Контрольная рабоат по "Трудовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 04:20, контрольная работа

Описание работы

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Содержание

1. Организационно – правовые формы юридических лиц………………………….……2

2. Административная ответственность предприятия………………………………….…5

3. Испытание при приеме на работу………………………………………………………6

4. Понятие и виды времени отдыха……………………………………………….………7

Задача………………………………………………………………………………….……11

Список литературы…………………………………………………………………...……12

Работа содержит 1 файл

Правовое обеспечение проф. деятельности.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

     Содержание  
 

     стр. 

     1.  Организационно – правовые формы  юридических лиц………………………….……2

     2.  Административная ответственность  предприятия………………………………….…5

     3.  Испытание при приеме на работу………………………………………………………6

     4.  Понятие и виды времени отдыха……………………………………………….………7

     Задача………………………………………………………………………………….……11

     Список  литературы…………………………………………………………………...……12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.  Организационно –  правовые формы  юридических лиц 

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ в Российской Федерации применяются  следующие организационно – правовые формы юридических лиц:

    • хозяйственные товарищества;
      • товарищества на вере;
      • полные товарищества;
    • общество с ограниченной ответственностью;
    • общество с дополнительной ответственностью;
    • акционерное общество;
    • производственный кооператив;
    • потребительский кооператив.

     Рассмотрим  все эти формы более подробно.

     Хозяйственными  товариществами и  обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

     В случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

     Хозяйственные товарищества могут создаваться  в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного  товарищества).

     Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

     Участниками полных товариществ и полными  товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели  и (или) коммерческие организации.

     Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

     Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками  хозяйственных обществ и вкладчиками  в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

     Учреждения  могут быть участниками хозяйственных  обществ и вкладчиками в товариществах  с разрешения собственника.

     Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий  граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

     Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных  товариществ и обществ.

     Хозяйственные товарищества, а также общества с  ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

     Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

     Лицо  может быть участником только одного полного товарищества.

     Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

     Положение полных товарищей, участвующих в  товариществе на вере, и их ответственность  по обязательствам товарищества определяются правилами настоящего Кодекса об участниках полного товарищества.

     Лицо  может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

     Участник  полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.

     Полный  товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.

     Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

     Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

     Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

     Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут  солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих  им акций.

     Производственным  кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

     Члены производственного кооператива  несут по обязательствам кооператива  субсидиарную ответственность в  размерах и в порядке, предусмотренных  законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

     Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

     Члены потребительского кооператива обязаны  в течение трех месяцев после  утверждения ежегодного баланса  покрыть образовавшиеся убытки путем  дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

     Члены потребительского кооператива солидарно  несут субсидиарную ответственность  по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного  взноса каждого из членов кооператива.

     Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами. 

     2.  Административная  ответственность  предприятия 

     Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в следующих случаях:

  • посягающие  на права граждан
  • посягающие  на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность
  • в области охраны собственности
  • в области охраны окружающей природной среды и природопользования
  • в промышленности, строительстве и энергетике
  • в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель
  • на транспорте
  • в области дорожного движения
  • в области связи и информации
  • в области предпринимательской деятельности
  • в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг
  • в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)
  • посягающие на институты государственной власти
  • в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства 
    на территории Российской Федерации
  • против порядка управления
  • посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
  • административные правонарушения в области воинского учета

     При слиянии нескольких юридических  лиц к административной ответственности  за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое  лицо.

     При присоединении юридического лица к  другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

     При разделении юридического лица или при  выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических  лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

     При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого  вида к административной ответственности  за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое  лицо.

     В данных случаях административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации. 

     3.  Испытание при приеме на работу 

     При заключении трудового договора в  нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании  работника в целях проверки его  соответствия поручаемой работе.

     Отсутствие  в трудовом договоре условия об испытании  означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

     В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

     Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Информация о работе Контрольная рабоат по "Трудовому праву"