Коллективный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 12:42, реферат

Описание работы

Цель данной работы – раскрыть проблему насилия в семье, выявить особенности, рассмотреть варианты предупреждения насильственных преступлений и проанализировать проблему уголовной ответственности за насилие в семье.

Работа содержит 1 файл

правоведение.doc

— 65.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Насилие в семье в его различных  формах приобрело в России такие  масштабы и глубину, которые угрожают безопасности общества и личности. 30 – 40 процентов всех тяжких преступлений совершается в семье. 38 процентов от общего числа убитых на почве семейно-бытовых конфликтов составляют дети, инвалиды, женщины, неспособные себя защитить. Подлинным национальным бедствием стали убийства с целью избавится от больных и немощных членов семьи, завладеть их имуществом. Объектом данной курсовой работы является семья. По данным официальной статистики, в каждой четвертой российской семье совершается насилие, а процесс криминализации семьи не только не ослабевает, а наоборот, с каждым годом усиливается.

     В конечном счете, главные жертвы насилия в семье – дети. По данным МВД РФ, родители ежегодно избивают до двух миллионов детей в возрасте до 14 лет. Спасаясь от насилия, более пятидесяти тысяч детей бегут из дома, а 25 тысяч из них находится в розыске. И поскольку не существует закона, эффективно защищающего от бытового насилия в семье, появилась новая беда – самосуды – расправы с семейными тиранами как форма вынужденной самозащиты.

     Разумеется, что насилие в семье – явление  не специфически российское, а универсальное, всеобщее. В различных формах и проявлениях оно существует во всех без исключения странах, независимо от их общественного и государственного строя.

     Каждый  из нас когда-нибудь слышал крики  из окон домов или встречал взгляд заплаканных глаз якобы благополучной соседки – что было там, за стенами ее дома, ее крепости? Насилие – это не только рукоприкладство или поножовщина. Специалисты определяют его так: умышленное использование силы одного члена семьи против другого с целью установления над ним власти и контроля.

   Актуальность  исследования проблемы насилия в  семье объясняется целым рядом  факторов:

  1. распространенность семейного насилия в современном обществе;
  2. высокая латентность насильственной преступности в семье;
  3. недопустимость чрезмерного вмешательства в частную жизнь граждан;
  4. отсутствие в современной науке уголовного права единой концептуальной линии, определяющей законодательную и правоприменительную политику, связанную с вопросами внутрисемейного насилия.

   Цель  данной работы – раскрыть проблему насилия в семье, выявить особенности, рассмотреть варианты предупреждения насильственных преступлений и проанализировать проблему уголовной ответственности за насилие в семье. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие насилия 

     Сам термин «насилие» в уголовно-правовых нормах не раскрывается. В юридической литературе на этот счет можно встретить различные точки зрения.

     Так, Джавадов Ф.М. под насилием понимает общественно-опасное, противоправное, умышленное воздействие на организм человека, совершенное против его  воли и направленное на причинение вреда жизни и здоровью.

     Иванова В.В. определяет насилие как общественно  опасное, противоправное физическое или  психическое воздействие на другого  человека, совершаемое вопреки или  помимо его воли, представляющее опасность  для его жизни или здоровья в момент применения, лишение свободы, могущее повлечь причинение вреда здоровью различной степени тяжести или смерть.

     Следует заметить, что в вышеприведенном  определении автор указывает  только на такое насилие, которое  опасно для жизни или здоровье. Однако насилием, в уголовно-правовом смысле следует считать и такое воздействие на лицо, которое может быть признано не опасным для жизни и здоровья. Чаще всего в них прямо указывается на насилие или угрозу его применения как на способ совершения преступления. В ряде случаев предусмотрены действия, которые по существу представляют собой насилие или могут выразиться в насилии, либо указаны последствия насилия в виде причинения вреда здоровью или смерти. Так, в отдельных составах преступлений насилие выражается в таких терминах как «причинение смерти» (ст.105-108 УК РФ), «причинение вреда здоровью» (ст.111-115 УК РФ), «нанесение побоев» (ст.116 УК РФ), «истязание» (ст117 УК РФ), «применение пытки» (п.4 ч.2 ст. 117 УК РФ), «нападение» (ст.162 УК РФ), «посягательство на жизнь» (ст.317 УК РФ) и т. д.

     Непосредственным  объектом любого насильственного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность личности.

     Объектом домашнего  насилия могут быть любые члены семьи. Выделяют три типа семейной жестокости:

- со  стороны родителей по отношению к детям;

- со  стороны одного супруга по  отношению к другому;

- со  стороны детей и внуков по  отношению к престарелым родственникам.

     «Посягательство на достоинство, свободу или иные блага личности без причинения вреда здоровью, воздействия на телесную неприкосновенность не является насилием».

     Важным  элементом определения насилия  является характеристика возможных  целей этого воздействия. Насильственное воздействие может быть реализовано для достижения следующих целей:

    • посягательство на физическую неприкосновенность личности;
    • посягательство на свободу действия;
    • посягательство на свободу перемещения;
    • принуждение к выполнению действий.

Результатом насильственного воздействия является:

    • нарушение гарантированного Конституцией РФ права на личную неприкосновенность;
    • нарушение законных прав и интересов потерпевшего;
    • причинение вреда или угрозы общественным отношениям, охраняемым законом и указанным в Особенной части УК.

По продолжительности насилие может быть:

    • кратковременным – удары, побои;
    • длительным – истязания и мучения.

Выделяется  четыре основных типа насилия:

  • физическое насилие;
  • сексуальное насилие;
  • пренебрежение – это хроническая неспособность родителя или лица, осуществляющего уход, обеспечить основные потребности ребенка, не достигшего 18 – летнего возраста, в пище, одежде, жилье, медицинском уходе, образовании, защите и присмотре.
  • психологическое насилие.

Факторами риска для семьи являются:

  • неполные и многодетные семьи, семьи с приемными детьми, с наличием отчимов или мачех;
  • наличие в семье больного алкоголизмом или наркоманией, вернувшегося из мест лишения свободы;
  • безработица, постоянные финансовые трудности;
  • постоянные супружеские конфликты;
  • статус беженцев, вынужденных переселенцев;
  • низкий уровень культуры, образования, негативные семейные традиции.
  • нежеланный ребенок;
  • умственные или физические недостатки ребенка;
  • “трудный” ребенок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ 

     Структура всего множества внутрисемейных насильственных преступлений формируется в основном из преступлений, помещенных законодателем в гл.16 Уголовного кодекса РФ «Преступления против жизни и здоровья», гл.17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности», гл.18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», а также гл.20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Среди них преобладают следующие преступления, совершаемые одним членом семьи против другого: убийство (ст.105), убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107), причинение смерти по неосторожности (ст.109), доведение до самоубийства (ст.110), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст.113), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115), побои (ст.116), истязание (ст.117), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст.118), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119), оскорбление (ст.130), изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132), понуждение к действиям сексуального характера (ст.133), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135).

За последние  годы в Российском законодательстве был сделан шаг вперёд в сфере помощи жертвам семейного насилия. К принципам регулирования семейных отношений отнесено равенство прав супругов в семье и обеспечение приоритетной защиты прав несовершеннолетних (ст. 1 п. 3 Семейного кодекса РФ). Ребёнок имеет право обратиться за защитой своих законных интересов в орган опеки и попечительства, любое учреждение социального обслуживания семьи и детей, а по достижении 14 лет - также в суд (ст.56 п.2 СК РФ) Учитывая, что дети очень редко самостоятельно обращаются за защитой своих прав, Семейный кодекс обязывает всех, кому известно об угрозе жизни или здоровью ребёнка, о нарушении его прав и законных интересов, незамедлительно сообщить об этом в орган опеки и попечительства (ст.56 п.3 СК РФ) Получение такого сообщения является основанием для проведения проверки и принятия соответствующих мер по защите и восстановлению нарушенных прав ребенка.

     Уголовный кодекс устанавливает ответственность  родителей и иных лиц, обязанных  осуществлять надзор за детьми, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию, если это сопряжено с жестоким отношением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; антиобщественных действий; злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей; изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и т.д.

     Правовой  статус женщин и других совершеннолетних жертв семейного насилия позволяет  им, согласно действующему законодательству, самостоятельно использовать все меры правовой защиты. Ужесточена уголовная ответственность за умышленные преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан независимо от места их совершения и наличия или отсутствия родства между преступником и жертвой. Установлена ответственность за вовлечение в занятие проституцией.

Положения, важные для правовой защиты от насилия в  семье, закреплены в следующих документах: 
1) всеобщая Декларация прав человека; 
2) конвенция о политических правах женщин; 
3) декларация прав ребенка; 
4) международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; 
5) международный пакт о гражданских и политических правах; 
6) декларация о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; 
7)  декларация об искоренении насилия в отношении женщин; 
8) конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака; 
9) конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности; 
10) конвенция об охране материнства; 
11) конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями; 
12) конвенция о дискриминации в области труда и занятий и т. д. 
Почти все названные документы ратифицированы Российской Федерацией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Криминофамилистические  основания смягчения  уголовно-правовых  последствий преступления 

     В общем целесообразными новшествами  мирового уголовного законодательства, осуществляемыми в связи с  проблематикой внутри-семейных преступлений, представляются те из них, которые связаны с так называемой интервенцией (Intervention), т. е. смягчением ответственности с целью улаживания конфликта без осуждения виновного, а также условным осуждением и условно-досрочным освобождением от отбывания наказания.

     Например, законодательство США предусматривает возможность принятия судом на предварительном слушании дела решения о направлении лица, обвиняемого в насильственном преступлении против члена его семьи, на прохождение "специальной консультационной программы". Такое решение принимается на основании соглашения, заключаемого с обвиняемым. Программа представляет собой осуществляемый на основании психологической методики курс тренировок, которые проводятся в группах, состоящих из 15-18 человек, на протяжении от 4 до 12 месяцев под руководством специалиста. За прохождением программы надзирает офицер службы пробации. Программа проводится за счет обвиняемого на основании гибкой шкалы цен, принимающей во внимание его материальное положение. Если обвиняемый успешно прошел программу, обвинение может быть снято или смягчено, если он уклоняется от прохождения программы, то процедура его уголовного преследования возобновляется15.

Информация о работе Коллективный договор