Эффективный соцпакет

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 13:12, лекция

Описание работы

При поиске работы соискатель обращает внимание не только на размер заработной платы, но и на социальные льготы, которые может предложить работодатель. В некоторых случаях именно этот фактор является решающим при выборе места работы (по результатам исследования кадрового агентства «Виват Персонал» выбор 7% соискателей определяет наличие и состав соцпакета компании)

Работа содержит 1 файл

соц пакет.docx

— 15.42 Кб (Скачать)

ЭФФЕКТИВНЫЙ СОЦПАКЕТ  

При поиске работы соискатель обращает внимание не только на размер заработной платы, но и на социальные льготы, которые может предложить работодатель. В некоторых случаях  именно этот фактор является решающим при выборе места работы (по результатам  исследования кадрового агентства  «Виват Персонал» выбор 7% соискателей  определяет наличие и состав соцпакета компании). Грамотно составленный соцпакет является неотъемлемой частью корпоративного имиджа, улучшает отношение к работодателю и, в некотором роде, помогает создать дружный коллектив.  

Однако такое популярное слово, как «соцпакет», не имеет единого значения. По определению юристов, это набор благ, не предусмотренных трудовым законодательством. Специалисты по кадрам, в свою очередь, утверждают, что это все льготы, обеспечивающие комфортные условия труда.  

Мы предлагаем относить к компонентам соцпакета те блага, которые ценятся сотрудниками: от оплаты питания и расходов на мобильную связь до личного автомобиля с водителем. Если разбирать слагаемые соцпакета по степени важности, то около 70% россиян на первое место ставят услугу добровольного медицинского страхования. В процентном соотношении от этого пункта немного отстает услуга полной оплаты больничного листа и декретного отпуска. 35% работников считают наиболее важной услугой оплату мобильного телефона, 25% - оплату питания, 20% - оплату транспорта, 9% - отплату туристических путевок. В целом же, составляющие соцпакета зависят от возможностей, целей и фантазии работодателя, желающего не только порадовать своих сотрудников, но и повысить эффективность работы своего предприятия, поэтому это – только наиболее распространенные виды услуг.  

В то же время нужно  принимать во внимание особенности  кадрового состава: возраст сотрудников, их интересы, семейное положение и  т.д. Например, замужние женщины-сотрудницы будут рады таким льготам, как  организация отдыха для их детей  в летних лагерях, или же оплата медицинской  страховки для членов семьи. А  если в компании работают сотрудники от 25 до 35 лет, то им по душе придется оплаченный абонемент в спортзал или бассейн.  

Что касается самих  работников, то, как было сказано  выше, привлекательный соцпакет является неотъемлемым критерием при выборе работы. Туда обязательно должны входить такие компоненты, как оплата мобильного телефона, медицинская страховка, оплачиваемый отпуск и отгулы, а также оплата питания. Тем не менее, это только самые скромные «блага». Существуют компании, которые, пытаясь удержать на месте своих сотрудников, предлагают им также беспроцентные займы, компенсацию проезда, денежные подарки на дни рождения и государственные праздники и корпоративные вечеринки за счет компании несколько раз в год. Плюс ко всему, сотрудники таких компаний не работают при температуре ниже -25 и выше +30 градусов, несмотря на кондиционеры в офисах. Что и говорить, в такой компании и за небольшую зарплату трудиться – в удовольствие.  

Конечно, такой соцпакет может показаться идеаленым. Но руководитель любой другой организации посчитает некоторые компоненты излишествами и постарается предоставить сотрудникам такой соцпакет, который удовлетворит их нужды и будет выгоден самому работодателю.  

Судя по запросам соискателей и работников, наиболее эффективным будет соцпакет, включающий в себя два главных компонента: медицинскую страховку и оплачиваемый отпуск. Что касается таких услуг как оплата мобильного телефона, обедов и транспорта, организация корпоративных вечеров, подарки ко дню рождения и праздникам, то все эти компоненты не так важны, если устраивает зарплата. И работодатель вправе выбрать из них те, которые лучше всего подойдут его сотрудникам, учитывая, конечно, особенности кадрового состава.

Информация о работе Эффективный соцпакет