Источники трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 14:23, контрольная работа

Описание работы

Категория «источники права» в науке обычно толкуется в двух взаимосвязанных аспектах. Во-первых, к ним относят объективные факторы, «порождающие» право как социальное явление. В качестве таких факторов выступают материальные условия жизни общества, экономические, политические и социальные потребности господствующего класса и иных социальных групп. Иначе говоря, в данном случае речь идет об источнике права в материальном смысле слова.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ……………………………………………………………...4

1.1 Понятие источников трудового права……………………………………….4

1.2 Классификация источников трудового права……………………………….8

1.3 Субъекты трудового права………………………………………………….13

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА……………………………………………………………………………16

2.1 Акты международного правового регулирования………………………...16

2.2 Конституция РФ……………………………………………………………..17

2.3 Законы…………………………………………………………...…………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21

СИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………...…………...22

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 44.19 Кб (Скачать)
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Трудовое право

на тему: «Источники трудового права» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ……………………………………………………………...4

1.1 Понятие источников трудового права……………………………………….4

1.2 Классификация источников трудового права……………………………….8

1.3 Субъекты  трудового права………………………………………………….13

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА……………………………………………………………………………16

2.1 Акты международного правового регулирования………………………...16

2.2 Конституция РФ……………………………………………………………..17

2.3 Законы…………………………………………………………...…………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21

СИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………...…………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Трудовое  законодательство  в последние  годы претерпело значительные изменения. Приняты федеральные законы, полностью  обновившие отдельные правовые институты  трудового законодательства, например Закон «О коллективных договорах  и соглашениях»; федеральные законы, определяющие правовой статус новых  для России организационно-правовых форм юридических лиц – акционерных  обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые заключают  с работниками трудовые договоры; федеральные законы, решающие частные, но весьма важные вопросы – о  возмещении морального вреда, о лицах  имеющих право на льготы при обучении без отрыва от работы, и т. д. Существуют и другие новые положения, применение на практике которых играет важную роль для защиты, как работников, так и работодателей.

          Таким образом, значительное обновление трудового законодательства повлекло за собой количественное и  качественное изменение источников трудового права. Новые формы  экономических и социальных отношений  потребовали пересмотра и изменения  многих институтов трудового права  как науки, превратив Советское  трудовое право в Трудовое право  России.

    Категория «источники права» в науке обычно толкуется в двух взаимосвязанных  аспектах. Во-первых, к ним относят объективные факторы, «порождающие» право как социальное явление. В качестве таких факторов выступают материальные условия жизни общества, экономические, политические и социальные потребности господствующего класса и иных социальных групп. Иначе говоря, в данном случае речь идет об источнике права в материальном смысле слова. Во-вторых, понятие источника права связывают и с непосредственной деятельностью уполномоченных органов государства по формированию права, приданию ему формы законов, указов, постановлений и других нормативно-юридических документов. Здесь мы имеем дело с понятием источников права в формальном или юридическом смысле слова. 

    1. ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
 

1.1 Понятие источников трудового права 

     «Источник права» — условное юридическое обозначение смысл, которого может быть раскрыт исходя из исторического подхода к вопросу о происхождении права вообще. С точки зрения возникновения права его источником являются материальные условия жизни общества, господствующий тип производственных отношений. В сфере материального производства возникают общественные отношения, которые нуждаются в правовом регулировании. Происходит процесс формирования права (правотворчество), который завершается формулированием соответствующих правил поведения, юридических норм, выраженных в форме государственных актов (законов) или иных актов, издаваемых по поручению или с санкции высшего органа государственной власти (законодателя). Изучение процедуры и формы выражения права представляет собой самостоятельный раздел юридической науки.

     Конкретные  формы выражения права могут быть различными в зависимости от степени важности регулируемых Общественных отношений, отраслевой принадлежности, компетенции нормотворческого органа. Это могут быть законы, указы, постановления, приказы и другие нормативно-правовые акты.

     Применительно к конкретной сфере общественных отношений нормативные акты являются источниками права в формальном смысле, т. е. выраженными в определенной форме. Именно в этом смысле термин «источник права» используется в юридической науке при изучении конкретных правовых систем и правоотношений, регулируемых данной системой права.

     В этом специфическом понимании термин «источник права» является синонимом таких юридических выражений, как «законодательство», «нормативные акты», «форма права», «внешняя форма права». Все они выражают одно и то же явление: форму, в которую облекается результат нормотворчества, воля законодателя. В настоящей работе термин «источник трудового права» будет использоваться именно в названном смысле, т. е. для обозначения конкретных форм выражения правовых предписаний в сфере трудовых отношений, исходящих, как от государственных органов власти (законодателя), так и от органов государственного управления, издающих нормативные акты в пределах своей компетенции, на основе и во исполнение действующего законодательства.

     Трудовое  право как система юридических норм, регулирующих общественно-трудовые отношения, состоит из множества нормативных актов: законов, указов, постановлений правительства, различных ведомственных актов, а также локальных норм, действующих в конкретных производственных и непроизводственных структурах-предприятиях, объединениях, институтах, кооперативах, учреждениях и т. д. Все они должны быть подчинены единым конституционным принципам общественной организации труда, находиться между собой в определенной субординационной зависимости.

     При изучении трудового законодательства следует обратить внимание на некоторые  особенности современного состояния  законности вообще и в регулировании  трудовых отношений в частности. Трудовое законодательство республик, входивших в СССР, формировалось в строгом соответствии с Основами законодательства СССР и союзных республик о труде. Поэтому единство трудового законодательства в масштабах Союза было неизбежно и вполне объяснимо. Каждая республика придерживалась единых принципов в подходе к регулированию трудовых отношений. Она могла включать в свой кодекс незначительные детали, не меняющие существа правового предписания, более удачные формулировки. Теперь же, после распада СССР и в связи с принятием Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР от 25 сентября 1992 r. применение на территории России основ законодательства о труде СССР и союзных республик исключено.

     Закон от 25 сентября 1992 г. воспринял все положения законодательства СССР, приемлемые в условиях перехода России к рыночным отношениям. Именно поэтому упоминание о законодательстве СССР в новом тексте КЗоТ РФ полностью отсутствует. Иначе говоря, все, что представлялось ценным в законодательстве СССР, включено в содержание КЗоТ РФ. Исключена, естественно, и ст. 256 КЗоТ РСФСР, устанавливающая приоритет законодательства СССР перед законами РФ.

   Трудовое  законодательство России обладает большой  степенью дифференциации в правовом регулировании труда в зависимости от ряда объективных и субъективных особенностей применения общих норм права к отдельным категориям работников.

   С учетом сказанного можно рекомендовать следующее определение источника трудового права: под источниками трудового права следует понимать результаты (продукты) правотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования трудовых и иных общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права.

Источники трудового права, таким образом, могут быть отождествлены с понятием нормативно-правовых актов, регулирующих рынок труда, отношения по организации и применению труда наемных работников.

   Источники — нормативные акты, относящиеся к трудовому праву России, составляют определенную систему, которая включает в себя разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты. Такую систему обычно именуют системой трудового законодательства, подразумевая, однако, в одних случаях совокупность всех нормативных актов — источников трудового права, в других — только законы о труде. Иначе говоря, различают понятие трудового законодательства в широком и узком смысле слова.

    Из  теории права известно, что в отличие от других правовых актов нормативные акты рассчитаны на неоднократное применение при описанной в них ситуации, т.е. они содержат нормы права. Так, есть Указы Президента РФ нормативные, а есть и не нормативные, а правоприменительные. Например, Указы о персональном награждении, присвоении почетных званий - это правовые акты правоприменительного характера, а Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов) - это нормативный акт трудового права.

    Источники трудового права, содержащие нормы  трудового законодательства, надо отличать от правовых актов применения трудового  законодательства. Решение суда по конкретному трудовому спору - это акт применения норм трудового законодательства, а не источник права.

    В источниках трудового права России отражены материальные условия жизни нашего общества и с их изменением меняются и источники трудового права. Ныне это происходит часто, в связи, с чем трудовое законодательство быстро обновляется. С изменением в настоящий период производственных отношений, трансформацией форм собственности, разгосударствлением государственных и муниципальных предприятий изменяются трудовые отношения в них. Меняется и трудовое законодательство, и его источники в направлении большего их соответствия возникающим рыночным отношениям. Устаревшие нормативные акты трудового права отменяются или исправляются, дополняются, а новые появляются.

    «Источники  трудового права не следует путать с актами тех же органов, изданными  и процессе правоприменительной  деятельности. Так, постановление правительства РФ от 10 июля 1988 г. «О составе комиссии Правительства Российской Федерации по экономической реформе» или отдельные указы Президента РФ о награждении за заслуги перед государством тех или иных лиц правовых норм не содержат, а вот Указ Президента РФ от 5 мая 1998 г. «О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оздоровлению государственных финансов» носит правовой характер, ибо обладает нормативным содержанием.

    Нормы трудового права могут быть закреплены в актах, являющихся по своему основному содержанию источниками других отраслей права, например государственного. Так, в Конституции РФ, которая является юридической базой текущего законодательства, закреплены основные права и обязанности граждан в сфере труда». 

1.2 Классификация  источников трудового права 

       Основой правового регулирования труда  являются его источники. Источником трудового права называется нормативный правовой акт трудового законодательства, т.е. акт, содержащий нормы этой отрасли права. Как форма выражения трудового законодательства источник может содержать нормы только трудового права, например Трудового кодекса РФ, но может быть и комплексным, т. е. содержать нормы и других отраслей права, например ранее приведенные федеральные законы о производственной кооперации и о сельскохозяйственной кооперации.

       Следовательно, источники трудового права —  это различные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового  права, регулирующие трудовые и непосредственно с ними связанные отношения.

       Из  теории права известно, что в отличие от других правовых актов нормативные правовые акты рассчитаны на неоднократное их применение при помощи описанной в них ситуации, т. е. они содержат нормы права. Так, указ Президента РФ может быть нормативным и ненормативным, т. е. правоприменительным. Например, указы о персональном награждении, присвоении почетных званий — это правовые акты правоприменительного характера, а Указ Президента РФ «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» от 16 декабря 1993 г. — нормативный правовой акт трудового права.

       Поэтому источники трудового права, содержащие нормы трудового законодательства, надо отличать от правовых актов применения трудового законодательства. Решение суда по конкретному трудовому спору — это акт применения норм трудового законодательства, а не источник права.

Информация о работе Источники трудового права