных актов или структурному способу организации нормативного материала; 4) по порядку принятия и издания нормативного акта; 5) по сфере действия. В диссертации, рассматривая нормативные правовые акты по юридической силе нормативных правовых актов, ссылаясь на С.Л. Зивса, В.И. Миронов почему-то сделал акцент на верховенстве закона, оставив практически открытым вопрос о соотношении международного и российского трудового права, Конституции РФ и других нормативных правовых актов.

       По  уровню правового регулирования  С.Ю. Чуча выделяет «семь видов источников трудового права: 1) международные; 2) федеральные; 3) федерально-региональные; 4) региональные; 5) регионально-местные; 6) местные (муниципальные); 7) локальные».

       К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова предлагают выделять следующие основания классификации  источников трудового законодательства: по степени важности и субординации; по системе трудового права, ее институтам; по органам, принявшим нормативный  акт; по форме акта; по сфере действия; по степени обобщенности. И.К. Дмитриева классифицирует источники трудового права России по юридической силе и органам, принимающим нормативные правовые акты. И.К. Дмитриева обоснованно не относит акты Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ к источникам трудового права, рассматривает в качестве «руководящих разъяснений, которые из-за пробелов в праве могут иметь большое значение, но не имеют обязательной для других судов юридической силы, так как судебный прецедент в России не является источником права». Заканчивая анализ наиболее распространенных точек зрения специалистов в области трудового права по вопросам, связанным с формами (как пишут многие ученые - источниками) российского трудового права, хотелось бы присоединиться к позиции С.П. Маврина и А.В. Гребенщикова, рассматривающих Конституцию РФ в качестве основополагающего источника российского трудового права.9

       С учетом особенностей системы права  Российской Федерации, которая относится к континентальной (романо-германской) системе права, в Российской Федерации в качестве источников норм права характерно применение в основном нормативных правовых актов (используются для всех отраслей права), а также в меньшей степени правовых обычаев и нормативных договоров (характерны только для некоторых отраслей права).

       В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 5 Трудового  кодекса РФ, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется :

       1. Трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса РФ; иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

       2. Иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового  права:

       указами Президента Российской Федерации;

       постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

        нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

        нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

       3. Коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

       Таким образом, Трудовой кодекс РФ подразделяет все нормативные акты, являющиеся источниками трудового права, на две категории: трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Цель такого разграничения – распределение полномочий по правовому регулированию конкретных правоотношений между различными нормативными актами. 10

       2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА  

       2.1 Акты международного правового  регулирования 

       Согласно  ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 10 ТК общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются частью правовой системы Российской Федерации и имеют приоритет перед российским законодательством.

       На  это обстоятельство еще раз обратил  внимание Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 10.10.2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

       По  мнению Пленума (п. 1) под общепризнанными  принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К ним, в частности, относится принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств.11

Информация о работе Источники трудового права